КАББАЛА. Наука 21 века.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#61 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 14:02

:wink: Надеюсь кристально чистая из чистейших Эстер мы вернемся к обсуждению этой темы после конгресса каббалистов, шоб они были здоровы :grin: :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#62 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 14:06

:grin: :wub:
договорились...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#63 Квазимодо » Ср, 26 сентября 2007, 14:25

Володя, спорить с дамами, которые задают вопросов в сотни раз больше, чем способны выслушать ответы хоть на один из своих вопросов - себе дороже! Проверенно! - мин нет!
Дамам дано задание в ЭТОМ мире - научиться ЛЮБИТЬ!... не более и не менее!
Особям мужского пола дано задание - найти способы взаимосвязи этой Любви с чем то тем, что еще не испытала общая душа человечества!
Но если кто-то хочет перевернуть всё с ног на голову, то почему мы должны ему в этом помогать? Это его проблемы!
Пока особь женского пола под ником «Эстер» не научится с Любовью воспринимать все те явления, что она может ощущать с помощью 5-ью обычных органов чувств, то, как с ней можно говорить об этом экзотичном 6-ым органов чувств?!.. даже, если она считает себя последовательницей последнего каббалиста М. Лайтмана! Я приношу свои соболезнования М. Лайтману, что у него есть такая ярая его приверженца, как женщина под ником «Эстер»!
А, в прочем, это не есть проблема женщины под ником «Эстер» - это проблема М. Лайтмана, что он плодит своих якобы сподвижников таких, каким является женщина под ником «Эстер».
Может быть, М. Лайтман иногда отдохнет от своих праведных дел, и сподобится снизойти до форума ДК, чтобы утихомирить некую даму под ником Эстер?
Квазимодо

#64 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 14:39

Квазимодо писал(а):Володя, спорить с дамами
да мы не то чтобы спорили, просто я пытался показать разницу между Каббалой и ДК в часности. Насколько смог...

Квазимодо писал(а):Это его проблемы!
боюсь что очень скоро не будет проблем у кого то отдельно, а будет одна у всех :) . Я тоже думал, что вот мол свести бы гениев духовных путей к общей цели, но это не возможно на сегодняшний день, поэтому мы тута на форуме и обмениваемся кто чем богат ;) потому как прочитав у человека включается точка в сердце как говорит МЛ и я совсем ничего не имею против знания Каббалы, но уже писал, что не все могут переводить священные писания, далеко не все, вернее имеют на это право...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#65 soikalv » Сб, 23 мая 2009, 16:46

А никто, кстати, не обратил внимание на то, чтоСН, преподнося свою точку зрения на наш свами и духовный мир, в своих названиях, идеях , книгах, c определенного момента, постоянно использует (сходите н сайт каббалы(Лайтмана) и сравните названия статей, фильмов)это современное учение. По сути, мне показалось, что учение СН - просто плагиат идей той же самой Каббалы просто в усеченном виде, где непонятно - напускание тумана..
Каббала предлагает сначала изучить этот духовный мир, а потом, только после этого вернуться к нашим человеческим желаниям и воплощать их с новой точки зрения, когда ты знаешь уже устройство этого мира, и можешь понять, где истиное желание, а где - ложное икчему нужно стремиться, у к чему -нет. Поэтому Каббала на данном этапе попросту исключает из изучения вопросы связанные со здоровьем и прочим ценностям, которые исходят из человеческих интересов изнутри этого мира, предлагая перенести точку восприятия в этот духовный мир, познать его и только после этого начинать воплощать свои эгоистические желания.
В этом случае, ответ СН на семинаре, что он якобы не увидел в Каббале ничего глубокого - просто лукавство, вполне оправданное.
soikalv

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#66 nv » Вт, 26 мая 2009, 11:24

Поэтому Каббала на данном этапе попросту исключает из изучения вопросы связанные со здоровьем и прочим ценностям, которые исходят из человеческих интересов изнутри этого мира...

