КАББАЛА. Наука 21 века.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#41 Крыс » Вт, 25 сентября 2007, 8:28

Эстер писал(а):я говорю лишь о том, что ощущающий и останется ощущающим с собственным сомоосознанием... а уж как изменятся его ощущения, это другой вопрос... они естественно изменятся... но пока мы не можем на своем уровне постижения достоверно знать о том, какими будут эти ощущения...даже если мы говорим об этом теоретически, воображаем себе их каким-то образом, то при достижении состояния слияния скорее всего всё будет не таким, каким нам представляется сейчас...естественно, он не будет себя ощущать чем-то совершенно отдельным... ведь мы говорим о состоянии слияния...но спорить об этих состояниях сейчас на нашем уровне глупо... извини... поэтому я не хочу поддерживать этот спор...


не хотите не поддерживайте, если это спор.
но разговор опять же не о том такое или другое переживание имеет место после слияния, а о том, каким образом Каббала предлагает достич этого слияния.
Возможно, я не правильно понимаю, тогда поправте, но пока акцент будет на разделение, на себя и Творца, т.е. пока будет выделяться "я" - все "великие учения" так и останутся лишь учениями. Блужданиями в иллюзиях.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#42 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 8:41

vova0007
Так вот, это все к тому, что судя по форме, не "влезая в воду" можно четко увидеть
Владимир, не очень поняла, к чему эта фраза сказана, но если ты не "влезая в воду" собираешься судить и делать далекоидущие выводы о каббале, то лучше не стоит...
методика каббалы и отличается от всех остальных именно тем, что это методика групповой работы. И чтоб понять её, нужно как раз "влезть в воду"... именно при работе в группе начинает действовать на души исправляющая сила, называемая Аравут(поручительство). что позволяет достичь исправления и раскрытия Творца не за счет страданий, а за счет действия этой силы. Для этого и нужна группа, чтоб между единомышленниками, устремленными к одной цели возникли отношения взаимного поручительства... и в конечном итоге взаимной любви... ибо раскрытие Творца возможно только в общем кли МЕЖДУ ДУШАМИ... что это значит? это значит, что любвь - это духовная связь... т.е. необходима именно духовная связь(взаимное намерение отдачи)... тогда Творец раскрывается в этой связи между душами... а если это намерение одностороннее, т.е. нет взаимности, то это не называется любовью...

несколько цитат:
Отрывки в духе конгресса:

Общая формы работы на Творца по сути своей есть не что иное, как любовь к ближнему!

(Бааль Сулам, статья «Мир»)


Отрывки в духе конгресса:

" Все одиночки в народе сплотились друг с другом, сделавшись одним сердцем и одним человеком, и лишь тогда стали пригодны для получения Торы .
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#43 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 8:45

Крыс
но разговор опять же не о том такое или другое переживание имеет место после слияния, а о том, каким образом Каббала предлагает достич этого слияния.
Ира, кратко суть методики я описала в предыдущем посте... исправление происходит за счет силы взаимного поручительства между товарищами - Аравут.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#44 Крыс » Вт, 25 сентября 2007, 9:33

Эстер писал(а):Ира, кратко суть методики я описала в предыдущем посте... исправление происходит за счет силы взаимного поручительства между товарищами - Аравут.


ну не лучше. цель - исправление (личная выгода), за счет "взаимного поручительства". ну... собственно опять же иллюзия.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#45 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 10:55

:blink: :blink: :blink:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#46 City Angel » Вт, 25 сентября 2007, 14:29

Student писал(а): Я вот когда каббалу изучал, больше акцентировал внимание на внутренне-эмоциональном состоянии и поэтому, каждый день перечитывал доведенные мною до дыр статьи шамати, а здесь оказывается, если разобраться, каббала представляет из себя они сплошные иллюзии. :lol: Ужас.


А ты как думал. :tongue: Высшие уровни духовности могут давать "внутренне-эмоциональные" ощущения,очень похожие
на прикосновение к Божественному. :) Отличить их можно по тому,что они усиливают у человека чувство собственной правоты.
В том числе правоты коллективного "я". :tongue: Божественное - наоборот,усиливает внутреннюю беззащитность. ;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#47 City Angel » Вт, 25 сентября 2007, 14:54

Эстер писал(а): Андрей, о чем ты вообще говоришь? прямо удивляюсь тебе всё больше и больше... достичь слияния с Творцом возможно только при полном подобиии свойств с НИМ.


