О происходжении и течениях Каббалы [ отделено ]

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#101 Игорь » Вт, 30 января 2007, 12:14

Леди-Х писал(а): я изъясняюсь абсолютно просто и доступно для понимания всех.

Леди-Х писал(а): свойство отдачи, которое называется МАН(молитва). и кладывается экран ещё в нашем мире... в один миг прехода махсома.. вам стоит поизучать основательно схемы духовных миров. А также, как происходит наполнение парцуфа.


:D
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#102 Лада » Вт, 30 января 2007, 12:26

Татьяна, каббала была написана на иврите, даже не на идиш, и была переведена...
Люди, прочтите мои посты. Я непонятно пишу??? :unsure: :O :wacko:
Лада

#103 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 12:31

Лада
да конечно, на иврите... но ты же видишь сама, что если мы хотя бы между собой начинаем изъясняться каббалистическими терминами на иврите, то остальным ничего непонятно. Хотя нам конечно проще изъясняться именно так. Нам так понятнее. :wink: :)
поэтому я когда пишу людям, далеким от каббалы, то такую терминологию не употребляю.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#104 nv » Вт, 30 января 2007, 12:34

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#105 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 12:42

nv
А то, что я написала в предыдущем сообщении - ответ человека, который действительно давно и серьезно занимается Каббалой и живет в Израиле. И он мужчина.
где вы его взяли(ответ имею ввиду, а не мужчину)? где он такой ответ давал? какой ответ имеете ввиду? вот этот:
А что человек получает при переходе махсома? Экран. Вот тогда и можно вести речь про четыре этапа его развития.

если этот, то это неправильный ответ... или же он имел ввиду под четырьмя этапами развития что-то другое, а не те ступени, о которых мы сейчас говорим. может вы его просто не поняли?
намерение "ради получения, т.е. ради себя" относится только к нашему миру. "ради творца или ради отдачи" -это намерение относится к духовному миру. надь, ну вы вообще, чем дальше, тем больше удивляете... ну как можно говорить о том, что намерение "ради получения" присутствует в духовном мире?
ну поясните плиз, каким образом ступени "получение ради получения" и "отдача ради получения" проявляются в духовном мире?

ну не может быть в духовном намерения "ради получения" уже в силу цимцума... без экрана мы можем получать(наполнять) только желания нашего мира.
Потому и скрыт от нас свет Творца, что в силу цимцума не можем мы без экрана(без намерения "ради отдачи") получать свет Творца.

Надь, нет времени искать эту инфу в инете ... но всё это довольно подробно по полочкам разложено в книге "Познание высших миров".

Пс: тороплюсь, поэтому изъясняюсь специфически, без пояснений... прошу прощения у некаббалистов...
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#106 Лада » Вт, 30 января 2007, 13:02

nv писал(а):
Лада писал(а):Татьяна, каббала была написана на иврите, даже не на идиш, и была переведена...
Люди, прочтите мои посты. Я непонятно пишу??? :unsure: :O :wacko:

Понятно, конечно. ;) Так и перевели на русский её не простые переводчики. ;) :D


Видимо, очен непростые.. совсем непростые..
Пойду я , а то мне уже раз третий скромно намекают, не рявкая
- Шла бы ты, мол... ничего не смыслящая! :D
Лада

#107 nv » Вт, 30 января 2007, 13:18

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#108 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 13:48

nv
Собственно, я и раньше знала, почему запрещено на официальном форуме обсуждать подобные вещи. Это ведет в тупик!!!
с чего вы взяли? недавно совсем обсуждали подобные вопросы.. при чем не раз...
давайте перенесем наш диспут на каббалистический. Я думаю там как раз он будет очень уместен...
nv
Эти комментарии я полностью привела в своём сообщении со слов: "Пробуждение"точки..."
эти комментарии вы сделали, пытаясь опровергнуть вот эти мои слова о четырех ступенях:
а намерения условно поделены на четыре ступени. Две первых - эгоистические:
1. получение ради получения
2. отдача ради получения

затем, когда у человека начинает пробуждаться "точка в сердце", он в результате духовной работы выходит на духовные уровни:

1. отдача ради отдачи
2. получение ради отдачи
поэтому я и написала, что вы не правильно считаете, что все эти перечисленные ступени раскрываются лишь за махсомом:
А что человек получает при переходе махсома? Экран. Вот тогда и можно вести речь про четыре этапа его развития.

