Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 20:33

Juliette писал(а): даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
почему даже? этот форум какое особенное отношение имеет к этим текстам и иудаизму? :-D
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#4 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:35

ScherNatUr писал(а):
Juliette писал(а): даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
почему даже? этот форум какое особенное отношение имеет к этим текстам и иудаизму? :-D
нет, просто на этом форуме очень много знающих людей, интересующихся разными религиями.
но когда начинают писать про Иудаизм тот же Мечтатель много писал, то много неточностей, хотя, конечно, много интересного и верного тоже.

Наташа, конечно этот форум имеет отношения к этим текстам и к иудаизму. это ж Библия! и СНЛ ее много трактует, и Христианство и Ислам на ней основанны. Ну может просто стоит узнать, как это понимают евреи, все ж основа. ну, если не интересно это, то не интересно.
просто мне не очень интересны оправдания и обвинения.
а Библия как раз интерена.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 20:42

Juliette, думаю - есть места и поближе к Библии, чем этот форум - этот ценен свободой мысли - как по сути так и по форме - основанной отчасти как раз сильно поверхностными знаниями или их отсутствием вообще :grin:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#6 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:45

ScherNatUr писал(а):Juliette, думаю - есть места и поближе к Библии, чем этот форум - этот ценен свободой мысли - как по сути так и по форме - основанной отчасти как раз сильно поверхностными знаниями или их отсутствием вообще :grin:

конечно есть! но интересен именно этот форум, потому что он обьединен чем-то, что несет в себе СНЛ, той информацией, которую он дает, это то, что нас всех и обьединяет. вроде бы СНЛ никак Библию не отрицает, вроде бы даже форумчане тоже не отрицают. но если никакое углубление знаний не интресно, а интересны поверхностные дискуссии (как раз приводящие к обвинениям и оправданиям), то значит нет.
я не настаиваю. из моего опыта, как только начинались глубинный интерес и понимание, все обвинения-оправдания заканчивались, а энергетика наоборот повышалась и утончалась.

а просто так раскачивать "еврейскую лодку" на этом форуме вообще нет смысла. про СНЛ скажу, что точно знаю, что он много общается с религиозными людьми самых разных религий и свои знания углубляет и утончяет (до определенного уровня).
кмк, он просто современный пророк. но это отдельная тема.

и еще добавлю, что если бы без одиозности и агрессии были темы про то, во что верят мусульмане, православные, католики и кришнаиты, то сама бы с удовольствием прочитала. а на этом форуме, это были бы не сухие лекции, а личный опыт, личные впечатления, какие-то личные открытия. тогда, может "духовная литература" и не лучший отдел, не знаю.
ну, может это все никому кроме меня и не нужно.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#7 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 20:49

дело не в СНЛ - а в равноправии взглядов - сложившимся видимо исторически
/вот думаю - благодаря или вопреки СНЛ? ведь на новом другая картина :unsure: :unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#8 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:50

а в чем не равноправие?
а новый я не видела, мне пока этого хватает.
а что, стоит сходить?
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#9 Nilstear » Чт, 21 июля 2011, 20:57

По исчерпании претензий предлагаю эту тему (с явного согласия топикстартера - Holger-а) закрыть.
Nilstear

#10 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 20:58

Nilstear, ты че? мы только разговорились :grin:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#11 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 21:00

Juliette, не знаю - я не ходила :-D
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 21:02

ScherNatUr писал(а):Juliette, не знаю - я не ходила :-D

:-D :approve:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#13 просто Соня » Чт, 21 июля 2011, 21:04

Juliette писал(а):можно скромно назвать тему Танах

я, например, согласна с этим.
Для меня самое поразительное, что Библия не превозносит своих героев.
Патриархи, Моисей, библейские герои показаны в поучение нам людьми, не лишенными слабостей, со своими ошибками и падениями.
(Хоть на каждую таку "ошибку" существет много различных и глубоких ее толкований).
Что находится в разительном контрасте с эпосами других народов.

