О происходжении и течениях Каббалы [ отделено ]

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#81 Игорь » Вт, 30 января 2007, 9:25

Леди-Х писал(а): Вот Игорь рявкает, действительно. но приходится терпеть его агрессивную манеру общения.


Цитату не сподобитесь привести? Иначе вашу фразу можно расценить как враньё. А это не совсем красиво на фоне слов о духовном.. :wink:
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#82 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 9:32

Игорь
расценивайте, как хотите... мне по-ровну... ко мне вы агрессивны, и я это чувствую постоянно..
если это враньё, значит жду от вас признаний в любви... на постоянной основе... :D ;)
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#83 nv » Вт, 30 января 2007, 9:50

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#84 nv » Вт, 30 января 2007, 10:14

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#85 Лада » Вт, 30 января 2007, 10:22

Надежда, аватарка у тебя классная. :)

Татьяна, я не вижу противоречия в своих волпросах. Жаль. что и объяснения не вижу.

Только новые вычурности и формулы.. Какая "точка в сердце"??? :O
Что это? Я про то и говорю...
Дело в том, что иврит очень сильно отличается от русского современного.. Сейчас допишу, Подожди, звонят!
Лада

#86 nv » Вт, 30 января 2007, 10:50

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#87 Лада » Вт, 30 января 2007, 10:54

Видишь ли, Татьяна - иврит - древний и молодой язык, на который оказали влияние другие языки. В нем очень много глаголов, глагольных форм и относительно мало определений. В нем учтены тончайшие градации в определении субстанций духа и тела, и мало собственных названий. Библейские образы - олицетворения не называются часто в литрературе иврита прямо. Тексты на иврите очень часто не текстуальны, они контекстуальны. Перевод на русский язык получается намного длиннее.

К чему это я? Для многих людей красивая форма изложения... большой искус. Простые истины и те же метафоры из Торы начинают облекаться в сложнейшие формулы...
И надо быть очень опытным переводчиком, грамотным и образованным. чтобы переводить с иврита.

Хотите я тут признаюсь? Знаете, чем в свое время меня портяс и притянул Лазарев?
Он не открыл мне ничего нового. ВАот так парадоксально звучит.

Все. чтоя читала в его книгах - я уже получила в детстве с передачей опыта предков, из Библии, из институтских курсов философии, психологии, истории религии и мировой литрературы от античности... до наших дней.
Только это было переведено с русского на русский очень просто и понятно.
И это был прорыв. И это был тот ключ. который ты в себе открываешь, когда изучаешь третий иностранный язык... зная построение и грамматические особенности прежде изученных, легче варится в новом.

Тут, в твоем ученгии, меня пока смущает... могу и ошибаться... некая искусственность. С одной стороны. вы говорите - это все для народа, с другой... прячетесь в какие-то формулы.

Непонятно мне пока это.
Лада

#88 Игорь » Вт, 30 января 2007, 10:55

Леди-Х писал(а): ко мне вы агрессивны, и я это чувствую постоянно..


Было бы неплохо, если бы вы опирались на мои тексты, а не на свои "чувства". Если уж ваши тексты не вызывают доверия, что уж там о чувствах говорить))
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#89 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 11:12

Игорь
nv
предлагаю больше не отклонять дискуссию от темы... разборки закончены. Если есть ещё желание пообсуждать вопросы взаимоотношений, то плиз, создавайте для этого свою ветку.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#90 nv » Вт, 30 января 2007, 11:20

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#91 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 11:28

Лада
Видишь ли, Татьяна - иврит - древний и молодой язык, на который оказали влияние другие языки. В нем очень много глаголов, глагольных форм и относительно мало определений. В нем учтены тончайшие градации в определении субстанций духа и тела, и мало собственных названий. Библейские образы - олицетворения не называются часто в литрературе иврита прямо. Тексты на иврите очень часто не текстуальны, они контекстуальны. Перевод на русский язык получается намного длиннее.
я рада, что ты такой хороший специалист в филологии иврита, но я ни слова нигде из иврита не упомянула, поэтому не поняла к чему ты это написала...

Непонятно мне пока это.
Лада, если непонятно, то может пока и не стоит в это лезть?
если будет искренний интерес, то тебе будет совсем не важно копаться в том, "правильным или неправильным" с твоей т.з. языком говорит человек. Тебе тогда не будет надобности домысливать за других о их мотивациях, и на этой основе давать свои оценки...

