Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#161 Agnea » Ср, 5 октября 2011, 15:25

Hanuman писал(а):это всё римляне виноваты ...
факты о том как его убили и кто ему вынес смертный приговор, какая власть и метод казни говорит именно об этом
а факты вещь упрямая
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#162 Hanuman » Ср, 5 октября 2011, 15:28

Agnea писал(а):
Hanuman писал(а):это всё римляне виноваты ...
факты о том как его убили и кто ему вынес смертный приговор, какая власть и метод казни говорит именно об этом
а факты вещь упрямая


Открыл тему

/viewtopic.php?f=1&t=39458
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#163 даВим » Ср, 5 октября 2011, 19:55

Juliette, я твой вопрос не игнорировал, мы его на самом деле давно уже обсуждаем,
просто ты почему-то этого не понимаешь.
Действительно “бассейн” бездонный, но это не отменяет океана, чего не хватает, образно:
океанского бриза, волны, брызг солёных, без-крайних далей, неизведанных земель.
Ты рассказывала, как тебе нравится этот сотворённый Мир, и ты учишься, пользуясь им,
быть благодарной Творцу и не вредить его творениям — для этого заповеди.
Но какая цель этого этапа? Что ты должна приобрести?
(В этом был смысл вопроса — как исполнить заповедь, которую не знаешь).

А затем ты учишься сам творить вначале как соТворец, а затем как Творец своего Мира.
Это если ты выбрал сторону Света, это Активное начало, весело, но ответственно.
Для стабильности мироздания необходимы и Силы сдерживания, их Тьма (множество),
у них свой устав и для многих именно он есть свет.
Ну, я не понимаю как ты, выписав 10 заповедей, разберешься,
что тебе желаннее на следующем этапе и к чему ты готова.

А ещё я тебе целый список вопросов предложил, выбери любой и разбери по заповедям.

Ну или с распятием скажи кто и какие заповеди исполнил и нарушил:
-священники с приговором;
-Понтий Пилат, не согласный, и умывший руки;
-народ — выбрал распять Иисуса вместо разбойника;
-исполнители приговора;
-ученики;

(всё это не важно), а вот это интересно:
а главное, по каким заповедям поступил Иисус, дав себя распять?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#164 Juliette » Ср, 5 октября 2011, 19:59

Давим,
ну сделай ты малось, напиши 10 заповедей здесь, чего такое сопротивление то?
все ж от Бога. и мы посмотрим.
про Иисуа напишу позже (может здесь, может в теме у Ханумана, но я уже однажды писала об этом).
но скажу тебе, что народ выбравший отпустить преступника, поступил совершенно правильно, выборов ниаких не было.
Иисус должен был выполнить свою миссию.
Преступник получил шанс раскаяться при жизни.
все было сделанно как веленно.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#165 даВим » Ср, 5 октября 2011, 22:35

Juliette, я не понял твоего предложения, зачем мне нужно копировать сюда 10 заповедей?
И почему ты этого сама не сделала? Есть разные редакции.
У славян они выглядят несколько иначе, полнее и яснее.
Здесь я думаю, уместен иудейский вариант, так тебе и Тора в руки.
Если интересно могу привести славянские варианты.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#166 Juliette » Чт, 6 октября 2011, 0:39

ну приведи 10 славянских заповедей. интересно.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#167 abot » Чт, 6 октября 2011, 9:44

