Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#121 даВим » Ср, 28 сентября 2011, 14:44

Так и я о том же, выходит, мы разговариваем на разных языках.
Ваша “команда” это общность участников форума, выделяющихся тем же непониманием,
и декларирующих ту же нац. принадлежность, предложите другое название.

Мы вроде не о САВ ведём речь, и странно делать выводы не читая.
Моё мировоззрение основано на обобщении ВЗ, НЗ, Корана, САВ, Правед, т.д.,
т.е. на любой информации, которое его может дополнить.
Первым я как раз ВЗ прочитал и в нём о вас многое рассказано,
что, если это так, кардинально отличает вас от нас.

Понятно, что носитель менталитета не может в целом сформулировать его,
поэтому я и задаю наводящие вопросы, я-то тем более не знаю каков еврейский менталитет.

А я не понимаю, что вам не понятно в вопросе об отношениях с руководством,
я ведь не требую жёсткого плана ответа, расскажите, как сами об этом думаете,
задумываетесь ли вообще.
Ну, попробую ещё наводящий вопрос: допустимо ли, чтобы руководство имело тайные цели,
не средства, а именно цели, признаете ли вы такое руководство, как поступите, если узнаете.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#122 Juliette » Вс, 2 октября 2011, 4:01

Давим,
отвечаю на ваш вопрос.
у меня лично с руководством всегда были очень хорошие отношения.
никогда мне не казалось, что у моих руководителей какие-то свои, скрытые от меня цели.
я понимала всегда, что в первую очередь моих руководителей интересует их собственные успех и карьера, но это никогда не скрывалось,
само собой разумеется. я старалась моих руководителей не подводить.

вот и все про мои личные отношения с руководством.
если бы я узнала, что руководство играет в свою, неприятную мне игру, то скорее всего поменяла бы работу.
или, если моя работа не очень бы от их игры зависела, продолжала бы работать, стараясь не вникать, что там у них происходит.
все карьерные игры мне никогда не были интересны.

почему мы обусждаем мои отношения с руководством в этой теме?
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#123 abot » Вс, 2 октября 2011, 9:10

Juliette писал(а):почему мы обусждаем мои отношения с руководством в этой теме?
мне почему-то кажется, что имеются в виду совсем не Ваши руководители на работе....
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#124 просто Соня » Вс, 2 октября 2011, 11:03

Василий Витальевич Шульгин, еще в ту пору, когда был юдофобом, заметил: евреям вовсе не нужно "невидимое правительство".
"Они", говорит он, "обладают удивительным свойством: не сговариваясь и каждый по своему разумению, делать то, что нужно. А вот мы, русские, собьемся, как бараны, в кучу и все ждем Белого Царя, который нас возглавит и поведет куда нужно"
/В.В. Шульгин "Что нам в них не нравится" 1993 г./
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#125 Agnea » Вс, 2 октября 2011, 11:27

Juliette,
Если почитаете темы участника даВим то поймете, что имеет он ввиду не ваше руководство ))
Помнится, если не ошибаюсь, это вы с ним в одной теме пересекались, когда он доказывал что "евреи - это не люди вовсе а пришельцы ( серые )" , а "такие как он - это люди, рожденные на Земле, но на оккупированной Земле и они сейчас просыпаются, чтобы нас отсюда изгнать", вот как-то так, если простыми словами :wacko:
это у последователей "славянских вед" философия такая :wacko:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#126 даВим » Вс, 2 октября 2011, 13:10

Juliette, конечно речь не о ваших личных взаимоотношениях с непосредственным начальником,
и я не думаю, что Вы этого не поняли, хотя всё взаимосвязано, и частично Вы всё же
ответили на вопрос. Но при сужении смысла легко спрятаться за фразой “поменяю работу”.
В общем случае менять не на что, только что переродиться.
Что тогда в общем случае будет означать “продолжала бы работать,
стараясь не вникать, что там у них происходит
“.

Agnea, то, что Вы написали, да, есть такое упрощённое понимание, которого многие
по недомыслию придерживаются, насколько оно адекватно можно разобраться,
но любая попытка сделать это натыкается на осознанное либо подсознательное
сопротивление с вашей стороны.
Вот и в этой теме мы быстрее разберёмся в смысле САВ, чем в ВЗ.
По с-Ведениям все мы на этой Земле пришельцы, но в разное время.
Разница такова, что в широком смысле кто-то может назвать себя потомками
коренных жителей Земли, а недавних переселенцев пришельцами.

