КАББАЛА. Наука 21 века.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#3 Болтун » Пт, 21 сентября 2007, 23:42

Павел, имейте совесть.
Болтун
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#4 City Angel » Сб, 22 сентября 2007, 13:34

Надеюсь после нас с Багирочкой,которая сейчас Эстер, ;) у здешнего контингента на лайтмановскую замануху уже иммунитет выработался. :tongue: :tongue: Кроме того,не забывай,им спорить запрещено. ;) Чтобы "испорченных" мыслей из других систем не нахвататься. :grin: :grin:
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

:)))

#5 nv » Вс, 23 сентября 2007, 16:37

City Angel писал(а):Надеюсь после нас с Багирочкой,которая сейчас Эстер, у здешнего контингента на лайтмановскую замануху уже иммунитет выработался. Кроме того,не забывай,им спорить запрещено. Чтобы "испорченных" мыслей из других систем не нахвататься.


Могли бы и поприветливей встретить! ;) В отличие от некоторых, это всего вторая открытая Павлом тема. Первая была больше двух лет назад: Добавлено: Сб, 14 Май 2005, 10:29 Заголовок сообщения: КАББАЛА - Постижение Духовного мира ;)
City Angel :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#6 City Angel » Вс, 23 сентября 2007, 16:51

Вот в прошлый раз и встретил поприветливей. ;) Когда сам на приманке сидел. :grin: :grin: А сейчас после понимания,что вся
нью-каббала построена на иллюзии разделения,и если ее выбить,
все их "духовные" построения рассыпятся как карточный домик,
кроме улыбки подобные "распространители" ничего не вызывают... :tongue:
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

:)))

#7 nv » Вс, 23 сентября 2007, 17:08

City Angel писал(а):Вот в прошлый раз и встретил поприветливей. Когда сам на приманке сидел. А сейчас после понимания,что вся нью-каббала построена на иллюзии разделения,и если ее выбить, все их "духовные" построения рассыпятся как карточный домик, кроме улыбки подобные "распространители" ничего не вызывают...


Ну что ж, давайте будем улыбаться! :tongue: :tongue: :tongue:
City Angel :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#8 vova0007 » Вс, 23 сентября 2007, 23:02

Павел писал(а):Методика Каббалы заключается в развитии у человека способности ощутить скрытую часть мироздания.

Кстати очень даже важная тема для обсуждения и именно сейчас навеное. Тема действительно была, но мнений мало на эту тему здесь выражалось.
Всгегда прежде чем кидаться в поглощение и анализ информации надо смотреть как говорится в корень самого источника. Он безусловно очень древний и его форма подачи для каждого поколения претерпевала изменения и это понятно.

Михаэль Лайтман - ученик последнего великого каббалиста, последнего из могикан как он любит говорить. Лайтман запалившись этими древними знаниями перевел это все на современный язык ученого ( сам естественно таким и является) и начал распространение по миру, найдя себе множество талантливых последователей и помощников.
Мне удалось на последнем семинаре узнать мнение СНЛа касающееся знаний Каббалы ( в интерпретации Лайтмана) и ответ был как я и ожилал: " Ничего глубинного я там не увидел", сказал Николаевич. :)

Ответ был честным и откровенным. Действительно информация просто обалденная, но сознантельная и при получении ее в человеке растет гордыня или ЭГО говоря языком самих Каббалистов, над которым по мнению последних надо подыматься занимаясь в группе. (главный инструмент! - создание групп :) коммун :) )

Вот я смотрю каждое воскресенье их прямые трансляции и вижу как по всему миру собираются группы добрых и стремящихся к своим идеалам мироустройства людей. Но к чему это приведет??? Не хотелось бы упражняться в своих пророческих способностях, но думаю что любой мало мальски знакомый с ДК сможет увидеть финал этой пьесы жизни. В феврале 2008 года они, каббалисты собирают всемирный конгресс, что естественно даст свой заметный резонанс в коллективном сознании и скорее всего внешне он будет выражен довольно таки не сладко. Дай Бог чтобы это было лишь фантазиями, но любой может увидеть в воскресенье, когда идет трансляция в интернете, какая концентрация идет на человеческой радости от единства единомышленников питающихся строить свое идеальное общество на этой земле.