даВим писал(а):Ну или с распятием скажи кто и какие заповеди исполнил и нарушил:
Интересно, что если воспринимать евангелия буквально, но получается что все евреи там сплошь и рядом нарушали святость Пасхи.
Я об этом написал тут - http://forum.lazarev.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21421
Приведу отрывок:
Для ареста Пилат выбирает пасхальную ночь, когда все евреи сидят по домам и празднуют Пасху. Иисус празднует Пасху с учениками в Гефсиманском саду. Согласно Ин(18,12) в Гефсиманию для ареста Иисуса были направлены римские солдаты под управлением офицера высокого ранга - тысяченачальника. Понятно что приказ такому офицеру мог быть отдан только самим Пилатом. Но для "отмазки" он привлекает также и людей иудейского первосвященника, заставляя их нарушить закон - по иудейскому закону тех времен человека не могли арестовать ночью, и уж тем более в ночь Пасхи. Далее Христа тащат на суд в дом Анны - там же собираются члены Синедриона и творят "суд", при этом прямо нарушая свои же собственные законы. Мало того, что они нарушили святость праздника - тяжкий грех для еврея, равносильный нарушению святости субботы, они также преступили все юридические нормы:
- суды не могли проводиться ночью, а также в канун субботы и Пасхи. Здесь это все было нарушено вместе.
- обвиняемому по закону предоставлялось право приглашать свидетелей в свою защиту. Христу такой возможности не дали.
- окончательный приговор выносился только на следующий день. Здесь все было закончено в ту же ночь.
Как это можно обьяснить? Еврею позволяется и даже предписывается нарушить субботу только в одном случае - когда речь идет о спасении человеческой жизни. Некоторые исследователи поэтому считают что первосвященник хотел спасти Иисуса от смерти, и для этого срочно созвал синедрион, чтобы "перехватить" дело у римлян и потом "замотать" его в дебрях иудейской судебной бюрократии.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#168 даВим » Чт, 6 октября 2011, 12:27

Славянских заповедей не 10, и не один раз, поясню в двух словах (упрощённо, это не догма).
В терминологии славян заПредельное ЕДИНОЕ (Правь) — Ра-М-Ха,
его проявление в отражённом Мире — Род, всё это уровень безличностного Сущего.
Богами в личностном смысле славяне называют воплощения Рамхи (Рода)
на бесконечных уровнях мироздания отражённого Мира,
вот с ними они и общались.
В форму заповедей прямое знание было обращено перед наступлением Тёмных времён,
т.н. Ночь Сварога (Небесная), когда прямая связь со Светлыми Богами невозможна,
и соЗнание людей постепенно угасает.
Примерно 42тыс лет назад. Чтобы дать возможность потомкам пережить её.

Боги высших уровней РАМХАТ, ПЕРУН, СВАРОГ оставили по 33 заповеди,
среднего уровня по 16, далее по 10, 11.
Заповеди это не догмы это квинтэссенция учений переданных людям,
которые составили Веды — гигантская библиотека знаний, записанная способом,
самовосстановления информации исключающим их искажение.
Вся история последних тысячелетий, в этом свете представляется внешним проявлением
попыток сил захвативших власть на Земле по уничтожению и частичному использованию
этих знаний в своих целях, ну и соответственно противостоянию в этом.
Всё это на фоне постепенного угасания СоЗнаний самих защитников.