Надь, опять начинаете вилять... уж лучше сказали бы, что как обычно, пошутили... :lol: :lol: :lol:

Это были комментарии к Вашему сообщению, которое я показала человеку в компетентности которого еще никто не разу не усомнился кроме Вас.
это всё общие фразы... не надо этим прикрываться. Я же спросила вас, где это написано и кем? дайте ссылки, или дайте нам возможность пообщаться с этим человеком непосредственно. Если он общается с вами, то думаю, что не откажется и со мной пообщаться. А я это сделаю с удовольствием. или дайте ему ссылку на эту тему. Пусть он здесь напишет сам. Если он действительно считает, что я ошибаюсь, то пусть приведёт свои доводы. Но почему то думаю, что вы его просто неправильно поняли. Думаю, что было бы правильно дать нам самим с ним выяснить эти вопросы, поскольку уж вы аппелируете здесь к его авторитетному неоспоримому ни кем, мнению.... А то получается, подставляете человека (хотя вам это не впервой) ;) . Будто бы от его имени пишите совершеннейшее заблуждение, а прикрываетесь его авторитетом, не приведя ни одного аргумента в том, почему и в чем я ошибаюсь.... нехорошо как-то...
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#109 nv » Вт, 30 января 2007, 13:57

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#110 Ольга » Вт, 30 января 2007, 13:57

Дааааааааа, духовность в каждом и с каждого ...
от избытка в сердцах :( ;) .
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#111 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 15:22

Ольга и вы зашли в эту тему специально, чтоб сказать об этом?... :D ;)
ну при чем тут духовность? это обычная мировоззренческая дискуссия... весь форум такими заполонен...я просто не понимаю, как мне вести дискуссию с nv, если она никогда не приводит никаких аргументов и доводов. А лишь общие фразы, типа "вы не правы". Не знаю, как можно вести дискусиию таким образом? если я не права, так мне хочется понять, в чем я не права... :D :wink: а когда nv вступает в дискуссию со мной, то такое ощущение, что ей лишь бы противоречить и опровергать... безо всяких доводов... хотя нет, один существенный довод появился: "так сказал обо мне какой-то авторитетный каббалист-инкогнито"... :lol: :lol: :lol:
а духовность(намерение "ради отдачи") существует не в нашем мире, а в духовном. А пока мы туда не проникли, мы все так или иначе , действуем, исходя из намерения "ради получения". Если у вас по-другому, значит вы уже в духовном мире. Значит вас можно поздравить...
буду рада услышать от вас что-нибудь по существу темы... :wink: :wub: :D
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#112 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 15:34

nv писал(а):P.S.
Леди-Х

Нужно просто привести цитату со ссылочкой, а не очередные свои фантазии и домыслы обо мне. ;) :D И что правильно для меня я буду решать сама. ;)

ОК, поищу на досуге... хотя я уж и не знаю, стоит ли? после того, как вы и его статьи тут пытались опровергнуть... :D хотя раньше он вроде для вас был чуть ли ни единственным авторитетом.
хотя мне кажется и так понятно каждому начинающему изучать каббалу, что с намерением "ради получения", без экрана, мы можем получать лишь "искры света" нашего мира, а сам Творец нам раскрывается лишь в намерении "ради отдачи". поменять намерения таким образом - это и значит "перейти из нашего мира в духовный", из земного в небесное...

