Каббала vs Христианство

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 11:05

Беседа с сектоведом Дмитрием Жигайловым, пришедшим из каббалы (в версии Лайтмана) к православному христианству.

phpBB [media]
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


Re: Каббала vs Христианство

#21 вода » Сб, 18 апреля 2015, 20:05

Ли за писал(а):Ой, вода,... прям не знаю, что тебе сказать...Прикладывай свои усилия, чтобы почувствовать то, что не лежит в этом мире, намеривайся сделать то, что все считают невозможным, не опускай рук, когда всё кажется безнадежным и пусть оно катится к ядренно Фене...Только самые терпеливые достигнут Его Дворца. Только терпение и постоянные усилия.А когда надо - ты сама поразишься, как легко отыщется Учитель.Дон Хуан: "Дар Орла, свобода, — это не награда, не подарок, это шанс иметь шанс."

Ли за, огромное спасибо за ваш ответ!!!!!!!

:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Каббала vs Христианство

#22 borovik » Сб, 18 апреля 2015, 20:28

acolyte писал(а):Беседа с сектоведом Дмитрием Жигайловым, пришедшим из каббалы (в версии Лайтмана) к православному христианству.

phpBB [media]


не смотрела... название смутило - мой путь к Богу ... ни христианство ни Каббала не могут привести к Богу... никто не скажет - я пришел, или нашел Бога... разницы нет, что ты исповедуешь и чей опыт изучаешь... все эти бега где лучше или кто лучше ...

прямой ответ Иисуса - «Не придёт Царство Божие приметным образом, и не скажут: «вот здесь», или: «там». Ибо, вот, Царство Божие внутри вас»*. (От Луки 17:20-21).

и как ОНО явит Себя?... ТО, что внутри вас?... а никак , ОНО всегда явлено...всегда... Ему не надо переодеваться..и выходить из-за кулис...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Каббала vs Христианство

#23 ku_ka_re_ku » Сб, 18 апреля 2015, 23:33

Linn писал(а):И тогда тебя уже не оставят. Очистят, проведут.
:smile:
никто никого никуда не может ПРОвести..могут использовать..
дабы твой порыв прийти отнять..как энергию..
а вот чтоб ДОЙТИ..только СВОИМИ ногами!!
а инфы достаточно..куда как и в какой последовательности..даже все "подводные" камни описаны со всех сторон
Linn писал(а):Но без искренней клятвы- никак,
одна из заповедей звучит: "Не клянись!" Вы путаетесь.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Linn писал(а):читала
Рекомендую "Курс Чудес" :approve:
лично для Вас!
http://www.ruslit.net/preview.php?path=%u042D%u0437%u043E%u0442%u0435%u0440%u0438%u043A%u0430/%u0423%u043E%u043F%u043D%u0438%u043A%20%u041A%u0435%u043D%u043D%u0435%u0442/&fname=%u041A%u0443%u0440%u0441%20%u0427%u0443%u0434%u0435%u0441.txt

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
вода писал(а):А как, как найти этого взрослого Человека???
Ли за писал(а):А когда надо - ты сама поразишься, как легко отыщется Учитель.
/viewtopic.php?f=3&t=11754
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Каббала vs Христианство

#24 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 0:04

ku_ka_re_ku писал(а):
Linn писал(а):Но без искренней клятвы- никак,
одна из заповедей звучит: "Не клянись!" Вы путаетесь.
Ну, чтобы так утверждать, для этого надо было бы как-то это проаргументировать: цитату там из Нового или Ветхого Завета.
ku_ka_re_ku, от тебя будет цитата?... имено заповеди, а не наставления.

От меня вот такая цитата (из Нового Завета - понимаю - ты Ветхий Завет не уважаешь) из Нагорной проповеди Христа:

Ев. от Матфея Гл. 5

"33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои"

И тут же добавляет:
"34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
"

Или вот в послании апостола Иякова:
12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: 'да, да' и 'нет, нет', дабы вам не подпасть осуждению.