Но не перестаю удивляться, что и эта вся схема оказывается четко вписывается или вернее точно отвечает самому процессу Божественного творения закодированному в календаре Майя. Я не говорю уже о 13 лилиях книги Зоар или 5-ти миров, или 4 потоков света которыми оперируют Каббалисты. Я обалдел когда разложил Михаэля Лайтмана согласно Майя:

Он оказался Крокодилом - - это первобытный дух, дремлющий под земной твердью, символ рождения и размножения, жизнетворной силы, что бьет струёй из Преисподней. Классические майя знали эту силу как первобытное Земное Чудовище, олицетворяющее священность мира. Крокодил - это фундаментальная основа бытия, единство, из которого всплывает индивидуальное сознание. Самосознание Крокодила, не полностью отделенное от глубинных вод коллективного разума, находится под влиянием господствующего духа времени. Люди, рожденные под знаком Крокодила, сны, магию и тайну чувствуют неизмеримо глубже, чем свою индивидуальность, свое «я». Крокодилы без труда отражают все, что ценно в душе общества, в котором они живут. Вот почему в книге «Чилам-Балам из Кауа» их называют «основой жизни», «сущностью материи».

Из всего выше перечисленного не трудно заметить что Михаэль Лайтман делает то, что предначертано ему Небесами и глупо конечно доказывать ему, что он в чем то ошибается...

"Пути Господни неисповедимы" - извините за избитую фразу...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#9 nv » Пн, 24 сентября 2007, 5:20

vova0007 писал(а):Мне удалось на последнем семинаре узнать мнение СНЛа касающееся знаний Каббалы ( в интерпретации Лайтмана) и ответ был как я и ожилал: " Ничего глубинного я там не увидел", сказал Николаевич.


Спасибо. Интересно. 8)
vova0007 :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#10 возвращение надежды » Пн, 24 сентября 2007, 7:17

Ну, и учение Каббалы можно довести до абсурда или до фанатизма (впрочем, как и другие учения).
Я общаюсь довольно тесно с человеком, который...гм...каббалист, грубо говоря. Ничего плохого он мне не дал, сам он работает невропатологом и психотерапевтом. Причем ему около 60-ти. Очень милый, добрый... умный и полный бессеребренник. Но! Зацепка за жизненные блага у него реальная, отсюда отсутствие нормальной семьи - при полном внешнем благополучии с женой (как он выражается, полное душевное единство), отсутствие секса с ней, а также родной сын не желает "рожать" детей и создавать семью, а приемный сын - гей :mellow: . Думаю, что он либо выкачал энергию из потомков, либо ему свыше перекрыли продолжение жизни.
Пы.Сы. Лично я ничего против МУДРОСТИ Каббалы не имею, но применять на практике что-то не хочется. :?
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#11 INOY » Пн, 24 сентября 2007, 7:56

vova0007 писал(а):Я обалдел когда разложил Михаэля Лайтмана согласно Майя:
Он оказался Крокодилом -


:) Не удивлен. Стремление въехать в счастливый материально-потребительский рай всегда почему-то сопровождается тем, что нежелающие становиться частью этого потока люди становятся частью дороги .
То строителям "нового мира" (и разрушителям старого) масонская пятиконечная звезда путь освещает, то крючковатая свастика, а сейчас уже открыто- звезда Давида.
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#12 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 8:04

vova0007
Не хотелось бы упражняться в своих пророческих способностях, но думаю что любой мало мальски знакомый с ДК сможет увидеть финал этой пьесы жизни. В феврале 2008 года они, каббалисты собирают всемирный конгресс, что естественно даст свой заметный резонанс в коллективном сознании и скорее всего внешне он будет выражен довольно таки не сладко.
Да, Владимир... действительно, не стоит упражняться в пророчествах и предвосхищать события своими выводами...
каббалистические конгрессы проходят регулярно по всему миру...
(для сведения) в августе был всемирный каббалистический конгресс в Калининграде, в октябре будет проходить в Киеве, в феврале 2008 (как вы правильно написали) будет в Израиле... если всё получится, то я тоже там буду...
раз уж вы затронули эту тему(единения в группах), то позволю себе тоже прокомментировать ваши вот эти совершенно неверные выводы:
любой может увидеть в воскресенье, когда идет трансляция в интернете, какая концентрация идет на человеческой радости от единства единомышленников питающихся строить свое идеальное общество на этой земле.
если я правильно поняла, вы смотрите воскресные уроки рава на русском языке для начинающих? если так, то рав практически во всех лекциях говорит, что каббала не занимается нашим миром, в ней изложены знания о духовных мирах... поэтому она в принципе не может концентрироваться на человеческих радостях НАШЕГО мира и тем более строить своё идеальное общество на ЭТОЙ земле...для каббалы это бессмысленно... у неё другие цели - раскрытие духовного мира, Творца... наш мир для каббалиста - лишь средство для духовного продвижения, для достижения уровня слияния с Творцом...
как ни печально, но это всего лишь ваша интерпертация, искаженная вашим восприятием... Владимир, если хотите понять в чем искажение, то вам нужно посмотреть, что говорит рав о попытках построения таких вот "идеальных" сообществ в нашем мире, объединенных идеями равенства... о российсиких колхозах, израильских кибуцах, и др. подобных "коммунистических" общинах мира... я могу подобрать ссылки, если будет интересно...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#13 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 10:54