Ну раз вы не хотите приводить ни аргументов, ни упомянутого вами каббалиста посвятить в нашу дискуссию, то я пожалуй этот вопрос открою на форуме ББ, со ссылкой на эту нашу дискуссию в этой теме. Может там его увидит сам человек, на мнение которого вы тут ссылаетесь, и ответит мне сам. может я действительно ошибаюсь, что ж мне так и пребывать в заблуждении всё время?... неееет... хочу с ним обменяться мнениями... :D ;)
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#113 Ольга » Вт, 30 января 2007, 16:10

Леди-Х, :)
но вы же природу Бытия понимаете, что случайностей не бывает. Вот и я тут не случайно.
Бог заговорил моими устами, а вы не приняли :)
и жаждите по существу.
Не знаю. Одно только могу сказать , когда я читаю споры, кто правильно понимает, а кто нет Каббалу, то я уже и пароль свой забыла на форум Каббала, и не могу туда зайти, хотя регистрацию проходила :)
Извините, коль сердце задела. :?
Я с любовью и в ЛЮБВИ :) :wub:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#114 City Angel » Вт, 30 января 2007, 16:38

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#115 Ольга » Вт, 30 января 2007, 17:03

City Angel
А по существу вопроса намерение "отдача ради получения" действительно принадлежит нашему миру. :) На нем все религии пострены. :)

Вот в этом и есть присутствие духовного в каждом, если человек понимает это применяя в своей реальности, т.е. является сотворцом Творца и от этого и себе любимому имеет. :) :wub:

City Angel, а не подскажете как можно восстановить свои реквизиты на форуме Каббала? Записей не найду у себя. :x Спасибки.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#116 nv » Вт, 30 января 2007, 18:00

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#117 City Angel » Вт, 30 января 2007, 18:04

:/
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#118 City Angel » Вт, 30 января 2007, 18:09

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#119 ComeTogether » Вт, 30 января 2007, 22:41

Леди-Х писал(а):а духовность(намерение "ради отдачи") существует не в нашем мире, а в духовном.
Вот бы дожить до духовного мира, как красивая Леди. А то от скуки просто подыхаешь в этом бездуховном мире.
Как я вам завидую, Леди!... да и Надежде тоже! Да еще какой-то там ангел затесался. И как он только смог материализоваться в ДК-ой действительности? Фу-фу! Уйди треклятый от сюда!..
Единственно только не понятно, зачем вы именно здесь ведете споры, а не в духовных мирах? Шли бы вы туда!... да, и по быстрей!

Леди-Х писал(а):Лада
Видишь ли, Татьяна - иврит - древний и молодой язык, на который оказали влияние другие языки. В нем очень много глаголов, глагольных форм и относительно мало определений. В нем учтены тончайшие градации в определении субстанций духа и тела, и мало собственных названий. Библейские образы - олицетворения не называются часто в литрературе иврита прямо. Тексты на иврите очень часто не текстуальны, они контекстуальны. Перевод на русский язык получается намного длиннее.
я рада, что ты такой хороший специалист в филологии иврита, но я ни слова нигде из иврита не упомянула, поэтому не поняла к чему ты это написала...

Непонятно мне пока это.
Лада, если непонятно, то может пока и не стоит в это лезть?
Не уверен, что эти слова – принадлежат каббалисту ! Такую, с позволения сказать, аргументацию, я постоянно слышу в нашей действительности: «А ты, интеллигент, еще и шляпу с очками надел»!
Если все каббалисты такие, как Леди, то русскоязычным – с вами (именно с ВАМИ) - не по пути!

Леди-Х писал(а):да конечно, на иврите... но ты же видишь сама, что если мы хотя бы между собой начинаем изъясняться каббалистическими терминами на иврите, то остальным ничего непонятно. Хотя нам конечно проще изъясняться именно так.
Так в чем проблема?
Изъясняйтесь между собой на чем хотите! Нам то, что вы голову морочите, если не можете с русскоязычными нормально изъясняться! Так и шли бы своей ивритской дорогой!... до конца весны!... пока еще существует иврит!... в этом бездуховном мире!
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#120 nv » Вт, 30 января 2007, 22:59

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php