Вопрос о "тотальности" Ошо.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 обычный » Ср, 26 мая 2010, 14:21

Вопрос к тем, кто изучал труды просветлённых.

Что имел ввиду Ошо под "тотальностью"?
Примерно так. Если ошибаюсь - поправьте. Его слова ( по памяти ) : "Будьте тотальны. Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."

Но это противоречит его призывам к растождествлённости. Мы растождествляемся тогда, когда, наблюдая за внутренними состояниями, понимаем, что есть наблюдатель ( мы ) и есть наблюдаемое ( внутренние процессы ).

У меня никак не получается понять как совместить тотальность и растождествлённость.

Подскажите.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#2 Holger » Ср, 26 мая 2010, 14:40

Их и не надо совмещать, это противоположные процессы. Просто, чтобы научиться разотождествляться, нужно научиться отождествляться. Как для того чтобы хорошо расслабить руку, например, следует вначале сильно ее напрячь. Я так это вижу.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#3 обычный » Ср, 26 мая 2010, 15:14

Holger писал(а):Их и не надо совмещать, это противоположные процессы. Просто, чтобы научиться разотождествляться, нужно научиться отождествляться. Как для того чтобы хорошо расслабить руку, например, следует вначале сильно ее напрячь. Я так это вижу.
Мне кажется, что тот, кто понял, что наблюдатель ( я ) и наблюдаемое ( внутренние процессы ) - не одно и то же, старается не быть тотальным, то есть отождествляться, потому что при отождествлении с наблюдаемым мы собой уже перестаём являться - мы становимся этим наблюдаемым, наше "я" теряется в наблюдаемом.
При тотальности мы перестаём быть осознанными, потому что наблюдатель слился с наблюдаемым. Пример - состояние аффекта, когда человек не помнит что он делал при сильной вспышке эмоций ( его "я" не было в этом моменте - оно затерялось в сильной эмоции ).
Я ( наблюдатель ) - вечно, внутренние процессы временны ( преходящи ).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#4 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 9:52

обычный писал(а):Вопрос к тем, кто изучал труды просветлённых.

Что имел ввиду Ошо под "тотальностью"?
Примерно так. Если ошибаюсь - поправьте. Его слова ( по памяти ) : "Будьте тотальны. Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."
Ошо иррационален, понять его сложно. Мне кажется тут имеется ввиду быть в центре происходящего в нас, а не на переферии. Ведь Ошо максималист, его рассуждения о ком то или о чем то полны юмора и лишены логики, он то ругает то поднимает до небес, а бывает и ерунду сморозит о ком либо - неплохо разбивает идеалы.
Для меня уникальность Ошо в том, что он прекрасно рушит идеалы. Красиво и с юмором. Кстати, он никогда не упоминал имена людей если они не являлись пророками, мессиями или просветленными. И если вы забываете о Боге и кумирите того, кто указывает вам на путь, то Ошо очень даже неплохо разрушит тот пьедестал на который вы поставите того или иного.

Что касается наблюдателя и наблюдаемого. Если вы хотите понять этот процесс, прочитайте превоисточник -Кришнамурти.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#5 обычный » Сб, 29 мая 2010, 10:11

Нонна писал(а):Что касается наблюдателя и наблюдаемого. Если вы хотите понять этот процесс, прочитайте превоисточник -Кришнамурти.
Насколько помню, у Кришнамурти наблюдатель и наблюдаемое едины. Он имеет ввиду, что едино всё существующее.
Но себя он не называл Кришнамурти. Он говорил о Кришнамурти как о том, кем он не является. То есть Кришнамурти - личность, которую он проживал, но осознал, что он не есть Кришнамурти.
То есть, существует "я" и существует наблюдаемое.
Ошо писал : для просветлённого нет внутреннего - всё внешнее. То есть , мы - это "я" ( точка, центр самосознания ), которое не является чем-либо наблюдаемым ( как в личности, так и снаружи её ).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#6 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 10:19

обычный писал(а):Насколько помню, у Кришнамурти наблюдатель и наблюдаемое едины. Он имеет ввиду, что едино всё существующее.
Но себя он не называл Кришнамурти. Он говорил о Кришнамурти как о том, кем он не является. То есть Кришнамурти - личность, которую он проживал, но осознал, что он не есть Кришнамурти.
То есть, существует "я" и существует наблюдаемое.
Ошо писал : для просветлённого нет внутреннего - всё внешнее. То есть , мы - это "я" ( точка, центр самосознания ), которое не является чем-либо наблюдаемым ( как в личности, так и снаружи её ).
То что Кришнамурти осознавал, что он не есть Кришнамурти - это не совсем так. Он являлся в том числе и Кришнамурти, просто таким образом он нам говорил о отрешенности. Отказатся в какой то момент от того чем ты являешься поверхностно - это умение отрешится. Я это так понимаю.
Чо касается высказывания Ошо по поводу наблюдаемого и наблюдателя - он иррационален, не стоит дословно понимать его. Не удивлюсь если кто то скажет, что читал у Ошо обратное.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#7 обычный » Сб, 29 мая 2010, 10:40

