МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Геннадий Макуха » Сб, 29 мая 2010, 13:48

Уважаемые сторонники УЧЕНИЯ С. Н. ЛАЗАРЕВА!
Обращается к Вам Макуха Геннадий Владимирович.
Я написал книгу О ДРЕВНЕМ ВЕДИЧЕСКОМ, КОСМИЧЕСКОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ, КОТОРОЕ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ДОЛЖНО СТАТЬ ДОМИНИРУЮЩИМ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ В 21 ВЕКЕ И ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ!
КНИГА НАЗЫВАЕТСЯ "МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА - МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ"

Основные идеи этого мировоззрения следующие...

1. Существует разумное начало в мире – Творец, Создатель, Космический Разум, но его сущность и характеристика отличаются от религиозного толкования.
2. Человек (и весь мир) – творение Создателя, но человек не раб божий, а сын (дочь) Творца, и Творец наделил человека всеми способностями, какими владеет Он сам.
3. Душа человека бессмертна и способна перевоплощаться из тела в тело (реинкарнация) для постепенного духовного и нравственного самосовершенствования.
4. Мысль человека материальна (тонкоматериальна), при помощи мыслительных программ человек способен преобразовывать себя и окружающий мир.
5. Человек должен пересмотреть своё отношение к природе и миру, не преобразовывать окружающий мир под себя, а гармонично вживаться в окружающий мир.
Таковы основные идеи нового (хорошо забытого старого) – космического мировоззрения.

В СВОЕЙ КНИГЕ Я ИСПОЛЬЗОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ, ИЗЛОЖЕННУЮ В КНИГАХ С. Н. ЛАЗАРЕВА. В МОЕЙ КНИГЕ ЕСТЬ ЦИТАТЫ И ССЫЛКИ НА КНИГУ ЛАЗАРЕВА "ДИАГНОСТИКА КАРМЫ"


Полную версию книги можно прочитать на сайтах:
http://gennadiy-makuha.mylivepage.ru/
http://ligis.ru/librari/1784.htm
Скачать:
http://www.e-puzzle.ru/list.php?c=a-m&s ... o=&p=&d=50
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=1228
Заказать:
http://bookcrimea.com/ucheb.htm

Меня интересует Ваше мнение о б изложенном материале.
С чем согласны?
С чем несогласны?
Можем подискутировать по спорным вопросам...
Жду Ваших сообщений...
Макуха Геннадий.
Геннадий Макуха
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#21 Геннадий Макуха » Вс, 17 октября 2010, 22:38

Я считаю, что главный способ излечения не в молитве, а в изменении мировозрения и образа жизни!
УДРУЧАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ: ЛАЗАРЕВ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ, ОН ПЕРЕШЁЛ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА ИНФОРМАЦИОННЫЙ, НО ПОТОМ САМ ЖЕ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТИИ ЗАБЫЛ...
А ЭТО ОТКРЫТИЕ ДОРОГОГО СТОИТ...
Геннадий Макуха
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#22 007 » Ср, 1 декабря 2010, 4:13

Геннадий Макуха писал(а):Вселенная создана Богом и контролируется им, но это не значит, что каждое наказание посылается Богом. Существует великолепный механизм полевой саморегуляции»1
Не те мысли по-рождают от-клонения. Не те мысли возникают ввиду непонимания назначения Вещей. В здоровом теле - Здоровый Дух. Здоровый ДУХ может Быть ЛИШЬ Божий Дух. Вот и система полевой саморегуляции. Лазарев слишком далеко отошел от того,с чего начинал и полез в дебри. Он НЕ ПОНЯЛ ,что ТВОРЕНИЕ Додумано ТВОРЦОМ и Совершенно,почему и стал восторгаться системой разрушения и строить нелепые доводы. Он не продиагностировал карму не здоровых духов,что заменили ЕГО ДУХ в человеке. Почему и был мной объявлен ПРЕДАТЕЛЕМ,ибо для него заработок и соответствие взглядам стали дороже Истины и САМОГО БОГА.
Спасибо за верность БОЖЬЕМУ Делу Истинному,по возможности книгу вашу прочту.
СПАСИБО.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#23 007 » Ср, 1 декабря 2010, 4:15

Hanuman писал(а):Если Лазарев главный способ лечения видит в молитве , как Вы говорите , то Лазарев - на верном пути.
А Вам ещё предстоит осознать эту простую по форме , но очень глубокую по сути мысль.
Хануман,не иди против ГОСПОДА.
Пупок надорвешь. Передай со-ослам,пожалуйста.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#24 Yur@ » Ср, 1 декабря 2010, 11:13

Геннадий Макуха писал(а):1. Существует разумное начало в мире – Творец, Создатель, Космический Разум, но его сущность и характеристика отличаются от религиозного толкования.
согласен и не согласен. религий много и их толкования судят о боге с разных сторон, как в притче "слепцы и слон"
2. Человек (и весь мир) – творение Создателя, но человек не раб божий, а сын (дочь) Творца, и Творец наделил человека всеми способностями, какими владеет Он сам.
не согласен, хотя слово раб негативное, но человек принадлежит богу. сын и дочь или дети Творца они только тогда когда исполняют его закон, либо после смерти, когда нет возможности противиться Его воле.
3. Душа человека бессмертна и способна перевоплощаться из тела в тело (реинкарнация) для постепенного духовного и нравственного самосовершенствования.
не согласен. душа смертна после многих перевоплощений. бессмертен только Бог.
4. Мысль человека материальна (тонкоматериальна), при помощи мыслительных программ человек способен преобразовывать себя и окружающий мир.
не согласен. мысль материальна настолько, насколько это позволяет дух божий - живущий в каждом. именно он дает творящую силу мыслям и чувствам.
5. Человек должен пересмотреть своё отношение к природе и миру, не преобразовывать окружающий мир под себя, а гармонично вживаться в окружающий мир.
согласен.

как вы проверяете вашу информацию?
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#25 007 » Ср, 1 декабря 2010, 16:57

Yur@ писал(а):как вы проверяете вашу информацию?
А как вы проверяете ?
Верно человек сказал.
...рабам не понять.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#26 Yur@ » Ср, 1 декабря 2010, 21:54

007 писал(а):А как вы проверяете ?
Верно человек сказал.
...рабам не понять.
человек принадлежит богу. тут прямая аналогия с рабством.
Но у человека есть свободная воля, которой нет у раба, но следуя воле Бога, он становится полноценным сыном, т.е. усиливает родство.
Т.е. человек частично раб, и частично сын.
Если человек признает что его способности принадлежат богу, то бог в любой момент может дать столько способностей человеку, сколько он унесет. а унести он может много, потому что не его личное. эго не мешает.
Так вот, когда ты предполагешь, что твой интелект принадлежит богу, то та информация которая приходит тебе на твой внутренний вопрос - идет от бога, но не напрямую, а через душу. Чтоб ее проверить нужно встроить ее в подходящую модель, и эту модель оживить.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#27 лесной человек » Чт, 2 декабря 2010, 18:58

Геннадий Макуха писал(а):Я считаю, что главный способ излечения не в молитве, а в изменении мировозрения и образа жизни!УДРУЧАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ: ЛАЗАРЕВ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ, ОН ПЕРЕШЁЛ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА ИНФОРМАЦИОННЫЙ, НО ПОТОМ САМ ЖЕ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТИИ ЗАБЫЛ...А ЭТО ОТКРЫТИЕ ДОРОГОГО СТОИТ...
- с этим можно согласиться
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#28 Dana » Пт, 3 декабря 2010, 1:03

Геннадий Макуха писал(а):1. Существует разумное начало в мире – Творец, Создатель, Космический Разум, но его сущность и характеристика отличаются от религиозного толкования.
А в чем именно отличия? Как можно найти отличия у того, с чем никогда не сталкивался ни в одном ни в другом случае?
Геннадий Макуха писал(а):2. Человек (и весь мир) – творение Создателя, но человек не раб божий, а сын (дочь) Творца, и Творец наделил человека всеми способностями, какими владеет Он сам.
Глядя на творение Творца невольно приходит недоумение: каков же Творец, раз его копия такая ... несовершенная!
Геннадий Макуха писал(а):3. Душа человека бессмертна и способна перевоплощаться из тела в тело (реинкарнация) для постепенного духовного и нравственного самосовершенствования.
Зачем совершенствоваться творению Творца, который уже наделен всеми способностями Творца? И для чего ему реинкарнация, если и так все уже заложено? А почему же не проявляется? А что надо делать, чтобы проявилось?
Геннадий Макуха писал(а):4. Мысль человека материальна (тонкоматериальна), при помощи мыслительных программ человек способен преобразовывать себя и окружающий мир.
Предположим...Что тогда такое "тонкоматериальная" мысль и как "тонкая" материя может преобразовать "толстую". Очень хотелось бы разобраться в механизме такого преобразования.
Геннадий Макуха писал(а):5. Человек должен пересмотреть своё отношение к природе и миру, не преобразовывать окружающий мир под себя, а гармонично вживаться в окружающий мир.
Полностью поддерживаю этот пункт.

Уважаемый, Макуха Геннадий, жду Вашего ответа на мои простые вопросы.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#29 kistinin » Сб, 4 декабря 2010, 5:24

Ну... может - немного заблуждается :wink:
а так - вполне гармоничная теория :approve:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#30 Michael Strelkov » Пн, 6 декабря 2010, 17:49

Что же касается заявления Лазарева, что изучать его систему нужно с четвёртой книги, то я с этим категорически не согласен, поскольку для меня самыми интересными и поучительными были именно первая и вторая книги. Третья и четвёртая книги мне были уже не особенно интересны, поскольку Лазарев, на мой взгляд, чересчур "заигрался" и чересчур стал усложнять причину всех проблем человека.
Это всё равно, что нахваливать свой 286-й Пентиум, когда весь мир уже давно пользуется процессорами типа Intel Core 3, 5 и 7. Потому что первый самый простой и удобный, а эти современные какие-то слишком мудрёные и сложные. Уровень Лазарева на сегодняшний день гораздо-гораздо выше, чем был в первой и второй книгах. И если Вы торчите на уровне первой его книги, считая её верхом достижения Лазарева, то мне, честно говоря, читать не интересно. Да, когда-то первая книга была эдаким откровением. Чем-то невероятно новым. Но сейчас Лазарев ушёл далеко вперёд от этого. И то, что Вам кажется усложнённым, на самом деле есть выход на более глубокое понимание. Вот и всё. Вы же предлагаете благоговеть перед первой книгой, т.е. вернуться назад и наслаждаться тёплым ламповым звуком. Думаю, что вряд ли это многим понравится.
Michael Strelkov
Откуда: Москва
Сообщения: 68
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 8 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: Познающий Мир

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#31 007 » Сб, 11 декабря 2010, 6:36

Michael Strelkov писал(а):Но сейчас Лазарев ушёл далеко вперёд от этого. И то, что Вам кажется усложнённым, на самом деле есть выход на более глубокое понимание.
Да было б понимание. НЕ ДАЕТ ОН ЕГО. Он выход из самосозданного положения ищет,а не проблему решает. У него на форуме было достаточно выложено,да и другие - более ТОЧНЫЕ попадания в общую цель он не мог не заметить.
Он намеренно рулит не ТУДА.
Или ему кто-то руки связал. Ради своего личного и нужного и удобного - ему самому и его окружению.
ПРАВДА увы...невыгодна жиру. Всегда так было.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#32 007 » Сб, 11 декабря 2010, 6:38

007 писал(а):Всегда так было.
С тех пор,как из рая вышли. /вывели верней,поубивав немало и догмы насадив/
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#33 Slavnyj » Сб, 11 декабря 2010, 23:55