В этих строках речь идет о случае, когда кто-то дает клятву кому-то на что-то. И чтобы не попасть под осуждение этого "кого-то" (да, и Бога, естественно, как судьи всему происходящему), не следует ничем клясться.

Linn же писала о клятве ("так скажем"), которую ты берешь сам перед собой, чтобы Небеса были свидетелями этой клятвы.
Linn писал(а):Для доступа- надо либо родиться там, либо просто принести искреннюю (ну очень искреннюю, глубокую, сильную) клятву, так скажем. Такая клятва создает связь.
Т. е. по факту получается, что эта не клятва, а молитва перед Небесами:

Linn писал(а):Я, существо без имени,
добровольно склонив голову перед величием мудрости Мироздания, согласно стремлениям души моей, присоединяюсь и вступаю в ...
для доброго и мудрого служения на благо вселенной. Клянусь идти по пути души моей...

Да, ku_ka_re_ku, ты очень начитанный и всё такое.
Но, мне кажется, что кроме желания засветится, надо еще попытаться чувствовать своего респондента - о чем он говорит, прежде чем рекомендовать ему свои наставления.
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#25 ku_ka_re_ku » Вс, 19 апреля 2015, 0:16

Ли за писал(а):ku_ka_re_ku, от тебя будет цитата?... имено заповеди, а не наставления.
:pardon:
не заповедь..
наставление..от Иисуса..
О клятве [Мф 5:33-37]

… 33 Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ли за писал(а):, мне кажется,
:hi-hi:
когда кажется..обычно крестятся..
слышал..но..........не употреблял..ибо само состояние "КАЖЕТСЯ" Меня никогда не устраивало..предпочитаю ЗНАТЬ..а для Знать всегда пользовался советом " ищите и найдёте..." с продолжением :wink:
как понимаешь... преуспел..в поисках..для Себя..ибо другим не прояснишь ТО,что возможно постичь ТОЛЬКО самостоятельными деяниями по ПЛОДАМ СВОИМ!
Адьёас Амигос!
Спойлер
phpBB [media]
Честь Имею!
:sun: :kajf: :razz:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ли за писал(а):чувствовать своего респондента
:-D
Своего Респондента ЧУВСТВУЮ не только Я но и :hi-hi: те кто ДОВЕРЯЮТ Моему респонденту свою кореспонденцию..
:pardon:
никто не жаловался на качество сотрудничества :-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Каббала vs Христианство

#26 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 0:25

ku_ka_re_ku писал(а):когда кажется..обычно крестятся..
ku_ka_re_ku писал(а):Адьёас Амигос!
ku_ka_re_ku писал(а):Честь Имею!
Да-да, и тебе не хворать...
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#27 ku_ka_re_ku » Вс, 19 апреля 2015, 0:26

Ли за писал(а):тебе не хворать...
:scratch:
хворь..
а ЧТО это такое????? :dont_knou:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Каббала vs Христианство

#28 Сергей Б » Вс, 19 апреля 2015, 5:39

ku_ka_re_ku писал(а):хворь..
а ЧТО это такое?????
Это когда ты здесь песню приводил с наведенной обидой в душе " Никогда мы не будем братьями", вот тогда хворал мозгами конкретно. :yes: как сейчас, не знаю.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Каббала vs Христианство

#29 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 7:58

Linn писал(а):Для доступа- надо либо родиться там, либо просто принести искреннюю (ну очень искреннюю, глубокую, сильную) клятву, так скажем.
Такая клятва создает связь. И тогда тебя уже не оставят. Очистят, проведут. ( и то не всегда, вернее всегда- только может занять очень много времени)
Примерно такую-

