Талмуд

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Болтун » Чт, 25 октября 2007, 18:27

Цитата из книги Сергея Кара-Мурза "Интеллигенты на пепелище родной страны" (кстати, тоже рекомендую):

"...Мне смысл свободы в контексте всей нашей реформы открыл в блестящей, поэтической лекции виднейший теолог Израиля раби Штайнзальц в 1988 г. Его тогда привез в СССР академик Велихов, и это было событие. Еще большую службу сослужил бы России Велихов, если бы опубликовал ту лекцию. Состоялась она в Институте истории естествознания АН СССР, где я работал. Раби Штайнзальц, в прошлом историк науки, вроде бы приехал рассказать об истории науки в Израиле, но, выйдя на трибуну, сказал: "Я вам изложу самую суть Талмуда". Для меня это была, пожалуй, самая интересная лекцию, какую я слышал.
Лектор осветил три вопроса: что есть человек, что есть свобода и что есть тоталитаризм - как это дано в Талмуде. (Потом то же самое, по сути, написали философы западного общества Гоббс и Локк, но по-моему, хуже). Человек, сказал раби, это целостный и самоценный мир. Он весь в себе, весь в движении и не привязан к другим мирам - это свобода. Спасти человека - значит спасти целый мир. Но, спасая, надо ревниво следить, чтобы он в тебя не проник. Проникая друг в друга, миры сцепляются в рой - это тоталитаризм. Раби привел поэтический пример: вот, вы идете по улице, и видите - упал человек, ему плохо. Вы должны подбежать к нему, помочь, бросив все дела. Но, наклоняясь к нему, ждущему помощи и благодарному, вы не должны допустить, чтобы ваша душа соединилась, слилась с его душой. Если это произойдет, ваши миры проникают друг в друга, и возникает микроскопический очаг тоталитаризма.
Я спросил самого авторитетного сегодня толкователя Талмуда (недавно он назначен духовным раввином России): значит ли это, что мы, русские, обречены на тоталитаризм и нет нам никакого спасения? Ведь я ощущаю себя как личность, как Я, лишь тогда, когда включаю в себя частицы моих близких, моих друзей и моих предков, частицы тела моего народа, а то и всего человечества. Вырви из меня эти частицы - что останется? И мой друг таков, какой он есть, потому, что вбирает в себя частицы меня - наши миры проникают друг в друга, наши души соединены. Значит, если мы от этого не откажемся, мы будем осуждены, как неисправимое тоталитарное общество?
На этот вопрос раби не ответил - хотя я и сидел рядом с ним за столом президиума. Он ответил всей своей лекцией.
Свобода людей, связанных любовью и самыми разными отношениями солидарности, не может быть замещена свободой индивидуума, участвующего в гоббсовой "войне всех против всех". Приняв на себя такую "освободительную" миссию, интеллигенция становится соучастницей грандиозного проекта Реформации России. Сознает ли она, что означает для России эта Реформация в целом? Тут гибелью 2/3 населения, как в Германии, не обойдешься."

"Если это произойдет, ваши миры проникают друг в друга, и возникает микроскопический очаг тоталитаризма" - не о том ли пишет СНЛ?
Болтун
Автор темы
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#2 INOY » Пт, 26 октября 2007, 20:18

Писал я на форуме о том, что эту идею неслипания человеческих душ Лазарев явно почерпнул от талмудических рави.
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Samersen » Пт, 26 октября 2007, 20:25

INOY писал(а):Писал я на форуме о том, что эту идею неслипания человеческих душ Лазарев явно почерпнул от талмудических рави.

Лазарев черпает из себя, если с чем-то совпадает, очень хорошо...
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#4 INOY » Пт, 26 октября 2007, 21:27

hot писал(а):Лазарев черпает из себя


Может так. Тогда он просто кладезь мудрости 8)
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Selena » Вс, 28 октября 2007, 22:02

INOY
Не обижай СНЛа
hot
Что-то я думаю что черпает он из другого места :roll:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#6 Крыс » Пн, 29 октября 2007, 7:42

hot писал(а):Лазарев черпает из себя, если с чем-то совпадает, очень хорошо...

