КАББАЛА. Наука 21 века.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#21 Крыс » Пн, 24 сентября 2007, 12:39

Эстер писал(а):для меня "человеческое" - это эгоизм, т.е. потребительское намерение... а "б-жественное" - это намерение отдачи, о котором собственно и МЛ говорит...

божественное не может быть намерение. намерение - это из человека исходит, т.е. все равно эгоистичное желание.
можно только назвать, что намерение отдачи - это божественное.

Эстер писал(а):возлюби Творца и возлюби ближнего - это две самые высшие заповеди в духовном...


человек не может возлюбить сам никого.

любое действие, в общем, зачинателем которого является человек, как бы "божественно" не было оно названо, по природе своей будет являться эгоитичным, потому что будет направлено на приобретение себе чего-то, пусть даже "уподобления Творцу".
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#22 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 12:40

немного добавлю ещё по поводу :
любви к ближнему, к товарищу, который думает и чувствует как ты.

не совсем так... просто смысл исправления в том, чтоб в результате так исправить своё восприятие, чтоб чувствовать всё человечество, как части себя самого... т.е. смысл в том, чтоб обрести в конце исправления такое ощущение всего творения, всего человечества "как один человек с одним сердцем"... т.е. смысл исправления в обретении намерения насладить других, присоединяя их желания к себе, желая наполнить их желания... и когда они получают наслаждение в свои желания, ты ощущаешь это так, как будто получаешь их сам, т.е. обретаешь способность наслаждаться от отдачи, от того, что наслаждаешь других... вернее, имеешь намерение насладить других...
т.е. смысл не в том, чтоб думать одинаково, а в том, чтоб вобрать в себя желания ближнего, стремиться насладить их, чтоб их желания стали моими желаниями... и тогда человек как бы выходит из себя, из своего эго, присоединяя к своим ощущениям ещё какой-то "внешний" объем ощущений...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#23 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 12:45

Крыс
божественное не может быть намерение

ОК, Ира... назовем это иначе: "подобие божественному"... ведь человек в результате грехопадения утратил своё подобие божественному, которое теперь и нужно обрести снова...
но по сути, намерение отдачи человеческой души подобно свойству отдачи Творца... а поэтому по сути своей божественно...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#24 Крыс » Пн, 24 сентября 2007, 12:59

Эстер писал(а):назовем это иначе: "подобие божественному"... ведь человек в результате грехопадения утратил своё подобие божественному, которое теперь и нужно обрести снова...
но по сути, намерение отдачи человеческой души подобно свойству отдачи Творца... а поэтому по сути своей божественно...


вовсе не обязательно. вы правильно говорите, что человек утратил подобие божественну, знать утратил свойство, присущее Творцу - отдачу. Так что намерение отдачи человека есть лишь подобие, но никак не божественная отдача, и даже по сути они разные. Человеческое - это то, что человек представляет себе, что значит отдавать, как Творец. А Творец отдает, потому что это Его суть. Есть оригинал, а есть и подделки под оригинал.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#25 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 13:05

Вот смотри Эстер, ты пишешь:

" для меня "человеческое" - это эгоизм, т.е. потребительское намерение... а "б-жественное" - это намерение отдачи"

Человек сам того не осознавая четко выдает понятия, что выстроены в его сознании. Божественное это для него одно , а человеческое это другое. К чему приводит в конечном итоге такое миропонимание все надеюсь здесь знают и тут не стоит спорить или дискусировать, так как от этого мало будет в конечном итоге толку и пользы. Можно кончено начинать, что не так выразилась, не это имела ввиду и т.д. Но слово не воробей как извесно и все четко показывает...

У Божественного нет антипода! НЕТУ! И понять это лишь первый шаг, но если его и не было, этого первого шага, то куда человек идет лишь Творцу ведомо. Но опять таки у каждого свой путь...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#26 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 13:24

vova0007
Человек сам того не осознавая четко выдает понятия, что выстроены в его сознании. Божественное это для него одно , а человеческое это другое. К чему приводит в конечном итоге такое миропонимание все надеюсь здесь знают и тут не стоит спорить или дискусировать, так как от этого мало будет в конечном итоге толку и пользы. Можно кончено начинать, что не так выразилась, не это имела ввиду и т.д. Но слово не воробей как извесно и все четко показывает...

У Божественного нет антипода! НЕТУ!
:blink: :grin:
Володь, что- то не поняла тебя вообще...
во- первых, почему неосознанно? - совершенно осознанно..
во- вторых, ты говоришь о терминологии СНЛ, сам употребляешь понятие "человеческое"... я и объясняю своё понимание этих терминов СНл собственно... всего лишь... потому что все ими здесь оперируют... и выразилась так... и имелаа вииду только то, что написала...слово не воробей... :grin:

антипод Б-жественному есть - это эгоизм... свойство, которого нет в Творце...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#27 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 13:31

Крыс
Так что намерение отдачи человека есть лишь подобие, но никак не божественная отдача, и даже по сути они разные.

