Око возрождения и ДК

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#461 Виктор С » Ср, 24 сентября 2008, 8:34

Svastha писал(а):по поводу того, что когда тело стареет, то молодеет душа, думаю, не так.
то есть у нее нет возраста
Svastha
Здесь я бы уточнил.
По моим сведениям, возраст у души есть, это степень ее зрелости, опытности существования в состоянии "отделенности" от Бога-Отца.
А вот молодеть она , конечно, не может.
Любой опыт ее делает более зрелой, "старой", приближая к возвращению в Первопричину.
:wub:
Svastha писал(а):кроме души у человека есть тонкое тело, состоящее из чувств, ума, разума. И каждая эта субствнация вполне материальна. Вокруг души получается как бы матрешка. А еще есть ложное Эго
Иногда мне кажется, что на физическом плане души, как таковой, вообще нет.
Есть ее форма - личность, то есть триединство материи и тонких тел.
Которые после смерти тела опять сворачиваются, образуя душу.
Но это уже глубокая теория, а у нас здесь - практика.
:smile:
Кстати, некоторые авторы (Некрасов)и кармические закономерности считают иллюзией, с точки зрения Божественного Я (Бога внутри).
Признавая реальностью закон кармы, мы сами себя опускаем на уровень его действия.
Хотя можем быть выше.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#462 ku_ka_re_ku » Ср, 24 сентября 2008, 9:24

Виктор С писал(а):мне кажется
..хорош..
пора ЗНАТЬ и делать как ЗНАЕШЬ..ТЫ ЕСТЬ ВЕЧЕН..вспомни и живи..а тела твои подтянутся..чего ты всё на СЕБЯ снизу вверх смотришь?..поднемись над собой..ведь быть СОБОЙ гораздо интересней..ведь ТВОРИТЬ лучше чем-реагировать.. :wub: :roll:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#463 Svastha » Ср, 24 сентября 2008, 11:55

Виктор С писал(а):[
Иногда мне кажется, что на физическом плане души, как таковой, вообще нет.
:wub:

Ведические знания говорят следующее: душа - духовная субстанция. В области груди, там где расположено физическое сердце, в потоках праны парит душа. Она по размерам меньше атома. Она состовляет одну тысячную среза человеческого волоса. А так как она совсем другой природы, духовной, а не материальной, то и материальные приборы не могут и никогда не смогут ее измерить, взвесить и вообще зафиксировать. Так что Вам совсем и не кажется получается. Если же учитывать теорию Вернадского об информационном поле Земли, то дальше Вы и сам продолжите :rose:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#464 Виктор С » Чт, 25 сентября 2008, 12:54

Svastha писал(а): где расположено физическое сердце, в потоках праны парит душа
Красиво, конечно, и поэтично.
Но мне нравится другая метафора.
Скорее тело "парит" в в полевом коконе тонких тел души, чем душа в теле.
В области груди - сердечная чакра, центральная,
и там встречаются энергии Земли-матери (женская) и Неба, духа (мужская), рождая любовь.
Не менее поэтично, но более конструктивно.
Ибо основа Вселенной и Жизни - это гармония и единство, и средство для этого - любовь, как стремление к единству.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#465 drovosek » Сб, 27 сентября 2008, 0:49

Виктор С,
Доброе время суток!

Заземление – термин используемый на форуме «Вознесение»:
http://forum.lightray.ru/ftopic3133.html
Однако, вернувшись туда я понял, что сам делал нечто иное. И главное отличие в том, что в первоисточнике «заземление» буквально заземляет человека – он как бы присасывается к Земле (или выделяет для себя этот аспект своих связей с миром). Я же описал в начале и повторю сейчас, призываю делать балансировку, смысл которой состоит в подчёркивании осознания связей с ОБОИМИ полюсами: и верхним, и нижним.

Можно спорить о том, что визуализация фиолетовых или голубых энергетических каналов, по сути, есть актуализация верхних чакр (верхнего полюса). И мы действительно находимся в энергетическом теле планеты. Т.е. обращаясь «вниз» мы всё равно смотрим «вверх». Но субъективно, всё нисходящее воспринимается как нижний полюс. Потому лично мне удобнее видеть себя МЕЖДУ полюсами, а не на неком их переломе.

Повторю, основа предлагаемой методики состоит в восприятия себя участком некой мировой нити. Её верхняя часть (от головы) уходит в то, что можно назвать Атманом, Единым, Богом. Нижняя часть (от ног) уходит в через Землю в Тот же Атман, Единый…, но как бы через прошлое. Описание заумное, проще выставить себя своего рода активным участком на этой безначальной и бесконечной нити. Её картинку когда-то давно нарисовал Гедеон. Наивно, но точно.

