Танах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 Juliette » Чт, 21 июля 2011, 20:30

а можно без обвинений и оправданий?
ведь речь идет о библейских текстах, правда?
можно просто разбор библейских текстов (Танаха), чтобы те, кому вдруг интересно, во что мы верим и как мы эти тексты понимаем, могли об этом узнать. а то просто даже на этом форуме вижу много не понимания этих самых текстов с позиции иудаизма.
конечно, библию можно трактовать по разному, и каждый имеет право на свое понимание.
но ведь наверное, прежде чем придумывать свое, стоит узнать , что уже есть на свете, и что уже сказанно на эту тему. :wub: :rose:
можно скромно назвать тему Танах. :smile:
и можно вести ее тихонечко в разделе Религиозная Литература. Самое место для разбора ситуации Иакова и Исава.
если кому-то это интересно, тема будет жить.
а нет, так и нет.
а вот с обвинениями и оправданиями я бы по возможности закончила.
неправильно это, и разделяет форум, а не обьединяет его.
:rose: :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#41 просто Соня » Пт, 22 июля 2011, 0:39

Так вот (начиная сначала, но продолжая все то же :smile: ))
Как свежепомянутые греки говорили. ab ovo, или по-нашенски, - от Адама.
В Мидраше спрашивается: почему Бог сотворил всего только одного человека?
Отвечают: потому, чтобы никто не мог сказать о себе "я сделан из другой глины"
(еврейское выражение о гордящимся свои происхождением человеке).
Или по-другому. Адам соделан единственным отцом всех людей, чтобы они не забывали, что все люди - братья в самом буквальном смысле.
Наши ДНК отличаются не более, чем на 0,1%
"У нас у всех гораздо больше общего, чем можно было бы подумать. Меня поражает, насколько мало генетическое разнообразие людей, живущих в разных концах света. у людей может быть разный цвет кожи, разная форма головы, разный тип волос. Но генетика показывает, насколько поверхностны эти различия. ДНК всех людей, живущих ныне на земле, отличаются меньше, чем ДНК шимпанзе одной стаи, живущих в Западной Африке."
"Апокалипсис каменного века" 2009
http://kinozal.tv/details.php?id=784520
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3479464
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#42 просто Соня » Пт, 22 июля 2011, 0:43

A-Tina, вот потомо-то я многих из них называю только "лицами еврейской национальности".
Отсюда и известное двустишие Юнны Мориц... надо б кому-то его привести, порадовать форумчан :wink:

Думаю, работал генетический отбор. Отмечаемая многими "повышенная пассионарность евреев" связана еще и с тем, что менее пассионарная часть (часто, м.б., лучшая и религиозная) погибала.
Те, кто не упевали убежать и сппрятаться во время погрома (окружения местечка казками Хмельницкого или гайдамаками Гонты), надеялись на то, что "ненмцы же - культурные люди", и просто уповали на волю Божию и Его промысел.
Так, не брали в руки оружие и свою судьбу, евреи в Палестине, когда в синагоги врывались арабы и рубили головы, склоненные в молитве.

Отсюда вопрошание о том, что может быть смерть - не есть худшее из зол.
Мне рассказывали, что Рав Шах из Бреста до последних дней буквально плакал, вспоминая, что Хашем так и не удостоил его мученической кончины в газовой камере с другими евреями, которых он полагал уже по одному этому праведнее и выше себя.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#43 просто Соня » Пт, 22 июля 2011, 0:59

А вот другой взгляд на этот вопрос:
Наиболее эффективной символической системой, позволяющей человеку приспособить свою психику к тому реальному миру, в котором он существует, является национальная культура. Для того, чтобы национальная культура оптимально выполняла свою роль, необходимо, чтобы индивид в наибольшей степени отождествлял себя с ней. Те, для кого такое отождествление по каким-либо причинам оказывается невозможным, вынуждены создавать свои собственные индивидуальные символические системы. Это создание индивидуальных символических систем и есть творчество. Представители еврейской диаспоры имеют, среднестатистически, большую потребность в создании индивидуальных символических систем, , чем представители тех наций среди которых евреи расселены. Этим и можно объяснить повышенную творческую активность ("пассионарность") евреев.
РАЗМЫШЛЕНИЕ О ФЕНОМЕНЕ "ЕВРЕЙСТВА"
И АНТИСЕМИТИЗМЕ
http://ronkinv.narod.ru/ewr.htm
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#44 ScherNatUr » Пт, 22 июля 2011, 5:31

охоспидя - при чем здесь Танах и Христианство
птьфу
нормально поговорить нельзя
обязательно надо все систематизировать
теперь еще доброго не пофлудишь по случаю
:wacko: :wacko: :wacko:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#45 ScherNatUr » Пт, 22 июля 2011, 5:35

Juliette писал(а):в иудаизме можно воплощаться не только из еврея в негра (и обратно), но и из человека в собачку, а если повезет в рыбку (но этого только крутые праведники удастаивались).
таки Акресс спрашивал с позиций ДК
э не, ребята - с позиции какого то там Танаха и иудаизма - увольте
:bye:
Спойлер
птьфу еще раз
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#46 просто Соня » Пт, 22 июля 2011, 5:56

Что значит "с позиции"? Даже индусы понимают карму и метампсихоз совершенно по разному.