То, что благородная исповедальная честность наратива используется для обвинений, выглядит достаточно мелким и некрасивым.
Бог в Библии находится в интенсивных отеческих отношениях с еврейским народом.
Как и любой драматический педагогический процесс, он проходит через кризисы.

Вот отец кричит и топает ногами на своего единственного и горячо любимого сына, грозится проклясть его.
А сосед подглядывает в окошко и мечтает: "Вот отвергнет и прогонит наследника, - все потом мне достанется".
У пророка Исайи есть и проклятия народу и его благословения. И в нашей жизни есть периоды близости к Богу и времена отпадения. В истории человечества мы видим примеры благородства и низости человека. Но мы не призираем человека за его недостоинство (за что и были прокляты восставшие ангелы). Мы, вместе с Богом уповаем на его конечную победу над злым началом, которая завершится его преображением.

Те же, кто предпочитает иронизировать и насмехаться над падениями еврейского народа на его пути к Богу, полагая, что речь идет не о нем, а о "них",
избирает участь Сатаны и вставших на его сторону ангелов.
По словам псалма (в современном переводе) "Возлюбил проклятие, - и оно придет и прилепится к нему".
Да не будет! Ибо сказано
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут"
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#14 Brittany » Чт, 21 июля 2011, 21:07

ScherNatUr писал(а):Juliette, не знаю - я не ходила
Там всё то же, что было и здесь. Мы в Боге или Бог в нас.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#15 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 21:08

да, то что Танах не славословит евреев, а честно показывает их падения (и крутой взлет до Единобожия и принятия заповедей), для меня было как-бы подспудным доказательством, что написанно в нем - правда.
если бы люди сами придумывали свою историю, то сочинили бы себе великих и прекрасных предков в белых, светящихся одеждах.
в Танахе ничего этого нет. есть люди, они живут, мучаются, любят, ошибаются, падают.
и они находятся в непрерывном конктакте с Богом, только потому что признают Его.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#16 Holger » Чт, 21 июля 2011, 21:09

.
Holger

#17 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 21:10

Nora писал(а):
ScherNatUr писал(а):Juliette, не знаю - я не ходила
Там всё то же, что было и здесь. Мы в Боге или Бог в нас.

Нора, а дай, пожалуйста, туда ссылку.
любопытство. :smile:
для меня просто и здесь есть все, что нужно (и все люди, кто мне нужен).
ну, все равно любопытно.

Мы в Боге или Бог в нас
это да, извини, если вдруг прозвучала пренебрежительно к новому форуму.
просто люблю этот.
:rose:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#18 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 21:12

Holger писал(а):
Nilstear писал(а):По исчерпании претензий предлагаю эту тему (с явного согласия топикстартера - Holger-а) закрыть.

Да, можно закрывать.

Дорогие,
ну почему же как только люди поднимаются над совими претензиями, так сразу закрывать тему? :cry:
ну дайте чуть-чуть поговорить на более тонкой волне, а?

Holger
давай продолжим бал! :wub:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#19 ScherNatUr » Чт, 21 июля 2011, 21:16

просто Соня писал(а):Те же, кто предпочитает иронизировать и насмехаться над падениями еврейского народа на его пути к Богу, полагая, что речь идет не о нем, а о "них",
избирает участь Сатаны и вставших на его сторону ангелов.
так вот в чем евреи Богоизбранный народ .. :unsure: :unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#20 Brittany » Чт, 21 июля 2011, 21:17

Juliette писал(а):Нора, а дай, пожалуйста, туда ссылку.
:help: я пытаюсь копировать линки, но не выходит. Попробуй ввести это в поисковую строку: http://лазарев.рф/ru/forums/viewforum/6/
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 21:27

Nora писал(а):
Juliette писал(а):Нора, а дай, пожалуйста, туда ссылку.
:help: я пытаюсь копировать линки, но не выходит. Попробуй ввести это в поисковую строку: http://лазарев.рф/ru/forums/viewforum/6/

Спасибо!!
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php