ЗАПОВЕДИ БОГА РАМХАТА

1. Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь).
Спойлер
2. Не входите в другие Миры со своими законами, а соблюдайте законы Мира того.
3. Соблюдайте Законы Рамхи Великого, будьте мудрыми и совершенными.
4. Не идите за Тьмой, а идите за Светом, ибо идущие за Тьмой сгинут безвременно.
5. Не внимайте тем, кто призывает к Кривде, а внимайте тем, кто призывает к Правде.
6. Не внимайте тем, кто глаголет, что жизнь конечна, ибо они сами не ведают о чем возвещают.
7. Не внимайте тем, кто глаголет, что ближний ваш, ворог ваш, а внимайте тем,
кто глаголет, что ближний ваш – друже ваш.
8. Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.
9. Познавайте Мудрость Бога Единого (Рода) и обрящите Свет Божий на пути своем.
10. Не давайте Веды тем, кто во зло превращает их да на погибель всего живого.
11. Не создавайте заповедей и законов ложных, что идут супротив Законов и Заповедей Божиих,
ибо себя погубите и потомков с Пути совратите.
12. Не стремитесь к другим Мирам, дабы захватить их,
ибо кто сие в помыслах имеет, свой Мир потерять может.
13. Не думайте, что многия Земли безжизненные,
на них жизнь вами не видимая, вашими чувствами не ощущаемая.
14. Не используйте Вайтманы и Вайтмары во зло, дабы захватить другие Миры,
а используйте их для добра и познания Миров, и тогда дружбу жителей тех Миров обрящите.
15. Не проявляйте агрессивность против тех, кто прибывает к вам из других Миров,
ибо как вы будете вести себя, так подумают они о всех жителях Мира вашего.
16. Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя погубите и свой Мир потеряете.
17. Да не отвергнет жена первого мужа своего, ибо отвернется Род Небесный от неё.
18. Дочь рожденная во Священное лето, да сочетается союзом семейным
с мужем своим только во Священное лето.
19. Да не коснется перст отца другой жены, когда жена его носит чадо его под сердцем своим.
20. Да не возымеете других жен кроме своей, да в любое время, кроме лихой годины,
когда Род мужской гибнет во защиту дома своего, во защиту Земли своей и Веры своей.
21. Не применяйте Фаш-разрушитель против Мира своего,
ибо Мир свой живой погубите и потомков Рода своего лишитесь.
22. Сохраняйте Память о всех предках Рода своего,
и обрящите вы благосклонность Богов и Предков ваших.
23. Уважайте Странников, посланцев Бога Единого (Рода), внимайте Слову их и Мудрости их.
24. Не живите по законам что создали люди, дабы лишить вас Свободы,
а живите по Законам Бога Единого.
25. Не произносите имени Бога Единого в суе, а глагольте его только в Великие праздники.
26. Почитайте Богов Небесных, Отца и Матерь свою, ибо они Жизнь вам дали,
Отец и Матерь дали Дух и Тело вам, а Боги – Душу и Совесть.
27. Не ругайте тех, кто покинул Мир ваш, ибо об ушедших глаголют только хорошее.
28. Не судите тех, кто сбился с пути Света, а направьте их вновь на путь праведный,
ибо за деяния свои они ответят перед Совестью и Родом.
29. Да не устыдитесь вы того, что дано вам природой вашей и Родом Единым,
а стыдитесь незнания и невежества.
30. Воздавайте уважение Богам вашим и Творцу Единому,
и обрящите мир и покой в жизни вашей , и да будут открыты Врата Междумирья для вас.
31. Стройте Храмы, да во всех Мирах, познавайте вы Мудрость Божию,
ибо кто Мудрость Божию не познает, тот себя потеряет.
32. Чтите Свято все праздники, что оставили вам Предки ваши,
украшайте жизнь свою радостью и деяниями благими, да во Славу Богов и Предков ваших.
33. Соблюдайте Заповеди Мои, что дал вам и обрящите помощь Мою да во все времена.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#169 даВим » Чт, 6 октября 2011, 12:37

abot, согласен, я полагаю, что при составлении псевдорелигий в качестве
идеологического обоснования своих прав власть предержащие описали
реальные или вымышленные события так, как им было выгодно.
Поэтому я эту легенду привёл просто как пример того насколько сложно
разложить по полочкам любое реальное событие и принять решение только на основании
заповедей, действия самого Иисуса никакими заповедями не определяются.
Значит есть то, что выше.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#170 Juliette » Вс, 9 октября 2011, 6:18

даВим писал(а):abot, согласен, я полагаю, что при составлении псевдорелигий в качестве
идеологического обоснования своих прав власть предержащие описали
реальные или вымышленные события так, как им было выгодно.
Поэтому я эту легенду привёл просто как пример того насколько сложно
разложить по полочкам любое реальное событие и принять решение только на основании
заповедей, действия самого Иисуса никакими заповедями не определяются.
Значит есть то, что выше.

действия Иисуса заповедями не определяются.
(по кайне мере две были зафиксировано нарушенны).
но не факт, что есть то, что выше. то есть, Ему надо было их нарушить, чтобы довести дело до казни. Но никто не может сказать,
что было бы останься он в рамках заповедей (по крайне мере ни у народа, ни у священников не было бы проблем никаких).
мы не знаем, что было бы, если бы Он выбрал заповедей не нарушать.
но думаю, что у Него выбора тоже никакого не было, потому человечество не созрело до Мессианской эпохи.