Геннадий Макуха, Желание дать миру что-то хорошее и поучаствовать в его спасении это конечно хорошо. Но если говорить о Лазареве и о зацепках, то за это желание так же можно зацепиться и начать себя считать великим продвинутым гуру и писать книги, которые станут меганужными человечеству.
Геннадий Макуха писал(а):Я написал книгу О ДРЕВНЕМ ВЕДИЧЕСКОМ, КОСМИЧЕСКОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ
А что вы знаете о древнем ведическом космическом мировоззрении? Изложите пожалуйста вкратце.
То как вы преподносите себя и свою книгу говорит о высоком уровне понимания законов, по которым живет мир. Вы уверены что потянете? :smile:
Геннадий Макуха писал(а):1. Существует разумное начало в мире – Творец, Создатель, Космический Разум, но его сущность и характеристика отличаются от религиозного толкования.
Странное утверждение. Все религии достаточно грамотно толкуют представление о Боге. И основатели религий были Аватарами высших порядков, чистыми и светлыми душами, через которых в мир пришла доля божественной информации. Что вас не устраивает? Вы можете более верно рассказать о Боге?
Вы говоря о Древнем Ведическом в основу своей книги полагаете Лазарева и его книги. В которых он тоже далёк до ведических знаний. Он много описал, многопонял, много исследовали дал миру и людям. Он молодец. А что уникального даёте вы? Меня ничего не заинтересовало. Уровень по ощущениям далёк до Лазарева. А ставите вы себя гораздо выше его.
Странно :smile:
Hanuman писал(а):Ничего нового на этом поприще придумать невозможно , если Вы конечно не очередная Аватара Всевышнего.
вот вот :approve:
Не буду судить и говорить, что вы лезете в высшие сферы мало что в них понимая. Но извините, меня ничего не зацепило и не вдохновило. Так, подрожание Лазареву и каким-то своим мыслям по поводу ситуации на земле.
В том что пишет Лазарев - ощущается опыт и сила.
В том что пишете вы ощущается желание помочь другим и написать классную книгу, которая поможет человечеству. Но особой мудрости, силы и т.д. не ощущается.
Извините, если обидел, но я с вами искренен.
Если ошибаюсь и ваша книга действительно откроет глаза на то, на что никто другой пока что не открыл - буду очень рад.
Удачи вам :smile:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#34 Геннадий Макуха » Сб, 25 декабря 2010, 19:50

ЛАЗАРЕВ С. Н. СДЕЛАЛ ГЕНИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ, НО САМ ЭТО НЕ ОСОБО ЗАМЕТИЛ.
ЛАЗАРЕВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЕМ МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЖНО ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ!
ТОЧНЕЕ, ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ МОЖЕТ ИЗЛЕЧИТЬ, ИЗМЕНИВ СВОЁ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ПРИНЯВ ПРАВИЛЬНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ!
В ЭТОМ ЕГО ГЛАВНАЯ ЗАСЛУГА (С ФИЛОСОФСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)...
Геннадий Макуха
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#35 Геннадий Макуха » Сб, 25 декабря 2010, 20:15

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА! ЧАСТО ЗВУЧАЛ ВОПРОС "В ЧЁМ СУТЬ МОЕГО ВКЛАДА"?
Отвечаю. Я являюсь автором философской системы Космического Всеединства (антропокосмизма).
Суть этой философской системы в следующем...

СИСТЕМА КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА (СИСТЕМА АНТРОПОКОСМИЗМА)

Цивилизация планеты Земля следует технократическим путем развития, который по своей сути является пагубным, разрушительным, тупиковым, поскольку неизбежно рано или поздно приведет общество к техногенной, военной, экологической или бактериологической катастрофе, катастрофе планетарного масштаба, в результате которой человечество либо будет уничтожено сразу, либо оставшиеся в живых попадут в сущий «ад», поскольку будут отброшены в период дикого существования и обречены на длительное и мучительное вымирание. Такова «перспектива» технократического пути развития общества, если «смотреть правде в глаза» и называть вещи своими именами.
Главная причина, первопричина тупикового пути развития нашей цивилизации кроется в отсутствии истинного мировоззрения, в кризисе мировоззрения, поскольку сформировавшиеся в обществе два типа мировоззрения (сначала религиозное, а затем научно-материалистическое) далеки от истины и ориентируют человечество на неправильный, пагубный образ жизни и деятельности.
Негативизм религиозного мировоззрения заключается в том, что в нем представлен искаженный образ Творца, который больше внушает страх, чем любовь (в Ветхом Завете). Религия принижает сущность человека, низводит его до уровня «раба Божьего» и тем самым убивает в человеке веру в себя, делает его послушным инструментом в руках священнослужителей и других сил. Но самым негативным фактором является то, что религиозное мировоззрение сформировало мощную программу самоуничтожения человечества в виде идеи «Апокалипсиса», «Конца Света», и эта программа, благодаря энергетической подзарядке верующих в нее, приближает человечество к планетарной катастрофе.
Пагубность научно-материалистического мировоззрения кроется в другой крайности – в отрицании Разумного Начала в Мире – Создателя, а следовательно, в неправильном понимании Мира, в отрицании целесообразности и разумности устройства Мира и его единства (всеединства), в пропаганде идеи дискретности (автономности всего в Мире), из чего следует практическая научно-техническая вседозволенность человека, угрожающая техногенной, военной, экологической или бактериологической катастрофой.
Если религиозное мировоззрение формирует программу самоуничтожения в сознании людей, то научно-материалистическое мировоззрение успешно воплощает эту программу в действительность, реализует ее на практике.
Два противоположных типа мировоззрения мирно сосуществуют в нашем обществе, приближая неизбежный крах цивилизации. Чтобы избежать такой плачевной кончины, человечество должно устранить первопричину, изменить мировоззрение, и тем самым изменить программу своего развития, ибо мировоззрение и есть программа, которая ориентирует человека на определенную деятельность и образ жизни.
Мировоззрение – это отражение Мира в сознании человека, это общий взгляд на Мир, вырабатывающий определенное отношение человека к Миру, формирующий соответствующие ценности, этику, деятельность, образ жизни людей и путь развития цивилизации.
Существуют четыре мировоззренческих вопроса.
1. Что есть Мир?
(Сущность Мира, его происхождение и формы существования.)
2. Что есть человек?
(Происхождение и сущность человека.)
3. Как человек взаимодействует с Миром?
(Существование человека в Мире.)
4. Как человек должен относиться к Миру и почему?
(Познавательное, ценностное, этическое, деятельное отношение человека к Миру, образ жизни, путь развития цивилизации.)
В истории человечества существовали следующие типы мировоззрений:
1) космическое мировоззрение древних (ведическое, до потопное, до планетарной катастрофы);
2) мифологическое мировоззрение – искаженная, упрощенная, образно-символическая (аллегорическая) форма космического мировоззрения (возникло после Потопа);
3) религиозное (монотеистическое) мировоззрение (возникло в 1 тысячелетии до н. э. – 1 тысячелетии н. э.);
4) научно-материалистическое мировоззрение (начало возникновения – вторая половина 2 тысячелетия н. э.).
Мировоззрение наших далеких предков (самое раннее) было космическим мировоззрением, общие идеи которого в виде «отголосков» давних времен сохранились в древнеиндийской философии (Веды, Упанишады, ортодоксальные системы), в древнекитайской философии (даосизм) и в древнегреческой философии (натурфилософия, Платон, стоицизм, неоплатонизм).
Вот некоторые из этих уникальных по своей глубине и мудрости идей:
1) идея Космического Разума, Творца (Брахман, Ум, Мировая Душа);
2) идея мирового закона, программы (дао, логос);
3) пантеизм и гилозоизм;
4) единство противоположностей;
5) единство микрокосмоса и макрокосмоса;
6) учение о метемпсихозе, реинкарнации;
7) материальность мысли (в древнеиндийской философии);
8) идея самосовершенствования человека.
Эти и другие идеи позволяют сделать вывод о том, что наши далекие предки были гораздо более мудрыми и находились ближе к истине, чем мы считали ранее. Не зря Платон утверждал, что «древние…были лучше нас и обитали ближе к богам…» [Филеб, 16 С]
Печальная истина заключается в том, что древние знания не дошли до нас в полном объеме. В 391 году н. э. была уничтожена знаменитая Александрийская библиотека, содержавшая все произведения, какие только существовали в то время (700 тысяч томов). В период всего средневековья в Европе массово сжигались рукописи дохристианского периода. Вначале сжигали книги, затем стали сжигать людей…
Но и те крупицы древних знаний, которые дошли до нас, позволяют утверждать, что наиболее близким к истине является мировоззрение наших далеких предков – космическое мировоззрение (которое необходимо дополнить современными философскими, научными и эзотерическими знаниями), поскольку оно рассматривает человека во всеохватывающем, всеобщем Универсуме – в Космосе в единстве противоположностей.
Философские идеи космоцентризма в дальнейшем были дополнены идеей всеединства (философы и мыслители Сковорода, Юркевич, Соловьев, Флоренский, Вернадский и др.), поэтому данное мировоззрение можно назвать МИРОВОЗЗРЕНИЕМ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА (авторский вариант которого предлагается для рассмотрения), которое (по мнению автора) отражает суть мировосприятия древних и следующим образом отвечает на четыре основных мировоззренческих вопроса.

1. Что есть Мир?
(Сущность Мира, его происхождение и формы существования)
(Онтология
)