Иудаизм от темы реинкарнаций немного поёживается; вовсяче - не афиширует.
Христианство ее отвергает (хоть скрыто она все равно в нем присутствует).

Разве не интересны взгляды с разных "позиций"?
Мошт так яснее и ближе станет реальность того, о чем идет речь?
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#47 A-Tina » Пт, 22 июля 2011, 7:12

...
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#48 abot » Пт, 22 июля 2011, 12:51

просто Соня писал(а):Иудаизм от темы реинкарнаций немного поёживается; вовсяче - не афиширует.
В иудаизме есть понятие - "гильгуль нешамот" что можно перевести как "круговращение душ" т.е. реинкарнация. Но, в отличие от буддизма, например, дальше этого иудаизм не идет и "в детали не вдается", насколько я знаю. Кто-то может прояснить это подробнее?
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#49 Agnea » Пт, 22 июля 2011, 13:26

abot писал(а):Но, в отличие от буддизма, например, дальше этого иудаизм не идет и "в детали не вдается", насколько я знаю. Кто-то может прояснить это подробнее?
могу объяснить как мне объясняли.
Вот, мы живём здесь и сейчас, и когда Моисей принес нам заповеди, он принёс нам только те, которые ориентированны на здесь и сейчас.
При этом мы знаем допустим о круговращении душ, равно как и знаем о том, что к нам придёт ещё Мессия который возможно принесёт новые заповеди, годные для выживания будущего поколения. Но это в будущем. Мы просто ЗНАЕМ об этом но не концентрируем на это внимание СЕЙЧАС, иначе мы не сможем соблюдать те заповеди, которые нам даны на "сейчас". Понимаете о чём я?
Все заповеди ориентированны на их соблюдение сейчас и так, чтобы мы не отвлекались ( по Лазареву - не кумирили будущее ) иначе к нам не придёт Мессия ( мы его, БУДУЩЕЕ - просто потеряем, потому как не будем способны соблюдать все заповеди сейчас и просто не выживем сейчас )
Поэтому, Египет который концентрировался на будущем ( строя те же пирамиды для загробной жизни ) врезультате погиб, так как не смог дожить до того самого будущего, не смог соблюдать те правила, которые им давались по средству их религии, а наш народ оттуда вовремя вывели.
Так, мы , каждый из нас выполняя заповеди живём сейчас, в будущем это будет уже другая личность, но если мы будем жить только ради той, будущей личности игнорируя нашу теперь - то потеряем как её так и нашy СЕЙЧАС.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#50 A-Tina » Пт, 22 июля 2011, 13:35

...
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#51 Agnea » Пт, 22 июля 2011, 13:50

A-Tina
שלום, תודה רבה.
אסף נוה שלום
כל טוב, שנזכה לשבת אמיתית, שבת של גאולה
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#52 Agnea » Пт, 22 июля 2011, 14:10

я попросила эту тему в раздел Иудаизм перенести, если вы не возражаете. Просто это наш раздел, как и Танах более к Иудаизму относится чем к Xристианству :rose:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#53 Nadin » Пт, 22 июля 2011, 14:12

В "Иудаизм" переехали. :smile: :smile: :smile:
Nadin

#54 Juliette » Пт, 22 июля 2011, 16:14

Иудаизм довольно подробно разбирает гильгуль нешамот (Колесо Перевоплощений),
и даже есть тексты указывающие за что, во что именно можно угодить.
Иудаизм никак от этого не отрекается, просто считается, что эта тема сложная и непонятная, и прежде чем за нее браться, лучше понять более базовые тексты, поэтому мне бы и хотелось начать именно с Танаха.


Танах (текст, несколько искаженный перевод которого, называется в христианстве Ветхий Завет) -это основной, базовый текст Иудизма, и без него невозможно понять, ни вопроса об избранности, ни вопроса об отношениях между евреями и остальными народами.

У слова ГОЙ есть два основных значения.

1. Народ. Любой народ, еврейский или китайский на Иврите звучит как ГОЙ. В множественном числе ГОИМ. Есть известный псалм Давида, в котором есть фраза "И возвратятся к Богу народы". Вот слово Народы там произносится как ГОИМ, и включает в себя все народы земли без исключения.(мой муж его поет на Иврите, так что эти самые "Гоим" каждую Субботу слышу) :)


2. Второе значение слова Гой - язычник (как правильно уже писала Соня). То есть, человек увлекшийся идолопоклонством, магией, попросту демонизмом. Только в этом значении библейский Гой несет в себе негативный оттенок. Просто в Библейские времена, евреи были окружены язычниками. Однако все человечество признающее единого Творца называется совсем по другому - Бней Ноах (дети Ноя, того самого Ноя, который был единственный спасен во время Потопа).