Милая Эстер, хочу чтобы вы меня правильно поняли. Я ничего абсолютно не имею против людей занимающихся по прогрaмме Каббалистического учения.Разьве может быть что то плохого в желании научиться уподобится Творцу - получать удовольствие от того, что отдаешь, а не потребляешь? Отнюдь, я нахожу этих ребят обалденнейшими людьми, с которыми одно удовольствие общаться и петь песни. Речь здесь о другом.

Заявление Михаэля Лайтмана, что Каббала единственное знание о познании Творца, а все остальное это производное или чепуха мне лично говорит о многом. Духовность, которую благодаря Лайтману люди получают, это гораздо больше чем деньги или другие ценности этого мира и узнать что происходит с человеком или его судьбой, когда он кидается в познание этой информации ходить далеко не надо - Аня (возвращение надежды более чем наглядно нам это описала. Еще раз подчеркну, я не считаю Каббалу чем то неправильным или вредным, наоборот, я сам с удовольствием читаю труды Лайтмана и смотрю его видео лекции и его коллег.

То что Лайтман говорит, что Каббала не занимается земными делами лишь элементарный уход от объяснений ( хотя может быть он этих моментов и не видит - "приобретение человеческого - потеря Божественного" ). Он отрицательно относится ко всякого рода молитвам и практикам, но когда его "чистануло" по судьбе, я имею ввиду когда он попал в мощную автокатастрофу, его ученики именно с помощью молитв и "вытянули". Объяснить этот случай для себя самого он с помощью видения духовного мира не может скорее всего и люди, каббалисты в частности этих всех моментов просто не знают и не понимают.

Я не хочу здесь утверждать, что один путь познания Творца лучше, а другой хуже, но говорить что мой путь это единственно правильный, а другой чушь - это Естер сами понимаете не хуже меня я думаю. Эти моменты стоит обсуждать и с теми же ребятами-каббалистами не с тем, чтобы убеждать их в чем то, а чтобы выработать более менее четкую концепцию того, что мы делаем и куда идем. Мы все в одном варимся в любом случае. Но свести лидеров к диалогу это нелегко, вот в чем я бы видел главный момент усилий людей, что видят по-другому это все...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#14 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 11:28

vova0007
Духовность, которую благодаря Лайтману люди получают, это гораздо больше чем деньги или другие ценности этого мира и узнать что происходит с человеком или его судьбой, когда он кидается в познание этой информации ходить далеко не надо - Аня (возвращение надежды более чем наглядно нам это описала.
:) Володя, удивительно, но я слова ани восприняла несколько иначе... это и говорит о том, что очень много зависит даже не от подачи инфы(хотя и это важно), а от восприятия человека... от того, как настроены органы восприятия человека, на что они настроены...
из отрывка ани я поняла, что человек и пришёл в Каббалу потому, что у него много нерешенных проблем...от безисходности может быть...
но даже, если итак, как вы посчитали, то наверно бессмысленно делать общие воводы на основании одного примера... если уж делать какие-то обобщения, то наверно надо посмотреть хотя бы на жизнь тех, кто занимается серьезно и продолжительно каббалой и составляет "костяк" мирового каббалистического кли... насколько мне известно, большая часть этих людей довольно благополучны по жизни... и даже очень благополучны(в человечесокм понимании)... особенно те, кто живет в Израиле.... поэтому, думаю, что данный единичный пример непоказателен....