Мир, Космос есть творение Создателя – Космического Разума. Космический Разум – это Разум, Интеллект, распростертый во всей Вселенной и существующий на информационно-энергетическом уровне. Космический Разум помимо разума обладает чувствами и волей. Его информационно-энергетическая субстанция схожа с информационно-энергетической субстанцией (душой) человека. Творец, Космический Разум обладает свойствами личности и во многом похож на человека, созданного Им по Его образу и подобию.
Создатель обладает способностью материализовывать свои мысли-программы, при помощи которых Он упорядочил космические энергии и из хаоса создал Космос – Единую Космическую Систему, составной частью которой является Он Сам.
Создатель сотворил Вселенную, используя три типа программ.
Программы первого типа – это программы, предполагающие качественный «скачок», приводящие к возникновению чего-то нового, ранее не существовавшего, это программы материализации, т. е. перехода с информационно-энергетического на физический уровень. Программы этого типа Создатель использовал при сотворении овеществленной Вселенной и всего, что в ней существует.
Программы второго типа – это статические программы-законы стабильного функционирования микро- и макромира, программы, по которым функционирует вся современная Вселенная. Ученые называют их физическими, химическими, геологическими, биологическими законами Космоса и Природы.
Программы третьего типа – это программы, формирующие механизм информационно-энергетического саморегулирования Вселенной (Закон всеединства и Закон единства микрокосмоса и макрокосмоса). Творец Создал Единую Космическую Систему как саморегулирующуюся систему, способную «в автоматическом режиме», т. е. без вмешательства Создателя восстанавливать информационно-энергетическое и физическое равновесие. Суть этого механизма заключается в том, что любой элемент Системы, нарушающий законы-программы Создателя, представляющий угрозу для сохранения равновесного состояния Системы, автоматически «нейтрализуется», «исключается» из всеединства, и в таком состоянии – быстро самоуничтожается, а Единая Космическая Система восстанавливает нарушенное равновесие.
Единая Космическая Система (Космос, Вселенная) была создана Творцом по единому плану путем материализации общей информационно-энергетической программы творения Мира.
Для сотворения Вселенной Создатель сформировал единую информационную матрицу (план), привлек соответствующие космические энергии, создав тем самым единую информационно-энергетическую программу творения, активировал ее с помощью своей любви и воли, и эта программа в дальнейшем материализовалась на физическом, вещественном уровне. (Вещество – атом, молекула – есть ни что иное, как упорядоченная, оформленная, структурированная энергия.) Так по замыслу и программе Творца была воплощена вся овеществленная Вселенная. Поэтому Мир, созданный Творцом, един (всеединство), разумно, гармонично и целесообразно устроен, т. е. создан с определенной целью – с целью возникновения и развития разумной жизни во Вселенной.
Космос состоит из трех уровней – информационного, энергетического и вещественного (атомарно-молекулярного), расположенных по принципу матрешки (информация переходит в энергию, энергия – в вещество). Информация и энергия – это полевые образования, тесно взаимосвязанные между собой. По сути дела Вселенная представляет собой единое информационно-энергетическое поле, единый информационно-энергетический «океан», в котором «на поверхности» «плавают» овеществленные «островки» в виде звездно-планетных систем (галактик) и других космических объектов.
Вселенная есть единство противоположных энергий, находящихся в состоянии гармонии и равновесия, и этой гармонии Создателю удалось достичь благодаря энергии любви, которой Он обладает, ибо только любовь способна объединить противоположности, свести борьбу противоположностей до уровня единства и гармонии.
Говоря философским языком, Космос пантеистичен и гилозоистичен. Космический пантеизм проявляется в том, что Космический Разум, Творец распростерт, как бы «растворен» во всей Вселенной. Он – везде и во всем. Поэтому Космос живой, мыслящий, разумный, поскольку в нем присутствует Космический Разум. А если «одушевлен» весь Космос в целом, значит и в каждом его элементе, в каждом космическом объекте присутствует Его «частица», значит каждый космический объект живой, т. е. обладает определенной формой жизни (гилозоизм). В живом Космосе не может быть «неживых» элементов. Другое дело, что понятие «жизнь» нужно рассматривать более широко: жизнь может быть не только биологическая (как очевидная и общепризнанная), но и более скрытая – геологическая форма жизни, как на планетарном уровне, так и на уровне минералов. И в этом плане все звезды, планеты, кометы и т. д. можно рассматривать как геологические формы жизни.
Современная «научная картина мира», сформированная на основе научно-материалистического мировоззрения, в корне неверная, поскольку в ней не признается главная Первопричина всего сущего – Создатель, и игнорируется факт творения Мира путем овеществления (материализации) Его единой информационно-энергетической программы. Отсюда принципиально неверной является попытка объяснить происхождение Мира «естественно-научным», эволюционистским, причинно-следственным, детерминистским путем.
В целом неверны, по этой же причине, и научные гипотезы мировоззренческого характера, такие как «Теория относительности» А. Эйнштейна, «Теория происхождения Вселенной в результате Большого Взрыва», «Теория возникновения Солнечной системы» Канта-Лапласа, «Теория возникновения биологической жизни на планете» Опарина-Холдейна, «Эволюционная теория происхождения видов и возникновения человека» Ч. Дарвина (которые являются не теориями, а всего лишь правдоподобными гипотезами, возведенными современными учеными в ранг истины в последней инстанции).
«Теория относительности» построена на изначально ложной предпосылке, на изначально ложном постулате о неизменности скорости света. Причем этот постулат Эйнштейн использовал бездоказательно, как аксиому, хотя он (постулат) противоречит самой сущности данной теории. В основу теории, которая утверждает, что все относительно, заложена абсолютная величина, что уже само по себе является противоречием; тем более, что никто так и не доказал, что скорость света постоянна и неизменна. Постоянна относительно чего, если все относительно?.
Давно уже пора признать, что второй постулат Специальной теории относительности А. Эйнштейна о постоянстве скорости света (о независимости скорости распространения света от движения инерциальной системы, испускающего источника) – НЕВЕРЕН!
Не вдаваясь в подробности можно сказать, что в общеизвестной формуле А. Эйнштейна именно эта ошибка (ложный постулат) приводит к ложному выводу о взаимосвязи и взаимозависимости скорости, пространства и времени. Если признать, что скорость света не постоянна, то никакого реального изменения пространства и времени в данном соотношении (основанном на данной формуле) происходить не будет.
(В формуле Эйнштейна присутствуют и взаимосвязаны три параметра (время, скорость и расстояние). Действительно, если скорость признать постоянной величиной, то естественно будут изменяться два других параметра (время и расстояние). Но если признать скорость(света) переменной величиной, то выводы, вытекающие из данного соотношения, окажутся далеко не такими однозначными.)
В действительности, скорость света не постоянна и может изменяться, поэтому выводы данной теории, касающиеся скорости, пространства и времени – неверны!
«Теория Большого Взрыва» основывается на красном смещении в спектрах галактик, которое (смещение) астрономы ошибочно объяснили эффектом их «удаления». Из чего был сделан ложный вывод о том, что мы живем в расширяющейся Вселенной. А дальше пошли сплошные фантазии. Ученые предположили, что около двадцати миллиардов лет назад Вселенная находилась в состоянии сверхплотного, сверхсжатого протовещества, потом почему-то произошел Большой Взрыв, в результате которого возникли элементарные частицы, атомы, молекулы, а затем и галактики… (Неужели ни у кого из ученых не возникло мысли, что в результате хаотичного взрыва не могли самостоятельно образоваться звездно-планетные системы, миллиарды лет находящиеся в состоянии уникального по своей точности равновесия?)
Самое интересное то, что эта теория тоже основывается на ложном постулате о неизменности скорости света. Вся эта теория «лопается как мыльный пузырь», если признать, что скорость света может изменяться, уменьшаться (замедляться) при прохождении света через различные поля и туманности. И красное смещение в спектрах галактик объясняется не их удалением, а замедлением скорости света, и чем дальше галактика, тем больше эффект замедления.
В реальности, Вселенная смоделирована и создана Творцом и находится в статично-динамическом равновесии, никакого Большого Взрыва не было (а следовательно и расширения нет), а была поэтапная материализация единой программы Создателя.
Итак, все космические объекты обладают геологической формой жизни. Одним из таких многочисленных живых геологических объектов является планета Земля. Особенностью нашей планеты является то, что на ней существует не только геологическая, но и биологическая жизнь. Земля представляет собой единую живую геобиосистему, в которой биологическая жизнь производна и полностью зависит от геологических процессов на планете.
Наука рассматривает Землю как неживой объект, сформировавшийся из газо-пылевой туманности («Теория возникновения Солнечной системы» Канта-Лапласа). Данная гипотеза теоретически неверна и вредна практически, поскольку именно из такого ложного понимания сущности нашей планеты в дальнейшем последовало антропоцентристское, эгоистично-потребительское, разрушительное отношение к ней.
Космос был задуман и материализован Космическим Разумом как единое целое, в котором все космические объекты взаимосвязаны и взаимозависимы и составляют Единую Космическую Систему. Живым геологическим объектом (элементом) этой Системы является наша планета Земля.
Каковы доказательства того, что Земля является живым геолого-биологическим объектом?
Из органической химии известно, что биологическая жизнь является углеродной жизнью, поскольку в основе всех органических соединений – углерод. Аналогичными свойствами обладает еще один химический элемент – кремний, и теоретически вполне допустимо, что кремний является основой аналогичной, но несколько иной формы жизни – кремниевой (геологической).
По сути дела Земля представляет собой огромный твердо-жидкий кристалл (ядро – мантия – земная кора), а кристаллы, как известно, могут расти и проявляют определенные специфические признаки геологической жизни. Кристаллы являются уникальными носителями информации и прекрасно могут накапливать, аккумулировать энергию, а информация и энергия – это полевая основа геологической и биологической жизни.
Земля, как утверждают ученые «растет», т. е. увеличивается в диаметре, она «дышит», проявлением чего являются вулканическая деятельность и землетрясения, она сжимается в одних местах и расширяется в других – все это проявления геологической формы жизни. Но кроме этого наша планета обладает механизмом планетарного саморегулирования, она способна «реагировать на негативные внешние раздражители» – а это явный признак жизни.
Проявление планетарного механизма саморегулирования – это составная часть механизма космического саморегулирования. Суть его заключается в том, что планета (и это становится все более очевидным) негативно реагирует на разрушительную техногенную деятельность человека усилением геологической, климатической (погодной) и вирусно-бактериологической активности. Земля ведет себя так, как действовало бы любое живое существо, «недовольное» негативной деятельностью живущих на его теле объектов (планета отрицательно реагирует на негативные внешние «раздражители»). Если человек и дальше будет вести себя подобным образом по отношению к планете, ей не останется ничего другого, как уничтожить неразумных людей, ибо если этого не сделает Земля, то человечество своей деструктивной деятельностью уничтожит и планету, и самих себя. Земле придется выбирать меньшее из двух зол.
Из-за ложного научно-материалистического мировоззрения человечество упорно не хочет замечать и признавать, что все негативные геологические, климатические и микробиологические изменения на планете есть ни что иное, как адекватная реакция нашей живой Земли-матушки на деструктивную, разрушительную деятельность человека.
Составным элементом единой геобиосистемы планеты Земля является ее Природа, растительный и животный мир.
Земля – не рядовая планета, не такая, как многие. Земля – уникальная «голубая жемчужина» Вселенной – любимица Творца. Создатель с особой любовью и вдохновением уравновешивал на ней все стихии, и наделил ее невиданным многообразием жизни. Жизнь на планете есть результат совместного творения Отца-Создателя и Матушки-Земли. Творец создавал многообразные жизненные программы, а Земля предоставляла все необходимое для их воплощения и материализации. Результатом этого творческого «дуэта» стало «рождение» Природы – флоры и фауны.
Растительный и животный мир на Земле есть результат дальнейшего поэтапного развертывания единой программы Творца, которая после завершения общего структурирования Космоса (физико-химико-геологического этапа) переходит на следующий – биологический этап, в котором начинают действовать программы овеществления биологической жизни на планете.
Основные этапы этой программы известны из биологии: микробиологические объекты (одноклеточные), многоклеточные объекты растительного мира (споровые растения, голосеменные, покрытосеменные) и животного мира (основные из которых – черви, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
Растительные и животные виды возникали в завершенном виде без промежуточных, переходных ступеней (качественный «скачок» и затем наследственная фиксация). Виды возникали изначально совершенными. Как происходила материализация растительных и животных видов – это «маленький» секрет Создателя, но то, что Творец обладает такой способностью – это бесспорно!
Ошибочность «Теории возникновения биологической жизни на планете» Опарина-Холдейна заключается в том, что биологическая клетка (одноклеточный живой организм) не могла и не может сформироваться случайно «при благоприятном стечении обстоятельств», поскольку одноклеточный организм – это сложнейший многофункциональный живой организм, изначально созданный Творцом по определенному плану, с определенной целью, на основе соответствующей информационно-энергетической матрицы.
Аналогичная ситуация и с «Эволюционной теорией происхождения видов и возникновения человека» Ч. Дарвина. Биологические виды возникали не постепенно, не эволюционно, а сразу, в завершенном виде, изначально запрограммированные на определенный вид жизни и деятельности («скачок»), и в дальнейшем существовали в неизменном состоянии огромные периоды времени (наследственная фиксация), если не вымирали в результате космопланетарных катаклизмов. Никакого эволюционного развития не было, а было поэтапное развертывание программы Творца.
Таким образом, Мир, Космос есть результат развертывания и овеществления единой программы Создателя (на основе «антропного принципа»). Земля и ее Природа – это материализованные мысли-программы Творца, и Творец создавал ее как «колыбель», как среду жизнеобеспечения человека.