Слияние с Творцом - это понимание,что мы И ЕСТЬ ТВОРЕЦ.
:tongue: "Подобие свойств" это переживание этого понимания на опыте. :tongue: Без этого понимания никакое "слияние" невозможно,
нельзя слиться с тем,что считаешь отдельным от себя. ;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#48 vova0007 » Вт, 25 сентября 2007, 15:15

City Angel писал(а):Слияние с Творцом - это понимание
можно себе внушить что угодно и летать по воздуху, и ходить по воде. Это все лишь иллюзия нашего сознания, и не больше.

Дело в том, что человек может понять и четко представить все что ему позволит его сегодняшнее сознание, но это все работает лишь на одну цель - уподобление нашего подсознания Творцу. Подсознание ( те слои что находятся вне времени и пространства) лишь собирает за нашу временную жизнь то, что мы начувствовали благодаря нашему пониманию.

Когда человек выходит за пределы тела его ожидает сюрприз - все что он думал, чувствовал, понимал остается с его телом. Ему же приходится иметь дело с тем, что находится в нижних слоях его же подсознания и тогда понимание приходит другое, потому что есть другая реальность, относительно которой и выстроена все его сегодняшняя жизнь. Понимание иллюзорности телесной жизни во времени и пространстве становятся вдруг резко ощутимы и все мировозренческие системы, понятия и взляды вдруг приобретают вид детских игрушек. Сколько бы мы не упражнялись в изучении той или другой информации, но всегда последнее слово будет за Творцом - твоим истинным Я. Мы не можем знать что для нас надо, а что нет, поэтому стремиться ощущать те или другие моменты может сыграть с нами совсем обратную шутку, нежели ту, на которую мы все надеялись окрыляемые благой целью.

СНЛ четко описал закон нашей души: " приобретаем человеческое - теряем Божественное" и наоброт. Человек изучая Каббалу (наука о получании) получает высокую духовность, это факт! Что он теряет, даже если он чувствует что отдает??? Нельзя чувствовать что уподобился Творцу находясь в теле и сказки о шестом чувстве это лишь другая сознательная программа понимания мира вокруг нас. А вот заявка, что она, Каббала единственная и правильная говорит само за себя.
От души буду рад если изменю свою точку зрения...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#49 City Angel » Вт, 25 сентября 2007, 15:42

vova0007 писал(а):можно себе внушить что угодно и летать по воздуху, и ходить по воде. Это все лишь иллюзия нашего сознания, и не больше.
Дело в том, что человек может понять и четко представить все что ему позволит его сегодняшнее сознание, но это все работает лишь на одну цель - уподобление нашего подсознания Творцу. Подсознание ( те слои что находятся вне времени и пространства) лишь собирает за нашу временную жизнь то, что мы начувствовали благодаря нашему пониманию. ...

Кроме под-сознания есть еще сверхсознание и супрасознание. :tongue: И у каждого своя функция. :) Поищи мою тему "три уровня творения". Тут где-то была на следующей странице. ;) Там же и про цель эволюции. ;)

vova0007 писал(а): СНЛ четко описал закон нашей души: " приобретаем человеческое - теряем Божественное" и наоброт.

СНЛ не берет в расчет состояние,когда человеческое становиться для души просто формой выражения Божественного. ;) Тогда этот закон перестает работать. Как мне написал собеседник с форума Уолша "В настоящее время мы с вами находимся в эволюционный период перехода "Человека думающего" к "Человеку осознаному". "
;) Или другими словами из состояния отражения бытия сознанием в осознанное бытие. ;) Система СНЛ все еще расчитана на первый
тип человека. :)

vova0007 писал(а):Человек изучая Каббалу (наука о получании) получает высокую духовность, это факт! Что он теряет, даже если он чувствует что отдает??? Нельзя чувствовать что уподобился Творцу находясь в теле и сказки о шестом чувстве это лишь другая сознательная программа понимания мира вокруг нас. А вот заявка, что она, Каббала единственная и правильная говорит само за себя.
От души буду рад если изменю свою точку зрения...