Ира, чтоб судить о сути этих вещей, нужно для начала эту самую суть постичь... поэтому предлагаю воздержаться от таких споров...
но даже если рассуждать с нашего обычного уровня постижения, нашей логики, то давай рассмотрим, что такое намерение отдачи, где это находится в человеке?
"намерение отдачи" - это ВЫСШИЙ разум, высшее я человека...
Творец собственно тоже есть ВЫСШИЙ РАЗУМ... т.е. разум, построенный по определенному закону, по закону Творца...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#28 Крыс » Пн, 24 сентября 2007, 13:38

Эстер писал(а):рассмотрим, что такое намерение отдачи, где это находится в человеке?
"намерение отдачи" - это ВЫСШИЙ разум, высшее я человека...
Творец собственно тоже есть ВЫСШИЙ РАЗУМ... т.е. разум, построенный по определенному закону, по закону Творца...


а если не разграничивать? Высшее я есть Творец, тогда уже не "я", а Он. И "я" уходит?... как бессмыслица существования отдельного "я" идентичного Творцу?
Потому что если смотреть это не иначе, как высшее я человека, построенное по закону Творца, то это все равно так и останется подобием, не станет оригиналом. Да и зачем Творцу создавать Себя?
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#29 Эстер » Пн, 24 сентября 2007, 14:16

ира, под Высшим Я имеется ввиду существо ощущающее... творение и было создано Творцом, как сущность, имеющаяя самосознание и воспринимающая наслаждение, приходящее от Творца... сам ощущающий никуда не исчезнет после полного достижения подобия Творцу... просто диапазон его воприятия сильно увеличится и соответственно расширится самооосознание....
Крыс
Потому что если смотреть это не иначе, как высшее я человека, построенное по закону Творца, то это все равно так и останется подобием, не станет оригиналом.

ну вообще-то в Библии так и написано: "человек сотворен по образу и подобию Творца"... я думаю, может ни чё страшного, если так оно и останется... или ты желаешь Библию переписать? :grin: :wub:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#30 Крыс » Пн, 24 сентября 2007, 14:28

Эстер писал(а):под Высшим Я имеется ввиду существо ощущающее... творение и было создано Творцом, как сущность, имеющаяя самосознание и воспринимающая наслаждение, приходящее от Творца... сам ощущающий никуда не исчезнет после полного достижения подобия Творцу... просто диапазон его воприятия сильно увеличится и соответственно расширится самооосознание....

он конечно не девается, да вот разговор о самоощущении. Ты после достижения подобия ощущаешь ли себя, как отдельное? и возможно ли достижение подобия, если ты будешь продолжать выделять из Него себя?

Эстер писал(а):Цитата:
Потому что если смотреть это не иначе, как высшее я человека, построенное по закону Творца, то это все равно так и останется подобием, не станет оригиналом.

ну вообще-то в Библии так и написано: "человек сотворен по образу и подобию Творца"... я думаю, может ни чё страшного, если так оно и останется... или ты желаешь Библию переписать?


страшного ничего, правда разговор совсем не о том был.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#31 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 14:34

Не думаю, что кто то из присутвующих на этом форуме может обсуждать понятия Кабблы не имея опыта ее применения и познания в целом. Но! На данном этапе можно лишь четко сравнивать методику подачи к примеру той же информации ДК СНЛа и Каббалы МЛ.

1) Методика познания науки Каббала обязательна в группе последователей, где человек увидя свой растущий эгоизм начинает над ним приподниматься, тоесть преисполняется чувством отдачи. Это в общем, что я узнал, но на данный момент этого достаточно, так как я смотрю на группы людей - талантливые и добродушные ребята, преисполнены благих намерений измениться и изменить мир. К самой информации имеют доступ практически любой, кто почувствовал надобность познания мира и желания поменять свою жизнь. Все казалось бы отлично - люди встречаются, обмениваются опытом, читают, общаются поют песни - все счастливы и полны надежды единства.

2) Методика ДК. (личный опыт московского семинара) Только человек собрался на семинар как включается его рихтовка относительно того уровня развития на который он выйдет побывав на семинаре ( описание чиски у каждого индивидуально). Люди собрираются вместе для работы над собой(изменения) и при этом заплатив за свои желания. На семинаре каждый прибыл решать по большому счету свои наболевшие проблемы( они наши проблемы по большому счету) и проблемы своих близких. На семинаре все, скажем так не прыгают от радости единства :) мало того, лично у меня была конкретная ситуация ( я от души благодарен и до сих пор радуюсь как ребенок) которая как нельзя лучше показывает эфективность семинара и его работы.