Все мы здесь с определёнными целями развития, развитие происходит циклами,
т.е. процесс периодический, для которого существенным понятием является фаза.
Все наши нынешние вопросы связаны с соотношением фаз наших циклов развития.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#127 abot » Вс, 2 октября 2011, 13:51

То есть "еврейское руководство" находится на планете "Х" ?

Все мы здесь с определёнными целями развития, развитие происходит циклами,
Разьясните пожалуйста, с какими целями кто здесь находится
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#128 Juliette » Вс, 2 октября 2011, 15:56

даВим писал(а):Juliette, конечно речь не о ваших личных взаимоотношениях с непосредственным начальником,
и я не думаю, что Вы этого не поняли, хотя всё взаимосвязано, и частично Вы всё же
ответили на вопрос. Но при сужении смысла легко спрятаться за фразой “поменяю работу”.
В общем случае менять не на что, только что переродиться.
Что тогда в общем случае будет означать “продолжала бы работать,
стараясь не вникать, что там у них происходит
“.

Agnea, то, что Вы написали, да, есть такое упрощённое понимание, которого многие
по недомыслию придерживаются, насколько оно адекватно можно разобраться,
но любая попытка сделать это натыкается на осознанное либо подсознательное
сопротивление с вашей стороны.
Вот и в этой теме мы быстрее разберёмся в смысле САВ, чем в ВЗ.
По с-Ведениям все мы на этой Земле пришельцы, но в разное время.
Разница такова, что в широком смысле кто-то может назвать себя потомками
коренных жителей Земли, а недавних переселенцев пришельцами.

Все мы здесь с определёнными целями развития, развитие происходит циклами,
т.е. процесс периодический, для которого существенным понятием является фаза.
Все наши нынешние вопросы связаны с соотношением фаз наших циклов развития.


ну вы же написали, что можно лично, вот я и написала вам лично.
потому что про все остальное, что вы имеете в виду, я просто не понимаю.
я вам уже написала, что если бы у евреев и правда было такое крутое скрытое руководство, и та слаженность, про которую вы поете,
давно уже стоял бы (много веков назад), единый и нерушимый Израиль с границами от Нила до Эфрата.
но ничего такого и близко нет.


возвращаясь к личному. я не согласна, что менять работу не на что. Есть на что. Когда ситуация не устраивает, можно менять ситуацию, можно свое отношение к ситуации, можно (и это лучше всего) и то , и другое.
если есть какие-то варианты (другая работа), и нет в выборе никаких нарушений, вполне можно выбирать.



С Танахом вполно можно разобраться. все трудные и непонятные места, давно обьясненны мудрецами.
но надо уметь глаза и уши и желать видеть.

Спойлер
Вашу тему про САВ я прочитала (память предков), классичесское идолопоклонство и язычество. как можно от ЕДИНОГО, отказаться ради этого? просто магия, то есть опять же отмена Служения и замена его на преображение реальности. еще раз скажу вам, что прогресс ваших изменений можно отследить на формуе. с вами я познакомилась на форуме, когда в одной из старых тем, вы обьясняли разным восторженным участницам, что прелюбодействие это не страшно, потому что они с мужьями не настоящие половинки. я тогда пыталась обьяснить вам, что нарушается одна из основных заповедей (общих для всего человечества), и совершенно не важно, настоящие они половинки с мужьями или нет (настоящих надо заслужить, возможно, не в этой жизни). потом, у вас появились темы про САВ, которые я воспринимала нейтрально (каждый выбирает для себя традицию и учение), дальше пошли клевета на евреев (в САВ заложенная как я поняла как один из базовых принципов), ну и в конце концов, апология Гитлера. это все ваше дело, но дорога опасная, и по моим наблюдением очень быстрая. ваша энергетика (не смотря на значительные ваши накопления в прошлых жизнях), стала грубой, плотной, потому что любая ненависть, подпитанная ощущением своей правоты и непогрешимости (вот вам и дьявол), разрушает душу . это просто вам наблюдение со стороны.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#129 даВим » Вс, 2 октября 2011, 22:40

abot, у меня есть свои соображения, но в этой теме не я докладчик,
а эта тема, насколько я понимаю, где могут высказываться евреи,
если их не устраивает то внешнее впечатление, которое складывается
от их учения и поведения на Земле, через повышение взаимопонимания.
Я со своей стороны лишь даю направления, через которые такое взаимопонимание
могло быть продвинуто, на мой взгляд.
Вынужденно утрированно показываю, какое впечатление есть.
Нет препятствий, чтобы его изменить, но пока нет и никаких новых оснований.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#130 abot » Вс, 2 октября 2011, 22:45

