Концепция о Перцепции (в книге Сведенборга)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Концепция о Перцепции

#1 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 17:02

Концепция о Перцепции

Перцепция – внутреннее восприятие, ясное постижение истины в самых внутренних началах. Перцепция имеет небесное происхождение. (Из понятийного словаря в книге Сведенборга «Тайны небесные»)

«…Ибо знание чего-либо, полученное по перцепции, совершенно отличается от постижения этого по учению. Люди, обладающие перцепцией, не имеют нужды узнавать через канал сформированного учения то, что они уже знают. Людям, чьё познание происходит от перцепции, Господь дарует знание добра и истины через внутренний канал, тогда как тем, которые постигают из учения, это даётся внешним путём, то есть через физические чувства. Различие между этими двумя каналами подобно различию между светом и тьмой. Поскольку было предсказано, что перцепция Древнейшей Церкви погибнет и что впоследствии люди должны будут учиться тому, что такое истина и добро, посредством учения…»

===================================================
На эту тему меня натолкнуло обсуждение фильма "Аватар" :hi-hi:

Вот люди смотрят один фильм или читают одну книгу ...
А выводы каждый будет делать исходя из своего понимания , веры , опыта , кармы и т.д.

Вот , имеется ИЗНАЧАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ ....
почему люди изменяются , деградируют и поэтому приходят новые религии ?
опять же - из за различия в понимании и трактовании одного и того же.

А в сумме - всё это Перцепция как её объясняет Сведенборг.
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#2 Selena » Вт, 12 января 2010, 18:56

Hanuman, привет :smile:
помнишь я тебе писала про фильм "Игры Богов" как то? В одной из частей ( кажется 7.4) отец Александр говорит, что человек не может придумать ничего что не существует на самом деле , он может только вспомнить. Если тебе сказать - пойди туда, не знаю куда и принеси то не знаю что,- образа в этом случае у тебя не возникнет. А если я к примеру начну тебе рассказывать например, что есть планета с людьми с голубым цветом кожи , с удивительной фауной и религией....у тебя в голове начнут появляться образы. Отец Александр говорит, что это глубинная, очень глубинная память, связь. Думаю кстати, это и объясняет разность эмоциональной реакции на этот фильм.
Сейчас по прошествии некоторого времени могу сказать что мне больше всего понравилось - это сам этот мир. Как глоток воздуха.
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Концепция о Перцепции

#3 Бриджит » Вт, 12 января 2010, 19:00

Selena, :wub: :wub:
Да - именно память. Я писала уже об этом многим в личку. Это не что иное как воспоминание. Воспоминание души.
Selena писал(а):Как глоток воздуха.
как точно эта фраза передаёт ощущения.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Концепция о Перцепции

#4 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 19:05

Selena писал(а):Hanuman, привет :smile:

Привет , Selena .. :smile: :smile:

Selena писал(а):помнишь я тебе писала про фильм "Игры Богов" как то? В одной из частей ( кажется 7.4) отец Александр говорит, что человек не может придумать ничего что не существует на самом деле , он может только вспомнить. Если тебе сказать - пойди туда, не знаю куда и принеси то не знаю что,- образа в этом случае у тебя не возникнет. А если я к примеру начну тебе рассказывать например, что есть планета с людьми с голубым цветом кожи , с удивительной фауной и религией....у тебя в голове начнут появляться образы. Отец Александр говорит, что это глубинная, очень глубинная память, связь. Думаю кстати, это и объясняет разность эмоциональной реакции на этот фильм.
Сейчас по прошествии некоторого времени могу сказать что мне больше всего понравилось - это сам этот мир. Как глоток воздуха.

:smile:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#5 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 19:12

Варда-Сахара писал(а):Selena, :wub: :wub:
Да - именно память. Я писала уже об этом многим в личку. Это не что иное как воспоминание. Воспоминание души.

Это всё таки не "воспоминание" как таковое .. :wink:
Это именно - "перцепция" .

ТО есть , не обязательно , что где то существует подобный мир ...
Но "правдивость" этой картины находит отклик у тех , кто понимает , что где то существуют подобные миры и подобные отношения.

Далее уже подключается "ум" и начинает прорабатывать свои варианты и объяснения. :-D :wink:
Получается , что "перцепция" - это почти то же самое что "вера"

Потому что ВЕРА не может объясняться с точки зрения ума и разума.
Перцепция , как и ВЕРА - это внутренняя уверенность в невидимом и непознаваемом.

