"Семейные расстановки", Берт Хеллингер

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Планета » Пт, 8 февраля 2008, 0:08

Что вы думаете о методе.


http://www.samsebe03.ru/
Выбрать "Семейная расстановка"

http://www.peer-group.narod.ru/
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#2 Планета » Ср, 20 февраля 2008, 9:58

Берт Хеллингер
Автор метода Берт Хеллингер родился в 1925 году в Германии. По образованию богослов и философ, он долгое время работал католическим священником в Южной Африке, там же начал изучать психотерапию. Решение изменить свою судьбу пришло к нему, как ответ на вопрос: «Что для тебя важнее: идеалы или человек?». Он выбрал человека и нашел то, что помогает каждому, независимо от места и времени рождения. В «Семейной расстановке», как новом направлении системно-семейной психотерапии, аккумулированы опыт и техники гипнотерапии, поведенческой терапии, психодрамы, гештальттерапии, системной терапии, психоанализа... Теория Хеллингера выросла из многолетней практики, любое ее положение многократно подтверждено на тысячах конкретных примеров. Она проста и понятна. Как все гениальное.
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#3 Планета » Ср, 20 февраля 2008, 9:58

Базовые положения «Семейной расстановки»В основе «Семейной расстановки» лежит понятие ПОРЯДОК, как «первоначальный принцип, на котором все построено. ПОРЯДОК сильнее ЛЮБВИ».

Красивый образ отношений этих понятий дает терапевт Марианна Франке-Грикш:

ПОРЯДОК - это сосуд.

ЛЮБОВЬ - это вода.
Если разбить ПОРЯДОК, ЛЮБОВЬ утечёт.


Порядок является правильным, когда:


Молодая семья имеет приоритет перед родительскими семьями супругов.
Отношения в паре строятся по принципу взаимообмена: если мы что-то получили, возникает потребность что-то вернуть. Баланс между «давать» и «брать» - базовое условие для того, чтобы отношения сложились.
Родители обладают приоритетом перед детьми, а первый ребенок – перед вторым. Родители «большие», дети – «маленькие». Родители «дают» - в первую очередь, жизнь, дети - «принимают» жизнь, а, вырастая, передают ее дальше.
Каждый в системе имеет свое место по факту наличия жизни (т.е. к системе относятся и абортированные, и мертворожденные дети). Базовый порядок семьи - это полукруг, где по часовой стрелке расположены отец, мать, дети по порядку рождения.
Каждый, кто относится к системе, имеет право на принадлежность. Никого нельзя исключать. Система восстанавливает свою целостность за счет новорожденных. Поэтому место, которое человек занимает в системе, может быть своим или чужим. И тогда он не свободен, а находится в переплетении с судьбой другого человека. Это переплетение происходит на глубочайшем уровне души, который человеком не осознается, и которому он слепо подчиняется.


Берт Хеллингер считает, что к системе относятся следующие лица:

• Ребенок, его родные и сводные братья и сестры, живые и умершие, мертворожденные и абортированные. Это самый низкий уровень.

• Родители, их родные и сводные братья и сестры, умершие и мертворожденные (иногда абортированные).

• Бабушки, дедушки, иногда кто-нибудь из их родных братьев и сестер, и редко - сводных.

• Прабабушки и прадедушки.

• К системе относятся также неродственники: предыдущие партнеры родителей и прародителей, отец или мать сводных братьев и сестер. Те, кто получил наследство в результате ранней смерти члена системы или был лишен наследства. Те, с кем обошлись несправедливо, получив при этом значительную прибыль, например, наемные работники. Жертвы насилия или убийств, которые были совершены членами семьи.

Особенно важны лица, у которых была тяжелая судьба, с которыми обошлись несправедливо, или же они были изгнаны, пропали без вести, отданы на воспитание в чужие руки, презираемы и забыты.
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#4 Barbarita » Чт, 28 февраля 2008, 1:01

Мне нравится Хеллингер. Была на такой сессии в виде активного наблюдателя. Все там происходит на уровне души, подсознания. Мне показалось, что это очень эффективно помогает разобраться с проблемами прошлого, но не очень с проблемами, которые идут из будущего. Думаю, там огромная ответсвенность такого терапевта (вернее сказать, шамана), его этика очень важна. Нп. там был момент сомнений у женщины, расстаться с мужем, с которым мучалась, или нет. Терапевт, как мне показалось, хоть и добродушный, но в силу своей принадлежности к западному обществу (немец), как бы склонял ее в сторону того, чтобы расстаться (он там насильно ничего не советует, но все-таки задает направление). В общем у меня очень позитивное впечатление, много могу об этом говорить, но есть некие "слабые" места, все-таки. Сама же теория согласна, в общем, с религиозными и другими учениями. Ну, нп., фраза, что мужчина служит женщине, а женщина идет за (следует за) мужчиной.
Barbarita
Откуда: Morocco
Сообщения: 208
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 24 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#5 Планета » Чт, 28 февраля 2008, 2:09

Barbarita писал(а):фраза, что мужчина служит женщине, а женщина идет за (следует за) мужчиной.
перекликается с
С.Н.Лазарев писал(а):какой бы мощной энергетика не была, тонкая информация управляет энергией. Поэтому женщина энергетически сильнее мужчины, а он информационно, если у мужчины правильное мировоззрение, а у женщины правильная энергетика. Но если у мужчины мировоззрение неправильное, то женщина неправильной энергетикой его убивает. То есть он сам получает то, что заслуживает.
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#6 Планета » Пн, 10 марта 2008, 1:16

Берт Хеллингер. Вина и невиновность в отношениях
http://www.nvppl.ru/show_articles_127.htm
Планета
Автор темы
Сообщения: 819
Темы: 61
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php