даВим писал(а):abot, у меня есть свои соображения, но в этой теме не я докладчик,
.
На форуме нет чисто докладчиков и нет чисто слушателей - потому он и ФОРУМ. Высказываться или НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ - право каждого
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#131 даВим » Вс, 2 октября 2011, 23:16

Juliette, я конечно рад, что Вам удалось сделать определённые выводы о моём мировоззрении,
особенно если это послужит благим целям,
но в этой теме мне хотелось бы увидеть ваше понимание концепции Единого,
что бы я смог сделать свои выводы.

И Вы abot, если вы еврейка, также высказывайтесь, остальные мнения лучше не мешать в кучу.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#132 Agnea » Вс, 2 октября 2011, 23:35

даВим писал(а):что бы я смог сделать свои выводы.

И Вы abot, если вы еврейка, также высказывайтесь, остальные мнения лучше не мешать в кучу.
даВим, во первых abot мужского пола, во вторых, выскажите свои соображения, а другие пусть послушают и сделают свои выводы ( если ещё не сделали )
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#133 Juliette » Пн, 3 октября 2011, 7:37

даВим писал(а):Juliette, я конечно рад, что Вам удалось сделать определённые выводы о моём мировоззрении,
особенно если это послужит благим целям,

Давим, я дала вам обратную связь о том, что ваши посты последнего времени укладываются в определенную логическую цепочку: пренебрежение заповедями ради собственной радости, обвинение другого народа (глобальная, массовая претензия), апология убийцы. Послужит ли эта информация благой цели зависит только от вас.

даВим писал(а):но в этой теме мне хотелось бы увидеть ваше понимание концепции Единого,
что бы я смог сделать свои выводы.

на этот вопрос я вам уже один раз отвечала. к тому же, уже писала об этом в разных других темах.
повторю еще раз (в надежде, что это послужит благой цели).
Он - Единственный, Кто по настоящему живой. все остальное - его проявления и отражения (иногда искаженные).
все.

Например, человек жив, пока Он дает ему жизненную силу. Как только Он (в силу греховности человека) перестает поддерживать его,
все кончается. сценарий может быть любой (потоп, пожар, голод, рука врага). Человек может поддерживать свой контакт с Творцом, только проявляя свою любовь к Нему. Единственный способ проявить любовь - выполнение заповедей. Другого способа у человека нет.
Бесполезно говорить о любви к Богу, а заповеди нарушать. Собственно, сама эта любовь и потребует выполнения заповедей от человека, потому что почувствовавший близость Его, больше всего на свете боится эту близость потерять. Поэтому и заповеди нарушать не будет.
а если сорвется, то душевные мучения и покаяние неизбежны.
обо всем этом (о том, что заповеди необходимо выполнять), хорошо написал Гоша в своих последних постах в теме о Едином Боге.
Он написал об этом в контексте Христианства, но с каждым его словом я согласна.

и еще хочу сказать вам, что в отличие от САВ, нет в Иудаизме доктрины, что кто-то пришелец, а кто-то совести не накопил, а кто-то изначально серый, темный, или зеленый. бред это.

все люди - потомки Адама и Хавы. из одного источника вышли, и в один вернутся.