надо же, из себя! Типа все книги - это его одно ИМХО.

Selena писал(а):Что-то я думаю что черпает он из другого места


э...гм... боюсь предположить из какого же?...
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#7 Samersen » Пн, 29 октября 2007, 9:11

Крыс писал(а):надо же, из себя!

А из кого, из тебя?
Нет, вот знаешь, сидит целыми днями и строчит из разных источников, компилирует бедняжка. Конечно из себя, на то Лазарев и ценен.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#8 Selena » Пн, 29 октября 2007, 20:53

Крыс писал(а):из какого же?...


Ну он же видит структуры, поля - это же не из себя :blink:

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#9 INOY » Пн, 29 октября 2007, 21:02

Selena писал(а):INOY
Не обижай СНЛа


Привет! :) Не буду...........
Стоп, а как же он тогда "чистку" пройдет? :lol:
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#10 Selena » Пн, 29 октября 2007, 21:07

INOY
Ну вообще да...а то меня после каждой его книжки "колбасит" :grin:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#11 Крыс » Вт, 30 октября 2007, 13:59

hot писал(а):Нет, вот знаешь, сидит целыми днями и строчит из разных источников, компилирует бедняжка. Конечно из себя, на то Лазарев и ценен.

а тож! ценен! ценнее Бога!

Selena писал(а):Ну он же видит структуры, поля - это же не из себя


оп-па... а смотри. Он видит структуры и поля (допустим так). А что он видит в этих структурах и полях? Зависит ли то, что он видит там от него самого? По его же словам чем ты чище, тем инфа чище. Но СНЛ во многом зависим, значит чистым видинием не обладает. Значит, видит он лишь то, что может, т.е. лишь то, что ему позволяет видеть Бог. Всегда ли это объективная реальность, что ему позволяет Бог видеть, или это лишь то, что он должен увидеть, чтобы либо сам СНЛ пришел к Богу в реальности, а не в представлениях, либо чтобы читающие его книги люди смогли прийти реально к Богу? Возьми на заметку так же такую инфу, что нам чтобы прийти к Богу, Бог подкидывает частенько совершенно казалось бы противоположные нашим представлениям о Пути ситуации, картинки. Т.е. и то, что выдает СНЛ не является истино таким, но лишь материалом, который подан таким образом, чтобы привести определенную категорию людей к Богу. При этом СНЛ может совершенно искренне считать, что это его исследования.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#12 Selena » Ср, 31 октября 2007, 18:27

Крыс писал(а):Зависит ли то, что он видит там от него самого?
Думаю зависит
Крыс писал(а): т.е. лишь то, что ему позволяет видеть Бог.
Да
Крыс писал(а): то, что выдает СНЛ не является истино таким, но лишь материалом, который подан таким образом, чтобы привести определенную категорию людей к Богу. При этом СНЛ может совершенно искренне считать, что это его исследования.

СНЛ-пастырь для определенного количества людей. Почему именно этим людям (и мне) он может (должен :blink: ) помочь?
Но по сути правда и то, что это его исследования и то что он получил ровно столько сколько ему Богом отмеряно.

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#13 Лада » Вт, 6 ноября 2007, 9:16

hot писал(а):
Крыс писал(а):надо же, из себя!
А из кого, из тебя?
Нет, вот знаешь, сидит целыми днями и строчит из разных источников, компилирует бедняжка. Конечно из себя, на то Лазарев и ценен.


hot, компилирует... сплошная компиляция... :blink:
само собюой, для меня это не было секретом и при открытии первой книги...
Или ты хочешь сказатьь лазарев - безграмотныймужик, не прочитавший перед созданием "изсебятины" ни Талмуда, ни Библии, ни Корана..??? Тогда - мое сочувствие ему.
Лада

#14 Болтун » Сб, 10 ноября 2007, 3:53

Крыс писал(а):Зависит ли то, что он видит там от него самого?


Зависит однозначно. Тонкая энергия понимаете ли.
Болтун
Автор темы
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php