Судьба. Развитие сознания.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Lotos » Сб, 5 декабря 2009, 16:28

"Судьба, прошу - не пожалей добра,

терпима будь, а значит, будь добра.

Будь щедрой, мудрой и любимой,

Будь счастьем, радостью и светом,

У всех сознаний воплощённых на Планетах".



Очень часто судьбу рассматривают как что-то непостижимое, как неосознанную предопределённость событий и поступков человека. Судьбу воспринимают как аспект несвободы в виде, каких либо ограничений выбора и непознаваемости для человеческого интеллекта. Люди желающие понять и осознать причину, взаимосвязь окружающих временных событий и явлений от которых непосредственно зависит жизнь и благополучие каждого индивида и окружающего общества, могут осознавать и воспринимать судьбу в виде религиозного представления о телеологической детерминации («провидение», предопределение ), в виде каузальной детерминации ( причинно-- следственная).

Понятие общефилософского термина Детерминизм (от лат. determino — определяю), является философским учением об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Судьба в виде предопределения, провидения это религиозная философия об исходящей от высшей воли взаимосвязи, различных условностей в виде этического, морального, физического поведения человека и отсюда высшей воли в виде спасения Души или осуждения в виде страданий. Предопределение базируется на различных религиозных догматах, основанных на вере в Бога. Особое значение судьбы как провидения, предопределения приобретает в монотеистических религиях, поскольку с точки зрения монотеизма всё существующее определяется, в конечном счете, волей Бога. При этом концепция провидения, предопределённости вступает в противоречие с учением о свободе воли и ответственности человека за его вину, без которого невозможна религиозная этика.

Судьба в аспекте каузальной детерминации выступает в виде понятия причинности. В виде взаимосвязи причины и следствия, получивших выражение в различных законах таких понятий как карма и реинкарнация. Каузальная детерминация, это понятие судьбы, сформированное на основе полученных знаний, опыта, ментальной деятельности человека по определению причинности происходящих событий. Обусловленность следствия причиной может быть познана сознанием и подсознанием человека и закрепляться в виде условных и безусловных рефлексов в качестве примитивных желаний человеческого организма присущих многим простейшим животным (потребность в пище, в продолжение рода и т.д.), в виде результатов ментальной деятельности ума по осознанию различной информации, опыта жизни и определения причинно-следственной связи в виде законов существования материального Мира.

Прошлое, настоящее, будущее взаимосвязаны по закону причинно-следственной связи. Окружающий Мир движется и меняется. Изменяются события и ситуации, в которых мы существуем. Появляется причина и следствие. Причинна может выступать как форма связи между отдельными объёмами информаций, так и состояниями форм материи в процессах её движения и развития. Возникновение новой информации, любых объектов и систем, изменение их свойств во времени, имеют свои определяющие основания в предшествующих состояниях энергоинформационного поля и материи. Эти основания являются причинами , а вызываемые ими изменения — следствиями.

Термин причина непосредственно связан с пониманием принципов строения материального мира и его познания. На основе определения причины организуется различная деятельность человека и осуществляется контроль над будущими событиями в виде различных прогнозов явлений и событий.

Сущностью причины является производство причиной следствия. Причина есть связь между тем, что уже есть, и тем, что им порождается, что ещё только становится. В этом заключается отличие понятия причины от других форм связей, для которых характерен тот или иной тип упорядоченного соотношения одного явления другому.

Причина может выступать объективной и субъективной связью между явлениями; она может относиться к самим вещам как внутреннее отношение. Причина является всеобщим понятием т.к. если рассматривать каждое конкретное событие и явление всегда будет существовать конкретное взаимосвязанное предшествующее данному событие, явление связанное причиной. Нет явлений, которые не имели бы своих причин, как нет явлений, которые не порождали бы тех или иных следствий.