2. Что есть человек?
(Происхождение и сущность человека)
(Раздел «Онтологии» и, в то же время,
начало «Философской антропологии
»)

Следующим этапом развертывания единой программы творения явилось возникновение человека.
С одной стороны, человек появился как закономерное следствие поэтапного развертывания программы творения, как следующий ее этап, и в этом плане человек сохранил многие физические признаки и характеристики, присущие всем млекопитающим, в частности, приматам. (Программа творения обладает определенной преемственностью, т. е. она основывается на предыдущих «наработках». Именно эта преемственность и сыграла «злую шутку» с Ч. Дарвином.)
С другой стороны, человек создавался Творцом не просто как следующее очередное творение, человек был сотворен Создателем как Его образ и подобие, поэтому Творец наделил его всеми способностями, какими обладает Он сам. С этой точки зрения человек является уникальным творением Создателя, венцом всех Его творений.
Поэтому человек по форме и физическому строению такой же как и все другие близкие виды млекопитающих, и в то же время – по психической, эмоционально-мыслительной деятельности он является подобием Создателя – сыном Творца.
Ошибочность Теории Ч. Дарвина относительно происхождения человека заключается в том, что человек «произошел» от Создателя, а не от обезьяноподобного предка. И это крайне принципиальное различие, ибо человек никогда не был примитивным приматом, лазающим по деревьям.
Человек изначально был сотворен Создателем как совершенное, богоподобное существо, обладающее уникальными астральными и ментальными способностями, с помощью которых он мог «подключаться» к единому информационному полю Вселенной и тем самым – общаться с Космическим Разумом.
Наши далекие предки не были дикарями или варварами, они были духовными и высоконравственными людьми, обладающими, благодаря общению с Создателем, истинным мировоззрением – мировоззрением космического всеединства, они жили в гармонии с Творцом, Космосом и Природой, и могли влиять на космические процессы, они жили в «раю», но в «раю» на Земле, а не на небесах. Им не было равных во всей Вселенной. Такими создал своих детей Творец!
Человек есть совершенное творение Создателя, наделенное бессмертной душой, (в коей присутствует Его частица – «Божья искра»), которая периодически воплощается в новую телесную оболочку (тело) на основе закона реинкарнации (перевоплощения).
То, что душа (сознание) человека способна существовать и функционировать вне тела – убедительно доказал в своей книге «Жизнь после жизни» Раймонд Моуди. Книга Моуди – это объективное и непредвзятое исследование, в котором анализируется феномен клинической смерти. Главный вывод, следующий из данного исследования – душа не умирает со смертью тела, а, отделяясь от него, продолжает свое дальнейшее внетелесное существование. А если душа может существовать вне тела какой-то период времени, значит, это может продолжаться и гораздо больший период времени.
Явление реинкарнации (перевоплощения) исследовал и проанализировал в своих книгах доктор Ян Стивенсон. Проверка множества случаев вспоминания детьми своей предыдущей жизни и подтверждение истинности их рассказов убедительно доказывают, что реинкарнация – существует!
Правы были древние – душа бессмертна и перевоплощается из тела в тело для постепенного духовно-нравственного самосовершенствования!
Что такое «душа»? Душа – это устойчивая информационно-энергетическая субстанция (основа), способная совершенствоваться от «низшего» к «высшему», от «простого» к «сложному».
В своем развитии душа проходит ряд этапов («минералы» – «растения» – «животные» – «человек» – «человек, существующий в единстве с Творцом и Его Творением»). На этапе «минералы» (геологическая форма жизни) душа насыщается информацией и энергией, на этапе «растения» у нее появляется чувствительность, на этапе «животные» – психика, на этапе «человек» – сознание, на последнем этапе – сверхсознание.
Духовная субстанция (душа) способна воплощаться в вещественную оболочку, «оживлять» материальные творения Создателя на основе закона реинкарнации. Благодаря этим воплощениям душа развивается и совершенствуется.
На физическом, вещественном уровне (в Космосе и Природе) свободного развития нет (за исключением внутривидового приспособления, не выходящего за «рамки» данного вида). Мир (и все в Мире) функционирует на основе стабильного динамического равновесия, на основе законов-программ Создателя второго типа. И нарушать равновесие Единой Космической Системы, функционирующей на основе единства противоположностей, – недопустимо! (Самопроизвольное, автономное развитие может нарушить «хрупкое» единство противоположностей в различных системах, и тем самым – может привести к разрушению этих систем.)
Но развитие существует на духовном, информационно-энергетическом уровне, развитие духовной субстанции (души) как постепенное восхождение по вышеназванным этапам.
Важным периодом на пути развития духовной информационно-энергетической субстанции (души) является этап «человек», и не только благодаря тому, что на этом этапе появляется сознание (интеллект, разум), но и в силу того, что человеку дается гораздо большая свобода – свобода воли и свобода выбора своего пути. Свобода – это серьезный экзамен на зрелость, ибо она чревата потенциальной опасностью совершения ошибок и грубых просчетов. Но эти понятия (свобода, ответственность и т. д.) связаны уже не с сущностью, а с существованием человека в Мире.

3. Как человек взаимодействует с Миром?
(Существование человека в Мире)
«Человек, каким он был создан, и каким он стал»
(Экзистенциальная антропология
)

