О происходжении и течениях Каббалы [ отделено ]

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#61 nv » Пн, 29 января 2007, 20:58

:hi:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#62 City Angel » Пн, 29 января 2007, 21:10

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#63 Лада » Пн, 29 января 2007, 21:40

Два ладно.. какая разница, кто лучший каббаличст...)))
Лада

#64 nv » Пн, 29 января 2007, 21:40

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#65 Игорь » Пн, 29 января 2007, 22:22

"Увидели глаза наши... этих разрушителей... которые в скудоумии своем порушили стены Торы и закона и выставили на посмешище служение Всевышнему, и при этом ссылаются они - эти пустые бочки, что громко гремят - на книгу "Зогар" и "писания Аризаля", которые они искажают и фальсифицируют. Посему в силу заклятий, написанных выше, мы запрещаем кому бы то ни было учить их писанину - и даже если доподлинно известно, что это не что иное как "писания Аризаля". Безоговорочно запрещается кому бы то ни было изучать Кабалу раньше того, как ему исполнится сорок лет - за исключением книги "Зогар", книги "Шомер эмуним" и трудов Рамака, благословенной памяти: их можно учить с тридцати лет, но при условии, что они будут печатными книгами, а не рукописями... Но и по достижении сорока лет "не каждому, кто хочет создать себе имя, это дано" - только тому, кто уже наполнил себя знанием Талмуда и носким".
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#66 Лада » Пн, 29 января 2007, 23:11

Подождите, ведь, все это было написано на иврите, который лишь недавно восстановил Бэн-Иегуда...
А поэзия на иврите до сих пор практически не переводима..
Так, думаю. рассуждаю. Не бейте...
Лада

#67 City Angel » Пн, 29 января 2007, 23:47

:/
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#68 Лада » Пн, 29 января 2007, 23:49

Но важно, как и кем были перведены :)

гм.. духовной физики.. Боюсь, за такое словосочетание меня выгонят из дому :unsure:
Лада

#69 City Angel » Вт, 30 января 2007, 0:10

:/
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#70 Лада » Вт, 30 января 2007, 0:21

Во-во, этим учебником мне по башке и дадут.. чтобы ересей не несла...))

Скажи мне, СитиАнгел, а чего так все сложно-то... Бесконечность сворачивается... рисунки, формулы... Зачем...

Мда..но, согласись, "Русская народная каббала", например, звучит как-то сомнительно... )) Все равно что "Южноаафриканская Калевала"
Лада

#71 City Angel » Вт, 30 января 2007, 1:05

;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#72 Лада » Вт, 30 января 2007, 2:33

СитиАнгел, прости, я по-профессии - журналист, от слов "по некоторой информации" я впадаю... в страшное занудство, оно , по сути, жутко агрессивно. Я каюсь.
Что касается квантовой физики.. чуть позже - проконсультируюсь. )))
Хотя, ты знаешь, вот как раз оптика - самый простой раздел физики, во всяком случае в школьной программе был.

Терминология наподобие "новое человечество" меня пугает. Честное слово. Что это знаит? И чем не устраивает старое?

Я ничего не имею против, каббала - так каббала... "творец - свет", "душа - сосуд"... А вот тут мне уже за вычурной формой видится какое-то упрощение. Словно, все, что описано в Мировой религиозной литературе, переводили для тех,кто мыслит лишь образами...

Для масс.. А хотят ли массы...
Лада

#73 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 6:57

Ой... ну млин... этот год прям - сплошные чудеса... ещё одно чудо явилось - Дмитриев нарисовался. :D :wink: :wub:
Ну слава Б-гу, хвала Аллаху, да здравствует просветленный Будда и т.п.... :D а то я уж запарилась одна отбиваться от наших продвинутых nv с Игорем. Спасибо за помощь... но похоже, что их ничем не убедить. nv уже и Лайтмана во всю опровергать кинулась.

City Angel
В качестве антиоффтопика по поводу Ари:

"Во времена АРИ общее развитие душ достигло уровня, когда они начали желать духовного подъема. Этим объясняется, в частности, начало эпохи Возрождения, периода реформ в религии, культуре и научном мировоззрении.
В духовной сфере это выразилось в стремлении найти ответ на вопрос: «Для чего я живу?». Начиная созревать в душах, этот вопрос заставляет человека заниматься поиском источника жизни и приводит к исследованию Высшего мира.
АРИ создал новую, систематизированную методику каббалы, предназначенную не только для духовного подъема особых душ, но и для масс. В своих текстах он открыто заявляет, что, начиная с этого времени, каждый желающий, независимо от возраста, пола и происхождения, может заниматься каббалой, и с помощью этой науки достичь цели творения."
"История развития науки каббала" урок 1.6 "Лурианская каббала"

я верю своему учителю и опровергать его статьи не вижу смысла. Тем более, что я не жила в те времена. Мне остается просто поверить тому, о чем пишут каббалисты. Чего и всем желаю.
:) :wub: :roll: :happy:
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#74 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 7:02

Дмитриев, ну мож тогда ещё вот этот пост nv прокомментируешь. а то я просто в шоке от таких заявлений:
nv писал(а):Более чем. Я так просто в ужасе от того, что пишет эта леди... цитирую: Все псевдодуховные учения типа "Нью-Эйдж" работают на уровне "отдача ради получения". Это высший уровень эгоизма (т.е человеческого). (Леди-Х)
:fear: :fear: :fear:

Отдача всегда - духовный уровень, а человеческий эгоизм всех уровней - это только получение. :unsure:


не могу всерьёз поверить, что человек, серьёзно занимающийся каббалой столько лет, может такое говорить. Как считаешь, она правда так думает?... или когда в качестве опровержения этих слов будет выложена очередная цитата МЛ, она опять скажет, что пошутила?
:D :D :D :wink: :wub:
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#75 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 7:12

Лада
Я ничего не имею против, каббала - так каббала... "творец - свет", "душа - сосуд"... А вот тут мне уже за вычурной формой видится какое-то упрощение. Словно, все, что описано в Мировой религиозной литературе, переводили для тех,кто мыслит лишь образами...