Вы либо недостаточно осведомлены, либо намеренно искажаете информацию. :smile:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#68 tatpit » Сб, 20 февраля 2010, 3:10

Одно дело нырять,другое дело сидеть в луже и шлёпать руками(Понимание Каббалы)
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#69 tatpit » Вс, 21 февраля 2010, 6:55

soikalv писал(а):В этом случае, ответ СН на семинаре, что он якобы не увидел в Каббале ничего глубокого - просто лукавство, вполне оправданное.
Да он её если и читал ,то поверхностно.Это явно.А так только в рамках своих системы движется. :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#70 скво » Вс, 21 февраля 2010, 7:19

Один мой еврейский дру говаривал,шо ...Кабалу без учителя не трожь. :grin:
скво

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#71 tatpit » Пн, 22 февраля 2010, 0:15

скво писал(а):Один мой еврейский дру говаривал,шо ...Кабалу без учителя не трожь.
Твой друг в какой-то степени прав
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#72 Леди-Х » Вс, 6 февраля 2011, 11:04

Когда свыше берут на измор
Программа творения реализуется в нас под воздействием двух противоположных сил. С одной стороны, мы все время двигались вперед путем эгоистического развития. С другой стороны, начиная с определенного момента в нас появляется еще одна сила – "точка в сердце", желание устремиться к подобию Творцу. Желание, пока еще неосознанное, непонятное – почему, для чего, как, – но уже толкающее нас вперед.

Постепенно оно будет проявляться во всех людях. Судя по тем событиям, которые происходят сейчас в мире, процесс пойдет очень быстро. В принципе, нам осталось не так уж много времени: 229 лет до конца шести тысячелетий. Это небольшой исторический срок.

Наука каббала говорит о том, что вообще-то и не нужны эти столетия. С того времени, как в человечестве, даже в небольшой его части, начинает раскрываться точка в сердце, и до завершения всего исправления, достаточно буквально нескольких лет, чтобы всё было исправлено и завершено.

Тогда весь наш мир своим внутренним наполнением поднимется на следующий уровень. С ним ничего не произойдет, просто мы поднимемся в наших ощущениях, в нашем восприятии, в том, что нам раскроется. В нашей жизни мы поднимемся на следующий уровень, где ощутим себя действительно вечными и совершенными.

Сейчас у многих людей в сердцах по нарастающей пробуждаются точки. В этом своем новом ощущении, устремлении вперед человек начинает ориентироваться, чувствовать притяжение или отталкивание. У начинающих это проявляется в виде хороших или плохих ощущений: мне хорошо – мне плохо. Окунаешься в депрессию, а после нее вдруг что-то в жизни просветляется, появляется какая-то цель, какой-то свет брезжит впереди. А потом снова всё падает – и снова появляется свет, шаг за шагом.

Бааль Сулам, "Нет никого, кроме Него": Польза этих отталкиваний в том, что с их помощью человек получает потребность и полное желание, чтобы Творец помог ему, так как иначе он видит, что пропадает. Далее...

То есть Творец нас изматывает. Он шаг за шагом, в течение долгого времени – столько, сколько понадобится, – постоянно нас "терроризирует": немножко лучше – немножко хуже, снова и снова. Иногда нам кажется, что лучше некуда, иногда – что хуже некуда. Потом мы начинаем привыкать и к тому, и к другому, начинаем понимать, что это всё преходяще. Но есть ли этому конец, или это бесконечный процесс? Частоты варьируются – ну а дальше-то что?

Здесь-то и возникает свобода воли, свобода нашего движения вперед. Я не могу самостоятельно форсировать свое продвижение. Я буду топтаться на месте, переминаясь с ноги на ногу, с положения в положение, лучше – хуже, хуже – лучше, и так далее. Двинуться вперед я смогу, только если увеличу свои желания, свои впечатления, свои ощущения за счет окружающей среды. Моя точка остается точкой. Я никогда не смогу увеличить ее сам. Она не "разбухнет" и не обратится в сосуд, состоящий из десяти сфирот, в котором я ощущу духовный мир.

