Церковь «Новый Иерусалим»

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Иоанн » Сб, 27 марта 2010, 22:38

Спойлер
Церковь «Новый Иерусалим»

«И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: вот, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова эти истинны и верны»
Слово Господа Откр. 21:1-5

Объяснение

«И увидел я новое небо и новую землю» - означает, что Господом было образовано новое Небо из Христиан, которое ныне называется Христианским Небом, где пребывают поклоняющиеся Господу и живущие по Его Заповедям в Слове, следовательно имеющие милосердие и веру; на этом же Небе пребывают все Христианские младенцы.
Под «новым небом» и «новой землей» понимается не природное небо, видимое глазами, и не природная земля, населённая людьми, но духовное Небо и земля этого Неба, где пребывают ангелы. Что понимается это Небо и земля этого Неба, всякий видит и признаёт, если может в некоторой степени отвлечься от чисто природной и вещественной идеи, когда читает Слово.
Ясно, что понимается ангельское Небо, потому что сразу в следующем стихе говорится, что он «увидел святой город Иерусалим, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего». Под этим не понимается никакой сходящий Иерусалим, но Церковь; Церковь же на землю сходит от Господа с ангельского Неба, потому что ангелы Небесные и люди земли во всех предметах Церкви составляют одно.
Из этого может быть видно, как природно и вещественно мыслили и думали те, которые из этих и из следующих слов в этом стихе составили для себя догматическое положение о разрушении мира и о новом творении всего. Об этом новом Небе несколько раз говорилось в «Откровении», особенно в главах 14 и 15. Оно называется Христианским Небом, так как отличается от древних Небес, которые состоят из людей Церкви до пришествия Господа. Эти древние Небеса, расположены над Христианским Небом; ибо Небеса подобны пространствам, одно над другим.
То же происходит со всяким Небом, ибо каждое Небо в себе различается на три Неба, самое внутреннее или третье, среднее или второе и нижнее или первое. Подобно и с этим Новым Небом. Я видел пребывающих там и говорил с ними. В этом новом Христианском Небе пребывают все те, которые от первого установления Христианской Церкви поклонялись Господу и жили по Его заповедям в Слове, которые пребывали в милосердии и вере от Господа через Слово и, таким образом, состояли не в мёртвой вере, но в живой вере.
В этом же Небе пребывают также все Христианские младенцы, ибо они были воспитаны ангелами в двух сущностях Церкви, которые являются признанием Господа за Бога Неба и земли и жизнью по Заповедям Декалога.
«Ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» - означает небеса, созданные не Господом, но теми, которые пришли в духовный мир из Христианского мира; эти небеса были полностью рассеяны в день Последнего Суда. Что эти Небеса, а не другие понимаются под «прежним небом» и «прежней землей», может быть видно выше, где объяснялись такие слова: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля» Откр. 20:11.
Здесь было показано, что этими словами означается всеобщий Суд, совершённый Господом над всеми прежними небесами, в которых пребывали состоящие в гражданском и нравственном добре, но не в духовном добре, то есть подражавшие Христианам во внешних началах, но во внутренних началах бывшие дьяволами; эти небеса вместе с их землями были полностью рассеяны.
Более об этих небесах может быть видно в небольшой работе «О Последнем Суде», изданной в Лондоне в 1758 году, и в работе «Продолжение о Последнем Суде», изданной в Амстердаме. Нет необходимости добавлять более здесь.
«И моря уже нет» - означает подобное рассеяние внешнего неба, составленного из Христиан, начиная с первого установления Церкви, после изъятия и спасения записанных в книге жизни Господа. «Море» означает внешние пределы Неба и Церкви, в которых пребывают простые, мыслившие природно и несколько духовно о предметах Церкви.
Небо, в котором они пребывают, называется внешним. Здесь под «морем» понимаются внешние пределы неба, составленные из Христиан, начиная с первого установления Церкви. Но внутренние пределы Христианского Неба были полностью созданы Господом за некоторое время перед Последним Судом, а также после него, что можно видеть из глав 14 и 15, где об этом говорится, и из главы 20 стихи 4, 5.
Причина, почему это не совершилось ранее, состояла в том, что дракон и его два зверя, осуществляя господство в мире духов, горели страстью соблазнить всякого, кого только могли и поэтому собирать простых в какое-либо Небо было опасно.