Более того, Он разрешил несколько серьезных нарушений себе, но никогда не сказал, что другим можно отменить Закон Моисеев.
Наоборот, "Не нарушить я пришел, но исполнить"
про заповеди скажу вам коротко, что соблюдение всех 10 (принесенных Моисеем и повторенных Иисусом), требует постоянного глубокого напряжения души, постоянного жизненного подвига, если угодно.
невозможно перейти к со-Творчеству, а на заповеди плевать. если вы и правда так думаете, то Лукавый вас уже победил.
убедил вас в вашей такой крутости, что вы можете сами творить, и пофиг вам Его слово.

сотворчество- это перенос точки отчета на постоянную отдачу. Потому что Бог - это бесконечное Творение, отдача, бесконечный альтруизм
чтобы стать таким человеком, нужно зарезать собственное эго ( а то заведет оно тебя туда, где никто и не найдет).
для этого и даны заповеди (для уничтожения эго). то есть, заповеди- и есть прямые инструкции как эго уничтожить.

Иисус нарушил заповеди, чтобы принести себя в жертву.
в Иудаизме есть еще один человек, который за 200 лет до Иисуса нарушил Шабат, был казнен, и это была сознательная жертва для всех остальных (чтобы все остальные поняли что к чему и больше не нарушали). этот случай зафиксирован в Библии. отдельные продвинутые личности такое делали (и доводили жертву до конца), но это не значит, что можно всем, и если вдруг кто-то возомнил себя на том уровне, то скорее всего он во власти совсем других сил (ну, казнью это все и проверяется).
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#171 Juliette » Вс, 9 октября 2011, 7:03

и еще скажу одну вещь про Иисуа.
он важен не потому что заповеди нарушил (таких нарушителей было полно и до него, и после),
и не тем, что он из-за этого был казнен (евреями и римлянами вместе, хотя у каждого народа были свои причины на это), казнили тоже и до, и после и во время. и даже не вознесением (пророк Илия вознесся до него).
он важен только одним:
его слова о Любви (которые тоже до него много кто говорил), он доказал делом.
то есть, во время казни, не было ни слов проклятий, ни обид, ни упреков ученикам от него отрекшимся. никаких личных разборок ни с одним человеком, ни с какой группой людей.
полное принятие происходящего. и последняя покаянная молитва, которую должен произнести каждый умирающий еврей (ту, что стоящие рядом Римские солдаты неверно поняли, и решили, что он зовет пророка Илию). полное сознательное принятие и полное сознательное прощение (в отличии от его очумелых последователей, скажем честно). то есть Иисус важен потому что он до конца показал то, чему учил.
чтобы стать Христом, любой человек должен принять, простить, исполнить. вот и все все.
но заповеди для этого нарушать не обязательно. можно и нужно их все при этом соблюсти (особенно если ты не Иисус).
особенно, в начале пути.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#172 просто Соня » Вс, 9 октября 2011, 7:53

Ну, ученики-то его, апостолы, все продолжали жить, соблюдая ВЗ (в фарисейском варианте) в всей свой полноте.
И формальный глава общины, иаков, брат Господень, был прозван "Иаков-праведник" (цадик) не кем-то, а именно прочими окружающими иудеями.

После долгих и тяжких совещаний (см. Деяния Апостольские) определенные (и значительные послабления были сделаны для редких приходящих в Церковь неевреев.
Достаточно загадочной и самой интересной группой являются так называемы Еллины, которых я в свое время, как и подавляющее большинство христиан, считала греками. На самом же деле - это позабывшие язык и многое (особенно на строгом фарисейском фоне) подрастерявшие и полу-ассимилированные евреи диаспоры.

Оказывается, ап Павлу приходилось бороться за послабления в основном для них.
Все богословские основания для этого, кончено же, имелись: Juliette, тут процитирует лучше меня:
у последнего пророка Мики(Майки), по нашему - Михея, говорится, что когда придет Мессия не только все, включая язычников, преисполнятся святостью, но даже лошади стану святы (приобретут венцы из чистого 7 очищенного золота), как сам первосвященник, входящий в святая святых в святейший день года (праздновавшийся вчера).

Апостолы довольно вяло соглашались на все эти аргументы. Заповеди настолько вошли в их плоть и кровь, что кому-кому, а им-то уж точно такое "освобождение" было совершенно не нужно.
Можно представить себе освобождение от чистки зубов и мытья рук, но к освобождению от запрета плевать на пол и сморкаться в занавеску многие отнеслись бы вполне флегматично.