Мир – это совершенное творение Создателя, состоящее из нескольких уровней бытия (систем), «входящих» один в другой по принципу матрешки. Вот основные из них:
- трансцендентный уровень, уровень Творца – Космического Разума;
- космический уровень (Единая Космическая Система);
- планетарно-природный уровень (Природа (геобиосистема) планеты Земля);
- родовой уровень (Род человеческий);
- социальный уровень, социум (социальная система);
- человек (как единая многомерная, многоуровневая система).
Человек существует (живет, действует) во всех вышеназванных уровнях (системах) и взаимодействует с ними, поэтому можно выделить следующие уровни взаимодействия человека с Миром:
- человек и Создатель;
- человек и Космос;
- человек и Земля (планета и ее Природа);
- человек и человечество;
- человек и социум.
- человек и его микрокосмос.
Существуют два принципиально противоположных варианта взаимодействия человека с Миром (два полюса):
- взаимодействие в состоянии единства (всеединства);
- «взаимодействие» в состоянии отчуждения.
Первый вид взаимодействия трансформировался, перешел во второй…
Человек и Создатель
Творец создал человека «по своему образу и подобию» как своего помощника в процессе дальнейшего совершенствования Вселенной, поэтому Он наделил человека всеми способностями и возможностями, какими владеет Сам (в том числе и способностью материализации информационно-энергетических программ). Человек был создан совершенным изначально – как сын Творца и потенциальный властелин Вселенной, способный формировать программу своей судьбы и воздействовать на космические процессы.
На ранних этапах своего существования человек таким и был – всесильным и всемогущим, он жил и действовал в единстве с Отцом-Создателем и Матушкой-Природой. Наши далекие предки были высокоразвитыми и высоконравственными людьми и обладали уникальными интеллектуальными и психическими способностями (которые сейчас воспринимаются как настоящие чудеса). Человек понимал замысел Творца и гармонизировал свою деятельность с Его программами, поскольку он мог непосредственно общаться с Творцом на информационном уровне. Люди относились к Создателю как к своему Отцу и Учителю, воспринимая себя Его сыновьями и дочерьми, Его помощниками и хозяевами Вселенной. Религий в тот период не было, Творец и человек общались друг с другом на равных, как отец с сыном (дочерью), с любовью и уважением.
Но вследствие природного катаклизма (обрушившегося на нашу планету 13 – 12 тысяч лет назад и приведшего к Потопу и Ледниковому периоду) произошел разрыв преемственности поколений (потомки тех, кто выжил, стали забывать, утрачивать древние ведические знания), поэтому информационная связь человека с Творцом стала резко ослабевать, человек стал ментально отдаляться, отчуждаться от Создателя, в результате чего у людей стали «сворачиваться» уникальные психофизические способности, дарованные Создателем. С данного момента начинается постепенная интеллектуальная, духовная и нравственная деградация человека. Люди стали отдаляться от истины, забывать суть истинного мировоззрения, в котором все едино (всеединство). Лишившись знаний, они попали под влияние шаманов и жрецов, которые для достижения своих корыстных целей утаивали от людей знания предков. Все это привело к тому, что вместо истинных знаний стали появляться религиозные верования, а на смену космическому мировоззрению пришло мифологическое, затем религиозное и, в дальнейшем, научно-материалистическое мировоззрение.
В результате отчуждения от Творца человек лишился своей трансцендентной сущности, заключающейся в совместном творчестве с Создателем, воспринимая и ощущая себя не сыном Творца, а либо «рабом Божьим», либо вообще «потомком обезьяны».
Человек и Космос
Отчуждение человека от Создателя привело к отчуждению его от всех других естественных систем, наибольшей из которых является Единая Космическая Система (Космос).
Человек на ранних этапах своего существования, общаясь с Создателем, обладая правильным мировоззрением, воспринимал Космос, Вселенную как свой большой общий «дом», как живую среду обитания Творца, как живой и мыслящий Космос (ибо Космический Разум и Вселенная неразделимы).
Обладая уникальными способностями, человек мог легко «подключиться» к единому информационному полю Вселенной, к своеобразному «космическому интернету», и получить любую интересующую его информацию, поэтому наши далекие предки владели информацией о прошлом, настоящем и будущем. Они также могли «подключаться» к единому энергетическому полю Вселенной, благодаря чему обладали способностью «подзаряжаться» нужным количеством соответствующей энергии.
Люди знали о Законе единства микрокосмоса и макрокосмоса и успешно использовали его при воздействии на Космос. Благодаря действию этого закона (согласно которому информационно-энергетические поля человека и Космоса взаимосвязаны и влияют друг на друга) они помогали Создателю, укрепляя единство и гармонию во Вселенной.
В современном научно-материалистическом мировоззрении Космос «омертвляется» и рассматривается как система космических объектов, функционирующих по законам космической механики. Всеединство затмевается идеей дискретности, относительной автономности различных систем, взаимное влияние которых – незначительное. Человек с таким мировоззрением ментально отдаляется и отчуждается от Космоса, в его сознании формируется установка, что люди не могут психически воздействовать на Вселенную, что Космос – сам по себе, а человек – сам по себе. Человек как существо космическое низводится этим мировоззрением до уровня ничего не значащей «букашки».
В результате отчуждения от Космоса человек лишился своей космической сущности, заключающейся в творческом созидании и совершенствовании Вселенной, он потерял возможность «подключаться» к вселенской информации и энергии. Его информационно-энергетическое воздействие на Космос стало в основном негативным, разрушительным для Вселенной, эмоционально-мыслительные программы, создаваемые человеком, стали противоречить программам Создателя, в результате чего «включился» механизм космического саморегулирования, блокирующий, нейтрализующий негативное влияние человека на Космос так называемыми кармическими болезнями. Но эти болезни легко излечиваются на информационном уровне – изменением мировоззрения (что доказал в своих книгах С. Н. Лазарев).
Человек и планета Земля
На начальных этапах своего существования человек жил и творил в состоянии гармонии с Создателем и всеми его творениями, одно из которых – живая планета Земля и ее Природа. Человек ощущал себя неотъемлемой составной частью не только космического всеединства, но и природного всеединства, считая Землю и ее Природу своей Матушкой-кормилицей.
Человек мог подключаться не только к единому информационно-энергетическому полю Вселенной, но и к информационно-энергетическому полю своей планеты, воспринимая Землю и ее Природу как единый живой организм, осуществляя с ней обмен информацией и энергией, ощущая, чувствуя ее физическое состояние, помогая своей кормилице сохранять равновесие противоположных энергий. Планета Земля чувствовала заботу своих сынов и дочерей и всячески оберегала и охраняла их от негативного внешнего воздействия, от болезней и природных катаклизмов.
Отчуждение от Создателя и Космоса привело к отчуждению человека от Земли и ее Природы. Научно-материалистическое мировоззрение «омертвило» не только Космос, но и нашу планету, превратив ее в бесчувственный объект примитивной «преобразовательной» деятельности, в «дармовой» источник сырья и энергии – что стало причиной варварского отношения человека к Природе.
Отчуждение от Природы, проявившееся в безжалостном уничтожении Природы, привело к отчуждению человека от своей природной сущности, от естественного, здорового образа жизни, в результате утраты которого человеческий организм стал легкой «добычей» для болезнетворных вирусов и бактерий, являющихся элементом механизма космопланетарного саморегулирования.
Терпение нашей Матушки-Земли не беспредельно. Как человек относится к планете, так и она относится к людям. Если человечество не изменит свое отношение к Природе (с негативно-разрушительного на позитивно-созидательное) – глобальной планетарной катастрофы не избежать!
Человек и человечество
Наши далекие предки жили в состоянии гармонии не только с Космосом и Природой, но и с другими людьми, относясь друг к другу как к сынам и дочерям своего Отца-Создателя – т. е. как к своим братьям и сестрам. Взаимоуважение и любовь были критериями отношений между людьми, критериями их высокой духовности и нравственности.
Отчуждение человека от Создателя привело к отчуждению людей друг от друга, к отчуждению человека от Рода человеческого, от самого себя как родового существа, от своей родовой сущности. Люди стали относиться друг к другу не как к самоценности, а как к средству достижения своих корыстных целей. В конце концов они стали враждовать между собой, воевать, убивать друг друга. Ни одно высокоразвитое существо животного мира не уничтожает себе подобных, только человек изобретает все новые и все более изощренные средства собственного уничтожения. До тех пор, пока человечество не изменит свое мировоззрение, сохраняется угроза его самоуничтожения в результате Третьей Мировой Войны.
Человек и социум
Творец создал Космос для возникновения и развития автономного разума, Он сотворил Землю для человека как его родную Матушку-кормилицу, наделив планету естественным механизмом жизнеобеспечения, Он дал человеку все, что ему необходимо для нормального функционирования и творчества. Древние люди жили в естественной системе «Человек – Род – Природа – Космос», созданной Творцом, они находились в состоянии гармонии со всеми Его творениями, они были свободными тружениками на своей земле. Не было никакой социальной иерархии, все были равны, и отношения между людьми строились на основе общечеловеческих нравственных ценностей.
В результате утери истинного мировоззрения, в результате ослабления нравственных принципов и переориентации людей с духовных ценностей на материальные в человеческом сообществе стали происходить процессы обособления и социальной дифференциации, что явилось началом зарождения деформированной социальной системы – социума.
Социум состоит из экономической (производственной), политической (государственной) и духовной (религиозной) «пирамид», представляющих собой системы иерархического подчинения. Человеческим сообществом начинают управлять три материальные «ценности» – собственность, власть и деньги.
Социальная система существует и функционирует на основе социального неравенства, когда одни отнимают у других источники средств существования и присваивают их себе, превращаясь в «сильных мира сего». «Сила права» замещается «правом силы»: кто сильнее (богаче) – тот и прав.
Все общество делится на привилегированных служителей системы, получающих «по чину» собственность, власть и деньги, и неимущих наемных работников (по сути дела – «рабов», «батраков»), вынужденных для пропитания и жизнеобеспечения себя и своей семьи «батрачить», работать на систему.
Абсурдность и несправедливость социальной системы периодически приводили и приводят к бунтам «рабов-батраков» – к революциям. Но система быстро приспосабливается к изменившимся условиям и возрождается в новом, несколько видоизмененном состоянии. Разрушители системы быстро превращаются в служителей системы. («Король пал – да здравствует король!»)
Социальная система отняла у простого человека главное средство существования – землю, и тем самым поработила его физически и ментально, превратив его в «наемника», все силы и мысли которого в рыночных условиях зациклены на проблеме выживания и самообеспечения. Именно социальная система «во сто крат» усилила отчуждение человека от Создателя, Космоса, Природы и самого себя, превратив его из помощника Творца и потенциального властелина Вселенной в ничтожного и жалкого «раба», работающего на систему.
Но и в социуме присутствует отчуждение, но уже не отчуждение человека от социума, а отчуждение социума от человека. Порабощая человека физически и ментально социальная система тем самым полностью раскрыла свою антигуманную сущность, проявляя пренебрежительное отношение к человеку, который в ней является «винтиком» громадного бездушного механизма, выжимающего из него все силы и средства. Всю жизнь проработав на систему, люди уходят в «мир иной», так и не раскрыв свои уникальные трансцендентные способности, так и не реализовав себя – свое космическое предназначение. Они уходят, так и оставшись «рабами» системы, «рабами» ложного образа жизни.
Ложное мировоззрение привело к ложному образу жизни и деятельности людей.
Человек и его микрокосмос
(существование и сущность человека)
Человек по своей сути есть микрокосмос, в котором отражается весь макрокосмос, он есть «зеркало», в котором фиксируется его отношение ко всем творениям Создателя, ко всем онтологическим уровням бытия Мира. Каждому из этих уровней соответствуют определенные сущностные силы человека.
Человек есть многоуровневое, многомерное, многосущностное создание, суть которого формируется из всех его сущностных сил, «вложенных» одна в другую по принципу «матрешки».
Человек одновременно является существом трансцендентным (духовным), космическим (информационно-энергетическим), природным, родовым (нравственным) и феноменальным (уникальным).
В эту стройную систему микрокосмоса человека, созданную Творцом, вклинивается его искаженная, гипертрофированная социальная сущность (являющаяся порождением и отражением искусственно созданной самими людьми социальной системы), блокируя полностью или частично все его естественные сущностные силы, низводя человека всего лишь до «совокупности общественных отношений» до одномерного человека, до «раба» социума.
В результате отчуждения человека от Создателя, Космоса, Природы и Рода человеческого, в результате отчуждения социума от него, ЧЕЛОВЕК ОКАЗАЛСЯ В СОСТОЯНИИ ТОТАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ, отчуждения от всех онтологических уровней бытия и, соответственно, от всех своих сущностных сил: трансцендентных, космических, природных, родовых, социальных и феноменальных.
В таком состоянии человечество существует (точнее сказать, влачит жалкое существование) в настоящее время. И главная причина подобного состояния общества (и отдельного человека), доведенного до тотального отчуждения, кроется в ложном научно-материалистическом мировоззрении, сформировавшемся в нашем обществе. Настало время заявить во весь голос: «Человечеству такое мировоззрение не нужно! Оно приведет нашу цивилизацию к самоуничтожению!!!»
Таким человек стал, но таким он не был, и таким он быть не должен. Человек из состояния «каким он стал» должен вновь вернуться на новом, более высоком уровне развития, в состояние «каким он должен быть»!

4. Как человек должен относиться к Миру и почему?
«Человек, каким он должен стать
»

Человек должен выйти из состояния тотального отчуждения и вернуться в состояние всеединства и всеобщей гармонии! И достичь такого состояния возможно лишь на основе возрождения истинного и давно забытого мировоззрения наших далеких предков – мировоззрения космического всеединства как своеобразного синтеза познавательного, ценностного, этического и деятельного отношений человека к Миру, формирующих соответствующий образ жизни людей и путь развития цивилизации.

