"Синтаксис любви", Александр Афанасьев

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Планета » Пт, 8 февраля 2008, 0:13

Интересно.

http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm


http://aleafan.narod.ru/index.htm (офиц. сайт Александра Афанасьева)
http://psycheyoga.ru/psikhe-joga (психософия)
http://lovesyntax.ru/ (Елена Константиновна Афанасьева)
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#2 westnik » Вт, 19 февраля 2008, 0:35

А о чём там хоть? Саму суть можете объяснить? :) :) :grin: :happy: :wub:
С любовью и уважением! :wub: :wub: :wub:
westnik
Аватара
Откуда: Брянск
Сообщения: 736
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 23 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#3 Планета » Вт, 19 февраля 2008, 22:58

Человек рано осознал себя существом многогранным, неоднородным, сложенным из неких самостоятельных, малозависящих друг от друга первоэлементов. Началось все с прозрения очевидной для всех сейчас вещи: человек состоит из тела и души.

Далее, усложняя это не ставшее еще банальным положение, человек поделил душу на собственно "душу", т.е. эмоциональную функцию, область чувств, настроений, сердечных реакций, переживаний, и "дух", т.е. волевую функцию, желание, управление, характер, личность, норов, "Я".

С началом культурной революции, когда человек из заложника природы стал постепенно превращаться в ее тирана, обнаружился еще один вполне самостоятельный элемент его натуры - "ум", "разум", "интеллект", т.е. логическая функция, способность видеть мысленно существо вещей, связь между ними и точно их описывать.

Так, постепенно и сложилось представление о внутренней архитектуре человека, состоящей из четырех психических модулей или функций: ЭМОЦИИ ("души"), ЛОГИКИ ("ума"), ФИЗИКИ ("тела") и ВОЛИ ("духа"). Делались попытки еще более усложнить структуру первоэлементов человеческой натуры, подразделяя, например, разум и рассудок, но попытками такого рода лучше пренебречь, так как общепринятыми они не стали и представляют собой, вероятно, вычленение разных аспектов одной и той же функции.

Объяснять, почему именно из четырех и именно из этих функций состоит существо человека, я, честно говоря, не берусь. Не помогут здесь и ссылки на авторитеты (Платон, Гёте, Толстой, Гартман, Чехов), сводивших вместе именно логику, физику, эмоцию и волю в тех случаях, когда хотели описать полноту человеческого бытия. Здесь тайна природы, которую еще предстоит расшифровать. Этими четырьмя функциями будем оперировать и мы, говоря о человеке вообще, его психических типах и отношениях в паре.

--------------------------------------------------------------------------------

Воля, Эмоция, Логика, Физика набор функций, присущий всем людям. Он есть то, что наряду с антропологическими приметами рода человеческого, нас объединяет. Но одновременно этот набор функций является разъединяющим началом, придающим если не уникальное, то достаточно оригинальное лицо психике каждого отдельного человека.

Суть в том, что природа никогда не наделяет индивидуума функциями равномерно, но всегда делает что-то сильным, что-то слабым. Воля, Логика, Физика, Эмоция - в психике личности не являются чем-то равнозначным, расположенным по горизонтали, а представляют собой иерархию или, говоря иначе, четырехступенчатый порядок функций, где каждая функция, в зависимости от ее положения на ступенях лестницы, по-своему выглядит и действует. Как природа положит друг на друга эти четыре кирпича, таков и будет внутренний мир индивидуума. Именно иерархия функций определяет оригинальность психики человека, деля человечество, как нетрудно подсчитать, на двадцать четыре вполне самостоятельных психических типа .

http://www.strannik.de/lovesyntax/psycheyoga.htm
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php