/Не в книжке читала, а слушала на лекции, поэтому буду благодарна за текстуальные подтверждения из пр. Михея: не уверена, что в русском переводе все будет звучать так же/
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#173 даВим » Вс, 9 октября 2011, 12:00

Juliette, Вы о каких нарушениях Иисусом заповедей толкуете, я, говоря о том,
ЧТО “выше” заповедей говорил о выходе за пределы их догматического понимания,
а не о допустимости или необходимости их нарушать.
У меня впечатление, что Вы постоянно беседуете со своим “внутренним оппонентом”,
а меня практически не слышите.
Juliette писала: у Него выбора тоже никакого не было, потому человечество не созрело до Мессианской эпохи.
Я уже спрашивал, почему иудеи свои внутриРодовые проблемы роста
распространяют сразу на всю Вселенную?
Волхвы с Востока были не только готовы к приходу иудейского Мессии,
но даже рассчитали время и место его рождения.
И искренне радовались тому, что, наконец, и народ Израиля обрёл своего
единственного истинного Сына Божия, а потому и назвали его Царём иудейским.
Всё, что ты дальше написала верно, но это ваши задачи.
И уроки, которые Иисус вам преподал — это ваши уроки, они усвоены?

Я спрашивал, что такое “гордыня”, вот почти правильный ответ:
Juliette писала: про заповеди скажу вам коротко, что соблюдение всех 10 (принесенных Моисеем и повторенных Иисусом), требует постоянного глубокого напряжения души, постоянного жизненного подвига, если угодно.
невозможно перейти к со-Творчеству, а на заповеди плевать. если вы и правда так думаете, то Лукавый вас уже победил.
убедил вас в вашей такой крутости, что вы можете сами творить, и пофиг вам Его слово.
Сотворчество - это перенос точки отчета на постоянную отдачу. Потому что Бог - это бесконечное Творение, отдача, бесконечный альтруизм
чтобы стать таким человеком, нужно зарезать собственное эго ( а то заведет оно тебя туда, где никто и не найдет).
для этого и даны заповеди (для уничтожения эго). то есть, заповеди- и есть прямые инструкции как эго уничтожить.
Но окончательной формулировки так и не получилось.
Гордыня — это противопоставление творческого начала части Целому.
Для того, чтобы иметь шанс противопоставить,
вначале творческое Начало должно проявиться,
нет смысла дуть на молоко до того как оно вскипело. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#174 Juliette » Вс, 9 октября 2011, 15:53

даВим
Juliette писала: у Него выбора тоже никакого не было, потому человечество не созрело до Мессианской эпохи.
Я уже спрашивал, почему иудеи свои внутриРодовые проблемы роста
распространяют сразу на всю Вселенную?
Волхвы с Востока были не только готовы к приходу иудейского Мессии,
но даже рассчитали время и место его рождения.
И искренне радовались тому, что, наконец, и народ Израиля обрёл своего
единственного истинного Сына Божия, а потому и назвали его Царём иудейским.

про волхвов ничего сказать не могу, после даров они никак в этой истории не поучавствовали.
но вот в казни Иисуса поучавствовали вместе евреи и римляни (у каждого народа были свои причины).
среди евреев были отдельные люди, которые признали Его, но вот среди римлян не было никого.
Пилат умыл руки (потому что власть и покой дороже). ни один римский солдат не разглядел ничего, и не попытался остановить казнь, ученики (еврейские) отреклись и т.д. и т.п То есть, все люди, и все народы, которые в тот момент были на той территории в этом поучавствовали и вполне несут ответственность (сколько друг на друга не спихивай). даже внешне видно, что несут, потому что нет сейчас ни Израиля, ни Римской империи.