Познавательное отношение человека к Миру
(Экзистенциальная антропология
)
Возродить космическое мировоззрение – означает возродить его главную суть – всеединство, которое можно рассматривать как единство Творца, Мира и человека.
Возродить космическое мировоззрение – означает преодолеть отчуждение человека от Создателя и сотворенного Им Мира, преодолеть отчуждение человека от самого себя, от своей многоуровневой сущности, избавиться от теоретических и идеологических штампов и заблуждений.
Новое (хорошо забытое старое) мировоззрение это:
- новое понимание Создателя, Мира и человека;
- новое отношение человека к Создателю;
- новое отношение человека к самому себе;
- новое отношение человека к Миру и всем его составляющим.
Новое понимание Создателя, Мира и человека
Создатель есть Космический Разум, распростертый во всей Вселенной, обладающий, помимо разума, чувствами и волей. Он обладает способностью овеществлять свои информационно-энергетические программы.
Он сотворил Мир (Космос и все его составляющие) путем овеществления, материализации единой информационно-энергетической программы творения, основывающейся на силе воли, любви и мечты.
Человек есть результат творения Создателя, он был создан Творцом по Его образу и подобию с целью дальнейшего совместного совершенствования Вселенной, поэтому человек был изначально запрограммирован и воплощен как совершенное творение, Создатель наделил его всеми способностями, которыми владеет Сам. Жизнь человека – это бесконечный процесс духовного, нравственного и интеллектуального самосовершенствования.
Новое отношение человека к Создателю
Человечество должно признать, что существует Создатель – Космический Разум, но Он не имеет ничего общего с образом Бога, сотворенным религиями, с образом Бога, которого нужно бояться, которому все должны поклоняться, у которого нужно вымаливать прощение за прегрешения, который беспощадно наказывает за неповиновение или невыполнение религиозных догматов и ритуалов.
Ничего общего с истиной такая трактовка Создателя (как Бога) не имеет. Истина заключается в том, что Космический Разум не является Богом (грозным божеством), Он является нашим Отцом, любящим и всепрощающим, ожидающим «взросления» своих детей и помощи от них.
Создатель наделил нас, своих детей, всеми способностями, какими владеет Сам, ничего не утаив от человека. Он предоставил нам полную свободу действий и свободу выбора, безмерно доверяя своим сыновьям и дочерям (никакого фатального «предопределения» нет). Он хочет видеть своих детей свободными и счастливыми, любящими и сильными, Он хочет чтобы мы стали Его помощниками в деле дальнейшего совершенствования Вселенной.
И как любой из родителей, Творец безмерно печалится от того, что Его дети отдалились от Него, отдалились от истины и свернули на неправильный, ложный путь, ведущий к катастрофе. Но Он верит в нас! Он верит, что у людей хватит мудрости разобраться в своих ошибках и сделать правильные выводы. Он верит, что у Его детей хватит сил выбраться из мрака злобы и лжи на правильный, истинный путь, который вновь приведет людей к единству со своим Отцом и гармонии с созданным Им Миром!
Создатель не наказывал и не собирается наказывать своих детей. Не Космический Разум является источником и причиной всех бедствий и страданий, а сам человек, который из-за ложного мировоззрения «не ведает, что творит», приближая планетарную катастрофу.
Но вопреки религиозным установкам, этот процесс обратим, фатальной неизбежности самоуничтожения нет. Если человечество изменит мировоззрение (примет мировоззрение космического всеединства), изменит программу развития с деструктивной на позитивную, жизнеутверждающую, и изменит образ жизни с разрушающего на гармонизирующий, – оно сможет избежать планетарной катастрофы и осуществит громадный прорыв вперед в своем развитии!
Поэтому новое отношение человека к Создателю заключается в том, что Его не нужно бояться (богобоязнь выгодна священнослужителям, которые с ее помощью держат в своем подчинении верующих), к Нему нужно относиться с любовью и уважением, как к любящему Отцу, который нуждается в нашем внимании, который терпеливо ждет возвращения своих детей для того, чтобы совместно с ними творить на вселенских просторах. Необходимо понять замысел Творца и действовать в соответствии с ним, тем самым помогая Ему в Его великих свершениях!
Новое отношение человека к самому себе
Человек должен осознать, кто он, кем и для чего создан, человек должен осознать свое место и предназначение в системе Мироздания. Он должен научиться чувствовать себя не рабом Божьим, не беззащитной букашкой, борющейся за выживание, а сыном Творца, достойным продолжения дела, начатого его Отцом. Человеку нужно избавиться от неуверенности и страха, поверить в себя и в свои силы, расправить свои могучие плечи и стать достойным помощником Создателя.
Человек должен возродить в себе богочеловека, осознать, что он и только он является полноправным хозяином вещественного плана бытия, что он является хозяином своей судьбы, способным при помощи позитивных мыслей и действий творить программу своего будущего, и совместно с Отцом-Создателем способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию Вселенной. Человек должен поверить, что он – сын Творца и потенциальный властелин Вселенной!
Новое отношение человека к Миру
Мир формировался Создателем по принципу всеединства, которое означает, что каждый элемент Системы взаимодействует, т. е. осуществляет информационно-энергетический обмен со всей Системой в целом, что Вселенная представляет собой единый живой «организм», каждая «клетка» которого выполняет определенные функции и задачи. И состояние каждой «клетки» мгновенно отражается на состоянии всего космического «организма».
В этой Системе нет обособленных элементов. Каждый человек, животное, растение, планета или звезда взаимодействуют со всем Космосом на информационно-энергетическом уровне; они являются космическими субъектами. Нарушение гармонии и равновесия в любом субъекте негативно сказывается на равновесном состоянии всей Системы в целом. Поэтому Творец создал Единую Космическую Систему как саморегулирующуюся систему, функционирующую на основе механизма космического саморегулирования. Благодаря работе этого механизма каждый субъект Системы, нарушающий ее равновесие и угрожающий ее единству, блокируется и нейтрализуется, а Система тем самым восстанавливает нарушенную гармонию.
Принцип всеединства означает всеобщую взаимосвязь и взаимозависимость всех субъектов Системы.
Новое отношение человека к Миру является следствием осознания человеком принципа всеединства, в соответствии с которым человек тоже является субъектом Единой Космической Системы, но не рядовым и малозначащим, а субъектом, ради которого и создавалась Вселенная как его «Отчий дом».
Человек не только един со всей Вселенной, благодаря Закону единства микрокосмоса и макрокосмоса он оказывает серьезное влияние на единое информационно-энергетическое поле Вселенной и тем самым – на состояние всего Космоса в целом. Человек так устроен Создателем, что он причастен ко всему, что происходит во Вселенной, он причастен к общему делу – делу усиления единства и гармонии во Вселенной; он причастен к общей цели – совершенствованию автономного разума во Вселенной, развитию сознания человека до уровня сознания его космического Отца.
Суть нового отношения человека к Миру с точки зрения мировоззрения космического всеединства можно охарактеризовать одним словом – ответственность.
Осознав единство Творца, Мира и человека, осознав причастность человека к состоянию единства и гармонии в Космосе, осознав свою роль и миссию во Вселенной, человек должен пересмотреть свое отношение к Мирозданию и всем его составляющим. Реально ощутив филигранную «настройку» Мира Создателем на единство противоположных энергий, осмыслив свою силу и влияние на вселенские процессы, человек, наконец, должен перестать своими негативными эмоциями, мыслями и действиями усиливать хаос во Вселенной и тем самым – вредить Творцу и Его Творению. Период безответственности завершен. Пришло время возложить на себя бремя ответственности за все, что происходит в Мире, пришло время возродить себя как трансцендентное, космическое, природное и родовое существо, на плечах которого лежит ответственность за Космос и Природу, за созданную культуру и грядущую ноосферу.
Человек должен ответственно относиться к Создателю, Космосу, Природе, другим людям и самому себе.
Таким образом, главными познавательными принципами нового мировоззрения являются всеединство, сопричастность и ответственность.
Поэтому на четыре мировоззренческих вопроса можно ответить следующим образом:
1. «Что есть Мир?»
- Мир есть всеединство как единство Создателя, Космической Системы и человека.
2 «Что есть человек?»
- Человек есть сын Создателя и Его помощник, наделенный бессмертной душой, подчиняющейся закону реинкарнации.
3. «Каково место человека в Мире?»
- Человек есть самый важный (после Создателя) субъект Единой Космической Системы, ради которого и создавалась вся эта Система. Человек причастен ко всему, что происходит в Мире.
4. «Как человек должен относиться к Миру?»
- Ответственно!
Новое (ответственное) отношение человека к Миру нужно рассматривать на ценностном, этическом и деятельном уровнях, которые должны сформировать новый образ жизни и иной путь развития цивилизации.

Ценностное отношение человека к Миру
(Аксиология
)
Познавательное отношение к Миру в любом мировоззрении неизбежно трансформируется в ценностное отношение, поскольку то или иное решение мировоззренческих вопросов выводит на первое место те или иные ценности.
Ценности – это то, что является самым важным и первостепенным с точки зрения данного мировоззрения, то, к чему нужно стремиться, что нужно беречь и преумножать.
Если познавательное отношение человека к Миру проходит через его разум, то ценностное отношение проходит через его чувства, через его сердце. Мироздание нужно не только понять умом (миропонимание), его нужно прочувствовать, уплотнить мысли в чувства, Мир нужно ощущать (мироощущение) и воспринимать как единое целое (мировосприятие). Чувственное восприятие Мира и выводит на первое место значимые чувственные ориентиры-приоритеты – ценности.
Космическое всеединство необходимо не только осознать, но и ощутить, ощутить Мир как единое целое, слиться с ним в мыслях и чувствах, войти в особое, измененное состояние сознания, расширить свое сознание до уровня Вселенной, до уровня Космического Разума.
Ощутить всеединство – это значит ощутить себя Космическим Разумом, на плечах которого лежит ответственность за весь Мир, за все Мироздание в целом.
С точки зрения Космического Разума истинным и ценным является все то, что служит укреплению целостности и гармонии Единой Космической Системы.
Творец смог создать уникальный по своему единству противоположностей Мир благодаря энергии любви, которой Он обладает, ибо только любовь способна объединять и созидать, только энергия любви способна противостоять энергии хаоса и разрушения.
Поэтому и человек, расширивший свое сознание до вселенских масштабов, отождествивший себя с Космическим Разумом, человек третьего тысячелетия, взваливший на себя ответственность за состояние Мира, может и должен укреплять единство и гармонию во Вселенной, взращивая в себе, культивируя и укрепляя самое возвышенное и прекрасное чувство – любовь. Чувство любви порождает энергию любви, а энергия любви как высшее проявление психической энергии трансформируется, модифицируется, преобразовывается в физическую энергию единства и гармонии.
Не каждый человек способен быть источником чистой и возвышенной любви. Чтобы любовь была чистой, необходимо, чтобы таким же чистым был и сам источник – душа человека, ибо любовь может быть альтруистичной, бескорыстной, а может быть и эгоистичной, корыстной (в основе такой любви лежит любовь к самому себе и средствам, ублажающим и возвышающим самого себя).
Настоящая любовь – это самоотдача, это «излучение высшей пробы». Человек третьего тысячелетия должен стать источником именно такого излучения, так как с помощью энергии любви Творцом была создана вся Вселенная. Если человек хочет помочь Создателю, наибольшую помощь он может оказать Ему, усиливая в своем сердце энергию любви, ибо даря свою любовь всему Миру, отдавая свою любовь Творцу и всем его творениям, человек тем самым создает в Космосе благоприятные условия для рождения чего-то нового, он посылает Создателю информационно-энергетический «строительный материал» для нового сотворения.
Человеку нельзя забывать, что и он сам является результатом овеществления любви Создателя, поэтому он должен стать ее «усилителем», поскольку в любви нуждается весь Мир.
В нашей любви нуждается Создатель, ибо, как и любой из родителей, Он беззаветно любит нас и хочет чувствовать ответную любовь, поддержку и взаимопонимание.
Подзарядка энергией любви нужна Космосу, ибо только она способна противостоять энергии хаоса и разрушения и удерживать Вселенную в единстве и гармонии.
В нашей любви нуждается наша живая планета Земля и ее Природа, ибо мы, ее дети, по незнанию и ложному мировоззрению продуцируем энергию агрессии и разрушения, способную разрушить нашу Матушку-кормилицу, спровоцировать планетарную катастрофу (так как негативная психическая энергия людей трансформируется в разрушительную физическую энергию природных катаклизмов).
В нашей любви нуждаются другие люди, ибо каждый хочет испытывать на себе это благодатное чувство, каждый хочет, чтобы к нему относились с любовью.
Ну и, наконец, в любви нуждаемся мы сами, ведь нет ничего прекраснее этого возвышенного чувства, и все мы хотим любить и быть любимыми.
Человек может и должен любить и уважать самого себя, но любовь к себе не должна противопоставляться любви к Миру и превращаться в абсолютизацию себя. Любовь к себе не должна превращаться в самолюбие, а самоуважение не должно перерастать в гордыню.
Таким образом, главной ценностью с точки зрения мировоззрения космического всеединства является ЛЮБОВЬ к Творцу и всем Его творениям: Космосу, Земле и ее Природе, другим людям и к самому себе.
Геннадий Макуха
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#36 Геннадий Макуха » Сб, 25 декабря 2010, 20:29

Нравственно-этическое отношение человека к Миру
(Этика
)
Мировоззрение космического всеединства возводит до уровня космического осознания не только ценности, но и этику поведения и деятельности человека, характеризующую его отношение к Миру на нравственно-этическом уровне. Космическим ценностям должна соответствовать и космическая этика, отличная от традиционных правил поведения антропоцентристски (эгоистично) настроенного человека.
Космическая этика подчинена главному вселенскому принципу – всеединству. С точки зрения космической этики нравственно все то, что служит укреплению целостности и гармонии Единой Космической Системы, созданной Творцом.
Человечество должно отказаться от земной (обыденной) логики поведения, движимой принципом узкокорыстного прагматизма, выражающего интересы отдельной личности, и взять на вооружение космическую логику, ориентирующую «часть» на реализацию интересов «целого», побуждающую человека служить общему делу (укреплению всеединства) и общей цели (развитию и совершенствованию сознания людей).
Человечество должно выйти из состояния войны и противоборства с Миром, отказаться от привычки «грести под себя», повзрослеть, наконец, и научиться воспринимать Мир как свое большое «Я», как большой «Вселенский дом», нуждающийся в поддержании «чистоты» и «порядка».
Благодаря действию Закона единства микрокосмоса и макрокосмоса психическое состояние человека отражается на физическом состоянии Космоса, поскольку, во-первых, информационно-энергетическое поле человека взаимодействует с единым информационно-энергетическим полем Вселенной, либо усиливая его, либо ослабляя; во-вторых, психическая энергия, продуцируемая человеком, преобразуется в физическую энергию хаоса или гармонии. Поэтому человек, хочет он того или нет, активно воздействует на космические процессы, он сопричастен ко всему, что происходит в Мире. Из чего следует огромная ответственность человека не только за свои поступки и действия, но и за состояние своей души, за состояние его внутреннего мира, микрокосмоса.
Нравственность человека характеризует и отражает его душевное состояние. Универсальные принципы взаимодействия Создателя, Мира и человека – всеединство, сопричастность и ответственность – повышают уровень требований к нравственности человека до космических масштабов. Поэтому главным нравственным принципом его душевного состояния должна стать святость.
Святость – это особое состояние души человека, состояние радости и восхищения тем, что Мир, созданный Творцом, прекрасен и совершенен, это состояние любви ко всему Миру и всем его составляющим, это реальное ощущение всеединства, слитности и неразделимости человека и Мира.
Святость – это неадекватное отражение действительности (быть немного «не от мира сего»), когда невзирая на внешние неблагоприятные обстоятельства человек старается сохранить в своей душе равновесие, гармонию и умиротворенность, пытается созидать свой внутренний микрокосмос.
Святость – это умение «пройти по грязи и не запачкаться», т. е., по возможности, не отвечать злом на зло, и тем самым не усиливать его, а наоборот, служить своеобразным «пламягасителем», нейтрализуя агрессию и ненависть любовью, внутренней гармонией и положительными эмоциями.
Святость – это стремление к нравственной чистоте!
Человек должен сделать сознательный выбор между добром и злом, стать осознанным проводником и усилителем добра, продуцировать в окружающее пространство только положительные эмоции, мысли, слова и действия, помня о своем влиянии на Мир. Он должен стараться работать над собой, усиливая в себе положительные качества и искореняя недостатки и пороки. Каждому необходимо стремиться к самоочищению, катарсису, устремляя свою душу к свету и избавляясь от темного начала в себе.
Человек должен помнить, что повышая уровень святости в себе он тем самым способствует усилению единства и гармонии во Вселенной!
Нравственность как внутреннее состояние души человека трансформируется в этику поведения и деятельности, благодаря которой формируются соответствующие этические принципы и нормы. Наиболее значимым этическим принципом, олицетворяющим суть ответственного отношения человека к Миру, является принцип «не навреди».
Не навреди ни чувствами (эмоциями), ни мыслями, ни словами, ни действиями!
Не навреди ни Создателю, ни Космосу, ни Земле и ее Природе, ни другим людям, ни самому себе.
Таким образом, главным нравственным принципом душевного состояния человека должна стать святость, а основной этической нормой поведения и деятельности – принцип «не навреди».

