Вопрос о "тотальности" Ошо.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#21 обычный » Сб, 29 мая 2010, 16:21

обычный писал(а):
Нонна писал(а):То что Кришнамурти осознавал, что он не есть Кришнамурти - это не совсем так. Он являлся в том числе и Кришнамурти, просто таким образом он нам говорил о отрешенности. Отказатся в какой то момент от того чем ты являешься поверхностно - это умение отрешится. Я это так понимаю.
Не совсем соглашусь.
Это я не согласен с :
То что Кришнамурти осознавал, что он не есть Кришнамурти - это не совсем так. Он являлся в том числе и Кришнамурти, просто таким образом он нам говорил о отрешенности.
Считаю, что Кришнамурти, говоря о себе как о другом лице, имел ввиду, что он совсем не является Кришнамурти. Это несколько иное, что вкладывается в слово отрешённость.
Отрешённость - это когда мы считаем себя личностью, но стараемся не вовлекаться в неё.
У Кришнамурти, насколько понимаю, было понимание что личность живёт самостоятельной , параллельной жизнью.
Мы просто воспринимаем её жизнь. Это личность принимает решения, ощущает, думает, мечтает. А наше "я" ( то есть, мы ) воспринимаем это и отождествляем себя с личностными процессами. Мы настолько вовлечены в неё, что совсем забыли себя.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#22 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 17:56

Если Кришнамурти говорил, что он совсем не Кришнамурти, тогда кем является Кришнамурти? По моему мы по разному воспринимаем его. Что касается его высказывания, то почему я настаиваю на том, что это и есть отрешение, да потому что когда он говорит о том что он не Кришнамурти - это для меня значит, что Кришнамурти -не только чувства и сознание, но что то еще более важное и чтобы это осознать, надо уметь отрешится от чувств и сознания, то есть говоря языком Лазарева от души, духа и сознания. Я так понимаю.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#23 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 18:02

обычный писал(а):Отрешённость - это когда мы считаем себя личностью, но стараемся не вовлекаться в неё.
Для меня отрешенность -это не крайность вовлеченности, а умение, на какое то промежуток времени отказаться от всех человеческих благ и не благ.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#24 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 18:27

Нонна писал(а):крайность вовлеченности,
ты имела в виду - противоположность?
Нонна писал(а):умение, на какое то промежуток времени отказаться от всех человеческих благ и не благ.
тогда получается, что быть отрешенным возможно сильно эпизодически
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#25 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 18:29

ScherNatUr писал(а):
Нонна писал(а):крайность вовлеченности,
ты имела в виду - противоположность?
Да.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#26 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 18:31

ScherNatUr писал(а):
Нонна писал(а):умение, на какое то промежуток времени отказаться от всех человеческих благ и не благ.
тогда получается, что быть отрешенным возможно сильно эпизодически
Почему сильно эпизиодическом? Это уж от твоих внутренних возможностей зависит -сколько.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#27 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 18:34

а для чего отказываться от человеческих ..?
отрешаться - это я понимаю :yes: чтобы не отождествиться с..
в том и фокус внутренних возможностей, чтобы не отказываясь - не отождествляться
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#28 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 18:37

ScherNatUr, для меня отрешение -это временный отказ. А как ты отрешаешься? Не отождествлять себя с чем то -это тоже временный отказ от чего то. Я не права?
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#29 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 18:53

Нонна писал(а):А как ты отрешаешься?
отрешение - это не временный акт, это состояние - постоянное в идеале
я так думаю
Нонна писал(а):Не отождествлять себя с чем то -это тоже временный отказ от чего то
нет, не отождествлять - это, используя словарь обычного, наблюдать - себя собой
то есть, если по теме - то радоваться и наблюдать за этим, впадать в гнев и наблюдать за этим
то есть понимаешь,да? - не отказываться от радости или гнева - а наоборот -
обычный писал(а):Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."
и наблюдать за этим
Нонна писал(а):как ты отрешаешься?
наблюдаю :smile: очень помогает, когда хреново
наблюдаю и знаю, что это не мне хреново, а моему эгу /или, используя словарь обычного - моей личности, которая получает определенный опыт
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#30 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 19:08

Ну слово наблюдать -это не из словаря Обычного, при всем моем к нему уважении, он тем более ссылается на тех, чьи утверждения тут высказывает.
Лично когда я отрешаюсь- нет наблюдателя и наблюдаемого, есть - действие.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#31 обычный » Сб, 29 мая 2010, 19:15

