Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#141 даВим » Вт, 4 октября 2011, 18:37

1. ... верно, а как их ещё назвать, не тёмные и не светлые.
2. я не против, принимаю к сведению вашу веру.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#142 Juliette » Вт, 4 октября 2011, 21:49

1. ну значит, можно не разделять людей по национальным признакам, а смотреть только на открытость Богу и желание служить Ему (а не потакать своему эгозиму и не искать разного рода услад), правда?

скажу вам, что среди самых разных народов и культур (мне довелось жить в городе, где есть представители всех культур и народов), видела таких людей. например, многи выходцы из России (разных национальностей), почему то терпеть не могут чернокожих. рассизм такой, что мистер твистер отдыхает. работая в госпитале, увидела прекрасных черных медсестер, они безболезненно перевязывают пациентов, 100 раз отведут в туалет, и просто безотказны, для многих русских пациентов это было просто шоком, какие они хорошие и заботливые. впрочем, и другие представители у этой рассы есть, от которых надо держаться подальше. и так у всех народов. ну и что? зачем же придумывать, что кто-то априори "серый"? и потом, тот, кто сейчас еще живет для своего эгоизма, он просто не проснулся. может время не пришло. Бог еще по голове не шарахнул. скажу вам по секрету, что большинство открытых Богу людей перенесли какую-то трагедию, пережили боль, то есть Бог создал условия для этой открытости. помог и подтолкнул. ну и в чем тут заслуга?
чем тогда гордится, если все от Него??

вот когда вы пишете, что вы плаваете в океане, а кто-то в бассейне (а кто-то в канаве), чем вы думаете отдают такие слова?
и потом, разве вы определяете, кто первый, а кто последний, разве вы решаете, кто в океане, а кто в бассейне, чья жертва примется, чья нет?
Дай Бог, чтобы вы были в океане, я вам искренне этого желаю, но вот только когда человек сам такое о себе заявляет, поневоле сомневаешься. дело в том, что те, кто первые, они искренне считают себя последними. это один из распознавательных признаков.
короче, "их" не надо называть "светлые', "темные" или "серые". потому что не надо никого судить и сортировать. не наше это дело.
просто люди.

2. спасибо! если это послужить благим целям, то и Слава Богу.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#143 даВим » Вт, 4 октября 2011, 23:12

1. По внешним проявлениям в обыденной жизни согласен.
Но различие лежит глубже, в Культуре народа как его внутренней сути.
Т.е. это не я или вы плаваем в море-бассейне, а Род (даже народ это лишь его вершки).
А отдельные воплощения Рода могут совершенно не соответствовать уровню
и задачам развития своего Рода, особенно когда они заняты чуждой деятельностью
и не могут пробудить свою родовую память. Это мы и видим на примере русского народа.
Так что лично Вам это не должно ничем отдавать, если Вы понимаете о чём я говорю.
А первые это кто — в бассейне или в море, у каждого свои приоритеты. :wink:

Вы какой смысл вкладываете в это христианское поучение — быть последним?

Светлые и тёмные это не суд, это личный выбор, чтобы выбирать нужно знать,
а серые — “местная мафия” у них свой “суд”, для выбирающих путь — это испытание.

2. На здоровье! На это и целим.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#144 Juliette » Вт, 4 октября 2011, 23:18

даВим писал(а):
Светлые и тёмные это не суд, это личный выбор

согласна (хотя терминология мне по прежнему не нравится, но готова принять для продолжения диалога.
остается вопрос, как вы определяете, кто темный, кто светлый, а кто зеленый?
разве дело человека сортировать других людей на темных и светлых?
тем более, что все в движении.
я могу думать, что Глаша темная (она вчера котят утопила), и не знать, что Глаша сегодня ребенка спасла и т.д., и т.п.


про последних и первых, я вкладываю простой смысл.
если человек правда, искренне думает, что он первый, то скорее всего у него круто зашкалила гордыня.
даже если это мнение и основанно на каких-то реальных заслугах.
потому что все наши заслуги прах перед Господом. смешно и думать о них. и не понимающий этого, совсем увлекся собственными достижениями, собственной игрой в святость, котой также может заиграться эго.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#145 даВим » Вт, 4 октября 2011, 23:38

Я же сказал, что “светлые и тёмные это не суд, это личный выбор”
способа и сторону участия в тварении, “чтобы выбирать нужно знать”,
но вы уверены, что вам пока заповедей достаточно.

Про гордыню понятно, хотя само поучение не только в этом,
тогда как Вы оцениваете темы типа “О выдающихся евреях”?