Для масс.. А хотят ли массы...

в духовном нет насилия - это основной принцип духовного продвижения. Если массы не хотят, никто их насильно не загонит в духовное. но есть цель творения, и Творец рано или поздно всех приведет(под своим чутким руководством) :) к этой цели. постепенно у человека появится желание к духовному. Желания нет пока потому, что Творец скрыт от нас полностью. Мы не чувствуем ЕГО, не знаем "вкуса" ЕГО наслаждения. поэтому и нет стремления. Оно развивается постепенно, вначале - как желание избавиться от страданий, а потом, когда человек уже почувствует "вкус духовного" - как стремление к духовному наслаждению.

Кстати, вспомни, что Библия написана именно так, упрощенно, для масс, их языком(притч). но тем не менее Библия говорит о духовных действиях.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#76 nv » Вт, 30 января 2007, 7:16

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#77 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 7:37

Лада писал(а):И вот... Я всгда наивно полагала, что сохранение "знания низших ступеней" проявляется в том, что человек, знающий, развитой, может менее знающему и неравитому - объяснить азы системы иди знания в простой, доступной форме, а не рявкать
"Ты... ничего несмыслящая, кышь отюдова!"
:roll: :( :)
если ты меня имеешь ввиду, то я говорю совершенно спокойно, не рявкаю... и очень прошу тебя выбирать выражения. Вот Игорь рявкает, действительно. но приходится терпеть его агрессивную манеру общения.

А ты наверно даже не заметила, что противоречишь сама себе?

вот смотри, ты пишешь:
Я всегда наивно полагала, что сохранение "знания низших ступеней" проявляется в том, что человек, знающий, развитой, может менее знающему и неравитому - объяснить азы системы иди знания в простой, доступной форме,
и тут же следом:
Я ничего не имею против, каббала - так каббала... "творец - свет", "душа - сосуд"... А вот тут мне уже за вычурной формой видится какое-то упрощение. Словно, все, что описано в Мировой религиозной литературе, переводили для тех,кто мыслит лишь образами...

Для масс.. А хотят ли массы...


так всё-таки, нужно упрощать для людей, или нет? как ты считаешь?

естественно, что более развитой человек может объяснить знания "низших ступеней". На этом основано и преподавание в школах. Для этого и нужно упрощение "языка". можно объяснить, что 2+2=4, а можно через интеграл. что собственно будет одно и тоже, но по-разному воспримется.

Чем в духовном более высокие ступени отличаются от низких? что значит высокая ступень, низкая ступень? - да просто разный масштаб желаний. или, выражаясь(упрощенно :D :wink: ) языком СНЛ - на разных уровнях разный охват временных слоёв... :D на более тонких уровнях масштаб охвата гораздо бОльший, чем на "толстых".
Ну а если эту инфу переложить на язык образов, чувств, то это будет примерно так:
вот ты говорила(не дословно): есть разница между тем, если оскорбляеют маму, когда она при смерти, и тем, что поносят(почем зря :( ) какое-то духовное учение, пусть даже самое святое"?

да разница есть, но только для наших чувств, для нашего восприятия.
вот ты переживаешь за маму, потому что мама - твой близкий человек, часть тебя, можно сказать.
но есть люди, которые уже находятся на таких ступенях(во избежание недоразумений - не имею ввиду себя), когда уже переживают за всё человечество. Есть промежуточные ступени, когда духовная школа уже становится по сути "семьей".
К примеру, когда хулят моих товарищей и учителя, я так же переживаю за них, как будто это оскорбили меня лично. потому что я их так воспринимаю, как близких мне людей, они - часть меня. поэтому я переживаю за них также, как переживала бы за маму. А тебе это пока трудно понять. Просто потому что другой охват желаний... вот и всё. поэтому ты и не сможешь пока понять, как можно переживать за какое-то духовное учение так же, как за своих близких. А я тебя понимаю очень хорошо... :wub: :)

Вывод: поэтому нужно учится уважать чувства любого человека, даже если они тебе не понятны... :wub: :happy: :roll:
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#78 nv » Вт, 30 января 2007, 8:11

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#79 nv » Вт, 30 января 2007, 8:18

;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#80 Леди-Х » Вт, 30 января 2007, 8:21

nv
Чудно! Но почему бы Вам самой не попробовать именно так и поступать,
именно этому и учусь...

Жду цитату.
цитат множество, но долго искать...
пока могу лишь кратко своими словами сказать, что вы ошибаетесь.
Говоря о человеческом или духовном, мы говорим лишь о намерении, а не о самом желании получать...
а намерения условно поделены на четыре ступени. Две первых - эгоистические:
1. получение ради получения
2. отдача ради получения

затем, когда у человека начинает пробуждаться "точка в сердце", он в результате духовной работы выходит на духовные уровни:

1. отдача ради отдачи
2. получение ради отдачи

но чтоб это понять, нужно попытаться это ощутить в своих чувствах...
удачи... :) :wub:

ПС: кстати, благодарю вас с Напалмой, что вы пригласили Андрея сюда. Он мне очень помог своей поддержкой. А то я уж запарилась в одиночку выдерживать такое противостояние двох оппонентов.
Леди-Х
Автор темы
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php