Все человечество признающее Единого Творца, можно разделить на две группы: Дети Ноя и Дети Израиля.
Дети Ноя также как и Дети Израиля находятся в Завете с Творцом (и завет этот включен в Танах), у них есть заповеди, которые должны соблюдаться (все те же не убий, не прелюбодействуй туда входят), и они также праведны, также будет спасены, и точно также любимы Богом, как еврей соблюдающий свои 613 заповедей. Более того, в еврейской литературе есть много мест, указывающих на то, что любой не еврей признающий Творца, и соблюдающий заповеди выданные Ною после потопа, достигает того же уровня святости и праведности, как Первосвященник, приносящий жертвы в Храме.

ну, чтобы понять подробнее про детей Ноя и детей Израиля, думаю, придется посмотреть самую первую главу Танаха (Берейшит), потому что там рассказанно, как был создан первый человек (тот самый Адам, от которого и произошли потом тот самый Ной, а в последствии и тот самый Израиль).
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#55 Juliette » Пт, 22 июля 2011, 16:22

ScherNatUr писал(а):
Juliette писал(а):в иудаизме можно воплощаться не только из еврея в негра (и обратно), но и из человека в собачку, а если повезет в рыбку (но этого только крутые праведники удастаивались).
таки Акресс спрашивал с позиций ДК
э не, ребята - с позиции какого то там Танаха и иудаизма - увольте
:bye:
Спойлер
птьфу еще раз

Наталия! Танах - это ж ВЗ. тока с небольшими ошибками в переводе.
ну и с некоторыми отличиями в последующих толкованиях.
вот, например, Христианство реинкарнацию потеряло.
а жалко! Всевышний придумал все-таки. Наверное, полезная штука.

к тому же, Акресс спросил Соню, как реинкарнация совмещается с ее иудео-христианскими взглядами.
просто мне хотелось рассказать, что с Иудаизмом реинкарнация совмещается отлично, так как это одна из его состовляющих.

но если, тебе хочется плеваться, то извини. :rose:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#56 ScherNatUr » Пт, 22 июля 2011, 16:50

просто Соня писал(а):Разве не интересны взгляды с разных "позиций"?
Мошт так яснее и ближе станет реальность того, о чем идет речь?
так я и говорю - при чем здесь то христианство, то иудаизм ?
горе от ума
:wacko: :wacko: :wacko:
ппц че сотворили с темой
эх, Соня -не дали нам с вами побеседовать - не обессудьте
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#57 просто Соня » Сб, 23 июля 2011, 0:02

Juliette писал(а):спросил Соню, как реинкарнация совмещается с ее иудео-христианскими взглядами.
Должна сознаться, что ни я, ни мои взгляды не изготовлены в ООО "Прокруст"
(в прошлом - фабрика имени товарища Прокруста) :angel:

Если мои взгляды совпадают с общепринятыми (в любой религии), то я, как минимум, придаю общепринятому совсем иной смысл. :angel:

Так что если говорю нечто общепринятое, то либо это я недодумала (скорее всего),
либо так выразилась, что меня не поняли.
Если, читая мной писанное, у верующего не возникает желание немедленно сжечь меня на костре,,
значит мне не удалось донести свою мысль.

Что замечательнейшим образом отразилось в разгоревшейся полемике
/viewtopic.php?f=1&t=38123
Как вы понимаете, что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#58 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июля 2011, 6:39

Juliette писал(а):текстов
Для Родиться свыше..текстов и их прочтения недостаточно..
Это привнёс Иисус..причём именно тем,кто увлёкся текстами и их интерпритацией..\
24

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
и суть учения в ИСПОЛНЕНИИ..а не ознакомлении..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#59 просто Соня » Сб, 23 июля 2011, 8:43

ku_ka_re_ku писал(а):Для Родиться свыше..текстов и их прочтения недостаточно..Это привнёс Иисус..причём именно тем,кто увлёкся текстами и их интерпритацией
К нам христианам это тоже ой как относится :wink:
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#60 Juliette » Вс, 24 июля 2011, 5:02

ku_ka_re_ku писал(а):Для Родиться свыше..текстов и их прочтения недостаточно..
и суть учения в ИСПОЛНЕНИИ..а не ознакомлении..

Полностью согласна.
Исполнение заповеди гораздо важнее ее понимания.
Более того, есть заповеди смысл которых и понять то невозможно.
Единственная причина, почему их надо исполнять, это то что такова воля Всевышнего.
Когда Моисей принес заповеди, многие из них не были понятны евреям, но они сказали "Будем делать, и будем понимать".
то есть, ты прав, исполнение на первом месте.

тем не менее, есть много непонятнок вокруг иудаизма, и мне бы хотелось честно рассказать во что именно евреи верят, и в чем иудаизм видит роль детей Израиля и детей Ноя, чтобы между верующими людьми увеличилось понимание.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php