То что Лайтман говорит, что Каббала не занимается земными делами лишь элементарный уход от объяснений ( хотя может быть он этих моментов и не видит - "приобретение человеческого - потеря Божественного" ).
:) мне кажется, чтоб судить о его мотивациях, нужно как минимум быть на его уровне постижения... а то(владимир, не сердитесь) ситуация напоминает, когда первоклассник пытается важно делать многозначительные выводы о высшей математике...извините за прямолинейность, но улыбку вызывают подобные суждения...

Он отрицательно относится ко всякого рода молитвам и практикам, но когда его "чистануло" по судьбе, я имею ввиду когда он попал в мощную автокатастрофу, его ученики именно с помощью молитв и "вытянули".

мммм... как интересно... что-то я об этом не слышала... плиз, где вы об этом читали, дайте ссылки...
а к молитвам он относится не отрицательно, а совсем наоборот... методика каббалы как раз связана с молитвенной работой... он просто объясняет, что такое правильная молитва, и чем её действие отличается от обычных "стандартных" молитв, которыми люди пользуются ежедневно, как ритуалом...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#15 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 11:59

Эстер писал(а):где вы об этом читали, дайте ссылки

я не помню где именно, ведь материала валом и я работая лишь его и слушаю все время, а в голове инфа потом выстраивается. На данный момент мое мнение я изложил, но лишь точно так же как и все познаю новое для себя, поэтому настаивать что это так и есть не буду естественно, ведь у каждого свой "черный ящик" и у меня там всего полно :grin:

Еще раз повторюсь, мне очень импонирует компания этих людей и чтобы понять их я в процессе познания как и вы думаю. Сейчас
к примеру слушаю лекцию о собирающимся конгрессе в феврале 2008 и в начале песня которая мне очень нравится :)

http://files.kab.co.il/audio/rus_t_nora ... rim_bb.mp3

аж самому хочется спеть на гитаре :)
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#16 Maelstrom » Пн, 24 сентября 2007, 12:05

City Angel писал(а):Надеюсь после нас с Багирочкой,которая сейчас Эстер, ;) у здешнего контингента на лайтмановскую замануху уже иммунитет выработался. :tongue: :tongue:


Вы и сейчас очень преуспеваете в выработке у контингента иммунитета. На Уолша.
Maelstrom

#17 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 12:11

City Angel
Надеюсь после нас с Багирочкой,которая сейчас Эстер, у здешнего контингента на лайтмановскую замануху уже иммунитет выработался.
зря надеешься... :grin: ;) если интересно, сделай выборку, и посмотри статистику(количество сообщений и просмотров), и увидишь, что темы по каббале на этом форуме одни из самых читаемых... :tongue: :roll:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#18 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 12:15

vova0007
Володя, ещё одна песня для тебя :wub: :

http://pmonotes.com/bb/music/02%20Track%202.wma
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#19 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 12:22

Эстер писал(а):темы по каббале на этом форуме одни из самых читаемых...


Вот именно по этому эту тему и надо здесь обговаривать, потому что это движение скажем так "коллег" по познанию Творца зацепит в конечном итоге нас всех как видно по всему. Вот к примеру из этой ссылке вверху о собирающимся конгрессе, где Лайтман говорит что тема конгресса будет " любовь к товарищам как постижение силы отдачи которое является Творцом".

Что это ? Я в этом вижу лишь мощнейшую концентрацию на человеческом, любви к ближнему, к товарищу, который думает и чувствует как ты. Тем не менее к этому все идет уже давно...
Поживем увидим...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#20 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 12:23

Спасибо Эстер, только не подумай что я тут наезжаю на кого то, отнюдь. Я чувствую что то, что пока не могу объяснить, но это пока ;)
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#21 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 12:29

vova0007
Я в этом вижу лишь мощнейшую концентрацию на человеческом, любви к ближнему, к товарищу, который думает и чувствует как ты.

что делать... каждый видит по-своему...
тогда надо для начала определиться, что ты вкладываешь в понятие "человеческое"?
для меня "человеческое" - это эгоизм, т.е. потребительское намерение... а "б-жественное" - это намерение отдачи, о котором собственно и МЛ говорит...
возлюби Творца и возлюби ближнего - это две самые высшие заповеди в духовном... это самые высокие ступени постижения в духовном мире... поэтому и говорят, что любвь к Творцу раскрывается через любовь к ближнему... это одно и тоже... т.к. Творец(свойство отдачи, любвь) раскрывается лишь в общем кли между душами... поэтому и каббалистическая методика направлена на создание этого общего кли с помощью работы в группе...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php