По поводу шестого органа Уолш тоже писал,его мы в любом случае должны будем раскрыть. ;) Эт орган чувства Единого поля,в котором
человечество будет переживать собственное единство на опыте. :)
Но его раскрытие напрямую зависит от ликвидации "иллюзии разделения" между Богом и человеком. Нельзя одновременно говорить о единстве и отдаче и утверждать что человек - то,чего
в Боге нет. :tongue: От скрещивания ужа с ежом никогда не получалось ничего кроме колючей проволоки. :tongue: :tongue:
Единственное,что утешает,что СНЛ "ничего глубокого" не увидел,
может поиграют в "единственно верный путь" и по домам разойдуться,когда поймут,что это просто не работает. :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#50 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 7:52

vova0007
Нельзя чувствовать что уподобился Творцу находясь в теле
:blink: :blink: :blink: :grin:
как это, Владимир? что-то мне это непонятно...
если человек уже чувствует духовные миры, свет Творца, так как ему можно говорить, что нельзя чувствовать то, что он чувствует? это абсурд какой-то, ей Б-гу... извини за прямолинейность... но мне кажется, что с нашего уровня постижения просто нелепо судить о тех уровнях, которых достигли другие... например, о том уровне, на котором находился каббалист моше(Моисей) - уровне получения Торы...

ещё хочу сказать, что кабала считается наукой потому, что она описывает лишь исключительно постижения каббалистов... никаких откровений, типа это мне сказал голос Творца, высшее сознание и т.п. такого в каббале нет... и всерьёз такое не воспринимается вообще... человек может судить лишь о том, что постигает(познает, раскрывает) сам в своих ощущениях, в своих органах ощущений... и только... всё остальное - фантазии... всё, что существует вне творения, нам неизветно в принципе... и судить мы об этом вообще не можем... в каббале это называется Ацмуто - непостигаемая суть Творца(нечто существующее само по себе)...
поэтому все знания, которые изложены в каббале - это не голос творца или там ещё кого-то сверху, а исключительно постижения самих каббалистов...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#51 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 8:30

Эстер писал(а):vova0007
Цитата:
Нельзя чувствовать что уподобился Творцу находясь в теле

как это, Владимир? что-то мне это непонятно...

Таня, пока мы имеем тело и сознание во времени и пространстве ничего кроме иллюзии мы себе не сможем представить и ощутить. Можно что угодно нагородить и в это верить но когда человек уходит из этого мира ему открывается истинное положение вещей. Я там не был из-за своего теперешнего несовершенства, но у двери в тот мир постоять дали и увидеть как привязан к этому миру иллюзий в которой мы все живем и будем в скором времени отрываться по полной.


Эстер писал(а):это не голос творца или там ещё кого-то сверху, а исключительно постижения самих каббалистов...

вот ты сама и ответила на все вопросы. Каббласты обалденные ребята еще раз повторюсь, но как говорит один мой знакомый американец :

" я всей душой приветствую тех, кто ищет и познает правду, но сочувствую тем, кто ее нашел" :) и я с ним 100 пудово согласен.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#52 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 8:30

City Angel
Слияние с Творцом - это понимание,что мы И ЕСТЬ ТВОРЕЦ.
"Подобие свойств" это переживание этого понимания на опыте. Без этого понимания никакое "слияние" невозможно,
нельзя слиться с тем,что считаешь отдельным от себя.
поэтому каббалисты и говорят всегда, что нет иного, кроме НЕГО...
вот рав пишет:
Каббалисты рассказывают, что мы и сeйчас находимся
в совeршeнном и вeчном состоянии. Но поскольку внутри
мы измeнились, произошла инвeрсия нашeго свойства — с
отдачи на получeниe — мы ощущаeм другой мир, мы ощу-
щаeм сeбя другими.
Каббалисты рассказывают, каким образом мы должны
придти обратно к тому состоянию: вeдь только возвращаясь
к нeму, мы будeм чувствовать сeбя комфортно, внe всяких
ограничeний — вeчными, совeршeнными, eдинствeнными.
То eдинствeнноe состояниe, вeчноe и совeршeнноe, в
котором мы были созданы,
характeризуeтся одним свойст-
вом—отдачeй. А изэтого свойства отдачи ужe слeдуют мно-
жeство условий и слeдствий. Самоe главноe слeдствиe того,
что мы измeняeм сeбя, приобрeтаeм свойство отдачи, состо-
ит в том, что мы сразу жe выходим изнутри сeбя наружу.
То eсть вмeсто того, чтобы стрeмиться всe поглотить,
ощутить всe в сeбe, ощущать только сeбя, — вмeсто этого
мы начинаeм ощущать внe сeбя — внeшнee, высшee, свeт
Творца.
Мы соeдиняeм сeбя с этим свeтом, с Творцом, ста-
новимся таким, как Он, обрeтаeм Его свойства и поэтому
обрeтаeм Его состояния. То eсть пeрeстаeм ощущать только
сeбя, пeрeстаeм заниматься поглощeниeм, мыслями ради
сeбя и уходим во внeшний мир, наружу.
Условие слияния:
Для чeго нам надо вспоминать и пытаться нe забывать о
том, что любоe нашe жeланиe, любоe нашe дeйствиe, любая
наша мысль исходит изТворца и только потом осознаeтся и
ощущаeтся нами? Если чeловeк это внутри сeбя возбужда-
eт, ощущаeт, осознаeт, дeржится за это, тогда он сливаeтся
с Творцом, тогда он начинаeт понимать, что всe eго дeйст-
вия, всe eго поступки — внутрeнниe, внeшниe, в жeланиях,
в побуждeниях — всe они наводятся на нeго Творцом.
И это постоянноe сопряжeниe, соeдинeниe сeбя с Твор-
цом, осознаниe, что мысли — нe мои, дeйствия — нe мои,
всe, что возбуждаeтся во мнe — нe моe, я понимаю сeйчас
что-то потому, что Он во мнe пробудил такоe пониманиe,—
это ужe являeтся как бы этапом к ощущeнию Творца в сeбe
,
к тому пeрвому состоянию, в котороe мы жeлаeм войти.
Когда мы как сeмя в матeри: точка в сeрдцe помeщаeтся в
высший свeт и начинаeт в нeм расти.
Такоe состояниe называeтся «ибур»—зарождeниe. Когда
мы начинаeм сeбя таким образом адаптировать с Творцом,
что всe, что во мнe — это Он и от Нeго, то я начинаю как бы
входить в матку, в духовный парцуф