О разделении добрых от драконистов, об осуждении последних и об их низвержении в ад говорилось во многих местах и, наконец, в главе 19 стих 20 и в главе 20 стих 10; и после этого сказано, что «море отдало мертвых, бывших в нем» (стих 13), под чем понимаются внешние и природные люди Церкви, созванные на суд, как может быть видно выше, записанные же в книге жизни Господа тогда были спасены, там об этом говорится. Здесь понимается это «море».
В других местах, где говорится о Христианском Новом Небе, сказано, что оно простиралось к «морю», как бы стеклянному, смешанному с огнем (глава 15:2). Этим «морем» также означается внешнее небес, составленных из Христиан. Из этого можно заключить, что словами «моря уже нет» означается, что внешнее небес, составленных из Христиан от первого установления Церкви, подобным образом было рассеяно после того, как записанные в книге жизни Господа были забраны и спасены.
Небо, в котором пребывают внешние люди Церкви, называется «морем», потому что их место обитания в духовном мире издали кажется как бы в море; поскольку Небесные ангелы, которые являются ангелами высшего Неба, обитают как бы в эфирной атмосфере; духовные ангелы, которые являются ангелами среднего Неба, обитают как бы в воздушной атмосфере; а природные ангелы, которые являются ангелами низшего Неба, обитают как бы в водной атмосфере, которая издали кажется морем, как было сказано. Вот, почему внешнее начало небес понимается под «морем» также во многих других местах в Слове.
«И я, Иоанн, увидел святой город Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба» - означает Новую Церковь, которая должна быть установлена Господом в конце прежней и которая будет сообщаться с Новым Небом и будет пребывать в Божественных истинах относительно учения и жизни. Иоанн здесь упоминает о себе, говоря «я Иоанн», потому что им, как Апостолом, означается добро любви к Господу, следовательно добро жизни; и поэтому он был любим более остальных Апостолов и на вечере возлежал у груди Господа (Ин.13:23; 21:20); также как и Церковь, о которой теперь говорится.
Что «Иерусалимом» означается Церковь, может быть видно в следующем параграфе. Она называется «городом» и описывается как город из-за учения и жизни по нему, ибо «город» в духовном смысле означает учение. Он называется «святым» по Господу, который Один Свят и по Божественным истинам, происходящим из Слова от Господа, в тех, которые называются «святыми». Он называется «новым», потому что Сидящий на престоле сказал: «Вот, творю все новое» (стих 5); и говорится «сходящий от Бога с неба», потому что он нисходит от Господа через Новое Христианское Небо, о котором говорится в 1 стихе этой главы, ибо Церковь на земле создается Господом через Небо так, чтобы они могли действовать как одно и быть соединенными вместе.
В Слове под «Иерусалимом» понимается Церковь, поскольку в земле Ханаанской, а не в другом месте, был храм, алтарь и там обычно приносились жертвы, следовательно совершалось само Божественное служение. По этой причине там обычно каждый год праздновались три праздника, на которые повелевалось приходить всякому мужчине со всей земли.
Поэтому «Иерусалимом» означается Церковь в отношении богослужения и следовательно также Церковь в отношении учения, поскольку богослужение предписано в учении и совершается в соответствии с ним. Также потому, что Господь был в Иерусалиме и учил в его храме и затем прославил Свою Человечность там. Что под «Иерусалимом» понимается Церковь в отношении учения и затем богослужения, ясно из многих отрывков в Слове, например из этих слов у Исаии: «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет как свет, правда его, как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари - славу твою; и назовут тебя
новым именем, которое нарекут уста Господа; и будешь венцом славы в руке Господа Бога твоего. Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. Вот, грядет Спаситель твой, награда Его с Ним. И назовут их народом святым, искупленным от Господа; а тебя назовут взысканным, городом неоставленным (Ис. 62:1-4, 11, 12).
Во всей этой главе говорится о пришествии Господа и о Новой Церкви, которая будет Им установлена. Эта Новая Церковь понимается под «Иерусалимом», которому наречётся новое имя, произнесённое устами Иеговы и который будет венцом красоты в руке Иеговы и царской короной в деснице Божьей, к которому Иегова благоволит, и который назовется городом взысканным, а не оставленным.