Деятельное отношение человека к Миру
(Праксиология
)
Следующим этапом на пути воплощения космического мировоззрения в действительность является деятельность как активно-преобразовательное отношение человека к Миру.
Деятельность человека можно рассматривать в двух аспектах:
1) как внутреннюю, интровертную, психическую, эмоционально-мыслительную;
2) как внешнюю, экстравертную, физическую, преобразовательную.
При внутренней, психической деятельности преобразование самого себя и Мира происходит одновременно в силу Закона единства микрокосмоса и макрокосмоса, в силу того, что духовное, психическое состояние человека непосредственно отражается на физическом состоянии Космоса. Преобразовывая себя, человек тем самым преобразовывает окружающую действительность. Не зря восточная мудрость гласит: «Измени себя – и ты изменишь весь мир!»
Отсюда следует очень важный вывод – человек должен, просто обязан постоянно заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием. Работа человека над собой – необходимое условие развития и совершенствования Единой Космической Системы, созданной Творцом.
Работа над собой кроме духовного богатства (наполненности любовью), нравственной чистоты (святости) и физического совершенства должна включать еще одну очень важную составляющую – силу духа (психическую силу), которая складывается из силы убежденности, силы любви, силы веры и силы воли.
Одним из путей укрепления силы воли является древнейшее учение, дошедшее до нас из глубины веков – хатха-йога, с помощью которой человек способен сформировать в себе такие качества, как осознанность, концентрацию внимания, собранность, уравновешенность, уверенность в себе, которые придают человеку жизненную силу благодаря энергетической подзарядке организма на основе правильного дыхания.
Кульминацией, апофеозом интровертной, психической деятельности является способность человека создавать информационно-энергетические программы, которые в дальнейшем воплощаются в физическую реальность.
Способность создавать программы – это, пожалуй, самая важная и значимая из всех способностей, дарованных человеку Творцом. Достойное воплощение именно этой способности в действительность превращает человека в богочеловека и сближает его со своим Отцом-Создателем.
Программы, создаваемые людьми, это их мысли, пожелания, мечты, призывы к действию, заряженные силой эмоций, веры или воли.
Программа – это нечто невидимое невооруженным глазом, но тем не менее вполне материальное (как информационно-энергетическое порождение), оказывающее большое влияние на физические, плотно-материальные объекты, явления и процессы.
Программа включает три компонента:
- цель, информационный образ, модель, к которой нужно стремиться;
- путь движения к цели, алгоритм, этапы ее достижения,
- силовую, энергетическую составляющую как средство достижения цели. В качестве силовой составляющей может выступать сила эмоций, сила любви, сила веры, сила убежденности, сила воли.
Программа, наделенная достаточной энергетической силой, подобно выпрямляющейся пружине устремляется к достижению поставленной цели, стремится к материализации на физическом, вещественном уровне. (Как этот механизм работает в деталях, сказать трудно, это – тайна Творца, но он существует, и именно этот механизм программирования лежит в основе сотворения всего Мира.) И чем сильнее программа заряжена энергетически, тем быстрее она пробьет себе дорогу в энергетико-вещественной среде и воплотится в реальность. Иными словами, программа обладает определенным признаком жизни – целеустремленностью, она стремится достичь цели и воплотиться, материализоваться на физическом, вещественном уровне.
Программы – это своеобразные «живые» информационно-энергетические порождения, обладающие способностью дальнейшего самостоятельного существования, активно и целенаправленно воздействующие на материальные объекты, явления и процессы.
Человек, как и Творец, способен порождать программы, которые в дальнейшем оказывают на окружающий Мир и на самого человека либо позитивное, либо негативное воздействие, которые превращаются для него или в верных «помощников», или в серьезных «вредителей». (Человек может создать программу омоложения своего организма, программу позитивной судьбы для себя и своего Рода, гармонизировать поле планеты и Вселенной…)
Программы, которые поддерживаются и заряжаются многими людьми, в эзотерике называются эгрегорами. Такие «сверхпрограммы» (если они положительны) являются мощным фактором защиты и поддержки определенной социальной общности (рода, нации, верующих определенной религии и т. д.). Если же создается и подзаряжается (например, верой) негативная «сверхпрограмма», такому сообществу не позавидуешь.
К сожалению, такая «сверхпрограмма» в нашем обществе существует, она укреплялась и усиливалась верующими на протяжении многих веков. Это идея «Конца Света», разделяемая многими религиями. К какому финалу может прийти общество, над которым «дамокловым мечом» нависает такая зловещая программа? Только к Концу Света, к планетарной катастрофе. Но результат может быть совершенно иным, если человечество перестанет верить в «мрачную кончину» и , тем самым, прекратит подзаряжать ее энергетически, и создаст иную, оптимистичную, жизнеутверждающую программу.
Если человечество поверит в Конец Света – наступит Конец Света, если человечество поверит в Прекрасное Будущее – наступит Прекрасное Будущее!
Поэтому в поведении и деятельности человека должен возобладать принцип прагматизма: если хочешь, чтобы у тебя было все хорошо, стань источником позитивных программ по отношению к Творцу, Его Творению в целом и ко всем элементам Творения в частности, включая и самого себя!
Человечество должно сформировать, выработать позитивную программу своего развития, и какую программу оно создаст, такое будущее и будет его ожидать!
Если человек примет космическое мировоззрение и научится целенаправленно создавать и материализовывать свои программы, он превратится в богочеловека, в человека-творца, могущественнее которого не будет никого во Вселенной, кроме самого Создателя!
Внешняя, экстравертная, физическая деятельность является продолжением, экстраполяцией психической деятельности, и направлена на преобразование окружающей действительности. Главным направлением внешней деятельности человечества является его научно-техническая деятельность. Она может осуществляться либо эгоистично, антропоцентрично, либо космоцентрично, в соответствии с замыслом Творца.
В настоящее время научно-техническое воздействие человека на планету и ее Природу осуществляется с антропоцентристских позиций, определяемых научно-материалистическим мировоззрением, и имеет крайне негативные, разрушительные последствия для окружающей среды и самого человека.
Такая «варварская» научная и техническая деятельность, исходящая из ложного мировоззрения, уже в недалеком будущем неизбежно приведет человечество к планетарной катастрофе и самоуничтожению, если оно не свернет с пагубного пути. Поэтому всем нужно осознать: «Научно-технический прогресс в современном виде – губителен для человечества, НТР в теперешнем состоянии является орудием самоуничтожения цивилизации!»
Чтобы изменить тенденцию с негативной на позитивную, необходимо подчинить научно-техническое развитие общества новому мировоззрению – мировоззрению космического всеединства, перевести НТП с антропоцентристских позиций на космоцентристские, заставить его служить не во вред, а во благо Создателю, Космосу, Природе и человечеству.
Теоретики и практики в своей деятельности обязаны руководствоваться главным этическим принципом – «не навреди»!
Научные исследования и открытия должны проходить мировоззренческую и этическую экспертизу. Необходимо запретить всякую научную деятельность, противоречащую принципу всеединства, угрожающую целостности и гармонии во Вселенной. Ученые должны перестать вмешиваться в структуру Мироздания, в информационно-энергетические процессы, происходящие в нем. Их научную деятельность нужно направить на творческое использование того, что уже создано Творцом и существует в Космосе и Природе, на творческое использование творений Создателя без нанесения вреда этим творениям.
Науке необходимо стать более мудрой, деликатной и осторожной, она должна раскрывать и использовать скрытые свойства и закономерности объектов, явлений и процессов в Мире, не нарушая их целостности и единства всей системы Мироздания.
Техническая деятельность должна основываться на тех же этико-мировоззренческих принципах, что и наука: «ответственность», «мудрость», «не причинение вреда всему живому» (ведь все существующее вокруг – живое). Творить не разрушая – вот лозунг, который должен стать главным принципом деятельности ученых и конструкторов, инженеров и руководителей.
Творить не разрушая – это значит использовать в качестве исходного материала только восполнимое сырье и стройматериалы, т. е. только то, что можно вырастить или воспроизвести (биосырье). Вот где простор для исследовательской деятельности науки – открывать новые свойства растений и микроорганизмов.
Все виды производства должны основываться только на безотходных технологиях, активно использующих открытия в области микробиологии, благодаря которым главными производителями и «уборщиками» станут невидимые великие труженики – бактерии.
Необходимо более активно использовать энергию Солнца, ветра и воды, а также восполнимые природные ее источники. А в недалеком будущем главным источником энергии станет психическая энергия человека, которую он должен научиться накапливать и использовать в своих целях.
Человек должен научиться творить не разрушая творения Создателя, а преумножая и укрепляя их!
Таким образом, внутренняя, психическая деятельность человека должна быть направлена на его самовоспитание и самосовершенствование, на развитие в человеке (кроме любви и святости) силы духа, позволяющей ему создавать позитивные информационно-энергетические программы, с помощью которых человек сможет творить во Вселенной.
Главным направлением внешней, научно-технической деятельности должна стать деятельность, направленная на гармоничное взаимодействие человека, Природы и Космоса. Ученым в своей деятельности необходимо ориентироваться на три этико-мировоззренческих принципа: «ответственность», «мудрость», «не причинение вреда всему живому». Главным принципом технической деятельности должен стать лозунг: «Творить не разрушая».