На основе осмысления связи причины и следствия человеком создаются различные виды законов общественных, физических, космических, химических и т.д. Законы позволяющие определить причину произошедших, происходящих и возможность возникновения определённых событий в будущем.

Связь причины и следствия является необходимой: если есть причина и соответствующие условия, то неизбежно возникает следствие. Важно, что следствие всегда порождается данной причиной при тех же условиях для всех других случаев. Возникает взаимосвязанная цепочка, когда следствие, произведённое определённой причиной, само становится причиной другого явления; последнее, в свою очередь, оказывается причиной третьего явления и т.д. Эту последовательность явлений, связанных друг с другом отношением необходимости, называется причинной или причинно-следственной цепью. Любая из причинно-следственных цепей Мироздания не имеет ни начала, ни конца. Она замкнута в Первопричину или Творца. Попытки найти абсолютно «первую» или «последнюю» причины означают обращение в той или иной форме познания личных и безличных аспектов Первопричины как основы для формирования информации, энергии, материи и сил, движущих Мироздание.

В настоящем мы проходим ситуации, которые являются результатом наших действий в прошлом, действия в настоящем являются причиной возникновения будущих событий. Если у нас нет в цели в жизни ( нет выбранного направления личного временного вектора), выбор осуществляется не осознанно, значит, мы двигаемся, хаотично перемещаясь в пространстве вариантов. В результате события, происходящие с нами, становятся для нас полной неожиданностью, мы не знаем, как поступить в данной ситуации. Нам не хватает времени и физической энергии, мы не успеваем осмыслить взаимосвязь событий. Ситуация часто выходит из под контроля, становится неуправляемой.

Как правило, человек, получает и оценивает результаты своих действий в виде полученной информации о происходящем, в виде чувств и эмоций, возникающих от различной деятельности. На основе этих данных делается вывод об отношении общества, окружающего Мира к личности человека. Мы благодарим или проклинаем судьбу, не понимая, что судьба человека зависит только от него самого, от его конкретных действий.

Закон свободы выбора предлагает нам выбор из существующего количества вариантов, как действовать (двигаться) в каждой ситуации. Неважно как субъективно оцениваются наши поступки в виде действия или бездействия, в любом случае это движение и наш выбор взаимодействия с окружающим Миром. Относительно
человеческого сознания, это движение в настоящем, в котором присутствуют различные формы ментальных, астральных и физических энергий влияющих на всю взаимосвязанную цепочку прошлого, настоящего и будущего.

Каждый человек является творцом собственной судьбы. Творцом прошлого, настоящего, будущего, и не важно, осознаётся это или нет, хочет человек этого или не хочет судьба является результатом его действия. Цель жизни, ценность жизни, целесообразность являются критериями формирования судьбы, осознанного существования в окружающем Мире. Определение цели жизни, ценности жизни, целесообразность резко сокращает количество возможных событий в пространстве вариантов. Появляется возможность осмыслить действия, результаты и ситуации, которые произошли, существуют в данный момент и возможно возникнут в будущем. Человек престаёт бессмысленно тратить ментальную, астральную и физическую энергию. Человек осознанно формирует будущие события, а значит, активно влияет на свою судьбу. Появляются мотивации, чувства и эмоции счастья от осуществления цели жизни. Возникает ощущение ценности жизни. В идеале, когда человек оценивает свои возможности исходя из целесообразности, имеет чёткую цель жизни, сформированную на ментальном, астральном и физическом уровне, в пространстве вариантов количество возможных событий уменьшается до минимума. Может возникнуть ситуация когда выбор полностью отсутствует. Человек осознано сформировал свою судьбу, в виде событий прошлого, настоящего, и будущего. Целенаправленно двигается от события к событию. Возникает ощущение, что выбор сделан и другого пути нет, не существует. Исчезает субъективное отношение в виде оценки на плохие и хорошие события. Всё воспринимается как закономерные ситуации, которые должен пройти на протяжении всей жизни человек при движении для достижения своих целй. Исчезает энергетическая напряжённость с окружающим Миром. Всё принимается, как есть, как данность, как выбранная и спланированная судьба. Человек, осознано сформировавший свою судьбу, имеющий цель и ощущающий ценность жизни осуществляет гармоничное существование с окружающим Миром.