Хотя понятно-то понятно, а что такое для Вас гордыня? (Это для выбора.)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#146 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 0:10

тема "о выдающихся евреях" меня раздражает.
ну и что?

а давайте перечислим десять заповедей.
и вы мне скажете, чего вам там не хватило.
можно начать с первой.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#147 даВим » Ср, 5 октября 2011, 10:47

Да-нет ничего, просто спросил.

Хватает или нет, зависит от цели, для чего.
Я вам о выборе Света и Тьмы говорю, а Вы не понимаете о чём я,
поэтому и спросил, как Вы понимаете гордыню.
Широко разрекламированная притча, приписываемая малолетнему Эйнштейну,
о том, что Тьмы не существует, что так называется лишь отсутствие Света,
при всей своей кажущейся мудрости и трогательности, является недомыслием.
Так даже “наука” ныне оперирует понятием тёмная материя, хотя это иное, но близко.

К вопросу о месте заповедей, понятен ли вам смысл сказок?
Надеюсь смотрели “Пираты Карибского моря - Проклятие Чёрной жемчужины”,
два капитана, чем они руководствуются, последствия — намёк понятен?

Вы торопитесь писать быстрее чем думать, и не раскрыли ещё многих вопросов,
которые я уже поднял.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#148 Agnea » Ср, 5 октября 2011, 11:02

даВим писал(а):Надеюсь смотрели “Пираты Карибского моря - Проклятие Чёрной жемчужины”,
два капитана, чем они руководствуются, последствия — намёк понятен?
а вы без намёков, прямо на простые вопросы отвечать способны? Что вы как уж на сковородке вертитесь и виляете? ( которому так и хочется голову отсечь и рассмотреть нутро. )
Вы знаете, что по делам судят о человеке и о том учении, которое он несет. Так вот, общаясь с представителями ваших "вед", я пришла к выводу, что это очень скользкое и мерзкое учение, так как ни на один вопрос вы прямо не отвечаете, вечно виляете хитрить пытаетесь, полунамеками какими-то, почти как сектант. Отсюда делаю вывод, что что-то гнилое и скользкое кроется в этих ваших "ведах" ( и не только в них )
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#149 даВим » Ср, 5 октября 2011, 11:49

Agnea, напоминаю, что эта тема, где мы выслушиваем понимание евреев их мировоззрения,
поэтому развивать своё понимание я здесь и не стремлюсь, лишь упоминаю к слову.
Так что высказывайтесь, потому что это не я а как раз именно Вы ни разу не ответили
на поставленный вопрос даже на простейший — какова цель вашего присутствия на форуме?
Если вас интересует что-то, задайте конкретный вопрос в соответствующей теме.
А если не понимаете смысла ответов, когда их получаете и Вам всё кажется бредом,
то это ваши проблемы, я лично ответы получаю, независимо от того отвечаете вы или молчите.

Что касается способности понимать сказки это мой отдельный конкретный вопрос.

Что касается конкретных вопросов, “чего не хватает?”, так, для примера:
- о многожёнстве (в узком и широком смысле) можно, не нужно, кому?;
- гомосексуализм — поощрять?
- ссудный процент — брать?;
- колонии создавать?
- атомную бомбу — делать?;
- химию — развивать?;
- религию, СМИ, фармацевтику в бизнес превращать?;
- рекламу (замануха по русски) давать?;
- землю пахать?;
- животных убивать? и .т.д.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#150 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 11:51

чё та я не понял куда делась моя ремарка про евреев :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#151 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 11:52

Agnea писал(а): Отсюда делаю вывод, что что-то гнилое и скользкое кроется в этих ваших "ведах" ( и не только в них )

:-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#152 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 14:09

Давим,

1. Пираты карибского моря я не смотрела.

2. давай я повторю мой вопрос, потому что ты его проигнорировал.
Будь другом. Открой Библию (если хочешь, открой НЗ).
возьми 10 заповедей.
напиши их мне тут и потом расскажи, мне глупой чего тебе там не хватило.
какой аспект твоей души остался не покрытым.

просто пока этого не произошло, я не могу продолжать разговор. (ты пишешь буквально след. тебе хватило заповедей - ты в бассейне, а вот у меня есть океан), ну давай посмотрим на бассейн внимательно, потому что он совершенно бездонный.

выбор между светом и тьмой конечно есть и на земле он прост - выполнить заповедь или нарушить ее.
скажу тебе больше, КАЖДЫМ шагом своей жизни, каждым вдохом и выдохом ты либо выполняешь заповедь либо нарушаешь, других вариантов нет.
и какие бы красивые сказки ты не читал, если ты нарушаешь заповедь (любую из 10), то выбираешь тьму, и выхода из этой простой истории нет (кроме раскаяния).
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#153 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 14:13

Juliette писал(а):и какие бы красивые сказки ты не читал, если ты нарушаешь заповедь (любую из 10), то выбираешь тьму, и выхода из этой простой истории нет (кроме раскаяния).

