О происходжении и течениях Каббалы [ отделено ]

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#21 Лада » Пт, 26 января 2007, 23:36

Да, ты прав.

Но.. в том-то и дело, что подобные ученря всегда были ужелом избранных. Я бывала в поселении ново-язычников... Ощущение театра. .. Так и каббалой. я думаю.
Так и в науке. Это всегда тонкая линия, всегда грань, - заглянул в богово - и пропал.
Где наш Белоярцев, открывшгий "голубую кровь", где муж нашей общей знакомой., чья тема годами отодвигалась как неперспективная, а потом, когда нмцы и американцы нащупали в ней... ее похватила целая лаборатория...


И про самолюбие ты прав.. легче всего было всегда братьинтервью у академиков. они говорят просто и понятно. Как МНС какой-нибудь - разведет турусы...

Дело не в том. чтобы отрицать мровой опыт.
Но.. вот есть народные промыслы. И есть сувенирная продукция. Сувенир-матрешка от истинно промысловой игрушки будет отличаться своей красивостью...

Но я еще хотела сказать, что если мы получили наслеедие - культурное, наследие мысли - научной и философской - то это не для того, что остановиться. а для того. что бы идити куда-то, дальше.. Может,я ошибаюсь.
Лада

#22 nv » Вс, 28 января 2007, 10:35

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#23 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 6:46

nv
Боюсь, что Вы даже не поняли о чем мы с Игорем пытались сказать Вам.
напрасно боитесь... я ооооочень понятливая.... :wink:
ну чё ж тут не понять? я привела цитату МЛ. Лайтман ведь для вас авторитет. Вы ежедневно смотрите его уроки, читаете его материалы. вот я и привела вам слова авторитетного для вас человека. А вы, как всегда, "прикрыли" свой явный пробел в знаниях и отсутствие реальных аргументов, общей фразой о моей непонятливости. Стрёмно... зачем вам это надо? :unsure:
А хулить МЛ, труды которого изучаете сами, лишь ради того только, чтоб сделать мне какую-то пакость и в угоду Игорю - это всё равно, что рубить сук, на котором сидишь...
душевного здоровья вам, сударыня.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#24 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 6:59

Сергей ну раз ты так любезно и аккуратно выполняешь все просьбы Инесика, то выполни плиз и мою. Почисти тему ещё раз.
Правила:
4. Недопустимо разжигание межнациональной и межрелигиозной розни
10. Не приветствуется провокация других участников с целью создания конфликта.
Любой провокационный пост может быть удален без предупреждения. Автору поста делается замечание. Игнорирования этого замечания считается грубым нарушением.
Фраза считается провокационной, если таковой ее считает человек, к которому отнесена эта фраза


прошу удалить посты Игоря и Лады из этой темы, с вынесением им соответствующих замечаний о нарушениях правил, т.к. они прямым образом содержат информацию, способствующую разжиганию ненависти к каббале, как духовному учению.
И поскольку Лайтман является моим учителем, то выражение отношения, оскорбляющего честь и достоинство моего учителя и моих товарищей, считаю непосредственным оскорблением и в мой адрес.
Считаю их посты провокационными, и подлежащими удалению согласно правилам форума.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#25 nv » Пн, 29 января 2007, 7:22

:/
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#26 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 7:45

Игорь, открыла статью по ссылке, данной тобой. Читаю:
Изгнание евреев из Испании в 1492 г. способствовало чрезвычайному подъему в изучении Кабалы*. Если прежде это было достоянием лишь немногих избранных, занимавшихся Кабалой при закрытых дверях, то теперь к изучению ее приобщились даже широкие массы народа Израиля.
(с)
http://www.judaicaru.org/library/arizal_1.htm
ещё одно хорошее подтверждение моих слов. Благодарю.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#27 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 8:02

Вот тоже интересная информация.
Имя раби Ицхака было широко известным, и очень многие приходили к нему за указаниями, как им очиститься от совершенных грехов и исправить свою душу. Взглянув на их лоб, Ари рассказывал им все их прошлое и тем самым побуждал к раскаянию, а затем давал им указания, как исправить себя с помощью изучения Торы, молитвы, принятия на себя аскетических ограничений и работы над совершенствованием своего характера. Среди приходивших к Ари были люди, совершенно удалившиеся от жизни по Торе, но с его помощью вновь вернувшиеся к Еврейству.


А по сути, вся статья, написанная этим автором, совпадает по информации об АРИ с той статьёй, на которую я давала ссылку ранее.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 nv » Пн, 29 января 2007, 8:08

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#29 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 8:15

nv писал(а):
Леди-Х писал(а):А хулить МЛ, труды которого изучаете сами, лишь ради того только, чтоб сделать мне какую-то пакость и в угоду Игорю...
Вы себе льстите... ;)
:D думаю, это гораздо лучше, чем кидаться на своих же товарищей и поливать грязью своего же учителя. Вы такая единственная в своем роде из товарищей, серьёзно изучающих каббалу. и даже ваша последняя ссылка на статью в этом же духе. Не говоря уже о фразах:
А МЛ еще и не такие глупости говорит, чтобы не "цеплялись" за него!


Думаю, что товарищи бы сильно удивились, что в их рядах есть человек, который регулярно "плюёт в колодец, из которого же сам и пьёт", и способствует разжиганию ненависти к каббале и своим товарищам. Как говорят на каббалистическом форуме "сверлит дырку в лодке"...