ну вот поскольку, все люди и народы, которые там тогда были вполне в казни поучавствовали, я и написала, что человечество не было готово к Мессии. То есть, было готово, но ровно настолько, насколько получилось. Еще есть и Замысел и сценарий. Приход Мессии - это конец истории человечества в том виде, который есть сейчас. ну не были люди 2000 лет назад готовы к такому переходу.а на более глубоком уровне, скажу, что раз у нас у всен единая душа и единая отвественность, то пока хоть один человек не готов (из любого народа) все человечество не готово. Мессия рождается в каждом поколении. и проявляет себя настолько, насколько люди готовы.
иногда это может быть общепризнанный учитель, иногда просто скрытый праведник с горсткой учеников.
короче, хочешь приблизить Приход - делай что велели, и жди, ну и от учителя своего не отрекайся.

то что догматичное выполнение заповедей ничему не поможет, согласна. но это и невозможно, потому что две главные заповеди Торы - Возлюби Бога, всей душой своей, всем сердцем, всем телом. И волзюби ближнего своего как самого себя. если начать их и правда выполнять, не будет места догматике.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#175 Holger » Вс, 9 октября 2011, 16:14

Juliette писал(а): но вот среди римлян не было никого.

Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Мф. 8: 6
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Мф. 8: 7
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Мф. 8: 8
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
Мф. 8: 9
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Мф. 8: 10
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Мф. 8: 11
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
Мф. 8: 12
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Мф. 8: 13
И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Holger

#176 Juliette » Вс, 9 октября 2011, 16:54

ну и где этот Римский сотник был во время казни?
что-то нигде не написанно, чтобы он хоть слово сказал.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#177 даВим » Вс, 9 октября 2011, 18:24

Juliette писала: про волхвов ничего сказать не могу, после даров они никак в этой истории не поучавствовали.
Juliette, если бы “история” была правдой, так у нас и повода вести эту беседу не было бы.
Как выглядела бы т.н. “христианская” религия, если бы там открыто написали,
что Иисус 30 лет обучался у Вохвов, хотя этот вывод напрашивается сам собой,
если они даже на рождение его явились, неужто они оставили его в отрочестве.
А потом все “удивляются” с чего это он такой умный и Писание на память цитирует,
хотя в синагогах никогда не обучался.
Так, а то, что Моисей 40 лет у Волхва учился на Земле это прямо написано,
только никто этому значения не придаёт. :wink:
Juliette писала: среди евреев были отдельные люди, которые признали Его, но вот среди римлян не было никого.
Вы о каких римлянах? Военном гарнизоне — так у них воинская дисциплина,
для них центурион — бог и царь, кому не нравится то и не служит,
и опять повторяю, это не к ним Иисус и обращался.
Не знаю насколько верить сказанному в Евангелиях, но там показано,
что хоть это их напрямую и не касалась, но жена Пилата ведала и догадалась о значении
Иисуса, и смогла донести эту весть до мужа и он поверил оттого все метания.

Я согласен были евреи, кто правильно восприняли урок,
значит они прошли ту “жатву” (прелюдию),
но многие остались под властью законников и фарисеев,
которые вместо того, чтобы проходить свой урок
перевели стрелки всему остальному миру на второй круг,
и “о чудо!” оказались в лидерах забега. :approve:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#178 Juliette » Вс, 9 октября 2011, 21:11

даВим писал(а):Juliette, если бы “история” была правдой, так у нас и повода вести эту беседу не было бы.
Как выглядела бы т.н. “христианская” религия, если бы там открыто написали,
что Иисус 30 лет обучался у Вохвов, хотя этот вывод напрашивается сам собой,
если они даже на рождение его явились, неужто они оставили его в отрочестве.
А потом все “удивляются” с чего это он такой умный и Писание на память цитирует,
хотя в синагогах никогда не обучался
.

как это не обучался?
все еврейские мальчики в хедер (школу) ходили. была обязательная грамотность с 3 лет. все читали на Иврите и Арамейском.
более того, насколько мне известно, есть в Христианстве мнение, что он до 30 лет был при храме, и обучался там.
мне это священник рассказывал, думаю, что это признанная в христианстве доктрина, но если что, пусть меня христиане поправят.
но вывод, что нигде ничему не учился, ни на чем не основан.

волхвы могли многому научить, но Иисус цитировал еврейское Писание, к тому же комментириовал его, к тому- же его Нагорная Проповедь- это конкретные строчки из песней Давида (блаженны кроткие, ибо наследуют землю). наверное, таким речам лучше учиться в школе у евреев.