у всего человечества есть заповеди. они разнятся в тонких деталях для евреев и не евреев (а у евреев тоже есть разница, в зависимости от пола и колена, например, у левитов есть свои дополнительные заповеди), но все базовые заповеди практически идентичны.
вот их и надо стараться соблюдать.
вот в этом мне и хочется пожелать и вам, и себе самой, и всем евреям и не евреям одинаково преуспеть.
удачи вам в этом. :rose:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#134 даВим » Пн, 3 октября 2011, 14:29

Juliette писала: Он - Единственный, Кто по настоящему живой. все остальное - его проявления и отражения (иногда искаженные).
все.
Ну, всё не так уж и плохо, с этим согласен.
Тогда почему вы не видите, что в своей теме я сказал тоже самое о НаСтоящем.
Но для славян это ещё не всё, САВ содержат более детальную информацию
о структуре Мироздания Отражённого Мира, в котором мы совершенствуемся.
Единственный способ проявить любовь - выполнение заповедей. Другого способа у человека нет.
Для какого человека? Вам известно, что есть человек, а что не есть?
Кто сказал, что все такие же как вы?
Вы знаете, что есть Любовь? Если знаете, то причём тут заповеди.
То, что нарушение их есть нелюбовь, не означает, что исполнение их есть Любовь.
Ваши дальнейшие рассуждения никак не обосновывают ваших тезисов.
Если “другого способа нет”, то, как человек может исполнять заповеди,
формально ничего о них не зная.
Можете ли Вы исполнить заповедь, о которой ещё не знаете?

Вы не смешивайте вашего Творца с Единым, хотя они и связаны, но это разные уровни,
поэтому для нас они совершенно разные понятия,
при том, что вы сами для себя можете об этом и не задумываться.

Вообще, то, что перед вами пока поставлены такие упрощённые задачи, говорит для меня,
что и вопрос для вас пока стоит просто о переходе с тёмной стороны на светлую.
Об этом же говорит всё ваше Учение, а понимаете ли вы это сами?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#135 Juliette » Пн, 3 октября 2011, 17:11

даВим писал(а):
Единственный способ проявить любовь - выполнение заповедей. Другого способа у человека нет.
Для какого человека? Вам известно, что есть человек, а что не есть?

опять не понимаю вашего вопроса. людей от животных вполне можно отличить по очевидным признакам.
людям даны заповеди, а животным нет, им можно оперировать на основе инстинктов.
что именно вам не понятно?

Кто сказал, что все такие же как вы?
Вы знаете, что есть Любовь? Если знаете, то причём тут заповеди.

при том, что заповеди, данные ИМ, это то, как человек может проявить свою любовь к нему.
другого способа Он нам не дал, а самим нам придумывать его не надо.

То, что нарушение их есть нелюбовь, не означает, что исполнение их есть Любовь.

Ну вот начните с того, что нарушение их (любой из 10 заповедей) есть нелюбовь.
начните с отказа от нелюбви. попробуйте делать то, что ОН хочет, чтобы люди делали.
Если у вас в течении жизни получится соблюдать неустанно все 10 заповедей, то Вы все поймете и увидите.
потому что Ваше общение с Богом будет полным и абсолютным.

Ваши дальнейшие рассуждения никак не обосновывают ваших тезисов.
Если “другого способа нет”, то, как человек может исполнять заповеди,
формально ничего о них не зная.
Можете ли Вы исполнить заповедь, о которой ещё не знаете?

да, конечно. Сделать то, что хочет Любимый, даже если тебе пока еще не очень понятно зачем, и есть проявление любви.
иначе, мы говорим о рационализации (ты сначала обьясни, зачем это нужно, а потом я подумаю, стоит ли это выполнять).
если учесть, что в данном случае Любимый - дающий жизнь, любовь и спасение все и всему, и требует он поднятия нашей же души до НЕГО же (то есть, заповеди надо выполнять, дабы приблизиться к НЕМУ, что естественное желание любого человека), то вопросы отпадают.


Вы не смешивайте вашего Творца с Единым, хотя они и связаны, но это разные уровни,
поэтому для нас они совершенно разные понятия,
при том, что вы сами для себя можете об этом и не задумываться.
Творца я не смешиваю ни с кем и ни с чем. Он- ЕДИН (это наша каждоутренняя мантра), других богов и божков нету.

Вообще, то, что перед вами пока поставлены такие упрощённые задачи, говорит для меня,
что и вопрос для вас пока стоит просто о переходе с тёмной стороны на светлую.
Об этом же говорит всё ваше Учение, а понимаете ли вы это сами?