Андрей, специально для тебя я выделила слова рава о слиянии с Творцом, чтоб ты уже перестал наконец передергивать инфу. ато ты настойчиво пытаешься представить людям инфу так, что якобы каббалисты предлагают достичь состояния слияния с Творцом в ощущении отделения себя от Творца, как его противоположности.

ещё раз прошу тебя, перестань извращать информацию :x
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#53 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 8:38

vova0007
я всей душой приветствую тех, кто ищет и познает правду, но сочувствую тем, кто ее нашел" и я с ним 100 пудово согласен.
владимир, извини ещё раз за прямолинейность, но по-моему, это ещё бОльший абсурд...
стремление познать истину не может являться целью... цель в том, чтоб её раскрыть, ощутить внутри себя... а делать целью собственно саму погоню за истиной - это бессмыслица, мне кажется...
пока мы не раскрыли истину, мы не можем правильно реализовать свою свободу выбора... мы не сможем сделать правильный выбор пока у нас нет критерия истины, пока нет явного знания истины, нет прямого, непосредственного ощущения её...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#54 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 9:02

Таня, последователи Каббалы считают что их МЭСАХ всем мэсахам мэсах и этого вполне достаточно чтобы трезво оценить суть вещей как на меня. У каждого свой путь познания истины и каждый высказывает то, как ему это видится. Если человек не может смотреть на мир с разными мэсахами, то это его уровень развития, вот и все.
Знаешь что такое мэсах я надеюсь? Это сознательная программа созданная Каббалистами для познания мира, но как на меня мэсах ДК от Николаевича на сегодняшний день всем мэсахам мэсах. Я попробовал другой мэсах и пока что жив, чуть не умер :) , а все потому что " есть много друг Горацио такого" в мире.
Спасибо тебе Таня за посты, потому как люди смогут сами решить для себя, какой им мэсах нужен на сегодня.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#55 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 10:02

vova0007
:grin: прикольно... первый раз вижу, чтоб понятие "Масах" использовали в такой вольной интерпретации... поскльку это всё же каббалистическое понятия, то лучше наверно использовать его в том значении, в котором его используют каббалисты: масах - это отражающий экран(намерение отдачи). когда человек обретает экран, ему в этом свойстве(намерении) раскрывается духовный мир. в нашем же состоянии скрытия духовного масах у нас отсутствует...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#56 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 10:10

Дорогая Таня, мэсах как шестое чувство познания Творца, о чем кабблисты говорят как о нечто уникальном и никому больше не данном, есть у каждого от природы. Просто это все завернуто в кафетку как нечто особенное. Для каждой женщины к примеру мужчина самый лучший мэсах, потому как именно через мужское начало женщина и подключена к Творцу и наоброт. Все это слова и термины которые человек закатывает себе в голову для удобства понимания. Форм есть валом, а суть одна и отделяя формы от сути человек лучше будет познавать мир, нежели получив свой мэсах пусть и каббалистический и думает что он на коне.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#57 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 11:33