Под этими словами не может пониматься Иерусалим, в котором были иудеи, когда Господь пришел в мир, ибо он был во всём противоположен. Он должен вернее называться «Содомом» и так называется (Откр. 11:8; Ис. 3:9; Иер. 23:14; Иез. 16:46, 48).
В других местах у Исаии: «Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы. Веселитесь и радуйтесь во веки о том, что Я творю. Вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем. Волк и ягненок будут пастись вместе. Они не будут причинять зла на всей святой горе Моей» Ис. 65:17-19, 25.
В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет установлена Им, она не будет установлена среди пребывающих в Иерусалиме, но среди тех, которые вне его; посему эта Церковь понимается под «Иерусалимом», который будет ликованием для Господа, чей народ будет радостью для Него; также, где агнец и волк будут кормиться вместе и где они не будут делать никакого зла. Здесь также, как в «Откровении», говорится, что Господь сотворит «новое небо и новую землю» и что Он сотворит «Иерусалим», чем означается подобное.
В других местах у Исаии: «Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святой! Ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый. Отряси с себя прах; встань пленный Иерусалим! Народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: «вот Я!». Господь утешил народ Свой, искупил Иерусалим» Ис. 52:1, 2, 6, 9. В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет основана Им; и поэтому под «Иерусалимом», в который не будет более входить необрезанный и нечистый и который Господь искупил, понимается Церковь; а под «Иерусалимом, городом святым» – Церковь в отношении учения от Господа и в отношении Господа.
У Софонии: «Ликуй, дочь Сиона! радуйся от всего сердца, дочь Иерусалима! Царь Израилев посреди тебя; уже более не увидишь зла; Он возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием; сделаю вас именными и почетными между всеми народами земли» Соф. 3:14-17, 20. Здесь также говорится о Господе и о Церкви, установленной Им, над которой Царь Израиля, Который есть Господь, возвеселится радостью, будет милостив по любви Своей и сделает их именными и почётными между всеми народами земли.
У Исаии: «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя, Который говорит Иерусалиму: «ты будешь населен», и городам Иудиным: «вы будете построены» Ис. 44:24, 26.
И у Даниила: «Знай и размышляй: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки, семь седьмин» Дан. 9:25.
Ясно, что под «Иерусалимом» здесь также понимается Церковь, так как она восстанавливалась и создавалась от Господа, но не Иерусалим, город иудеев.
Под «Иерусалимом» понимается Церковь от Господа также в следующих отрывках у Захарии: «Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа - горою святыни» Зах. 8:3, 20-23.
У Иоиля: «Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей, и будет Иерусалим святынею; и будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и Иерусалим будет жить в роды родов» Иоиль 3:17-21.
У Исаии: «В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести; тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме, будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для жития в Иерусалиме» Ис. 4:2, 3.
У Михея: «И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор; ибо от Сиона выйдет закон и слово Господа - из Иерусалима. К тебе придет и возвратится прежнее владычество, царство - к дочерям Иерусалима» Мих. 4:1, 2, 8.
У Иеремии: «В то время назовут Иерусалим престолом Господа, и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего» Иер. 3:17.
У Исаии: «Взгляни на Сион, город праздничных собраний наших; глаза твои увидят Иерусалим, жилище мирное, непоколебимую скинию; столпы ее никогда не исторгнутся, и ни одна вервь ее не порвется» Ис. 33:20.
Кроме того, также в других местах, как у Ис. 24:23; 37:32; 66:10-14; Зах. 12:3, 6, 8, 9, 10; 14:8, 11, 12, 21; Мал. 3:2, 4; Пс. 121:1-7; 136:5-7. Что под «Иерусалимом» в этих отрывках понимается Церковь, которая должна быть установлена Господом, а не Иерусалим в земле Ханаанской, населенный иудеями, может быть видно из отрывков в Слове, где говорится о последнем, что он был полностью разрушен, и что он должен быть разрушен; как у Иер. 5:1; 6:6, 7; 7:17, 18 до конца; 8:6-8 до конца; 9:10, 11, 13 до конца; 18:9, 10, 14; 14:16; Плач. 1:8, 9, 17; Иез. 4:1 до конца; 5:9 до конца; 12:18, 19; 15:6-8; 16:1-63; 28:1-49; Мф. 23:37, 38; Лк. 19:41-44; 21:20-22; 23:28-30, и во многих других местах.