задача перед всем человечеством стоит одинаковая.
отказ от эгоизма, движимого инсинктами и гордыней, и освобождения места для раскрытия Божественной души (если вы этот процесс называете переходом от темного к светлому, то я соглашусь, и этот процесс общий для всех людей).
для этой цели Богом даны заповеди для всего человечества ( а не только для евреев). Они в Библии перечисленны.
в этой же Книге показанно, что путь этот безумно трудный (у человеков в каждой главе срыв на срыве), но есть механизм покаяния, который очищает душу. и искреннее покаяние всегда принимается Всевышним.
вот и вся доктрина.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#136 даВим » Пн, 3 октября 2011, 20:18

Juliette, то, что Вы рассказываете, в целом о своём понимании своего Учения,
ничего не имею против, я не ревизор вам, но когда сам его читал, понял его примерно так же.
Непонятно на основании чего вы распространяете его предназначение на остальных людей.
Сам ВЗ на это не претендует, информация, данная в нём о происхождении людей
слишком туманна и не системна, чтобы опираться на неё в понимании их многообразия.
Там и задачи такой нет.
Из других же источников известно, что люди разные и находятся в данный момент в разных
фазах длинной последовательности циклов своего развития.
Каждый из которых — десятки тысяч лет.
Так это же видно невооружённым глазом во внешней культуре народов.
Поэтому и Учения даны были им разные,
глупо обучать студента в детском саду и наоброт.
Но поскольку народ это люди, которые рождаются несмышлёными,
то внести такую путаницу оказалось возможным.
Студент наш лёг вздремнуть, а младшая, придя из детского сада, решила
пересказать ему своё первое занятие, пока он спит, и вот ему снится бредовый сон.

Вы отвечали не на тот вопрос, что я задал,
я спросил, как исполнить заповедь, о которой не знаешь,
а Вы отвечали, как исполнять, если не понимаешь зачем.
Всё наоборот, зачем понятно, ну точнее говоря, ты уже сам должен понять зачем,
но что и как делать — выбор за тобой.
Можно так сформулировать подобную задачу:
ради Любви (как ты её понял) пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что.
Или проще, не зная, какова заповедь для данной ситуации, ты должен её правильно исполнить,
ситуация совершенно новая не имеющая никаких аналогов.

Но Вы в другом месте и ответили на этот вопрос:
другого способа Он нам не дал, а самим нам придумывать его не надо
Это вам пока не надо, а нам именно это и надо.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#137 Juliette » Пн, 3 октября 2011, 23:37

даВим писал(а):Juliette, то, что Вы рассказываете, в целом о своём понимании своего Учения,
ничего не имею против, я не ревизор вам, но когда сам его читал, понял его примерно так же.
Непонятно на основании чего вы распространяете его предназначение на остальных людей.
Сам ВЗ на это не претендует, информация, данная в нём о происхождении людей
слишком туманна и не системна, чтобы опираться на неё в понимании их многообразия.

все люди - потомки Адама (в нем были все души людей когда-либо живших. души, они как ветви дерева, отходят от одного ствола). все люди, конкретно живущие сейчас - потомки Ноя.
после потопа, Бог четко сказал Ною, что можно людям, а что нельзя. выдал разные заповеди для всего человечества ( а вовсе не только для евреев). Бог на протяжении всего развития сообщает людям ( а не только евреям), что Он хочет от них ( а люди в ответ творят, что хотят).
например, история с поеданием плода от дерева общечеловеческая (потому что в Адаме и Хаве были души всех людей, которые появились потом), и за разбушевавшийся аппетит первых людей вполне расплачивается все человечество.


Там и задачи такой нет.

там вполне четкий свод законов для людей.
и бесполезно копить знания, или в душе млеть от любви, а законы Его нарушать.
Он евреями себя никак не ограничивает.

Из других же источников известно, что люди разные и находятся в данный момент в разных
фазах длинной последовательности циклов своего развития.
Каждый из которых — десятки тысяч лет.
Так это же видно невооружённым глазом во внешней культуре народов.
Поэтому и Учения даны были им разные,
глупо обучать студента в детском саду и наоброт.
Но поскольку народ это люди, которые рождаются несмышлёными,
то внести такую путаницу оказалось возможным.
Студент наш лёг вздремнуть, а младшая, придя из детского сада, решила
пересказать ему своё первое занятие, пока он спит, и вот ему снится бредовый сон.