ScherNatUr писал(а): наблюдать - себя собой
то есть, если по теме - то радоваться и наблюдать за этим, впадать в гнев и наблюдать за этим
то есть понимаешь,да? - не отказываться от радости или гнева - а наоборот -
обычный писал(а):Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."
и наблюдать за этим
Если точнее : Наблюдать собой личностное ( внутренние состояния ).
Если полностью в гневе или радости, то мы наоборот вовлечены. Когда мы наблюдаем за внутренними состояниями, то мы растождествляемся с наблюдаемым, есть дистанция между "я" и наблюдаемым - мы не вовлечены в наблюдаемое, не зависим от наблюдаемого . Тем самым более уравновешены.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#32 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 19:23

обычный писал(а):Если полностью в гневе или радости, то мы наоборот вовлечены. Когда мы наблюдаем за внутренними состояниями, то мы растождествляемся с наблюдаемым, есть дистанция между "я" и наблюдаемым - мы не вовлечены в наблюдаемое, не зависим от наблюдаемого . Тем самым более уравновешены.
А разве можно гневаться и не полностью "быть " в гневе или радоваться и не полностью быть в радости?
В момент гнева и радости -мы то, что исптываем (тело, сознание и может быть какая то часть души) но когда мы отрешены -являемся ли мы в этот момент кем то или чем то?
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#33 обычный » Сб, 29 мая 2010, 19:28

Нонна писал(а):Лично когда я отрешаюсь- нет наблюдателя и наблюдаемого, есть - действие.
То есть , никакого "я" вообще нет?
Что-то вечное в личности ( во временно данном ) разве не должно быть?
Может быть, это вечное и есть "я" - точка вечного во временно данном?
Ведь, если мы наблюдаем эмоции, мысли и т. д. - мы наблюдаем. Не есть ли мы - наше истинное "я" в личности?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#34 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 19:31

обычный писал(а):Может быть, это вечное и есть "я" - точка вечного во временно данном?
Ведь, если мы наблюдаем эмоции, мысли и т. д. - мы наблюдаем. Не есть ли мы - наше истинное "я" в личности?
Когда я отрешена -нет того, кто наблюдает. Когда я отрешена - у меня нет эмоций и мыслей.
Это то, что чувствую я, это мой личный опыт. Если у вас по другому -опишите.
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#35 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 19:33

обычный писал(а):Если полностью в гневе или радости, то мы наоборот вовлечены
ну это если мы не умеем отрешаться
а если умеем - просто не тормозим эмоцию, разрешаем ей быть максимальной - и наблюдаем
это и есть наверно
обычный писал(а):"Будьте тотальны. Если испытываете радость - будьте полностью в радости. Испытываете гнев - будьте полностью в этом гневе."
я так думаю
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#36 обычный » Сб, 29 мая 2010, 19:35

Нонна писал(а):А разве можно гневаться и не полностью "быть " в гневе или радоваться и не полностью быть в радости?
Когда понимаешь, что не являешся эмоцией ( она временна, мы вечны ), то создаётся дистанция между "я" и эмоцией - невовлечённость в эмоцию. Мы не в ней. Есть мы , и есть она.
Если мы полностью в эмоции, то нас нет - есть только эмоция, она "ведёт" нас.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#37 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 19:37

а наблюдение - тоже действие - только внутреннее
обычный писал(а):Если мы полностью в эмоции, то нас нет - есть только эмоция, она "ведёт" нас.
:yes: эго рулит
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#38 Нонна » Сб, 29 мая 2010, 19:40

обычный писал(а):
Нонна писал(а):А разве можно гневаться и не полностью "быть " в гневе или радоваться и не полностью быть в радости?
Когда понимаешь, что не являешся эмоцией ( она временна, мы вечны ), то создаётся дистанция между "я" и эмоцией - невовлечённость в эмоцию. Мы не в ней. Есть мы , и есть она.
Если мы полностью в эмоции, то нас нет - есть только эмоция, она "ведёт" нас.
Так это и есть тотальность...и если использовать сравнение calm, сможешь ли ты отказаться от воды находясь в воде?
А если говорить о временности эмоции, то и тело наше временное...почему же временное тело не может тотально испытывать временную эмоцию?
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#39 обычный » Сб, 29 мая 2010, 19:41

Вообще, конечно, у каждого всё очень индивидуально. Здесь не должно быть каких-либо правил. Любые изменения должны происходить естественно и спонтанно.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вопрос о "тотальности" Ошо.

#40 ScherNatUr » Сб, 29 мая 2010, 19:45

Нонна писал(а):Так это и есть тотальность...и если использовать сравнение calm, сможешь ли ты отказаться от воды находясь в воде?
А если говорить о временности эмоции, то и тело наше временное...почему же временное тело не может тотально испытывать временную эмоцию?
но временное тело - не Я
еще с одной стороны - отрешенность - это осознание того, что Я и временное тело - две большие разницы
отсюда и невовлеченность в эмоции, присущие телу
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php