Гармоничное взаимодействие с проявленными личностными аспектами Бога, определяющих и лежащих в основе всех движущих сил Вселенной, позволяет достигнуть человеку уровня высокоразвитого сознания Духовного существа в виде формы Сознания воспринимающего и осознающего различные уровни реальности и времени. Духовное существо с помощью высшей ментальной деятельности, получая чистую не искажённую сознанием информацию буддхического, атмического планов, осознаёт действие законов свободы выбора, кармы и реинкарнации влияющих на судьбу. Духовное существо приобретает способность формировать всю причинную связь воплощений. В этом случае понятие судьбы принимает вид сформированных взаимосвязанных событий предыдущих жизней, настоящей жизни и вероятностей форм и событий дальнейшего воплощения сознания в будущих жизнях. Эти события являются сформированной судьбой индивидуальной Души. В дальнейшем в процессе слияния высоко-духовного существа с личными проявленными аспектами Бога, для дальнейшего перехода индивидуальной Души в Первопричину, исчезает время и как следствие причинность событий в виде кармы и реинкарнации. Судьба Духовного существа превращается в непрерывный замкнутый поток событий, где все происходит здесь и сейчас, всё выходит, и возвращаются одновременно в Первопричину. В данном случае происходит слияние с Судьбой проявленных личных аспектов Бога. Дальнейший процесс слияния с Первопричиной невозможно описать для нашего человеческого сознания с помощью понятия Судьбы. Использование термина Судьба в данном случае теряет всякий смысл.

Понятие Судьбы используется человеческим сознанием в виде логической структуры для описания взаимосвязи событий и явлений происходящих в жизни человека. В результате осознания судьбы как причинно-следственной связи событий происходящих в жизни человека приходит понимание, что каждый человек является творцом своей судьбы. Любое действие осуществляется согласно законам свободы выбора. Мы сами делаем свой выбор, совершая различные действия (движение). Мы сами создаём свою судьбу.
Судьба.

Фатум, Рок, иль проведенье,

Или мистика, она.

Люди все во власти судеб.

Миром правит лишь судьба.

И судьбу исправить трудно,

Неподкупная судья.

Все предвидеть невозможно,

В жизни всем бывает сложно

И проблемы не решить.

Независимость в поступках,

И людей не нам судить.

Что-то высчитать не сложно,

Что - то можно угадать.

Лучше быть нам осторожней,

Всё решать спокойней , строже

И фантазии убрать.

Если нужно,

Звать на помощь,

И другому помогать.

У любой судьбы событья,

Скажут вам без лишних слов,

Кто-то все же правит нами,

И указывает путь.

Воля Высшего Сознанья

Есть причина судеб всех,

Всех творений,

Всех движений,

Всех начал и окончаний,

Всех путей и всех дорог.

Мы не знаем Высшей Воли и шагаем на удачу,

Радуясь иль плача, за судьбу, что нам дана.

Лишь устав от невезенья и путей где счастья нет,

Мы придём на перекрёсток судеб всех и всех дорог.

Встанем мы на перепутье,

Цели нет , желаний нет.

Беспокойное сознанье, памятью охватит жизнь.

Все победы, все ошибки и назад дороги нет.

В глубине Души надежда сбросит цепи неудач.

Вспыхнет свет любовью, волей

И укажет путь Творца.

Воля Высшего сознанья путеводная звезда,

Засияет ярким светом над Духовным существом.

Фатум , Рок уже невластны и судьба предрешена.

Выбор сделан.

Путь божественный указан.

К счастью, к свету и добру.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет


Re: Судьба. Развитие сознания.