В итоге вся наработанная энергия проходит через тела в строгом соответствии с должной мерой. Это-то и есть главная цель. В Вашем описании меня очень напрягли слова «накачка энергии». Помня, что Вы давний поклонник гимнастических упражнений, подозреваю, что здесь нет оговорки, и речь идёт именно о НАКАЧИВАНИИ. Я же ратую за ПРОКАЧИВАНИЕ.

Да, может оказаться, что часть телодвижений окажется направленной как бы в некуда. Ну так это проблема соответствия энергетического тела и физического его подопечного. Равно как само энергетическое тело зависит от куазального (обращаясь к теософской терминологии, поскольку Предчина Вы не читали :grin: ).

Вот и все сложности. Потому полагаю, как появиться возможность – начинайте с начала. :yes:

Удачи! :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#466 Ива » Сб, 27 сентября 2008, 1:31

Виктор С писал(а):В конце июля я попал в ДТП.
Вывих ключицы, разрыв связок, операция, боль, страдания второй месяц.
Я ограничен в движениях, ОВ перестал делать.
Начал сомневаться в нужности (для меня) этой техники.
Что народ думает?
:smile:
Возможно, это только мой специфический случай.
Хотя у Спаса - похожая сиуация.
:smile:
Ну вот... как говорится, "начали за здравие -кончили за упокой".
Вообще-то, Виктор, я думала вы дольше продержитесь - столько энтузиазма было вначале)))

А конкретнее, в чем вы засомневались, в самой практике ов, или в себе?

:smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#467 Ива » Сб, 27 сентября 2008, 2:38

drovosek писал(а):"Заземление" устанавливает (по идее) открытый канал между верхом и низом. Человек в этом канале вступает не как перегородка, перенаправляющая часть энергии в горизонтальные слои, а как фрагмент «трубы», пропускающий энергию сквозь себя.

Потому при правильно установленном "заземлении", сколько ни занимайся, ни накачивай энергию, больше того, что дОлжно не получится.
В итоге вся наработанная энергия проходит через тела в строгом соответствии с должной мерой. Это-то и есть главная цель. В Вашем описании меня очень напрягли слова «накачка энергии». Помня, что Вы давний поклонник гимнастических упражнений, подозреваю, что здесь нет оговорки, и речь идёт именно о НАКАЧИВАНИИ. Я же ратую за ПРОКАЧИВАНИЕ.
А что, собственно, дОлжно получиться, drovosek? :wink:
И что это за должная мера, как (кем или чем) она определяется?

Если человек - это "фрагмент трубы", значит, сколько энергии вошло - столько и выйдет... Вы такой смысл вкладываете в термин прокачивание?
:smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#468 Виктор С » Сб, 27 сентября 2008, 20:45

drovosek писал(а): в итоге вся наработанная энергия проходит через тела в строгом соответствии с должной мерой. Это-то и есть главная цель. В Вашем описании меня очень напрягли слова «накачка энергии». Помня, что Вы давний поклонник гимнастических упражнений, подозреваю, что здесь нет оговорки, и речь идёт именно о НАКАЧИВАНИИ. Я же ратую за ПРОКАЧИВАНИЕ.
Да, я тоже всегда так считал, что мы получая что-то, должны отдавать.
Но в ОВ мы вдыхаем прану, как вид Божественной энергии и на этом моменте легко зациклиться, именнно как на способе набора (накачки) энергиии. Что , наверное, у меня неявно и произошло.
Это так логично и приятно - что-то получать от Бога, отдавая Ему любовь. Возможно, такая отдача была только иллюзией сознания.
:smile:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#469 Виктор С » Сб, 27 сентября 2008, 21:03

Ива писал(а):Вообще-то, Виктор, я думала вы дольше продержитесь - столько энтузиазма было вначале)))
Я и сам так думал.
Впереди меня, как мне казалось, ждали долгие годы стабильного счастья и здоровья. Делай только по утрам волшебные 5 ритуалов, и дело в шляпе. Отсутствие болезней и старости гарантировано.
Но факты - упрямая вещь.
Человек предполагает, а Бог - располагает.
Наверное, где-то я допустил ошибку. Ведь у меня не было наставника. А это - опасно, в таких энергетических техниках, как и предупреждали опытные "окисты" (в частности, Эльвал).
Ива писал(а):А конкретнее, в чем вы засомневались, в самой практике ов, или в себе?
Скорее, в себе.
Возможно, мои личные кармические проблемы не решались таким способом.
Так решила моя душа, мой подсознательный разум.
И просто лишили меня физической возможности выполнения Ока.
Кстати, мне давались знаки-предупреждения о будущей ТС. Сигналы неправильного развития.
Но я их, как обычно, игнорировал. Слишком "мелкими" и случайными они выглядели.
Забыв, что Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#470 drovosek » Сб, 27 сентября 2008, 23:19

Виктор С,
Доброе время суток!