«Приготовленный, как невеста, украшенная для мужа своего» - означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово. Говорится, что Иоанн «увидел святой город Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба», здесь, что он увидел этот город «приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего», из чего также ясно, что под «Иерусалимом» понимается Церковь, и что он увидел сначала как бы город, а затем как бы обручённую деву; как город – прообразовательно, но как обрученную деву – духовно.
Так он увидел эту Церковь в двойном представлении, одно внутри или выше другого, также как это делают ангелы, которые, когда видят или слышат, или читают в Слове «город», в понятии низшего мышления постигают город, но в понятии высшего мышления постигают Церковь в отношении учения; и если они желают этого и молятся Господу, то видят как бы прекрасную деву, облачённую в соответствии с качеством Церкви.
Таким образом, мне также было позволено видеть эту Церковь. «Приготовленная» означает облечённая к обручению; Церковь же приготавливается к обручению и затем к соединению или супружеству не иначе, чем через Слово, поскольку это есть единственное средство соединения или супружества, ибо Слово исходит от Господа и говорит о Господе и таким образом есть Господь. Поэтому также оно называется «заветом», а «завет» означает духовное соединение.
Действительно, Слово было дано ради этой цели. Что под «Мужем» понимается Господь, ясно из стиха 9 и 10 этой главы, где Иерусалим называется «Женой, невестой Агнца». Что Господь назван «Женихом» и «Мужем», а Церковь – «Невестой» и «Женой», и что это супружество подобно супружеству блага и истины и совершается через Слово, может быть видно выше. Из этого можно заключить, что «Иерусалим, приготовленный как невеста для мужа своего» означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово.
«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с людьми» - означает Господа, от любви говорящего и объявляющего радостную весть о том, что Он Сам теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности. Таков Небесный смысл этих слов. Небесные ангелы, которые являются ангелами третьего Неба, понимают это под словами «слышать громкий голос с неба, говорящий», так ими понимается Господь, от любви говорящий и объявляющий благую весть, поскольку никто, кроме Господа не говорит с Неба; ибо Небо является Небом не от соби ангелов, но от Божественности Господа, приемниками которой они являются.
Под «громким голосом» понимается речь, исходящая от любви, так как «громкий» относится к любви. Под словами «вот, скиния Бога с людьми» понимается Господь теперь пребывающий в Своей Божественной Человечности. Под «скинией Бога» понимается Небесная Церковь, во всеобщем смысле – Небесное Царство Господа, в высшем же смысле – Его Божественная Человечность, как может быть видно выше.
Под «скинией» в высшем смысле понимается Божественная Человечность Господа, потому что это же означается «храмом», как может быть видно у Ин. 2:18-21; Мал. 3:1; Откр. 21:22; и в других местах. Это означается также «скинией», с той только разницей, что под «храмом» понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественной Истины или Божественной Мудрости, а под «скинией» понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественного Блага или Божественной Любви. Из этого следует, что под словами «вот, скиния Бога с людьми» понимается, что Господь теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности.
«И Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» - означает соединение Господа, которое таково, что они пребывают в Нём, а Он в них. «Он будет обитать с ними» означает соединение Господа с ними, о чем следует далее. Выражением, что «они будут Его народом, и Сам Он будет с ними Богом их» означается, что они будут принадлежать Господу, а Господь будет их Богом; поскольку словами «обитать с ними» означается соединение, то это означает, что они пребудут в Господе, а Господь в них, иначе не совершается никакое соединение. Что это так, ясно видно из слов Господа у Иоанна: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Я - виноградная лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» Ин. 15:4, 5.
И в других местах: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» Ин. 14:20. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин. 6:56. Что принятие Человечности и соединение её с Божественностью, бывшей в Нём от рождения и называемой «Отцом», имело целью соединение с людьми, ясно также у Иоанна: «И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» Ин.17:19, 21, 22, 26.