Я, существо без имени,
добровольно склонив голову перед величием мудрости Мироздания, согласно стремлениям души моей, присоединяюсь и вступаю в ...
для доброго и мудрого служения на благо вселенной. Клянусь идти по пути души моей...
Да, вот подумалось, что следовало бы уточнить сей момент.
Этот акт, о котором ты говоришь, не приводит к акту Духовного рождения. Этот акт - Духовное зачатие (в прямом смысле этого слова). А далее... как и положено... 9 месяцев внутриутробного Духовного развития тебя (твоей Души), как плода. И как в этом мире, так и ТАМ случаются всякого рода недоразумения (точнее: то, что ТАМ, то и здесь случается - но мы привыкли, что наш мир - это некий эталон, с которого делаются слепки на всё, что угодно), включая выкидыши. И как пример, причина такого выкидыша, - это отступление от тех обязательств, которые ты взяла.
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#30 Linn » Вс, 19 апреля 2015, 11:25

Ли за,
Ли за писал(а):отступление от тех обязательств, которые ты взяла.
Тут ,возможно,дело в том, что если и когда ты смотришь снизу, с человеческой позиции и точки зрения, так скажем, то да- ты находишь различные рассуждения, обоснования и т.д. в соответствии с общим гм..програмно-информационным обеспечением доступным тебе, так скажем.
Если ты (или кто-то) смотришь сверху, (оттуда) - никогда какие либо отступления от взятого главного обязательства не рассматриваются в таком узком и маленьком контексте- совсем и вообще.
Но лишь как обычные и естественные ..гм..колебания , так скажем на постепенно утихающей волновой линии (требующие лишь некоторого присмотра и коррекции) постепенно переходящей в прямую линию. (имхо конечно, ну так уж мне видится)
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Каббала vs Христианство

#31 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 11:52

1) Человеку не дано смотреть на то, что сверху - он всегда может смотреть только вниз, а на верх может
а) или только экстраполировать свой опыт
б) или брать на веру опыт человека, который в свое время поднялся выше него
в) и даже люди, которые достигли по нашим понятиям не виданных высот, они всё равно не могли узреть то, что выше их
г) и говорить о том, что есть на самом верху, и как оттуда выглядит то, что ниже - можно... и иногда я подобное также говорю, но всегда подразумеваю (если не даю конкретную ссылку), что есть такой источник, который от ТУДА это узрел

2) Я же, постом выше, только обозначил свое понимание того, что ты до этого сказала: о Духовном рождение. Я этого не вижу. Я вижу, что происходит Духовное зачатие.

3) А духовного рождения может вообще не случится в случае (как уже сказал ранее), если человек не по воле Отца зачался, а своей молитвой (клятвой в твоей интерпретации) привел к своему Духовному зачатию. Но не выдержал эту клятву весь срок своего Духовного внутриутробного развития, а нарушил её - есть даже такой термин: "Духовный выкидыш".
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#32 Linn » Вс, 19 апреля 2015, 12:10

Ты вот сейчас все что ты написал- ты написал исходя из своего информационного обеспечения, и все это верно и правильно, я понимаю.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
***Человеку не дано смотреть на то, что сверху - он всегда может смотреть только вниз, а на верх может ***
И в общем соглашусь, в принципе так, если смотреть с такой точки зрения, то можно сказать и так. Разве что кто-то сверху смотрит через тебя. Симбиоз, как бы, если ну очень кратко.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Каббала vs Христианство

#33 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 13:49

Linn писал(а):кто-то сверху смотрит через тебя. Симбиоз, как бы, если ну очень кратко.
Долгая бодяга... да и не укладывается она в тему acolyte.
Скажу только, как свой факт: у меня не одно "Я"... их несколько... и в разных ситуациях "Я" смотрю на свое "Я" то сверху вниз, то наоборот.