ещё раз душевного вам здоровья, сударыня.

А я утешусь тем, что не кидаюсь с нападками на другие духовные учения и религии, и не разжигаю к ним ненависть.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#30 nv » Пн, 29 января 2007, 8:26

:/
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#31 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 9:11

nv
Боксунья за справедливость Вы наша
вы ошиблись, сударыня... это ваш автопортрет... эти слова точно отражают ваше собственное поведение... :wink: всё боксом да боксом, в бой рвётесь... я уж устала ваши с Игорем боксёрские атаки отражать...всё бьётесь, доказываете чего-то с пеной у рта.... нет, чтоб мирно, да полюбовно вести дискуссию...
уймитесь ужо...
я уж устала желать мира вашей душе... :sleep:
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#32 Игорь » Пн, 29 января 2007, 9:44

Леди-Х писал(а): способствующую разжиганию ненависти к каббале, как духовному учению.


Если свидетели Иеговы будут кричать, что разжигание ненависти к их учению есть разжигание ненависти к христианству это не покажется вам абсурдным? Если каждый сектант будет обращаться к модераторам с просьбой не оскорблять их учителя, то этот форум превратится в сектантское сборище.
Леди-Х, если бы вы внимательно прочитали мои посты, вы бы обратили внимание, что к каббале я не имею претензий и никого из основателей её не оскорблял.
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#33 Игорь » Пн, 29 января 2007, 9:48

Леди-Х писал(а):нет, чтоб мирно, да полюбовно вести дискуссию...


Я с вами не ругался и не собираюсь этого делать. Если вас не затруднит, приведите пример моего "немирного" ведения дискуссии?
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#34 Леди-Х » Пн, 29 января 2007, 10:45

Игорь
да мне вообще не интересно с тобой дискутировать. У тебя стиль общения агрессивно- диктаторский. Ты почему-то решил, что лишь ты один способен верно понимать каббалу и верно преподносить её людям. А всем остальным сразу затыкаешь рты.
К тому же вообще смешно, когда человек тут же опровергает то, что сам же написал ранее. Имею ввиду твои посты в теме Инесика. Заметь, ведь не я кинулась опровегать то, что ты написал. Не я вступила с тобой в дискуссию, а ты. Я просто привела своё мнение, а ты начал опять мне приписывать сектантство. Хотя я ни словом о каббале не обмолвилась. видимо ты считаешь, что лишь ты имеешь здесь единоличное право трактовать каббалу так, как считаешь правильным. но ты вроде бы буддист, человек, далёкий от каббалы. Вот и комментировал бы буддистские знания. а то такое впечатление после прочтения твоих постов, что ты готов опровергнуть сам себя, лишь бы только противоречить оппоненту. :O
Я уж не говорю о том, что такая неистовая одержимость стремлением уличить людей в каком-то сектантсве уже стала сильно смахивать на нездоровую навязчивую идею.
кстати, свидетели Иеговы мне не мешают ровно также, как и все остальные. И на них кидаться с нападками я не считаю правильным.

и ещё раз прошу модераторов очистить тему от неуважительных и намеренно оскорбительных постов в адрес каббалы и Лайтмана. Оскорблять когобы то ни было и провоцировать склоки на почве религиозной неприязни запрещено правилами форума.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#35 Napalm » Пн, 29 января 2007, 10:51

Леди-Х писал(а):и ещё раз прошу модераторов очистить тему от неуважительных и намеренно оскорбительных постов в адрес каббалы и Лайтмана. Оскорблять когобы то ни было и провоцировать склоки на почве религиозной неприязни запрещено правилами форума

Не надо ничего убирать Татьяна....пусть останется на какое-то время....
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#36 Лада » Пн, 29 января 2007, 10:54

Татьяна, ты вот просишь укбрать мои посты, из-за якобы оскорбительного отношения к Лайтману... Где?
Я пишу, что осилить не могу, не понимаю. Это что ли оскорбление?

Ничего не понимаю...
Лада

#37 Сергей » Пн, 29 января 2007, 11:01

Леди-Х
Не вижу я здесь ни разжигания межрелигиозной, ни уж тем более межнациональной розни. А только очередной виток многосерийного выяснения отношений между одними и теми же участниками форума.
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#38 Napalm » Пн, 29 января 2007, 11:01

Очень хотелось бы услышать и других представителей Каббалы кроме Татьяны и Нади...
Например SnowFlower, извините могу ошибиться в нике___последний у него кажется Сити-Ангел был...

Если честно____хочу послушать мужчин-каббалистов по этому поводу...
Лично мне надоели какие-то бабские полубазарные истерики...
Извините..
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#39 Лада » Пн, 29 января 2007, 11:14

В общем, найдете где оскорбляю, я и сама уберу.
Цели такой не преследовала.
Каббалу, вот все равно не осиливаю...))
Каждому. наверно, свое. Лайтмана попробовала почитать, так как здесь наслушалась, не идет. Ну, никак.
Заумно, туманно... Мне б чего попроще) :)
Лада

#40 Игорь » Пн, 29 января 2007, 11:47

Леди-Х писал(а): провоцировать склоки на почве религиозной неприязни запрещено правилами форума.


Если следовать Лайтману, то каббала это не религия. Потому и религиозной неприязни не может быть в приниципе.
;)
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php