О происходжении и течениях Каббалы [ отделено ]

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#41 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 12:05

Napalm
я бы сама с удовольствием андрея здесь почитала. но он давно отсюда ушёл.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#42 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 14:37

Лада писал(а):Татьяна, ты вот просишь укбрать мои посты, из-за якобы оскорбительного отношения к Лайтману... Где?
Я пишу, что осилить не могу, не понимаю. Это что ли оскорбление?

Ничего не понимаю...

ну хотя бы объясни вот эти свои слова. Для чего ты это всё "нагородила"? с какой целью? если ты сама говоришь, что ничего не можешь понять в каббале, так как же тогда можно выносить о ней такие суждения? может лучше вообще не выносить суждений о том, о чем не понимаешь? твои посты получились оскорбительными в контексте диалога с Игорем, поэтому я и попросила удалить ваш диалог. Он оскорблял и издевательски надсмехался, а ты его поддреживала. Тебе же не нравится, когда над тобой надсмехаются, издеваются над твоим сокровенным. Ты всегда к модераторам сразу обращаешься. Так сама не поступай также. Что вот это за измышления? какое отношение они имеют к теме дискуссии?
Лада
У меня всегда возникал вопрос - откуда у людей такой стремление создавать модную тенденцию на стремлении к какой-то непонятной экзотике.
Мне представляется повальное, особо в западной артистической среде, увлечение каббалой - монологоом из "Вишневого сада" "О, шкаф мой, шкаф..."
Притом, шкаф - не как матекриал для .. а как метод выстраивания остальных вокругтнего
Я бывала в поселении ново-язычников... Ощущение театра. .. Так и каббалой. я думаю.
Игорь писал(а):Потому достаточно смешно читать апологетов Лайтмана про массовость и доступность каббалы. То, что проповедуется Лайтманом это чистой воды подделка, профанация и игра умными словами. С прицелом именно на изощренный и самовлюбленный ум. И из этой характеристики видно кто в принципе должен покупаться на эту "каббалу". Ты верно подметила тенденцию)
Лада писал(а):И про самолюбие ты прав.. легче всего было всегда братьинтервью у академиков. они говорят просто и понятно. Как МНС какой-нибудь - разведет турусы...

(МНС ты видимо имела ввиду меня, потому как атака тут вроде как только на меня ведется. Дмитриева здесь давно нет. А мадам nv - видимо является счастливым исключением из общего правила "деградации" каббалистов. На неё каббала, как оказалось, действует исключительно положительно, в отличие от нас.
:(
Я уж не говорю, что вот эти слова Игоря:
То, что проповедуется Лайтманом это чистой воды подделка, профанация и игра умными словами. С прицелом именно на изощренный и самовлюбленный ум.
- прямое оскорбительное измышление в адрес уважаемого человека, о котором Игорь сам практически ничего не знает, а судит лишь исходя из своей неприязни.
при том готов опровергать сказанное им же самим лишь бы противоречить оппоненту. Тут я согласна с Напалмой. мне тоже неприятно читать, как она выразилась, такие вот "бабские истерики". :wacko:
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#43 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 14:59

И отдельным постом:
выделенным шрифтом:
честно говоря уже достало, что на мои личные мнения, в которых ни слова о каббале не говорится, Игорь постоянно "навешивает ярлык" каббалы и начинает охаивать их так, как будто я написала какие-то каббалистические цитаты. Достал уже этот маразм. Другого слова даже не подобрать. Такое ощущение, что человек постоянно ищет к чему бы прицепиться, чтоб кинуться с нападками, уверяя всех, что только он единственный имеет право правильно комментировать каббалу с видом заправского знатока. стрёмно.. :(
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#44 Лада » Пн, 29 января 2007, 15:15

Да ну совсем ты не то что-то увидела.
Ладно, сейчас чуть позже напишу.

И потом, наверно, есть отличие, когда тебе пишут "Ты чё, свою маму послать не можешььь", а она умерала... не так уж и давно...
И когда люди говорят об Учении, пусть даже святом - пресвятом...

МНС - это младший научный сотрудник.

Я говорила не только о каббале, а обо многих учениях, с которых сейчас стряхивают пыль.
Хм, ты как будто сама не знаешь. что на Зпапде сейчас повальное увлечение каббалой - в голливудской среде, как несколько лет назад все поголовно были буддисты.
Вот Бритни Спирс.. кажется, она тоже теперь каббалистка...
Ты тут причем???
И потом, все ж мы с Игорем не сиамские близнецы... Ты нас прям слепила - не разорвать. Даже теперь не знаю, что делать...
Я его в чем поддерживала?
Я с ним говорила по данной теме, не касательно даже кого-то лично.

Свои наблюдения. об учении, учениях.. не о твоем отношении, не попирая...
Лада

#45 Лада » Пн, 29 января 2007, 15:17

Вот в том и мое главное опасение, что освоив столь сложные и тонкие материи.. люди перестают понимать простое, самое простое.. . :(
Такое жизненное.
Лада

#46 nv » Пн, 29 января 2007, 15:37

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#47 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 15:48