#3 Монархист » Чт, 13 января 2011, 13:29

Здравствуйте, Денис!
Прочитал программу вашего треннинга, но в той теме без отдельной регистрации нельзя ответить, поэтому выскажу свои мысли здесь.
На мой взгляд, ваша основная ошибка в том, что вы начинате работу над сознанием, а не над приближением к Богу. Человек начался тогда, когда наш древний предок отставил дела по добыванию пищи и задумчиво посмотрел на небо.
Вы, как язычник, распыляетесь в пунктах (там у вас 44 пункта работы над собой!) совершенствования сознания, тогда как путь спасения души и прихода к Божественному можно упростить до минимума. Когдя-то я увлекался Агни Йогой, но сделал выбор в пользу Диагностики Кармы, потому что агнийоги пытаются прийти к просветлению не через постижение Бога, а через расширение сознания.

Как постигнуть суть Божественного? Конечно же, я об этом думал и думаю.
Компьютер и флуд на форуме, телевизор, непроветриваемое спёртое помещение квартиры, секс, переедание - это зло.
Нужно идти на Природу. Ограничивать тело в комфорте и истязать его движением. Иначе эти нагрузки тело получит через болезни. Но как это сделать, если нет единомышленников?
Во-первых, нужно их искать.
Велосипедисты, например, не ставя цели прийти к Богу, делают обычные велоброски выходного дня на 100 км.
Один мой знакомый, мастер спорта по спортивному ориентированию, вечером садился с друзьями в последнюю маршрутку до ближайшего райцентра и потом они шли/бежали обратно всю ночь 50-60 км до города. Либо выезжали просто в лес якобы "бессмысленно" побегать по лесным тропинкам.
Спорт помогает спасти душу для тех, кто не ставит такой цели, т.е. для неверующих.

Зашёл вот недавно в тему к хореографам на этом форуме и посмотрел на фото исполнителей танцевальных ансамблей. Я увидел светлые, открытые и добрые лица, которые не всегда встретишь даже среди служителей культа или христианских проповедников. Великие мастера хореографии отличались также и долголетием. И это также тенденция. Кшесинская прожила 99 лет, Уланова - 89, Гельцер - 86, Игорь Моисеев - 101, Плисецкой сейчас 85.

На последних семинарах Лазарев говорит о физических нагрузках не так уж и много, однако сам без проблем проплывает в 58 лет по полкилометра без отдыха. Тем самым показывая пример постижения Божественного своим последователям.

Рериховцы тоже увлекаются турпоходами, особенно к рериховским местам на Алтай. Но, к сожалению, эти их замечательные мероприятия не завершаются мыслями о Боге или медитациями на единение с миром/природой, поэтому зачастую в среде последователей Агни Йоги слышна грызня на форуме и делёжка рериховского наследия.

Всё-таки у нас тут атмосфера на форуме получше, чем там. :smile: :wub:

Я тоже так устроен, что без пряника либо "кармического пинка" специально не могу выйти на Природу. Мне нужна "морковка", как для ишака. И такую "морковку" я для себя нашёл в виде старых монеток.
В 1992-1995 годах, когда не было металлоискателей, я выходил на древние селища и собирал керамику. Радовался, если удавалось склеить ПВА хотя бы бок горшочка.
Потом, когда это надоело, я стал грибником. Но недостаток этого хобби в том, что грибы бывают только 2 месяца в году - в октябре и ноябре.
Рыбалка для меня слишком пассивна, как отдых. Как, кстати, и пассивно одно лишь купание и загорание на пляже. Активна охота, но она жестока и Боже упаси этим заниматься - стрелять в беззащитных животных.
Вчера мы вышли с товарищем в поле на старую деревушку. Прошли от станции по 6 км туда и назад, всего 12, долбали лопатой мёрзлый грунт. Нашли на двоих лишь одну полушку Петра I, но зато получили массу приятных ощущений от зимнего отдыха на Природе.
Вот фотка этой полушки (она пока не чищена, т.к. чистить петровские деньги надо аккуратно, шабером). Рядом - прикольная пломбочка от бутылки вина конца XIX века.
Изображение
Изображение

Пока всё.
С уважением к вам за ваши труды по совершенстванию личности искренне ваш Монархист. :heart:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Судьба. Развитие сознания.