Образ жизни людей и путь развития цивилизации
(Социальная антропология
)
Рассмотрение вопросов, связанных с мировоззрением, будет не полным, если не проанализировать образ жизни людей, формирующийся под влиянием определенного мировоззрения.
Ложное мировоззрение и негативная, разрушительная деятельность человека привели к деформированному социально-технократическому образу жизни, в результате которого сформировалась искусственная социальная система – социум.
Социальная система поработила человека, «приковав» к себе его внимание (мысли), силу (энергию) и деятельность, и тем самым отдалила человека от естественных систем, парализовала его космические, природные и родовые сущностные силы, принизила его до «совокупности общественных отношений», низвела до «социальной функции», превратила из «цели» в «средство».
Главным пороком социальной системы является то, что она отдалила человека от Создателя, переориентировала его с духовных ценностей на материальные, отняла у людей то, что Творец дал им изначально (природный механизм жизнеобеспечения), она не оставляет человеку ни сил, ни времени для духовного самосовершенствования, не позволяет ему самореализоваться как творцу и помощнику Создателя.
Социальная система действует по принципу «отнимай (забирай), присваивай и властвуй». Она привела к экономическому, политическому и духовному неравенству людей, отнимая у одних (у большинства) и отдавая другим (меньшинству) собственность, власть и свободу. Не важно, авторитарная это система или, так называемая, демократическая. При демократическом устройстве система сохраняется прежней, меняются только ее «слуги», которые, заняв определенную социальную нишу, начинают добросовестно ей служить, выполняя соответствующие социальные функции. Поэтому нужно менять не элементы системы, а всю систему в целом!
Социальная система отняла у людей то, что им по праву должно принадлежать – собственность, и, в первую очередь, собственность на землю. Самый простой и надежный способ сделать человека зависимым и бесправным – это отнять у него то, что обеспечивает его средствами существования. А главный источник средств существования – это земля. Поэтому не удивительно, что основная масса населения лишена этого главного природного ресурса.
Человечество в настоящее время «зациклено» на деньгах, на материальных ценностях. Но ведь существующая система создана таким образом, что человек вынужден добывать деньги для того, чтобы выжить, чтобы приобрести на них средства существования, которые другим способом он приобрести не может. Денежный вопрос в условиях существующей системы – это вопрос выживания человека. Можно тысячи лет говорить о духовности, но при существующей системе ситуация к лучшему не изменится.
Чтобы человек перенес свое внимание с материального на духовное, чтобы он перестал думать о хлебе насущном, о средствах существования, ему нужно предоставить в вечное владение и пользование главный источник средств существования – землю. Только получив достаточно земли в свое распоряжение и обеспечив тем самым себя и своих близких необходимыми средствами существования, человек сможет избавиться от финансовой зависимости, он перестанет быть «рабом» денег и «рабом» системы, заставляющей его эти деньги зарабатывать. Человек наконец-то станет свободным и зажиточным, он сможет освободить свое сознание, свой разум от материальных проблем и устремиться к духовному и нравственному самосовершенствованию, к реализации своего космического предназначения.
В необъятных сибирских просторах зародилась концепция, способная изменить жизнь людей к лучшему, – концепция будущего преобразования общества на основе создания экопоселений. Речь идет о сибирской отшельнице Анастасии, главная идея которой сводится к тому, что государство должно предоставить каждой желающей семье в вечное пользование один гектар земли для создания на нем своего родового поместья, в котором будут доминировать любовь, гармония и созидание. Из поместий сформируются экопоселения, способные превратить нашу планету в «райскую», в цветущий сад. (См.: Мегре В. Н. Серия книг «Звенящие кедры России». – М.-СПб., ДИЛЯ, 2000-2006 г.)
Прекрасная идея, являющаяся новой программой возрождения не только России, но и всего человечества, способная радикально изменить образ жизни людей к лучшему.
Анастасия подсказала единственный реальный выход из того тупика, в котором оказалось человечество!
Благодаря поместьям (экопоселениям) человек сможет вырваться из «удушающих объятий» социальной системы, перестанет быть «рабом» системы, поскольку станет реальным собственником, способным с лихвой обеспечить себя и свою семью материально. Люди станут свободными и зажиточными, свободными тружениками на своей земле (как в старые добрые времена).
Потребность в деньгах (как в ценности, которая была человеку жизненно необходима в прежних условиях для приобретения отсутствующих средств выживания) существенно снизится, так как в поместьях он будет иметь не только необходимые материальные блага, но и гораздо большее, поэтому снизится и погоня за деньгами. Деньги изменят свою сущность и из средства выживания наконец-то превратятся в средство обмена. Изменение роли и сущности денег до неузнаваемости изменит общественные отношения, поскольку деньги в сознании людей, проживающих в поместьях, потеряют свою прежнюю значимость и фетишизм. Эта «волшебная» метаморфоза преобразует человека и все общество в целом.
В результате повсеместного внедрения родовых поместий существенно преобразится и изменит свою сущность вся социальная система в целом. Из средства порабощения человека она превратится в систему социального обеспечения людей. Система, которая веками удерживала человека в рабском состоянии, наконец-то начнет работать на человека, и это произойдет потому, что люди приобретут собственность, обеспечивающую их средствами существования и создающую нормальные условия жизни. Человек перестанет зависеть от системы, и поэтому из ее «раба» он превратится в ее хозяина!
Устранение негативных последствий порабощения человека социумом приведет к ослаблению его примитивной научно-технической деятельности (являющейся результатом погони человека за деньгами), поэтому существенно ослабнут отрицательные последствия НТП (техногенная, военная, экологическая и бактериологическая напряженность), человечество сможет свернуть с ложного технократического пути развития и избежать глобальной планетарной катастрофы.
Если бегло взглянуть на историю развития человечества, то выяснится следующее обстоятельство: человечество на ранних этапах своего существования шло по интровертному, духовно-энергетическому пути развития, главное внимание уделяя внутренней, психической деятельности, духовному самосовершенствованию. (Данная тенденция хорошо заметна при анализе древней восточной философии и соответствующего ей образа жизни и деятельности.)
Затем, под действием и в результате планетарной катастрофы человечество свернуло на иной, экстравертный, технократический путь развития, главное внимание уделяя внешней, физической деятельности, олицетворением и воплощением которой является научно-технический прогресс.
Третьим этапом существования человека в Мире и взаимодействия человека с Миром должен стать синтез всего положительного из первого и второго этапов, при котором научно-технический прогресс должен служить духовно-нравственному совершенствованию и развитию человечества и Единой Космической Системы. Такой синтетический путь развития можно назвать духовно-технологическим путем развития. Но поскольку благодаря духовному самосовершенствованию люди постепенно смогут возродить в себе уникальные способности, дарованные им Создателем («телепатию», «телекинез», «левитацию», «телепортацию»), потребность во многих технических приспособлениях отпадет за ненадобностью, а технологический прогресс будет все более вытесняться духовным прогрессом…

Таким образом, благодаря новым мировоззрению, программе развития, образу жизни (жизни в поместьях и экопоселениях) и духовно-технологическому пути развития цивилизации – человек, обеспеченный средствами существования, вырвавшийся из рабства социальной системы на вселенские просторы, сможет, наконец, преодолеть отчуждение от Рода, Природы, Космоса и Создателя, раскроет свои уникальные способности, возродит свое космическое предназначение, заключающееся в совместном творческом созидании и развитии Космической Системы, и тем самым возродит себя как творец и помощник Создателя!

Нет и не будет во Вселенной существа сильнее и могущественнее человека, если он – вместе с Создателем!
___________________________

Подводя итог всему вышесказанному, можно определить следующие ПРИНЦИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА,
одновременно являющиеся и принципами
самосовершенствования человека:
1) всеединство, сопричастность и ответственность;
2) любовь к Творцу и всем Его творениям;
3) нравственная чистота и святость;
4) работа над собой: сила духа, сила воли,
сила интеллекта, физическая сила;
5) создание позитивных программ;
6) не причинение вреда всему живому;
7) творить не разрушая;
8) жить и действовать в состоянии гармонии с Космосом,
Природой, Родом, другими людьми и с самим собой;
9) следовать духовно-технологическим путем развития;
10) возродить в себе помощника Творца и властелина Вселенной
!
___________________________________________

ВСЕЕДИНСТВО
ЛЮБОВЬ
СВЯТОСТЬ
СИЛА
МУДРОСТЬ
ПОЗИТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ И ДЕЙСТВИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ГАРМОНИЯ
ДУХОВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ
СОВМЕСТНОЕ ТВОРЕНИЕ

_____________________________________________

Таковы основные идеи нового (хорошо забытого старого) мировоззрения – МИРОВОЗЗРЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА, которое, по мнению автора, должно прийти на смену религиозному и научно-материалистическому типам мировоззрений и стать доминирующим в человеческом сообществе в ХXI веке и третьем тысячелетии.
И чем быстрее это произойдет, тем лучше, ибо человечество подошло к черте, за которой оно либо самоуничтожится, либо осуществит невиданный прорыв вперед. И решающим фактором в этой дилемме является именно мировоззрение!

Макуха Геннадий Владимирович
2008 год.
E-mail: Gennadiy_Makuha@mail.ru

P. S. Автор считает, что в данной монографической работе РАЗРАБОТАНА НОВАЯ, ОРИГИНАЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ СИСТЕМА – СИСТЕМА КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА (СИСТЕМА АНТРОПОКОСМИЗМА).

С полной версией книги можно ознакомиться на сайте
http://gennadiy-makuha.mylivepage.ru/
http://gennadiy-makuha.mylivepage.ru/wi ... 1%86%D0%B0

________________________________________________
Буду благодарен всем, кто выскажет свое мнение о данной работе (замечания, пожелания и т. д.) по электронной почте или на данном сайте (в форуме, здесь же).
Жду Ваших отзывов!
Готов подискутировать с несогласными...
Геннадий Макуха
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#37 kistinin » Сб, 25 декабря 2010, 21:28

Небольшое уточнение :wink:
"Космос " ... НЕ БЫЛ "ЗАДУМАН" :wink:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#38 jurmak » Вс, 26 декабря 2010, 12:34

Геннадий Макуха писал(а):человек жил и творил в состоянии гармонии с Создателем и всеми его творениями, одно из которых – живая планета Земля и ее Природа. Человек ощущал себя неотъемлемой составной частью не только космического всеединства, но и природного всеединства, считая Землю и ее Природу своей Матушкой-кормилицей.
Интересно что можно было натворить в состоянии гармонии, что Батюшка Создатель и Матушка Земля в полном соответствии с
Механизм информационно-энергетического саморегулирования Единой Космической Системы
произвели перезагрузку.
Достали детки что ли. :unsure:
jurmak
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Да ладно вам

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#39 jurmak » Вс, 26 декабря 2010, 12:38

Геннадий Макуха писал(а):Нет и не будет во Вселенной существа сильнее и могущественнее человека, если он - вместе с Создателем!
-Василий Иванович а армией командовать сможешь?
- смогу,Петька;
- а фронтом?
-смогу;
- ну а в мировом масштабе;
- нет, не смогу. Языков не знаю.
"мировоззрением не вышел"
Третий Рим- спасение и счастье всего человечества- ну и в космическом масштабе конечно.
Так зачем мировоззрение для всесилия и могущества? Или это просто такие символы процветания.
jurmak
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Да ладно вам

Re: МИРОВОЗЗРЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВСЕЕДИНСТВА

#40 jurmak » Вс, 26 декабря 2010, 12:40

Геннадий Макуха писал(а):Главная причина, первопричина тупикового пути развития нашей цивилизации кроется в отсутствии истинного мировоззрения, в кризисе мировоззрения,
Нету тупикового пути развития, есть естественная фаза процесса жизни. Хочешь не хочешь, а день сменяет ночь, весна зиму, а зрелость юность. Это всегда кризис. От способности меняться зависит его глубина. Наверное.
jurmak
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Да ладно вам

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php