Из чего следует, что соединение совершается с Божественной Человечностью Господа и что оно взаимно, и что, следовательно, не иначе происходит соединение с Божественностью, называемой «Отцом». Господь также учит, что соединение совершается истинами Слова и жизнью по ним (Иоанн 14:20-24; 15:7).
Потому это понимается под словами «Он будет обитать с ними, и они будут Его народом, и сам Он с ними будет Богом их»; так же как и в других местах, где есть те же слова (Иер. 7:23; 11:4; 24:7; 30:22; Иез. 11:20; 14:11; 36:28; 37:23, 27; Зах. 8:8; Исх. 29:45). «Обитать с ними» означает соединяться с ними, потому что «обитать» означает соединение по любви, как может быть видно из многих мест в Слове; также из обителей ангелов на Небе.
Небо разделено на бесчисленные общества, отличающиеся между собой по различным чувствам, принадлежащим любви, вообще и в частности. Каждое общество является одним из видов чувств, и живут там отдельно по родству и сходству этого вида чувств, в одном же доме живут те, которые состоят в наибольшем родстве. Поэтому «сожитие», когда говорится о супругах, в духовном смысле означает соединение любовью. Должно быть известно, что соединение с Господом – это одно, а Его присутствие – другое. Соединение с Господом даруется только тем, которые приближаются к Нему непосредственно; у остальных же только присутствие.
«И отрет Бог всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже; ни горя, ни вопля, ни бремени уже не будет, ибо прежнее прошло» - означает, что Господь отдалит от них всякую печаль духа, страх осуждения, зла и неправд, происходящих из ада и искушений, и они уже не будут о них вспоминать, потому что низвержен дракон, притеснявший их.
«Бог отрет всякую слезу с глаз их» - означает, что Господь отдалит от них всякую печаль духа, ибо слёзы происходят от печали духа.
«Смертью», которой уже не будет, означается осуждение, здесь – боязнь его.
«Горем», которого не будет более, означается страх зла от ада, так как «горе» имеет разные значения в каждом случае, в зависимости от того, о чём говорится. Здесь – это страх зла от ада, поскольку перед этим говорилось о страхе осуждения, а затем следует об опасении неправд, происходящих из ада, и искушений, происходящих от них.
«Вопль» означает опасение неправд, происходящих из ада, о чём говорится в следующем параграфе.
«Бременем», которого не будет более, означаются искушения.
Словами «не будет более, ибо прежнее прошло» означается, что они уже не будут вспоминать о них, потому что низвержен дракон, притеснявший их, так как это и есть «прежнее», которое «прошло».
Однако, это нужно объяснить. Всякий человек после смерти сначала входит в мир духов, который расположен посреди между Небом и адом и там приготавливается, добрый человек – к небу, а злой человек – к аду. А поскольку там также есть сообщества, как в природном мире, то до Последнего Суда было так, что те, которые были гражданскими и нравственными во внешних началах, но злыми во внутренних началах, смешивались и сообщались с подобными во внешних началах, которые, также будучи гражданскими и нравственными, во внутренних началах были добрыми. А поскольку злым постоянно присуща страсть к соблазнам, поэтому добрые, бывшие в сообществе с ними, наваждались различными способами.
Но те, которые огорчались из-за наваждений, происходящих от них и боялись осуждения, зол и неправд, происходящих из ада, и тяжкого искушения, были забраны из их общества и посланы на некоторую землю ниже этой, где также есть общества, и там они оберегались до тех пор, пока злые были отделены от добрых. Это разделение было произведено Последним Судом; и тогда охраняемые на низшей земле были возведены Господом на Небо. Эти наваждения, в основном, производились теми, которые понимаются под «драконом» и его «зверями».
Затем, когда дракон и его два зверя были брошены в озеро огненное и серное, поскольку все наваждение, а следовательно горе и страх осуждения и ада прекратились, то говорится тем, которые наваждались, что Бог «отрет всякую слезу с глаз их, и смерти уже не будет, ни горя, ни вопля, ни бремени уже не будет, ибо прежнее прошло», чем означается, что Господь удалит от них всякую печаль духа, страх осуждения, зла и неправд, происходящих из ада и тяжкого искушения, происходящего от них, и что они не будут помнить их, потому что низвержен дракон, притеснявший их. Что дракон с его двумя зверями был низвержен и брошен в озеро огненное и серное, может быть видно выше (19:20; 20:10); и что дракон наваждал, ясно из многих мест; ибо он сражался с Михаилом и хотел пожрать младенца, которого родила жена, он же преследовал жену и пошёл вступить в брань с прочим от семени её (12:4, 5, 7-9, 13-18; также 16:13-16, и в других местах).
