Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#81 просто Соня » Пн, 25 июля 2011, 11:45

Не знаю, конечно, отчего оно возникло, но дать шанс хоть кому-то избавиться от греха юдофобии -дело праведное и благочестивое; короче - мицва.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#82 A-Tina » Пн, 25 июля 2011, 11:52

..
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#83 просто Соня » Пн, 25 июля 2011, 11:54

Боюсь, что вы отговорите ее от благого дела :(
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#84 A-Tina » Пн, 25 июля 2011, 12:01

..
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#85 A-Tina » Пн, 25 июля 2011, 12:08

..
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#86 просто Соня » Пн, 25 июля 2011, 12:23

Спасший хоть одну душу - спасает целый мир.

Еврейский изоляционизм; опускание в бессилии рук, дает повод подозрительности народов, созданию их самодельного видения еврейской религии.
Что, в конечном итоге, ведет к войнам против Израиля, на которых гибнут еврейские мальчики.
Так, в частности, считает и рабби Бергер из Эйш-ха-Торы.

Евреи выйграли все военные компании и ни одной - идеологической.
Что навлекает на них новые военные компании.
Уступать без боя поле хулителям иудаизма не только есть (потворствованием богохульства) богохульство.
Иудаизм никогда не был безразличен к другим народам мира. Приносил за них в жертву тельцов в храме.
70 - за народы, и только одного - за себя.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#87 abot » Пн, 25 июля 2011, 14:41

A-Tina писал(а):Но вы , поймите, что желательнее "договариваться" с Богом о своих желаниях мира,
чем с людьми, которые подчиненны массовым настроениям.
ИМХО, речь как раз о том чтобы попытаться изменить массовые настроения.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#88 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 8:13

A-Tina писал(а):
Juliette писал(а):.. и мне бы хотелось честно рассказать во что именно евреи верят, и в чем иудаизм видит роль детей Израиля и детей Ноя, чтобы между верующими людьми увеличилось понимание.


Juliette , вы ,проявив наивысшую честность и раскрыв всю глубину иудаизма, этим увеличите пропасть между верующими - христианами и евреями. поймете ,когда сами дойдете до истинного,глубокого понимания еврейской веры :wub:
почему?
пока не понимаю.
конечно, тот кто выбирает ненавидеть, будет ненавидеть.
свобода воли и т.д.
но есть ведь люди без ненависти, и им просто важно знать правду.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#89 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 8:15

просто Соня писал(а):Спасший хоть одну душу - спасает целый мир.

Еврейский изоляционизм; опускание в бессилии рук, дает повод подозрительности народов, созданию их самодельного видения еврейской религии.
Что, в конечном итоге, ведет к войнам против Израиля, на которых гибнут еврейские мальчики.
Так, в частности, считает и рабби Бергер из Эйш-ха-Торы.

Евреи выйграли все военные компании и ни одной - идеологической.
Что навлекает на них новые военные компании.
Уступать без боя поле хулителям иудаизма не только есть (потворствованием богохульства) богохульство.
Иудаизм никогда не был безразличен к другим народам мира. Приносил за них в жертву тельцов в храме.
70 - за народы, и только одного - за себя.
это не только бессилие.
дело не только в том, что душе отравленной ненавистью никакие знания не помогут переключиться на любовь.
дело еще и в том, что у антисемитизма, как и у всего, есть определенная роль в мироздании.
и у евреев такое плачевное состояние с духовным росто, что увы, мы должны быть благодарны антисемитам.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#90 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 8:17

как только началась эта тема, у меня начались проблемы со здоровьем :-D
все же об этой Книге надо говорить осторожно, и не мне,а человеку совсем другого уровня.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#91 A-Tina » Вт, 26 июля 2011, 8:32

....
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#92 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 8:34

С Б-жьей помощью.


[i]И сказал Б-г: Да стекутся воды под небесами в одно место, и станет зримой суша! И было так. И назвал Б-г сушу землей, а стечение вод назвал Он морями. И видел Б-г, что хорошо. И сказал Б-г: Да порастет земля порослью, травой семяносной, плодовым деревом, дающим плод по виду его, в котором семя его, на земле! И было так. И извлекла земля поросль, траву семяносную по виду ее, и дерево, дающее плод, в котором семя его, по виду его. И видел Б-г, что хорошо. И был вечер и было утро: день третий.[/i]

ну на этом отрывке наука отдыхает. Солнца еще нет, а земля уже создана, куча всего на ней растет. :-D
к тому же, нет никаких светил, а уже есть и вечер, и утро-день третий.
думаю, что квантовая механика вместе с астрономией и геологией пока бессильны что-либо нам обьяснить.