тэкс, тэкс... милая уже была, дорогая тоже... :grin: чего бы ещё такого написать, чтоб вову0007 раскрутить на новые любезности?... :grin: :wink: :wub:

эээээ.... ну вот кстати:
vova0007
Форм есть валом, а суть одна и отделяя формы от сути человек лучше будет познавать мир

творение - это и есть миры форм - свет, облаченный в определенные формы... пока человек не достиг мира Бесконечности, он может постигать свет только посредством облачения его в различные формы... ;) :grin: :roll:
что скажешь, вова0007? :tongue:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#58 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 12:20

:grin: Очаровательная Танюша, я всегда получал удовольствие от общения с дамами твоего стиля, что вполне естественно заканчивалось обоюдной чисткой :wink:
Здесь же на форуме ДК главной задачей человека желающего отдать и помочь себе же в первую очередь, так это высказать мнение как можно яснее и понятнее. Мы учимся :) Я не теряю надежды что ты сможешь понять что к чему. Смотри. Начнем с канфеток.

Каббла имеет прекрасную упаковку, профессионально скроенную и поданную. Человек ее кушает, получает наслаждение, может и не сразу, но со временем его другими сладостями уже не угостишь, так как вкус Каббалы для человека мыслящего обалденный, дающий полет души и понимание мира. От чего же сотни ученных сейчас кинулись в это дело, пытаясь воплотить свои благие намерения по изменению мира и не краснеют при этом :)

Информация же ДК имеет упаковку гораздо скромнее скажем так и выстроена внешене не так профессионально, но когда человек кушает эту конфетку у него тут час же идет чистка (прикосновение к Божественному на лицо), начиная поносом :grin: и заканчивая другими проблемами телесного характера. Но со временем, если человек понял суть жертвований и страданий тела у него включается ежесекудный механизм ощущения Божественной сути происходящего - тот же полет души и высокая энергия, но уже без какого либо сознательного анализа и осмысления - включаются сразу инкстинкты, ранее ему не ведомые. Почему? Потому что канфетка ДК имеет глубинное , подсознательное воздействие на человека и на данном этапе уже на уровне инстинктов самосохранения и продолжения рода, ну у кого как конечно, в зависимости открытия к информации.

Есть неоспоримый факт - от соприкосновения с глубинными слоями мироздания у человека начинается тут час же чистка внешних планов. Я уже по немногу отхожу от недавнего своего приключения и напишу как меня прикоснули в стиле древнейшего обряда Майя, называемый пробуждением. Просто сейчас я еще где то летаю :), но то что вижу то и пишу, и думаю достаточно.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#59 vova0007 » Ср, 26 сентября 2007, 12:21

Сорри...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#60 Эстер » Ср, 26 сентября 2007, 13:48

vova0007
ну, удивил право...
о умнейший вова0007, если бы ты знал, какие перетряски у меня начались, когда я пришла в каббалу... эти СНловские чистки и рядом не стояли :grin: :wink: ... в каббале просто плотность информации выше, чем у СНЛ, соответственно и воздействие светов(давление на решимот) тоже гораздо сильнее... потому и колбасит нешуточно... но зато какие наполнения желаний после этого приходят... :roll: ммммм.... :happy: всё естественно и закономерно... идет раскрытие более масштабных желаний, которые требуют более высокого уровня отдачи, чтоб их реализовать... вот и воспринимаем мы это давление светов, как чистки, как "насилие" некое над нашим эгоизмом... а на самом деле это просто светА просто пдгоняют нас под свой уровень отдачи... потому что, чтоб свет мог войти и наполнить желание, нужно быть подобным по свойствам этому свету... ибо в мере подобия свойств и происходит слияние света и сосуда(желания)...
а так вообще-то хоть через СНЛ, хоть через каббалу, светА воздействуют аналогично... плотность просто разная, а значит и сила воздействия...
я теперь после каббалы уже фся кристально чистая стала...так что ни на какие обоюдные чистки не расчитывай... :tongue:

и посему, сударь... исходя из всего вышесказанного вы должны теперь обращаться комне не иначе как "наичистейшей души Татьяна"... "очаровательная" - уже не прокатит... :grin: :grin: :grin:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php