Что многие, бывшие внутренне добрыми, охранялись Господом, чтобы не наваждаться драконом и его зверями, ясно из главы 6:9-11; и что они были наваждаемы (7:13-17), а затем вознесены на Небо (20:4, 5, и в других местах). Они же понимаются под «пленниками» и «узниками во рву», освобожденными Господом (Ис. 24:22; 61:1; Лк. 4:18, 19; Зах. 9:11; Пс. 78:11). Это же означается в Слове, где говорится, что души ожидают Последнего Суда и тогда воскресения.
Что «вопль» в Слове относится к печали и страху неправд, происходящих из ада и следовательно опустошения, ясно из следующих мест: «Прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих; и не услышится в нём более голос плача» Ис. 65:16, 19. Эти слова также относятся к «Иерусалиму», как здесь, в "Откровении". «Ворота его почернели на земле, и вопль поднимается в Иерусалиме» Иер. 14 - до конца. Где также говорится о стенании над неправдами, опустошающими Церковь. «Господь ждал правосудия, но вот - кровопролитие, ждал правды, и вот – вопль» Ис. 5:7. «Слышен вопль пастырей, ибо опустошил Господь пастбище их» Иер. 25:36. «Вопль у ворот рыбных; и обратятся богатства их в добычу и дома их - в запустение» Соф. 1:10, 13. Кроме того, в других местах, как Ис. 14:31; 15:4-6, 8; 24:11; 30:19; Иер. 46:12, 17.
Но должно быть известно, что «вопль» в Слове говорится о всяком чувстве, вырывающемся из сердца и потому это есть голос сетования, умаления, мольбы, происходящий от горя, негодования, признания, даже ликования.
«И сказал Сидящий на престоле: вот, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова эти истинны и верны» - означает Господа, говорящего о Последнем Суде тем, которые приходят в мир духов, или которые умирали с того времени, когда Он был в мире, до настоящего времени, следующее: что прежнее небо с прежней землей и прежняя Церковь со всем, что в них содержится, вообще и в частности, погибнут; и что Новое Небо с Новой Землей и Новая Церковь, которая назовётся Новым Иерусалимом, будут созданы, и что они могут знать это наверное и помнить, ибо Сам Господь свидетельствовал об этом.
Содержащееся в этом стихе и в следующих стихах, до 8-го включительно, говорится тем в Христианском мире, которые придут в мир духов, что происходит сразу же после смерти, с той целью, чтобы они не допустили сбить себя с пути Вавилонянами и драконистами. Поскольку, как говорилось выше, все после смерти собираются в мире духов и могут сообщаться между собой, как в природном мире. Они там пребывают вместе с Вавилонянами и драконистами, которые непрерывно горят страстью к соблазнам. Этим последним было также позволено создавать для себя воображением и обманчивыми искусствами как бы небеса, которыми они могли обольщать.
Чтобы предотвратить это, Господом было сказано, дабы они могли знать наверняка, что эти небеса с их землями погибнут и что Господь создаст Новое Небо и Новую Землю, и что тогда спасутся те, которые не дадут себя соблазнить. Однако, нужно знать, что это было сказано живущим со времени Пришествия Господа до Последнего Суда, который был произведен в 1757году, поскольку они могли быть соблазнены; но впоследствии не могут, потому что Вавилоняне и драконисты были отделены и низвержены.
Но теперь к объяснению: под «Сидящим на престоле» понимается Господь. Господь здесь говорит «с престола», потому что Он сказал: «вот, творю все новое», чем означается, что Он произведёт Последний Суд и затем создаст Новое Небо и Новую Землю, а также Новую Церковь со всеми её предметами, вместе и в частности. Что «престол» является судом в прообразовательной форме, может быть видно, что прежнее небо и прежняя Церковь погибли в день Последнего Суда. Словами «Он говорит мне: напиши, ибо слова эти истинны и верны» означается, чтобы они знали это наверное и помнили, ибо сам Господь свидетельствовал об этом.
Тем, что Господь «сказал» во второй раз, означается, чтобы они знали это наверняка. «Напиши» означает для воспоминания, или чтобы они помнили это; тем, что «эти слова истинны и верны» означается, чтобы они верили, потому что Господь свидетельствовал об этом.
По Божественному Милосердию Господа – Эммануил Сведенборг «Апокалипсис Открытый»