#4 Lotos » Пт, 14 января 2011, 11:04

Монархист писал(а):Здравствуйте, Денис!
Ваша внимательность меня очень удивляет. Мой отзыв о тренинге под ником Lotos. Денис это организатор тренинга. Лично я использую эту технику или тактику для стратегии духовного развития. Комплекс Душа-Дух-Тело.

Монархист писал(а):Вы, как язычник, распыляетесь в пунктах (там у вас 44 пункта работы над собой!) совершенствования сознания, тогда как путь спасения души и прихода к Божественному можно упростить до минимума. Когдя-то я увлекался Агни Йогой, но сделал выбор в пользу Диагностики Кармы, потому что агнийоги пытаются прийти к просветлению не через постижение Бога, а через расширение сознания.
Опять же ваша внимательность, там 25 пунктов.
Остальное возможные проблеммы которым стоит уделить внимание и тактические приемущества которые даёт этот тренинг.
Язычник это кто?
Вам известна моя религия и каким образом я постигаю Бога? Очень интересно, раскажите мне убогому и грешному про мою религию и языческого бога?
Вы постигаете Бога без расширения сознания и осознания окружающих процессов и взаимодействия с окружающим обществом?
Тогда зачем вам изучение ДК, Индуизма, Христианства, Йоги и т.д.?
Религия — социальная (общественная), догматизированная, ритуализованная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную Космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной.
Путь познания Бога без сознания и осознания процессов окружающего Мира вам известен?
Вы пытаетесь разделить познание, осознание окружающего Мира как аспектов творения Бога и познание осознание Бога?
Существуют вера в благости, вера в страсти и невежестве. Других вариантов мне неизвестно. Возможно вам известен такой вариант? Напишите.
Вера в благости: человек, веря в Бога, искренне верит, что у каждого человека есть право верить в Бога так, как он может, как ему дано. Только правдивость даёт возможность иметь такое понимание вещей - видеть, что все люди разные и у каждого человека индивидуальные взаимоотношения с Богом. Правдивость в благости рождена из доброты.
Вера в страсти. «Моя вера хорошая и правильная, а все остальные веры – плохие. Никто не знает, как правильно верить в Бога, только я и те, кто со мной. Значит, у них нет шанса правильно верить в Бога и если они мне мешают, то я им об этом буду постоянно говорить, а если не поймут, то убью, потому, что всё равно они неправильно верят в Бога.
Вера в страсти даёт начало всем религиозным войнам.
Вера в страсти рождена из правдивости в страсти (т.е. говориться только та часть правды, которая выгодна).
Вера в невежестве. «Я верю в Бога, но никаких духовных принципов я соблюдать не буду, потому, что не могу и не хочу.»
Вера в невежестве –«Я – сама правда». Такой человек читает, что такое божественные качества характера и считает, что у него они все есть, а у его соседки – только демонические черты характера.

В чём Ваше познание Бога? В чём ваша вера?
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Судьба. Развитие сознания.

#5 Монархист » Сб, 15 января 2011, 1:33

Lotos писал(а):
Монархист писал(а):Здравствуйте, Денис!
Ваша внимательность меня очень удивляет. Мой отзыв о тренинге под ником Lotos. Денис это организатор тренинга. Лично я использую эту технику или тактику для стратегии духовного развития. Комплекс Душа-Дух-Тело.

Прошу прощения за невнимательность.
Значит, вы Лотос. Ну здравствуйте, Лотос!