Варда-Сахара писал(а):
Selena писал(а):Как глоток воздуха.
как точно эта фраза передаёт ощущения.

:smile:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#6 Tinkerbell » Вт, 12 января 2010, 19:16

Selena писал(а):А если я к примеру начну тебе рассказывать например, что есть планета с людьми с голубым цветом кожи
Нави - это не люди. Нави - животные. А что человечество делает с животными? Люди их держат в зоопарках, дрессируют, разводят и даже едят, ставят над ними опыты, используют в различных медицинских целях, снимают с них кожу и мех и делают одежду или мебель, салоны автомобилей, ( всё это существует сейчас, в нашей реальности )
А что человек делает с дикими агрессивными животными, которые стараются убить? :smile:
И теперь ответе на такой вопрос, во сколько человеческих жизней вы оцените жизнь животного, агрессивного животного? Или даже жизнь умной прирученной обезьянки равна человеческой жизни? :smile:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

Re: Концепция о Перцепции

#7 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 19:18

Tinkerbell писал(а):
Selena писал(а):А если я к примеру начну тебе рассказывать например, что есть планета с людьми с голубым цветом кожи
Нави - это не люди. Нави - животные. А что человечество делает с животными? Люди их держат в зоопарках, дрессируют, разводят и даже едят, ставят над ними опыты, используют в различных медицинских целях ( всё это существует сейчас, в нашей реальности )
А что человек делает с дикими агрессивными животными, которые стараются убить? :smile:
И теперь ответе на такой вопрос, во сколько человеческих жизней вы оцените жизнь животного, агрессивного животного? Или даже жизнь умной прирученной обезьянки равна человеческой жизни? :smile:

Tinkerbell

все уже поняли твою мысль ... :hi-hi:

"Нави - это не люди. Нави - животные. Нави - дикие агрессивные обезьяны "

Эта тема не об этом ... , не о На ви и не о фильме.
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#8 Бриджит » Вт, 12 января 2010, 19:31

Hanuman писал(а):Это всё таки не "воспоминание" как таковое ..
Это именно - "перцепция" .

ТО есть , не обязательно , что где то существует подобный мир ...
Но "правдивость" этой картины находит отклик у тех , кто понимает , что где то существуют подобные миры и подобные отношения
Конечно. Я своему ЛМ так и сказала - не обязательно что я жила именно на такой планете и в таком обличье - это воспоминание об образе жизни, мышления. Что самое интересное - о правильном образе, (то есть в моем глубинном понимании - именно этот образ правильный). Действительно глоток воздуха, вспышка. Вот знаешь, иногда сны бывают - снится что то очень знакомое, просыпаешься и понимаешь что в этой жизни этого быть не могло, но тем не менее до боли знакомо. Ассоциативно, надеюсь, правильно объясняю. Так что это именно она - перцепция.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Концепция о Перцепции

#9 Selena » Вт, 12 января 2010, 19:43

Hanuman, слушай ну я это слово вот, даже выговорить не смогу.... :(
Hanuman писал(а):Получается , что "перцепция" - это почти то же самое что "вера"

Потому что ВЕРА не может объясняться с точки зрения ума и разума.
Перцепция , как и ВЕРА - это внутренняя уверенность в невидимом и непознаваемом.
думаю ты прав конечно, но ты понимаешь я прямо физически ощущала восторг от их тел. Понимаешь?
Я не хочу верить что нет такого мира. Я бы хотела жить в таком мире.
Варда-Сахара, мы с тобой точно там жили :smile:
Варда-Сахара писал(а):Вот знаешь, иногда сны бывают - снится что то очень знакомое, просыпаешься и понимаешь что в этой жизни этого быть не могло, но тем не менее до боли знакомо.
да, так. но мне несколько раз в жизни снились синие люди, вот как на картинках в Бхагават -Гите.
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Концепция о Перцепции

#10 Tinkerbell » Вт, 12 января 2010, 19:47

Selena писал(а):мне несколько раз в жизни снились синие люди, вот как на картинках в Бхагават -Гите.
A индуизм говорит, что каждая жизнь - свяшенна. Надеюсь, вы не едите мяса и не носите кожанных, шерстянных, меховых вещей ? :smile:
Просто предлагаю вам на практике реализовать хотя бы частичку того самого мира, о котором вы тут говорите. :smile:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