Поясню. Я как раз задавал вопрос о Лайтмане и его методике, дабы услышать мнение профессионала которое для меня и не только очень важно. Только я открыл рот объяснять про "черный ящик" :) как с заднего ряда какая то дама :) орет просто: " Да ты уже достал со своими вопросами, на всех семинарах только твой голос и слышно" :grin: Вывод здесь элементарный - моя гордыня резко попёрла вверх как только я внутренне подключилася к этому слою иформации объясняя технические моменты Каббалы. Семинар дает ускорение и дама сработала автоматом :) Так что коментарии здесь сами понимаете.

Я просто ох....ринел посреди зала, застеснялся весь :) и сразу согласился, что у людей более болючие вопросы есть. Блин, если бы эта дама знала как я ей благодарен ( надеюсь у нее тоже полет такой радостный), но я четко ощутил вдруг перемены своего глубинного состояния. Вот это работа!!! Расцеловал бы ее. Ну да ладно...

Так вот, это все к тому, что судя по форме, не "влезая в воду" можно четко увидеть что и куда вставляется здесь. Методика работы с людьми у СНЛа уникальна в своем роде, что не скажешь о системе МЛ. Я не призываю никого ни к чему, а лишь излагаю свою точку зрения...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#32 Student » Пн, 24 сентября 2007, 15:46

vova0007 писал(а):Мне удалось на последнем семинаре узнать мнение СНЛа касающееся знаний Каббалы ( в интерпретации Лайтмана)
Спасибо, для меня тоже было очень интересно мнение С.Н. Лазарева о каббале М. Лайтмана.
Не хотелось бы упражняться в своих пророческих способностях, но думаю что любой мало мальски знакомый с ДК сможет увидеть финал этой пьесы жизни.
Странно, я был фанатом Лазарева, но когда познакомился с каббалой, ничего опасного в ней тогда не увидел :lol:
каббалисты собирают всемирный конгресс, что естественно даст свой заметный резонанс в коллективном сознании и скорее всего внешне он будет выражен довольно таки не сладко.

Если я правильно понимаю, каббалисты собираются в группы для общего устремления к Творцу, при совместной молитве желания людей к духовному начинают переплетаться, в результате чего происходит их "сцепка", в следствии чего желание к слиянию с Творцом каждого человека многократно усиливаются.
Также для тренировки прохождения "травмирующих ситуаций".Любые конфликты в группе решаются молитвой к Творцу и видением в товарище Его воли.
А любое внешнее воздействие на человека, занимающимся каббалой, воспринимается им как знак от Творца, для большего устремления и слияния с Ним.
По-мойму внешне очень похоже на ДК.:lol:
А выводы С. Н. Лазарева говорят о не понимании им внутреннего намерения каббалиста.:lol:
Или это что-то я не правильно понял:unsure:
удалось написать этот пост только с третьей попытки:wacko:
Student
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 12 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#33 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 16:22

Student :) мне информация книг Каббалы и их видео очень нравится. Многие понятия поданы на высоком уровне. Но все это сознательная информаия, понимаете??? Я говорю о методике ее подачи и главное кто ее подает. Вы познавая Каббалу вместо своей сознательной программы оценки и познания мира закатываете программу созданную Лайтманом. Это его детище на основе древнейших знаний. Не всем можно переводить древние писания, не всем, даже если они от последнего из могикан, как МЛ любит подчеркивать каждый раз.

Вот к примеру я овладел английским, открыл для себя огромаднейший пласт мировозренческой информации, но это далеко не значит, что можно переводить все что меня торкнуло на русский и выдавать людям. Источники подачи информации накладывают на нее свою ориетацию и в результате идет сшибка за которую отвечают все кто к этой информации открылся. Например мне очень нравится информция Теренса Маккены и его выводы на основе Книги Перемен и что? Теренс чистку не прошел, умер от рака мозга. Возможно он закрыл какие то проблемы, но есть внутреннее чувство всегда, которое говорит с тобой и я его слушаю.

Николаевич свою информацию отстрадал и передает свой опыт познания нам и слава Богу. Наше дело обмениваться опытом здесь и мнениями как я это понимаю.

А то, что не сразу далось писать ответ хороший знак ;)
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#34 City Angel » Пн, 24 сентября 2007, 16:25