Lotos писал(а):Вы постигаете Бога без расширения сознания и осознания окружающих процессов и взаимодействия с окружающим обществом?
Тогда зачем вам изучение ДК, Индуизма, Христианства, Йоги и т.д.?
Религия — социальная (общественная), догматизированная, ритуализованная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную Космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной.
Путь познания Бога без сознания и осознания процессов окружающего Мира вам известен?
Вы пытаетесь разделить познание, осознание окружающего Мира как аспектов творения Бога и познание осознание Бога?
Существуют вера в благости, вера в страсти и невежестве. Других вариантов мне неизвестно. Возможно вам известен такой вариант? Напишите.
Вера в благости: человек, веря в Бога, искренне верит, что у каждого человека есть право верить в Бога так, как он может, как ему дано. Только правдивость даёт возможность иметь такое понимание вещей - видеть, что все люди разные и у каждого человека индивидуальные взаимоотношения с Богом. Правдивость в благости рождена из доброты.
Вера в страсти. «Моя вера хорошая и правильная, а все остальные веры – плохие. Никто не знает, как правильно верить в Бога, только я и те, кто со мной. Значит, у них нет шанса правильно верить в Бога и если они мне мешают, то я им об этом буду постоянно говорить, а если не поймут, то убью, потому, что всё равно они неправильно верят в Бога.
Вера в страсти даёт начало всем религиозным войнам.
Вера в страсти рождена из правдивости в страсти (т.е. говориться только та часть правды, которая выгодна).
Вера в невежестве. «Я верю в Бога, но никаких духовных принципов я соблюдать не буду, потому, что не могу и не хочу.»
Вера в невежестве –«Я – сама правда». Такой человек читает, что такое божественные качества характера и считает, что у него они все есть, а у его соседки – только демонические черты характера.

В чём Ваше познание Бога? В чём ваша вера?

Давайте без философской эквилибристики.
Впервые я узнал, что можно верить в Бога, когда мне было 20 лет, в армии, в госпитале. 1987 год. Конечно, я и до 20 лет видел крестящихся старушек, но это казалось мне издержкой воспитания старшего поколения, атавизмом. Тогда я лежал в гнойной хирургии и был один парень с Западной Украины (верующий не узбек или азербайджанец, т.е. мусульманин, а именно европеец), баптист- пятидесятник. Все палаты в гнойной хирургии у него удивлённо спрашивали:
- Бога никто не видел. Как ты можешь верить в То, Чего нет?
И он отвечал всем, что это не аргумент, что Его никто не видел, чтобы в Него не верить.
Потом, в институте, я, конечно, изучал Библию, но изучал как обычный памятник культуры древнего мира, наряду с Авестой, Ригведой, Типитакой и т.п. В нач. 90-х в порядке самообразования я знакомился с индуистской и буддийской литературой, но эти знания не помогали мне избавиться от гордыни и вожделения. Ходил я в Православную церковь, совершал там разные ритуалы, крестился, молился и это мне не помогало. Пел я кришнаитские мантры на лекциях индийских гуру, но после прославлений Кришны всё опять возвращалось на круги своя. Мне хотелось много женщин и сразу.
На рериховском форуме я пытался организовать виртуальные коллективные медитации и не встретил поддержки, т.к. рериховцы как-будто не медитируют, а только распространяют литературу ради общего блага. Но и чтение книг Н.К.Рериха не давало мне возможности обуздать свои желания.
Я встречал умных, эрудированных, уважаемых людей с высоким социальным статусом, к-е не могли побороть в себе низменные страсти. Конечно, их положение было лучше, чем тех, кто в селе или на заводе никогда не читал более чем сказок о "Колобке" или о "Курочке Рябой" и ходили в нужник с "Историей Государства Российского" (это из личного, когда я поехал с этой книжкой погостить в село к родственникам. :smile: ). Но я видел на их примере, что и в разуме и знаниях, как, впрочем, и в глупости и в незнании, не найти спасения для души.
И наконец, в 1999-м году я впервые прочитал Дк. Мне всё стало ясно и понятно, как будто это я сам так думаю, только не могу выразить свои мысли, как Лазарев. :yahoo: :genie:

После прочтения Дк я хотя бы узнал, к чему идти - нужно было просто любить Бога без опоры на сознание. Но даже это знание не спасало меня, ибо вокруг было столько соблазнов, в частности, красивых женщин. :smile:
И тут мне здорово помогли мои болезни. Раз я не сумел отказаться от вожделения, ограничить тело в удовольствиях и дать ему страдание во имя души, то за меня это сделала болезнь.

Интересно, что в некоторых эзотерических Системах, построенных на принципе сетевого маркетинга, я вижу светлые лица адептов нижних звеньев, к-х заставила прийти в эзотерику болезнь и вижу неприятную энергетику, исходящую от руководитей этих Систем, к-е используют целительство не ради спасения души, а уже ради неплохого заработка.

В чём на сегодня я вижу спасение для души? 1.В физических нагрузках для тела. 2.В мыслях о том, как светл, справедлив и прекрасен этот мир, созданный Господом. 3. В отказе от вожделения. Но пункт 3 автоматически вытекает из первых двух пунктов. Ещё раз повторяю, отдельно выполнить сначала пункт 3 с помощью каких-либо религиозных/эзотерических практик (молитвы, треннинги, медитации) у меня не получалось.

Пока всё. Тема, как видите, бездонна и бесконечна. Поэтому всегда рад продолжить обсуждение путей познания Божественного.
Искренне ваш, Монархист.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Судьба. Развитие сознания.

#6 Lotos » Сб, 15 января 2011, 14:18

Монархист писал(а):После прочтения Дк я хотя бы узнал, к чему идти - нужно было просто любить Бога без опоры на сознание. Но даже это знание не спасало меня, ибо вокруг было столько соблазнов, в частности, красивых женщин.
И тут мне здорово помогли мои болезни. Раз я не сумел отказаться от вожделения, ограничить тело в удовольствиях и дать ему страдание во имя души, то за меня это сделала болезнь.
Монархист писал(а):Давайте без философской эквилибристики.
Давайте без эквилибристики.
В данном случае это ваше восприятие информации. Для некоторых людей все религиозные философии и эзотерические знания это калейдоскоп, в котором всё перемешивается, где непонятна причина их возникновения, цель и назначение. Для других это взаимосвязанные звенья единой цепи знаний имеющих строго определённое место и назначение. Это методология и способность осознать взаимосвязь различных событий и роли в этих событиях различных информационных полей.
Тут разные подходы. Для одних это калейдоскоп философий и эзотерических учений цель и назначение которых непонятна. Для других это взаимосвязанная мозаика, где каждый элемент имеет свою цель и назначение. Соответственно для одних это поиск и перебор на угад, различных мировоззрений подходит не подходит. Для других использование и изучение данной информации в соответствии с поставленными целями духовного развития.
Например: для одних красивая женщина это предмет для вожделения и удовлетворения животных желаний, реализации власти через секс над партнёром, для других это жена и помощник для балансировки энергий Инь и Ян. Помощник для изучения божественного процесса творения, создания и воспитания новых форм сознания в виде детей, продолжателей рода.
Разное восприятие, разное сознание, разное осознание и мировоззрение. Техника везде одинакова. Для каких целей и идеалов её использовать. Соответственно старые магические, эзотерические, религиозные техники, которым уже несколько тысяч лет начинают преподносить в обёртке Маркетинга, Пиара и прочих прелестях предназначенных для создания общества потребления. Главное цель. Для чего эта универсальная техники используется? Для служения и развития на благо всего общества или развития и удовлетворения потребностей себя любимого или узкого клана избранных людей. Тут свобода выбора. Соответственно кармическая ответственность за этот выбор.
Мы проходим определённые инкарнационные этапы, когда требуется определить и вспомнить при помощи кармических событий программы и задачи принятые нами, нашей Душой и перед воплощением. Соответствуют наши реальные цели, и желания программе Души и целям и задачам, которые поставил перед нами Творец. Соответственно одни ищут и вспоминают при помощи кармического кнута и пряника. Другие определили и целесообразно используют все возможные средства для выполнения программ Души, в том числе и механизм кармы.
Механизм кармы устроен так, что на поверхности свобода выбора различных путей. Реально, так как создали этот механизм, то тут происходит автоматическая полевая саморегуляция осознано и не осознанно выбора только тех путей развития, которые выбрала Душа перед инкарнацией. Эта саморегуляция происходит в виде гомеостаза генетических, временных и пространственных механизмов в виде Духа и Тела, созданных с этой целью как форма для получения соответствующего опыта для Души.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Судьба. Развитие сознания.