Re: Концепция о Перцепции

#11 Selena » Вт, 12 января 2010, 19:51

Tinkerbell, если бы я жила в Индии, где тепло и растет огромное количество вских фруктов - несомненно))) но я живу в климате где уже два месяца 30-40 градусов ниже нуля. и снег сойдет где-то в мае )))
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Концепция о Перцепции

#12 Tinkerbell » Вт, 12 января 2010, 19:58

Selena
вы знаете, даже на нашем форуме можно встретить людей, которые живут на севере и не едят мяса животных ( Celebril, nadin ) Может быть, это просто ваше не желание отказаться от привычного образа жизни? :smile:
Но что вам мешает? :wacko:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

Re: Концепция о Перцепции

#13 Бриджит » Вт, 12 января 2010, 20:12

Tinkerbell,
а ты жила на крайнем севере? :smile: Я жила. Я знаю, что это такое.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Концепция о Перцепции

#14 Selena » Вт, 12 января 2010, 20:31

Tinkerbell писал(а):это просто ваше не желание отказаться от привычного образа жизни? :smile:
нет, у меня нет такой потребности. :smile:
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

Re: Концепция о Перцепции

#15 Tinkerbell » Вт, 12 января 2010, 21:14

Варда-Сахара
там жить невозможно :smile:

Selena
вот так, обычно и происходит, когда человеку показывают красивую сказку, а для реальных изменений в себе или хотя бы, чуу-уточку, своего образа жизни - он не готов :smile:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

Re: Концепция о Перцепции

#17 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 21:51

Selena писал(а):думаю ты прав конечно, но ты понимаешь я прямо физически ощущала восторг от их тел. Понимаешь?
Я не хочу верить что нет такого мира. Я бы хотела жить в таком мире.

Я не говорю , что такого мира нет и не может быть .... :grin:

Если хочешь так жить , значит будешь ...когда нибудь. :grin: :grin:
Миров - бесчётное количество :wink:

Selena писал(а):Варда-Сахара, мы с тобой точно там жили :smile:
Варда-Сахара писал(а):Вот знаешь, иногда сны бывают - снится что то очень знакомое, просыпаешься и понимаешь что в этой жизни этого быть не могло, но тем не менее до боли знакомо.
да, так. но мне несколько раз в жизни снились синие люди, вот как на картинках в Бхагават -Гите.

ето фсё - "перцепция" ....то исть внутренняя вера .... :grin:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#18 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 21:56

Tinkerbell писал(а):
Selena писал(а):мне несколько раз в жизни снились синие люди, вот как на картинках в Бхагават -Гите.
A индуизм говорит, что каждая жизнь - свяшенна. Надеюсь, вы не едите мяса и не носите кожанных, шерстянных, меховых вещей ? :smile:
Просто предлагаю вам на практике реализовать хотя бы частичку того самого мира, о котором вы тут говорите. :smile:

Tinkerbell

Ислам говорит , что за картинки подобные тем , что у тебя на аватарке - надо ........что там делать .....подскажи .... :wink:

Так что твои слова о соблюдении правил - пустой звук ... :wink:
потому что запрет на изображения в исламе - ОДНОЗНАЧНЫЙ , а наказание - очень строгое.
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#19 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 21:58

Selena писал(а):
Tinkerbell писал(а):это просто ваше не желание отказаться от привычного образа жизни? :smile:
нет, у меня нет такой потребности. :smile:

Вот это очень верный ответ . :yes: :rose:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Концепция о Перцепции

#20 Hanuman » Вт, 12 января 2010, 22:12

"Ныне не известно, что такое перцепция. Это внутреннее ощущение,
исходящее только от Господа, является ли предмет истинным и добрым; оно было
хорошо известно Древнейшей Церкви. Эта перцепция настолько совершенна у
ангелов, что через неё они знают и познают, что есть истина и добро, что
исходит от Господа, а что от них самих; а также качество любого, кто
приближается к ним, только по его приближению и по одной из его мыслей.
Духовный человек не имеет перцепции, но обладает совестью.
Мертвый человек не имеет даже совесть; и многие не знают, что такое совесть, и еще менее,
что такое перцепция"
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php