Нонна писал(а):То что Кришнамурти осознавал, что он не есть Кришнамурти - это не совсем так. Он являлся в том числе и Кришнамурти, просто таким образом он нам говорил о отрешенности. Отказатся в какой то момент от того чем ты являешься поверхностно - это умение отрешится. Я это так понимаю.
Не совсем соглашусь. С определённой точки зрения мы совсем не являемся личностью. Мы пребываем в ней пока она развивается ( возвращается в Божественное ). Думаю, Кришнамурти имел ввиду именно это.
Не имею ввиду, что отрешённость не помогает - она очень полезна.
Ошо писал : для просветлённого нет внутреннего - всё внешнее.
Здесь я за буквальное понимание. Мы - точка в личности.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#8 calm » Сб, 29 мая 2010, 10:49

обычный писал(а):У меня никак не получается понять как совместить тотальность и растождествлённость.
Представьте что вы утонули. Вы тотально в воде, но Вы не вода.
calm
Сообщения: 221
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 19 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#9 обычный » Сб, 29 мая 2010, 10:52

calm писал(а):
обычный писал(а):У меня никак не получается понять как совместить тотальность и растождествлённость.
Представьте что вы утонули. Вы тотально в воде, но Вы не вода.
Если мы в гневе, не будем ли мы поглощены гневом ?
Как на практическом состоянии вы видете тотальность ?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#10 calm » Сб, 29 мая 2010, 11:01

обычный писал(а):Если мы в гневе, не будем ли мы поглощены гневом ?
а это смотря кто из вас тотален, Вы или гнев :smile:
calm
Сообщения: 221
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 19 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#11 обычный » Сб, 29 мая 2010, 11:10

calm писал(а):а это смотря кто из вас тотален, Вы или гнев :smile:
То есть, имеется ввиду быть тотальным самому, а не быть в гневе?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#12 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 11:26

обычный писал(а):"Будьте тотальны. Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."
думаю, имеется в виду, что не нужно противится эмоции - это ведь установка, матрица, как тут говорят
дать волю эмоции и наблюдать за ней - совсем не то, что слиться с эмоцией и быть ею
наоборот, я думаю, если бежать от эмоции, давить ее - можно упустить много важного из того, что необходимо в себе пронаблюдать, а значит и сделать выводы, проработать
че то такое
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#13 обычный » Сб, 29 мая 2010, 11:27

Тогда выходит, что тотальность и есть растождествлённость. Похоже на то. calm ,благодарю. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#14 обычный » Сб, 29 мая 2010, 11:31

ScherNatUr писал(а): думаю, если бежать от эмоции, давить ее - можно упустить много важного из того, что необходимо в себе пронаблюдать, а значит и сделать выводы, проработать
че то такое
:yes: Согласен.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#15 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 15:23

обычный писал(а):Не совсем соглашусь. С определённой точки зрения мы совсем не являемся личностью. Мы пребываем в ней пока она развивается ( возвращается в Божественное ). Думаю, Кришнамурти имел ввиду именно это.
Не имею ввиду, что отрешённость не помогает - она очень полезна.
Ошо писал : для просветлённого нет внутреннего - всё внешнее.
Здесь я за буквальное понимание. Мы - точка в личности.
Скажите, а пребывать во временной оболочке пока мы развиваемся не срастаясь с ней и уметь отрешатся (от души, духа, тела -это не одно и тоже? :smile:
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#16 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 15:43

обычный писал(а):Ошо писал : для просветлённого нет внутреннего - всё внешнее. То есть , мы - это "я" ( точка, центр самосознания ), которое не является чем-либо наблюдаемым ( как в личности, так и снаружи её ).
Заметь, для просветленного! Почему именно для просветленного? потому что он видит Единство и потому у него все внешнее.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#17 обычный » Сб, 29 мая 2010, 15:54

Нонна писал(а):Скажите, а пребывать во временной оболочке пока мы развиваемся не срастаясь с ней и уметь отрешатся (от души, духа, тела -это не одно и тоже? :smile:
С моей точки зрения одно и то же.
Нонна писал(а):Заметь, для просветленного! Почему именно для просветленного? потому что он видит Единство и потому у него все внешнее.
У просветлённых это реальность, у нас может быть в виде интуитивного осознания.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#18 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 15:55

:smile:
Обычный, вы противоречите себе.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#19 обычный » Сб, 29 мая 2010, 16:02

Нонна писал(а)::smile:
Обычный, вы противоречите себе.
Возможно. Я ж не идеальный. :smile: Уточните в чём. Разберёмся.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#20 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 16:07

обычный писал(а):
Нонна писал(а):То что Кришнамурти осознавал, что он не есть Кришнамурти - это не совсем так. Он являлся в том числе и Кришнамурти, просто таким образом он нам говорил о отрешенности. Отказатся в какой то момент от того чем ты являешься поверхностно - это умение отрешится. Я это так понимаю.
Не совсем соглашусь.

обычный писал(а):
Нонна писал(а):Скажите, а пребывать во временной оболочке пока мы развиваемся не срастаясь с ней и уметь отрешатся (от души, духа, тела -это не одно и тоже? :smile:
С моей точки зрения одно и то же.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php