Она останется точкой, пока я не начну соединяться с остальными, с окружающими. Я обязан это делать. Поэтому когда у человека образуется точка в сердце, через какое-то время его приводят в группу. Но и в группе он не сразу понимает, чтó с ним происходит и что он должен делать. А должен он налаживать связь с другими.

http://www.laitman.ru/group/34366.html
:wub:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#73 Леди-Х » Чт, 17 февраля 2011, 11:48

Сверхъестественные силы

Вопрос:
Есть ли в нашем мире сверхъестественные силы?

Ответ: Естественное и сверхъестественное измеряется относительно человека – согласно его природе и уровню развития. Например, если бы 500 лет назад человеку показали самолет, он бы испугался: железная птица летит в воздухе и даже не машет крыльями!

Однако сверхъестественный вовсе не значит более сильный: сейчас есть нечто управляющее мной, а завтра я буду управлять. Сверхъестественный означает "выше моей природы" - нечто, чего я никогда не достигну естественным путем.

Природа нашего мира целиком эгоистическая - желание получить наслаждение от всего возможного, притянуться к полезному и отдалиться от вредного. Выше этого уровня находится противоположная природа – отдающая, любящая.

Силы отдачи и любви больше нашей природы, т.к. не имеют ограничений, связанных с восприятием только ради собственного наслаждения. Привести их в действие можно только при условии, что ты приобретешь их, поднявшись над своей природой в противоположную. Тогда у тебя будет иное восприятие реальности, как сказано: "Я увидел обратный мир". Эта реальность не ограничена временем, пространством и движением, она бесконечная и гармоничная, без столкновений и границ. Ты ее постигаешь и находишься в ней.

Сейчас мы ее не чувствуем, потому что обладаем противоположными свойствами. Но тот, кто обрел свойства выше своей природы, ее воспринимает. О нем можно сказать, что у него есть сверхъестественные силы, и он называется каббалистом.

http://www.laitman.ru/questions-answers ... aign=35112 :wub:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#74 Леди-Х » Пн, 21 февраля 2011, 9:35

Создан новый каббалистический форум, посвященный духовным и научно-мировоззренческим вопросам:

"Каббала для всех"

для общения людей, стремящихся раскрыть Творца.
:angel:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#75 Водолей » Пн, 21 февраля 2011, 12:34

для общения людей, стремящихся раскрыть Творца.
Это описка или мировоззрение?
Извините,но это абсурд...или сверхгордыня...
Как можно раскрыть того,кто по всем параметрам выше нас?
Ну стать на Путь познания себя,с целью приблизиться к познанию Творца-это ещё можно допустить,учитывая высказывание,что мы есть часть Бога в душе своей... :dont_knou:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: КАББАЛА. Наука 21 века.

#76 Леди-Х » Пн, 21 февраля 2011, 16:41

Водолей, это не описка... раскрыть ту часть Творца, с которой Творение соприкасается, т.е. свет Творца в душе... Творение было создано по образу и подобию Творца... а значит равным ЕМу по свойствам. но в результате грехопадения утратило это подобие. Теперь нужно к нему вернуться... подняться в своих свойствах до уровня Творца, т.е. отдающего.
Здесь речь не об Ацмуто(непознаваемой части Творца), которая никак с творением не соприкасается, и поэтому мы о ней ничего не знаем и не можем знать...
рекчь о том, чтоб раскрыть Свет Творца через обретение свойств подобия этому Свету... :angel:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re:

#77 спок » Вт, 29 марта 2011, 20:48

Как вы допустили чтобы такие люди имели доступ к такой информации?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re:

#78 спок » Ср, 30 марта 2011, 12:54

смотрите что пишет:
vova0007 писал(а):какая концентрация идет на человеческой радости от единства единомышленников питающихся строить свое идеальное общество на этой земле.
единомышленникам встречатся вместе нельзя. Это ему наверное Николаевич сказал.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php