Juliette

А какую заповедь Талмуда нарушили иудейские священники , когда убивали Христа ? :ugu: :ugu: :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#154 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 14:27

Давай начнем с того, что заповеди не в талмуде.
а Иисусом там история несложная (об этом хорошо пишет средневековый раввин Рамбан, когда обьясняет, кто такой Мессия)
Он нес весть о Едином Бог и Спасителе всевму человечеству. То есть это было распространение единобожия на всех людей и передача заповедей всем людям.
Для этого понадобился конкретный подвиг, и конкретный посланец (Павел - Сауль). и т.д.
Ну и у Мухаммеда та же цель - передать единобожие и заповеди тем, у кого еще нет.
уровень энергетики поднялся настолько, что и остальное человечество было готово нести эту отвественность (как только даются заповеди, появляется отвественность).


но дело в том, что никакое человечество к Мессии не было готово. отсюда все вырождение христианства и ислама, которое мы наблюдаем.
(иудаизм тоже выродился неизвестно во что).
короче, если ты не хочешь распинать Его, то не распинай своими нарушениями, и будет он жить вечно в твоем сердце.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#155 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 14:39

добавлю:
Мессия (Христос, как угодно), рождается в каждом поколении.и проявляется настолько , насколько все люди к этому готовы.
ну и открой любую хриситанскую притчу о невесте и женихе, о слуге и хозяине, об ожидании, и начинай конкретно готовится к приходу Мессии.
когда все будут также готовы как ты, Он проявится.
вот и вся песня. (простая до ужаса).
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#156 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 15:01

Juliette
Всё нормально , только вопрос был конкретно об иудейских священниках ... :ugu: :ugu: :ugu:
И потом не забывай , что иудейские священники и народ иудейский сказал , когда судили Христа. :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#157 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 15:11

у нас есть вторая заповедь, Хануман,
"да не будет у тебя других богов, кроме Бога живого".
потом, народ, в массе своей, как раз тогда Его поддержал.
(зайди как-нибудь на иерусалимское кладбище, посмотри на могилы того времени, увидишь, что там написано, многое станет понятно о народе).
а на сегодняшний день, нет сейчас никакого христианства, за которым можно было бы следовать, зато есть история обращения огнем и мечом разных народов (в том числе и евреев).
короче, когда люди не готовы, то они не готовы.
ну или готовы только частично, к чему-то. но ко всему нет.
так что евреи и христиане могут дружно ждать прихода Мессии (кому первого, кому второго).
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#158 Agnea » Ср, 5 октября 2011, 15:11

Hanuman писал(а):А какую заповедь Талмуда нарушили иудейские священники , когда убивали Христа ?
Священники не убивали Иешуа, равно как и евреи не убивали его, - он был казнен римлянами по римским обычаям - его распяли. А если бы его убили евреи, то закидали бы просто камушками, но никак не на кресте, - на крестах убивали исключительно римляне.
Касательно же фразы из библии, мол " кровь его на нас " - она была добавлена позднее, для того чтобы был повод грабить и убивать евреев, а их имущество варварски захватывать себе под таким якобы благородным предлогом. Кстати, все имущество убитых евреев инквизиция распределяла так: 25% тому, кто настучал на еврея, сдал его и 75% католической церкви.


даВим

Вам как-то уже abot писал, что Форум - это всесторонее общение а не односторонее, каким вы его хотите выставить и я задаю вам вопросы в этой теме, а вы на них не отвечаете, уходите. Касательно же вашего вопроса какова моя цель нахождения на форуме, мне казалось вы умнее (либо опять дурачака изображаете? - оно у вас отлично выходит ) и сами догадаетесь, что цель моя - общение на форуме ))
У вас какое образование, Вадим? ( вас ведь так зовут? ) :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#159 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 15:23

Agnea писал(а):
Hanuman писал(а):А какую заповедь Талмуда нарушили иудейские священники , когда убивали Христа ?
Священники не убивали Иешуа, равно как и евреи не убивали его, - он был казнен римлянами по римским обычаям - его распяли.

:-D :-D :-D

да , да ...конечно ...
это всё римляне виноваты ... :lol: :lol: :lol:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#160 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 15:25

Juliette

"Священники не убивали Иешуа, равно как и евреи не убивали его, - он был казнен римлянами"

вот как бы так ...
это я в перлы отнесу , что бы все видели ... :hi-hi:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php