#7 Луч Оk » Сб, 15 января 2011, 15:05

Lotos писал(а):Очень часто судьбу рассматривают как что-то непостижимое, как неосознанную предопределённость событий и поступков человека. Судьбу воспринимают как аспект несвободы в виде, каких либо ограничений выбора и непознаваемости для человеческого интеллекта.
А оно что - не так ?
Сколько судеб переломали темные силы,подкинув деньги и разрушение ?
Сколько БОГОМ данной Свободы сгноили и продолжают ?
Им мало еще,они не нажрались и понимать ничего не будут.
Был бы человек в понимании,вернул бы себе Свободу и Благодать под солнцем,как и Любовь истинную,которую почти никто так и не знает,разговоры лишь одни.
Рано Лотосом назвался,далече до Понимания Вещей,а о вещном - каждый попугай схемы лепит.
Луч Оk

Re: Судьба. Развитие сознания.

#8 Монархист » Вс, 16 января 2011, 0:34

Lotos писал(а):[
Мы проходим определённые инкарнационные этапы, когда требуется определить и вспомнить при помощи кармических событий программы и задачи принятые нами, нашей Душой и перед воплощением. Соответствуют наши реальные цели, и желания программе Души и целям и задачам, которые поставил перед нами Творец. Соответственно одни ищут и вспоминают при помощи кармического кнута и пряника. Другие определили и целесообразно используют все возможные средства для выполнения программ Души, в том числе и механизм кармы.
Механизм кармы устроен так, что на поверхности свобода выбора различных путей. Реально, так как создали этот механизм, то тут происходит автоматическая полевая саморегуляция осознано и не осознанно выбора только тех путей развития, которые выбрала Душа перед инкарнацией. Эта саморегуляция происходит в виде гомеостаза генетических, временных и пространственных механизмов в виде Духа и Тела, созданных с этой целью как форма для получения соответствующего опыта для Души.

Т.е. у нас с вами разные кармические задачи? Вы пришли в этот мир уже систематизировать элементы своего сознания, а я только пришёл научиться любить?
Системазировать я буду в следующей жизни.
И мы не поймём друг друга.
Лотос, удачи вам на пути духовного совершенствования.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Судьба. Развитие сознания.

#9 tatpit » Вс, 16 января 2011, 9:01

Монархист писал(а):а я только пришёл научиться любить?
Где любовь, там и систематизация. Она же тебе потом будет помогать в дальнейшем продвижении :roll:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Судьба. Развитие сознания.

#10 Lotos » Вс, 16 января 2011, 15:23

Монархист писал(а):Т.е. у нас с вами разные кармические задачи? Вы пришли в этот мир уже систематизировать элементы своего сознания, а я только пришёл научиться любить?
Системазировать я буду в следующей жизни.
И мы не поймём друг друга.
Совершенно верно. У нас разные задачи. Мы сами себе их поставили. Любовь и принятие(осознание и познание) основные задачи которым мы должны научиться в этом Мире. Моя цель нести энергию, знания и опыт которыми я обладаю.
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php