У меня симбиоза не наблюдается.
У меня есть только соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с теми кто не "Я" различный.
А если кто-то пытается через меня подсматривать в замочную скважину - нууу... придет время, и я уверен, закон восторжествует.
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#34 Linn » Вс, 19 апреля 2015, 14:18

В общем говорим немного разными словами об одном и том же)
Симбиоз- это и есть взаимовыгодное сотрудничество, как бы. Вопрос только на каком уровне. Но не суть важно. Спасибо тебе.
В тему -да, не очень то укладывается, ну так и достаточно.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Каббала vs Христианство

#35 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 15:23

Последняя ремарка с моей стороны:
Ли за писал(а):У меня есть только соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве
Linn писал(а):Симбиоз- это и есть взаимовыгодное сотрудничество, как бы
Как есть клятва, как есть молитва, так и есть не воображаемые, а по факту - соглашение и договор.
Симбиоз же предполагает взаимовыгодное сотрудничество без закрепления его договором или соглашением.
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#36 Linn » Вс, 19 апреля 2015, 16:18

Верно, в общем. И на мой взгляд *симбиоз*, это когда просто уже не нужны никакие клятвы или договоры ,(они давно выполнены и закрыты как бы, если они были), то есть уже за ненадобностью просто.
Уже почти как одно целое, то есть доверие,(вернее даже не доверие, а как ..гм..не знаю) короче как сказать) и две стороны знают (как бы) что не оставят друг друга, не отвергнут друг друга, никогда. (просто говоря)
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Каббала vs Христианство

#37 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 16:53

Linn писал(а):Уже почти как одно целое, то есть доверие,(вернее даже не доверие, а как ..гм..не знаю) короче как сказать) и две стороны знают (как бы) что не оставят друг друга, не отвергнут друг друга, никогда. (просто говоря)
Угу... любофффь это называется, а не симбиоз, когда всё брюхо кита полипами усеяно...
Ли за

Re: Каббала vs Христианство

#38 Linn » Вс, 19 апреля 2015, 17:11

О. Ну какая разница) Любовь так любовь) слово лишь
Симбиоз из вики ( пропускаю про насекомых различных)-
***Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или один из них извлекает пользу из другого.
В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм)...... Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.***

Ну да, слово любовь - таки более подходит.)
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Каббала vs Христианство

#39 acolyte » Пн, 20 апреля 2015, 7:58

borovik писал(а):не смотрела... название смутило - мой путь к Богу ... ни христианство ни Каббала не могут привести к Богу... никто не скажет - я пришел, или нашел Бога... разницы нет, что ты исповедуешь и чей опыт изучаешь... все эти бега где лучше или кто лучше ...

прямой ответ Иисуса - «Не придёт Царство Божие приметным образом, и не скажут: «вот здесь», или: «там». Ибо, вот, Царство Божие внутри вас»*. (От Луки 17:20-21).

Царь не есть царство, а Царство Божие не есть Бог.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Каббала vs Христианство

#40 borovik » Пн, 20 апреля 2015, 14:24

acolyte писал(а):
borovik писал(а):не смотрела... название смутило - мой путь к Богу ... ни христианство ни Каббала не могут привести к Богу... никто не скажет - я пришел, или нашел Бога... разницы нет, что ты исповедуешь и чей опыт изучаешь... все эти бега где лучше или кто лучше ...

прямой ответ Иисуса - «Не придёт Царство Божие приметным образом, и не скажут: «вот здесь», или: «там». Ибо, вот, Царство Божие внутри вас»*. (От Луки 17:20-21).

Царь не есть царство, а Царство Божие не есть Бог.

:-D ты это точно знаешь? Познал!!! :wacko: ... или даже руками потрогал?.... согласна... у тебя так...

Царство без Царя не бывает... и спорить с Иисусом, не Он ли сказал - Я и Отец одно...

Можно привести множество примеров - этакое defile из опыта познавших...

«Окончательная Истина так проста. Она – не что иное, как пребывание в своем первоначальном, естественном состоянии, которое не требует ни чтения священных писаний, ни выполнения каких-либо практик. Бытие постоянно присутствует Здесь и Сейчас. Ты и есть – само Бытие.» Рамана Махарши

но...... бесполезно городить этот забор из слов и убеждений... понимание приходит изнутри... Все сущее есть Бог... Явленному нет смысла объяснять... ОН САМ Объяснение, Объясняющий и Тот Кому объясняют... не чего сказать... мне больше нечего сказать...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php