Лада
МНС - это младший научный сотрудник.
я в курсе...
Я говорила не только о каббале, а обо многих учениях, с которых сейчас стряхивают пыль.
тогда говори конкретно о каких именно. Не надо всех под одну гребенку "чесать"... Бритни Спирс, также, как и Мадонна, и другие популярные люди, последователи каббалы Берга. Это западное течение, которое сделало акцент на магической стороне традиционной иудейской каббалы, т.е. по сути использует каббалистические знания для достижения земных, человеческих ценностей(выражаясь языком СНЛ). Все псевдодуховные учения типа "Нью-Эйдж" работают на уровне "отдача ради получения". Это высший уровень эгоизма (т.е человеческого). Чтоб выйти на духовный уровень, нужно подняться до ступеньки, на которой начинается "отдача ради отдачи". Этому и учит традиционная иудейская каббала. И даёт людям методику исправления.
Каббала для масс- это прежде всего , методика исправления свойств души.
Вот и в статье, приведенной Игорем есть слова автора об этом же. АРИ(Лурия ) имено эту методику испраления людям и излагал:
Имя раби Ицхака было широко известным, и очень многие приходили к нему за указаниями, как им очиститься от совершенных грехов и исправить свою душу. Взглянув на их лоб, Ари рассказывал им все их прошлое и тем самым побуждал к раскаянию, а затем давал им указания, как исправить себя с помощью изучения Торы, молитвы, принятия на себя аскетических ограничений и работы над совершенствованием своего характера. Среди приходивших к Ари были люди, совершенно удалившиеся от жизни по Торе, но с его помощью вновь вернувшиеся к Еврейству.
[/quote]
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#48 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 15:51

nv
да, да... очень к вам большая просьба, не превращайте тему на пару с Игорем в чистилище... мы уже вернулись в русло обсуждения, плиз не отвлекайте тему на посторонние разговоры ни о чём...
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#49 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 15:57

Лада писал(а):Вот в том и мое главное опасение, что освоив столь сложные и тонкие материи.. люди перестают понимать простое, самое простое.. . :(
Такое жизненное.
:lol: это абсурд... это невозможно в принципе. Развитие идет снизу вверх. И знания низших ступеней не исчезают с переходом на более высокие ступени.
в том и дело, что нужно понимать о чем говоришь, т.е. иметь хоть какие-то знания, и опыт о том, о чем берешься выносить суждения.
Игорь вон тоже, сначала написал о сокращении света Творца, а когда я изложила свой мнение о том же, по сути, сказав тоже самое, что и Игорь, он вдруг кинулся опровергать меня, по сути опровергая им самим же сказанные слова. Вот и напрашивается вывод, что человек не понимает сути того, о чем пишет. Видимо потому и кидается так агрессивно на собеседников.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#50 Игорь » Пн, 29 января 2007, 16:11

Леди-Х писал(а):это абсурд... это невозможно в принципе.


Как это невозможно, когда вы нам это постоянно демонстрируете?
Вы даже текст не удосужились прочесть. А там ясно говорится, что ни о каком массовом изучении каббалы ни при Лурии ни после него не шло речи. Не публиковал он своих работ, а круг его учеников был чрезвычайно узок. И Виталь не публиковал его работы.
Массовость не подразумевает распространение знаний между священниками, неужели это трудно понять?
А вы говорите - невозможно в принципе. :(
А в части моих знаний - уже оскмину набило. Может хватит повторять одну и ту же несуразность? Для того чтобы критиковать откровенный бред не нужно иметь никаких особых знаний, это ясно и так. При том, что я имею достаточное представление об основах каббалы, монополия ваша на знания звучит чрезвычайно умильно и самонадеянно:)
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#51 nv » Пн, 29 января 2007, 16:24

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#52 Игорь » Пн, 29 января 2007, 16:26

Леди-Х писал(а):а когда я изложила свой мнение о том же, по сути, сказав тоже самое, что и Игорь, он вдруг кинулся опровергать меня, по сути опровергая им самим же сказанные слова.


Читайте внимательно что я писал и что писали вы. Вы написали совсем не тоже самое. Если вам это не понятно, то не надо домысливать, что я опроверг себя. Я вам лишь указал, что версия об самоограничении Творца логически ликвидирует его всеблагость. Боюсь, что мне трудно вам обьяснить невозможность соединения того и другого. Это настолько просто, что никакими тоннами знаний тут не надо обладать.
И ещё - у вас удивительная способность любую дискуссию по существу свести к личности оппонента. Сколько я с вами не пробовал разговаривать всё время заканчивается одним и тем же - а ты хто такой, штоб тут писать? И после этого, как правило, дырка под собственный орден за кучу прослушанных уроков и статей Лайтмана.
Перечитайте дискуссию про добро и зло. Именно этим там всё и закончилось. Вместо аргументов - ярлыки.
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#53 Лада » Пн, 29 января 2007, 16:41

Татьян, я могу убрать свои размышления)))

Только,
1. Зачем ты мне в вину приписала цитаты из Игоря)))"

2. Там, где про поселок язычников - я так и пишу - поселок язычников)))

3. Дмитриева я не знаю.. Кто это...??? МНС - это про простоту вязтия интервью. у тебя не брала, точно...
:( или - ошибаюсь?...

И вот... Я всгда наивно полагала, что сохранение "знания низших ступеней" проявляется в том, что человек, знающий, развитой, может менее знающему и неравитому - объяснить азы системы иди знания в простой, доступной форме, а не рявкать
"Ты... ничего несмыслящая, кышь отюдова!"
:roll: :( :)
Лада

#54 City Angel » Пн, 29 января 2007, 19:25

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#55 nv » Пн, 29 января 2007, 19:31

:/
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#56 Napalm » Пн, 29 января 2007, 19:57

City Angel
Просто поздороваться зашла с тобой....
Видишь___что-то перессорились здесь фсе....а ты ходишь дета не понятно де...
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#57 City Angel » Пн, 29 января 2007, 20:16

:/
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#58 Лада » Пн, 29 января 2007, 20:33

Дмитриев???
для начинающих?
Надо сходить - посмотреть, что это.
Лада

#59 nv » Пн, 29 января 2007, 20:38

:/
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#60 City Angel » Пн, 29 января 2007, 20:53

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php