Рав Хирш нам немного сказал про первые дни творения:

УВИДЕЛ Б-Г, ЧТО СВЕТ ХОРОШ. Это и подобные ему утверждения, касающиеся последующих этапов Творения, наводят на мысль, что Б-г является не только Творцом, Источником Бытия, но и что дальнейшее существование всего сотворенного Им целиком зависит от Его воли. Вещь, сделанная человеком, перестает зависеть от своего творца: она больше не нуждается в нем, у нее своя, отдельная судьба. Люди обладают способностью создавать новые вещи, освобождать определенные силы и соединять их, но они не в состоянии контролировать высвобожденные силы. Джин выпущен из бутылки! В результате творение человеческих рук иногда оказывается сильнее своего создателя, выходит из-под его контроля.

Не такова связь Б-га с Его творениями. Все они, весь мир в целом, не только сотворены Им, но и продолжают существовать лишь в силу Его утверждения, что “это хорошо”, что этому следует быть. И после сотворения Б-г постоянно держит под Своим надзором все сотворенное Им и, как бы “одобряя” сотворенное, тем самым дает ему жизнь.

Власть Творца над Его творением с самого начала была продемонстрирована тем, что Он ясно и четко разграничил только что созданные свет и тьму. Оба они — свет и тьма — необходимы для управления миром. Свет побуждает объекты к индивидуальному существованию, а тьма, временно скрывая болезненно-резкие воздействия, делает возможным взаимодействие сил, увеличивающее их эффективность. Свет и тьма действуют в своих рамках, у каждого из них своя область. И снова всемогущая сила Б-га, того самого Б-га, который воззвал во тьме: “Да будет свет!”, — использует эти две самые важные антитезы, создает материю и формирует субстанцию, пробуждает и возвеличивает жизнь и царит над всем миром.

вечер — это время, когда очертания начинают расплываться (буквально — “смешиваться”). Утро, дополнительный смысл этого слова — независимость, время, когда вещи как бы отделяются одна от другой, и выявляются их четкие границы, так что появляется возможность разглядеть, отличить одну вещь от другой... Нам сказано: И был вечер, и было утро: день один).
День, который начинается со смешения, сумерек и движется к завершению под влиянием света, — это и есть хорошо, являвшееся намерением Творца, Его целью. Ночь, которая начинается с вечера и движется к завершению под воздействием тьмы, — это просто фаза, предшествующая первоначальной цели. Только когда за вечером следует утро (за сумерками, просветление) , мир проходит завершенный цикл своего существования — один день — в полном смысле этого слова.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#93 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 8:37

A-Tina писал(а):
Juliette писал(а):как только началась эта тема, у меня начались проблемы со здоровьем :-D
все же об этой Книге надо говорить осторожно, и не мне,а человеку совсем другого уровня.


Juliette, шалом, вам здоровья и радости! :wub:

Шалом, А-Тина!!
Спасибо, надеюсь, со здоровьем все наладится.
и правда, не знаю, не много ли на себя беру с этой темой.
надеюсь, что другие, более грамотные люди тоже начнут вешать сюда инфу.
а то одной мне не вытянуть. :wub:
хорошего дня! у нас уже ночь, пойду ка спать.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#94 A-Tina » Вт, 26 июля 2011, 8:39

Juliette писал(а):конечно, тот кто выбирает ненавидеть, будет ненавидеть.
свобода воли и т.д.
но есть ведь люди без ненависти, и им просто важно знать правду.

Конечно, есть всякие люди, всякие выборы...
Ненависть отравляет душу, благо ,чтобы каждый чел заботился о душе..
А что такое правда? :wink:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#95 просто Соня » Вт, 26 июля 2011, 8:40

я не имею виду "с "набережной Обреченны".
/Так в Венеции, где жил Бродский (и снимался фильм о нем), называлась набережная куда в свое время свозили неизлечимых больных чумой и где жила юдофобствующая вдова его любимого юдофобствующего поэта-еврея Одена./

я о тех, кто в силу жизненных обстоятельств разделяет расхожие предубеждения.
Дать им хотя бы возможность от них избавиться - дело благое.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#96 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 19:55

тут дело такое, что как мне верно написали, полно специальных сайтов с текстом и комментариями.
мне конечно не трудно продолжать это постить сюда, но я не вижу большого смысла.
кто хочет узнать правду про то как евреи видят свое служение, и свои отношения с человечеством легко найдет ее, хотя бы вот тут:

http://www.machanaim.org/

там же есть текст Танаха с комментариями мудрецов.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#97 просто Соня » Ср, 27 июля 2011, 5:42

"Не оставляйте стараний, маэстро!"
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#98 A-Tina » Ср, 27 июля 2011, 8:42

....
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#99 просто Соня » Ср, 27 июля 2011, 8:49

"Шалом" - одна из основных ценностей иудаизма.
Не случайно, именно это слово стало приветствием, перенятым даже исламом.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#100 Nilstear » Ср, 27 июля 2011, 9:08

просто Соня писал(а):"Шалом" - одна из основных ценностей иудаизма.
Не случайно, именно это слово стало приветствием, перенятым даже исламом.
:huh:
Я в восторге от вашей образованности.
Или вы так прикидываетесь?
Тогда у вас - Талант
Спойлер
:rzhach: :rzhach:
Nilstear

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php