Student:
Если я правильно понимаю, каббалисты собираются в группы для общего устремления к Творцу, при совместной молитве желания людей к духовному начинают переплетаться, в результате чего происходит их "сцепка", в следствии чего желание к слиянию с Творцом каждого человека многократно усиливаются.
-----------
А кто будет "Единение с Богом" читать про 10 иллюзий человеческого культурного мифа? :tongue: Нью-каббала основана на главной иллюзии - разделения. Помнишь ее главный постулат - "творение
есть то,чего нет в Творце". :) Все остальные выводы строятся уже
на иллюзии разделения: творение "нуждается" в Творце(иллюзия потребности).У Творца есть "программа" для творения,
чтобы удовлетворить эту потребность(выполнить программу)
творение должно что-то "делать" одним строго-определенным образом (иллюзия необходимого условия) и т.д. :tongue: :tongue:
И наконец цель - вместо вспоминания изначального единства с Творцом "заработать" подобие. ;)
Т.е. по сути вся нью-каббала - песочный замок,построенный из иллюзий. :tongue:
И после этого ты говоришь,что Лазарев что-то не понимает в их высоких намерениях? :grin: :grin: :grin:
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#35 City Angel » Пн, 24 сентября 2007, 16:32

vova2007:
Это его детище на основе древнейших знаний. Не всем можно переводить древние писания, не всем, даже если они от последнего из могикан, как МЛ любит подчеркивать каждый раз.
-----------
Нет там никаких "древнейших знаний", ;) просто основатель этого течения Йегуда Ашлаг ввел в классическую лурианскую каббалу 17 века новую сущность "Малхут Бесконечности",которая якобы сделала сокращение вместо Творца. :) В лурианской цимцум
делал Сам Творец. :) В результате вместо слияния с Творцом нынешние нью-каббалисты стремятся к "подобию". :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#36 vova0007 » Пн, 24 сентября 2007, 16:41

Может быть Ангел, я не спорю а лишь даю сравнительную оценку подачи инфы СНЛом и МЛ. Для меня этого вполне достаточно, тем более что меня больше интересует информация за пределами времени и пространства если на то пошло. Правда еще отхожу от одной попытки :) понемногу...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#37 Student » Вт, 25 сентября 2007, 0:28

vova0007 писал(а):Наше дело обмениваться опытом здесь и мнениями как я это понимаю.
Я тоже так понимаю. :)
City Angel
А кто будет "Единение с Богом" читать про 10 иллюзий человеческого культурного мифа?
Как кто, я вот уже читаю или можно сказать перечитываю. :lol:
Т.е. по сути вся нью-каббала - песочный замок,построенный из иллюзий.

Я вот когда каббалу изучал, больше акцентировал внимание на внутренне-эмоциональном состоянии и поэтому, каждый день перечитывал доведенные мною до дыр статьи шамати, а здесь оказывается, если разобраться, каббала представляет из себя они сплошные иллюзии. :lol: Ужас.
Student
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 12 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#38 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 7:56

Ох, какие нешуточные страсти разгорелись в этой теме... ;) :grin: :wub: хорошо, что каббала никого не оставляет равнодушным... :roll:

City Angel
И наконец цель - вместо вспоминания изначального единства с Творцом "заработать" подобие
В результате вместо слияния с Творцом нынешние нью-каббалисты стремятся к "подобию".
Андрей, о чем ты вообще говоришь? прямо удивляюсь тебе всё больше и больше... достичь слияния с Творцом возможно только при полном подобиии свойств с НИМ... действует закон подобия в духовном: "подобное притягивает подобное"....об этом МЛ всюду говорит... эти понятия абсолютно взаимосвязаны, а ты почему-то их разделяешь... может потому тебе и мерещится разделение в каббале, что ты сам пытаешься разделять неразделимые по сути понятия?...

и если уж ты говоришь об адаме, как о творении, то никто из каббалистов никогда не говорил, что адам был создан, как нечто противоположное Творцу... не искажай идеи каббалы, плиз...наоборот, тебе любой каббалист скажет, что адам был создан по образу и подобию Б-жьему(из исправленной части Малхут мира ацилут), и находился в прямой связи с Творцом...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#39 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 8:00

City Angel на счет первоисточников... ты хоть иногда смотрел ночные уроки? хотя бы в записи? наверное нет... иначе бы знал, что на этих уроках мужчины учат каббалу как раз по первоисточникам...

и вообще, перестань тут вталкивать своего Уолша.. эта тема о каббале... :x
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#40 Эстер » Вт, 25 сентября 2007, 8:09

Крыс
он конечно не девается, да вот разговор о самоощущении. Ты после достижения подобия ощущаешь ли себя, как отдельное? и возможно ли достижение подобия, если ты будешь продолжать выделять из Него себя?
ира, я говорю лишь о том, что ощущающий и останется ощущающим с собственным сомоосознанием... а уж как изменятся его ощущения, это другой вопрос... они естественно изменятся... но пока мы не можем на своем уровне постижения достоверно знать о том, какими будут эти ощущения...даже если мы говорим об этом теоретически, воображаем себе их каким-то образом, то при достижении состояния слияния скорее всего всё будет не таким, каким нам представляется сейчас...естественно, он не будет себя ощущать чем-то совершенно отдельным... ведь мы говорим о состоянии слияния...но спорить об этих состояниях сейчас на нашем уровне глупо... извини... поэтому я не хочу поддерживать этот спор...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php