Виктор С писал(а):логично и приятно - что-то получать от Бога, отдавая Ему любовь. Возможно, такая отдача была только иллюзией сознания.
Вы точно описали положение дел.
Увы, это не только Ваша проблема. На мой взгляд – это типологическая ошибка всех сторонников системы ДК. Т.е. проблема в коренном заблуждении, что любовь можно отдавать. Не важно кому: богу, чёрту, человеку. А растёт эта проблема из проблемы ещё более глубокой – отсутствия понимания того, ЧТО есть «любовь» или нарекание её именем того, что «любовью» не является.

В двух словах – любовь есть СОСТОЯНИЕ ЕДИНСТВА. Коли так, то отдать это состояние нельзя. Отдать можно только то, что ВНЕ тебя, что НЕ ЕСТЬ ты. Отдать, передать, подарить… - всё это означает ОТДЕЛИТЬ/ То, что есть часть тебя отдать нельзя. Можно ОБЪЯТЬ что-то внешнее, и это что-то станет отныне твоей НЕОТЬЕМЛЕМОЙ частью. Наравне с тем, что (кого) объял. Теперь это ВАШЕ.

Я на эту тему высказывался неоднократно. Но видимо не убедительно. :unsure: В данной теме пространные рассуждения на эту тему не очень уместны. Потому более продолжать не буду.

Удачи! :smile:
PS. Полагаю, что решив задачку с тем, что есть "любовь", решится задачка и с учителями. В смысле расширится сфера доступного к освоению без непосредственного контроля со стороны внешнего учителя.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#471 drovosek » Сб, 27 сентября 2008, 23:22

Ива,
Здравствуйте!

Ива писал(а):Если человек - это "фрагмент трубы", значит, сколько энергии вошло - столько и выйдет... Вы такой смысл вкладываете в термин прокачивание?
Всё так, только с уточнением. Труба-то засорена. Как прямая кишка у обжоры. Тут двумя таблетками слабительного не обойдешься…

Более подробно о мере должного есть у Предчина. Там рассматривается такое понятие как реальность Управителя (она же реальность должная) и реальность Ипостаси (она же реальность сущего). Обе абсолютны, но иерархически реальность сущего подчинена реальности должного. Вот пример, как заумная философия, которую не только понять, прочитать сложно, оказывается конкретной жизненной практикой.

Тут намедни про должное/сущее было в теме viewtopic.php?f=67&t=14364&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Хотя опять-таки в контексте «ОВ», это отдельный разговор.

Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#472 Виктор С » Вс, 28 сентября 2008, 18:55

drovosek писал(а): любовь есть СОСТОЯНИЕ ЕДИНСТВА. Коли так, то отдать это состояние нельзя
Я тоже к этому прихожу.
Только, как всегда не делаю из этого соотвествующих выводов.
Кстати, Лазарев также неоднократно заявлял, что любовь - это стремление к единству, что близко к вашему.
Но также не делает выводов.
Кстати, оценивая различные техники (8 ДК,с101) он совершенно правильно замечает, что высокая эффективность индийских техник объясняется тем, что
они исходят из идеи Единобожия, из идеи Единого Творца и соединения с ним.Поэтому они дают развитие способностей, раскрытие возможностей человека, если он внутренне стремится к такому соединению.
Иными словами, к Единству.
Наверное, как раз эта философия и должна лежать в основе занятий техниками "для тела". Хотя правильнее сказать - при посредстве тела, для духа.
:smile:
Спасибо,drovosek , ваши разъяснения были очень полезны мне и, я полагаю, другим участникам форума, стремящимся к развитию.
:wub:
У Лазарева есть еще интересная мысль на эту тему (приводит ее Некрасов в Живых мыслях):
Лучшая молитва - это состояние любви.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#473 Lana » Вс, 28 сентября 2008, 19:43

Виктор С писал(а):любовь есть СОСТОЯНИЕ ЕДИНСТВА. Коли так, то отдать это состояние нельзя
Я тоже к этому прихожу.
А может, единство как раз появляется в результате той самой.... :grin:

Но раз появился такой вывод, есть очень дельный совет:
Люби - и делай, что хочешь. (с) :smile:
Надо только очень внимательно слушать: чего ты хочешь и почему ты хочешь...