дают люди информацию, как могут, без агресии, просто выражают свою т.з. ... если тебе это надо, просто идёшь и берёшь, безо всяких измышлений и нападок...
а пока тебе как будто интересней пообсуждать, кто как изъясняется, насколько правильно или неправильно... формулами - плохо, упрощенно - тоже плохо, слишком сложно(как МНС) - совсем отстой... а сама информация тебя как будто пока не интересует...
ну если есть у тебя конкретные вопросы, так просто задавай их, а мы постараемся ответить... тем языком, которым сможем... если опять будет не понятно, но интересно... тогда будем искать другие варианты языка ответов... а вообще-то мне вот кажется всегда, что я изъясняюсь абсолютно просто и доступно для понимания всех. Я ведь использую не какие-то специфические каббалистические термины, а обычные слова, привычные в обиходе. А если иногда приходится использовать спец термины, то всегда даю тут же их значение обычным бытовым языком.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#92 nv » Вт, 30 января 2007, 11:32

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#93 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 11:36

nv писал(а):Да? :O А я слышала, что намерение бывает только "ради себя" или "ради творца", а "точка в сердце" _пробуждается когда мы еще в нашем мире и даже не можем представить себе, что же такое "отдача". :O
;) :D :wub:


"ради получения" - это и есть "ради себя", а "ради отдачи" - это и есть "ради Творца"... это основы каббалы вообще-то...
"точка в сердце" - это уже "прообраз" отдачи, это по сути и есть сама отдача, наш "проводник" в духовный мир. Через неё у нас пока только и есть связь с духовным миром.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#94 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 11:38

nv
Надь, я ещё раз прошу закончить здесь выяснение отношений. Если вам невтерпёж, открывайте другую тему. Иначе я буду вынуждена просить очистить эту тему от флуда, неотносящегося к теме обсуждения.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#95 nv » Вт, 30 января 2007, 11:53

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#96 Лада » Вт, 30 января 2007, 11:56

Леди-Х писал(а):Лада
[
я рада, что ты такой хороший специалист в филологии иврита, но я ни слова нигде из иврита не упомянула, поэтому не поняла к чему ты это написала...

[/quote] если непонятно, то может пока и не стоит в это лезть?
[/quote]

Цитаты.. цитаты... :)
Лада

#97 nv » Вт, 30 января 2007, 11:57

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#98 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 12:01

nv
Духовные намерения возникают лишь при переходе махсома. А что человек получает при переходе махсома? Экран.
:D
духовные намерения "по кирпичикам" складываются из наших осознанных устремлений получить свойство отдачи, которое называется МАН(молитва). и кладывается экран ещё в нашем мире, в ходе нашей духовной работы. а если вы расчитываете получить его весь в один миг прехода махсома, то чуда такого не случится. Без духовной работы в этом мире переход в духовный не произойдёт.
Надь, мне кажется, чтоб лучше совсем этим разобраться, вам стоит поизучать основательно схемы духовных миров. А также, как происходит наполнение парцуфа. Я могу вам прислать эти схемы, или поищу ссылку, откуда я их взяла.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#99 Игорь » Вт, 30 января 2007, 12:07

Леди-Х писал(а):Игорь,предлагаю больше не отклонять дискуссию от темы... разборки закончены. Если есть ещё желание пообсуждать вопросы взаимоотношений, то плиз, создавайте для этого свою ветку.

Обвинения в мой адрес прозвучали от вас. Я попросил привести цитаты и факты, вы предлагаете свернуть дискуссию. Но ведь начали разборки именно вы? Я постил только по теме. Потому и призывы прекратить выглядят достаточно смешно.
Я вот уже неоднократно просил забанить вас, однако модераторы не реагируют. А теперь вы ещё и будете их просить, чтобы они стёрли факты за которые положен бан)))
Чудьненькая наука "кабала", которая учит вести дискуссию в такой манере:) Отдача говорите, точка в сердце, духовные уровни? Блеф. Библейское "по плодам" пожалуй никогда не устареет))
Не, нинада мне такой "кабалы"))
На сём действительно сворачиваю пререкания, а то мне уже смешно)
:wink:
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#100 nv » Вт, 30 января 2007, 12:13

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php