из сказанного, готова согласиться, что каждый народ должен служить тем способом, который соотвествует его душе, характеру и т.д.
насколько я знаю, общий свод законов во всех религиях очень близок. никаких особых нарушений не вижу.
вы правы, что каждый народ уникален, и у него свой спобос служить, и не надо навязывать свое другим.
если вы в этом воплощении не еврей, значит законы кашрута к вам не относятся, потому как оно тока для евреев.
а вот "не убий" сказанно всем людям, и "не прелюбодействуй" тоже, поэтому надо соблюдать, даже если вы негр преклонных годов.

Вы отвечали не на тот вопрос, что я задал,
я спросил, как исполнить заповедь, о которой не знаешь,
а Вы отвечали, как исполнять, если не понимаешь зачем.
Всё наоборот, зачем понятно, ну точнее говоря, ты уже сам должен понять зачем,
но что и как делать — выбор за тобой.
Можно так сформулировать подобную задачу:
ради Любви (как ты её понял) пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что.
Или проще, не зная, какова заповедь для данной ситуации, ты должен её правильно исполнить,
ситуация совершенно новая не имеющая никаких аналогов.

думаю, что Бог в курсе наших умственных способностей и понимания.
еще раз повторю, выполнения 10 заповедей (от первой до последней) вполне достаточно для обретения святости.
мне в жизни еще не разу не встретился человек, который бы их все каждую секунду своей жизни сознательно выполнял.
подумайте об этом.

Но Вы в другом месте и ответили на этот вопрос:
другого способа Он нам не дал, а самим нам придумывать его не надо
Это вам пока не надо, а нам именно это и надо.
[/quote]
нет, спасибо, я не хочу ничего себе придумывать. я буду доверять тому, что Он сам людям сообщил.
мне не надо, создавать божков по моему образу и подобию, мне бы хотелось высветить Его образ в себе.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#138 даВим » Вт, 4 октября 2011, 12:56

Я всё понимаю, что Вы говорите, но не чувствую обратной связи,
последний мой пост как-то вообще мимо прошёл,
ну собственно Вы и подтверждаете, что не воспринимаете ничего,
выходящего за рамки вашего Учения, согласен Бог в курсе наших способностей.
В принципе-то это нормально для вас, как можно разговаривать о плавании
по морским волнам, если ничего пока кроме бассейна не видели.
Проблемы возникают у остальных, когда ваши люди в период активности
действуют и навязывают свои представления остальному миру.
Причём речь не о тех, кто следует этому Учению, а о тех из вас, кому на него начхать,
кто просто использует его для достижения своих целей, вот их и называют “серыми”.

В зависимости от уровня развития понимание легенд так же расширяется,
Вы, что буквально понимаете:
Juliette писала: все люди - потомки Адама
Адам и Ева родили Каина и Авеля, Каин Авеля убил, а потом поселился в земле Од,
и познал свою жену(?) — они, что двуполые существа муж и жена в одном теле?
Та родила ему Еноха, и он построил город — для кого? Что такое город? Кто жил в городе?
Т.е. на Земле в это время уже города были. И т.д.
Эти примеры говорят, в ВЗ эта легенда заимствована без всякого понимания,
хотя не сомневаюсь, что проф. толкователи как-то это обясняют.
Т.е. вы действительно верите, что на Земле и во всей Вселенной нет других
человекоподобных существ кроме прямых потомков некого человека Адама?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#139 Juliette » Вт, 4 октября 2011, 14:43

1. тогда можно серыми называть всех людей, которые преследуют свои эгоистические цели, а на Бога им наплевать. мне такая терминология не близка, но спорить не буду.

2. ну Давим, вы что не знаете, что в Танахе, перечисляются только потомки мужского пола? А кроме Каина и Авеля были еще и девочки.
К тому же, после Авеля был еще один сын. и у них всех были дети. У Каина детей было уже полным-полно, назван только старший.
и жили люди тогда по 900 лет, и каждый год женщины рожали. Демографический взрыв однако. Город- ну город, но не Москва же, и не Минск. Разбили шатры в пустыни, вырыли колодец, вот и город.
да, верю, что все люди (и русские, и евреи, злобный друг степей, Калмык, произошли от Адама и Хавы, и дальше по тексту, все развлетвления на народы, куда кого Бог отправил и кому что подарил). Иасов-римская империя, Иафет - греки, и т.д. и т.п.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#140 даВим » Вт, 4 октября 2011, 18:37

1. ... верно, а как их ещё назвать, не тёмные и не светлые.
2. я не против, принимаю к сведению вашу веру.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php