К слову о востоке. В Торе рассказанно, что у Авраама были дети после Ишмаэля и Исаака. И Авраам отправил их на восток с дарами. Дары эти были мудрость и мистика, которую Авраам передал детям и отправил их на восток.

Так, а то, что Моисей 40 лет у Волхва учился на Земле это прямо написано,
только никто этому значения не придаёт. :wink:

Как это не придает!? Евреи это знают и признают, у нас есть целый раздел Торы, который так и называется - Йитро, в честь тестя Моисея.
Но дело не в том, что Ийтро (человек мудрый и праведный) Моисея учил. А в том, что с Моисеем стал Всевышний разговаривать.
Именно то, что Всевышний выбрал Моисея, и сделало Моисея пророком, а не то, что его Итро мудрости научил (хотя это во многом потом помогло организовать жизнь и быт евреев).


Вы о каких римлянах? Военном гарнизоне — так у них воинская дисциплина,
для них центурион — бог и царь, кому не нравится то и не служит,

полностью согласна.
говорю же, у всех были свои причины. кому верность цезарю, кому страх перед людьми, кому что еще помешало.
я не спорю. все это переводится одним словом -не готовность.

и опять повторяю, это не к ним Иисус и обращался.
Не знаю насколько верить сказанному в Евангелиях, но там показано,
что хоть это их напрямую и не касалась, но жена Пилата ведала и догадалась о значении
Иисуса, и смогла донести эту весть до мужа и он поверил оттого все метания.

ничего не могу сказать. вам виднее.

Я согласен были евреи, кто правильно восприняли урок,
значит они прошли ту “жатву” (прелюдию),
но многие остались под властью законников и фарисеев,
которые вместо того, чтобы проходить свой урок
перевели стрелки всему остальному миру на второй круг,
и “о чудо!” оказались в лидерах забега. :approve:

не поняла ничего про лидеров забега и стрелки.
обьясните.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#179 даВим » Пн, 10 октября 2011, 0:48

Juliette писала: как это не обучался?
Так преподнесено в Евангелиях, что слушатели его речей удивлялись, откуда он мог столько знать,
видно это не входило в обязательное образование.
Впрочем, я предупредил, что не знаю насколько можно доверять частным деталям,
указанным в Евангелиях.
С Моисеем тоже, согласен, более важны, сами Откровения, чем подготовка к ним,
то у кого он проходил подготовку помогает просто лучше составить общую картину.

Поясню последнюю мысль с другой стороны.
К приходу Иисуса народ Израиля уже почти две тыщи лет жил по заповедям,
это достаточное время, чтобы выработалась устойчивая привычка их исполнения
и вошла в родовую память.
Это с одной стороны, создало некую платформу духовной устойчивости,
исключило серьёзные срывы, влекущие за собой серьёзные кармические и другие
причинно-следственные реакции, которые случались в изобилии раньше,
по крайней мере, в ближней перспективе. Которую теперь можно было использовать
для повышения уровня материального благополучия в проявленном плане Земли.

А с другой стороны, это означало достаточность и исчерпание этапа развития по заповедям,
и необходимость с точки зрения интересов духовного развития переходу к этапу жизни
по Совести. Задержка на предыдущем этапе означает духовный застой.
Чтобы замаскировать факт этого застоя от окружающих, да и от самих себя
остальному миру (для которого это было уже давно пройденный этап, где-то и подзабытый)
начала навязываться идея механического исполнения заповедей, в чём теперь уже,
иудеям не было равных.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#180 просто Соня » Пн, 10 октября 2011, 22:27

Juliette писал(а):ну и где этот Римский сотник
, Интересен такой вопрос. Почему именно этот офицер окуппационных войск оказался в числе столь немногих неевреев, которому Иисус оказал великую милость?
Ответ тот же, что и в случае хананенки (Матф 15:21-28):*
Читаем в Евангелие от Луки, глава 7:

4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.


------
*
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Ис 53:6; Иер 50:6; Иез 34:5–6; Мф 10:6
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф 15:21-28)
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php