PS. Виктор С, если не стёрли, предлагаю вам: перечтите "кузнечика".... :wub: неужели к вам не польётся потока и света, и нежности, и тепла, и всеобъемлющей, идущей от мира любви, и не откроется душа, вливаясь в искринках смеха в то самое - единство?
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#474 ТАНЯ: » Вс, 28 сентября 2008, 20:15

.
ТАНЯ:

#475 Denis » Вс, 28 сентября 2008, 20:48

skorej vsego edinstvo, eto poznanija Istiny .... :)
Denis
Откуда: Litva
Сообщения: 59
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#476 drovosek » Вс, 28 сентября 2008, 23:31

Доброе время суток всем!

Позволил себе перенети часть теоретических обсуждений в отдельную тему: viewtopic.php?f=1&t=14442
Кому интересно про теорию - прошу туда.

Удачи! :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#477 Ива » Пн, 29 сентября 2008, 0:33

Виктор С писал(а):Наверное, где-то я допустил ошибку. Ведь у меня не было наставника. А это - опасно, в таких энергетических техниках, как и предупреждали опытные "окисты" (в частности, Эльвал).
Да и я об этом говорила, особенно в той ветке, которая исчезла. :smile:
Практиковать по книгам, и тем более по советам из инета - дело безнадежное. В лучшем случае это пустая трата времени, в худшем... - вы уже и сами поняли...(
Ищите в реале, Виктор, наверняка у вас в городе есть школы и семинары по эзотерике. Ищите метод, основанный на наиболее полной и цельной системе знаний -картине мира.Смотрите на людей, практикующих, ищите отклик в душе. Найдете свой метод - тогда и учитель появится.

Впереди меня, как мне казалось, ждали долгие годы стабильного счастья и здоровья. Делай только по утрам волшебные 5 ритуалов, и дело в шляпе. Отсутствие болезней и старости гарантировано.
...
Возможно, мои личные кармические проблемы не решались таким способом.
Ничего, обычное дело - крушение иллюзий, извлеките урок и идите дальше. :smile:
Думаю, дело не в способе.
На самом деле практика - она сама по себе ни плохая, ни хорошая. Все зависит от того, что у вас... в голове, а там, похоже, очень много "мусора"... информационного :smile: .
К слову, ОВ я даже не хочу называть практикой, а так, комплекс упражнений.
А практика - это то, что служит развитию души. И в самом общем смысле практика - это наша жизнь.
Можно всего лишь ложкой по столу стучать... отрешаясь при этом от земных забот и открывая свое сердце любви, ничем не обусловленной... - вот лучшая практика. :grin:
:smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#478 Ива » Пн, 29 сентября 2008, 0:45

КТБ18 писал(а):
Виктор С писал(а):любовь - это стремление к единству
есть подозрение, что когда стремление это еще не любовь
но когда любовь это уже единство :?
правда непонятно что такое единство? Это отсутствие границ?
Точнее, это отсутствие формы. :smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#479 kistinin » Пн, 29 сентября 2008, 0:56

Ива
А присутствие чего ? ... :?
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

#480 Ива » Пн, 29 сентября 2008, 1:19

drovosek писал(а):Ива,
Здравствуйте!

Ива писал(а):Если человек - это "фрагмент трубы", значит, сколько энергии вошло - столько и выйдет... Вы такой смысл вкладываете в термин прокачивание?
Всё так, только с уточнением. Труба-то засорена. Как прямая кишка у обжоры. Тут двумя таблетками слабительного не обойдешься…

Более подробно о мере должного есть у Предчина. Там рассматривается такое понятие как реальность Управителя (она же реальность должная) и реальность Ипостаси (она же реальность сущего). Обе абсолютны, но иерархически реальность сущего подчинена реальности должного. Вот пример, как заумная философия, которую не только понять, прочитать сложно, оказывается конкретной жизненной практикой.

Тут намедни про должное/сущее было в теме viewtopic.php?f=67&t=14364&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Хотя опять-таки в контексте «ОВ», это отдельный разговор.

Удачи!
Здравствуйте и вы, drovosek!
Да, это не в тему, поэтому я коротко.
По- моему, аналогия "человек - фрагмент трубы" явно не корректна.Но для теоретика это простительно. :smile:
Я отношу себя к практикам, и выбрала бы, м-м-м, банальную аналогию человека- с компьютером...в котором заложена программа самообучения(саморазвития)...- это как раз та самая свобода воли, о которой вы упоминаете в ссылке. :smile:
А в контексте энергетики... тело человека способно ее аккумулировать, поэтому чел - это скорее конденсатор, нежели фрагмент трубы.
:grin: :cool:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php