Резюме:

Итак, совершенно ясно, что в Слове (Библии) под Новым Иерусалимом не имеется ввиду еврейский город Иерусалим, ни старый, ни якобы заново построенный, ни тем более опущенный на вертолётах с неба.
А имеется ввиду Новая Церковь Господа, Которую Он создал в Небесах и которая опускается с Небес в Континуум, и называется Она – Новый Иерусалим.
Так что, господа - любители буквального смысла Библии, ошибочка вышла у вас. В Слове есть ещё духовный смысл, который вы игнорируете. А игнорируете вы потому, что не читаете труды товарища Сведенборга, которому Господь, по Своей Божьей Милости, все эти премудрости объяснил.
Любой человек нашей планеты может стать человеком Нового Иерусалима в Континууме, или при переходе в мир иной - ангелом Новой Церкви в Новом Небе.
Для этого надо признавать Единого Господа за своего Бога, читать Слово (Библию) и поступать по Слову. Если что-то непонятно, нужно обращаться к книгам Сведенборга, где все непонятности разъянены. Также можно обращаться к моим книгам, где я тоже стараюсь заострять эти вопросы и прояснять их по мере понимания.
По Божьей Милости, я встречался с ангелами Нового Иерусалима. Они очень добрые.

Апостол Нового Иерусалима - Геннадий Нагорный
Иоанн
Автор темы
Сообщения: 385
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 27 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#3 AKRESS » Сб, 27 марта 2010, 23:36

:ugu: - весьма настоятельно рекомендую Вам в ОРе своих тем больше не открывать... :ugu: :ugu: :ugu:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#4 Иоанн » Сб, 27 марта 2010, 23:39

А что такое ОР?
Иоанн
Автор темы
Сообщения: 385
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 27 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#5 AKRESS » Сб, 27 марта 2010, 23:41

Основной раздел форума... :ugu: :ugu: :ugu:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#6 Иоанн » Сб, 27 марта 2010, 23:43

А где же мне размещаться?
Иоанн
Автор темы
Сообщения: 385
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 27 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#7 виталий викторович » Сб, 27 марта 2010, 23:47

Иоанн писал(а):А где же мне размещаться?

в Точке Зрения попробуй :smile:
виталий викторович
Аватара
Откуда: венгрия
Сообщения: 335
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 24 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: мацал кошак

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#8 AKRESS » Сб, 27 марта 2010, 23:48

А наверху - на верхней панеле - кнопочка ПРАВИЛА есть - откройте - посмотрите - Вы ж человек не глупый - книги вон даже пишете - :ugu: :ugu: :ugu: - думаю - разберётесь... :ugu: :ugu: :ugu:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#9 виталий викторович » Сб, 27 марта 2010, 23:52

Вы ж человек не глупый - книги вон даже пишете

По Божьей Милости, я встречался с ангелами Нового Иерусалима. Они очень добрые.

Апостол Нового Иерусалима - Геннадий Нагорный

Не, не надо .... есть Малахов :-D
виталий викторович
Аватара
Откуда: венгрия
Сообщения: 335
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 24 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: мацал кошак

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#10 Иоанн » Сб, 27 марта 2010, 23:54

Да нет проблем.

Апостол
Иоанн
Автор темы
Сообщения: 385
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 27 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#11 АлександR » Вс, 28 марта 2010, 13:45

виталий викторович писал(а):Не, не надо .... есть Малахов
Это снова Навин не уймется никак
:-D Навин же вроде в "Идущие своим путем" писал всегда. :wink:
АлександR
Сообщения: 529
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Церковь «Новый Иерусалим»

#12 виталий викторович » Вс, 28 марта 2010, 15:06

АлександR писал(а):
виталий викторович писал(а):Не, не надо .... есть Малахов
Это снова Навин не уймется никак
:-D Навин же вроде в "Идущие своим путем" писал всегда. :wink:

:huh: Богатым будет! :-D Я его не признал по началу :wink:
виталий викторович
Аватара
Откуда: венгрия
Сообщения: 335
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 24 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: мацал кошак


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php