Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 11:20

Бытие 6:1-2
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

А до этого идет описание о том, что Бог сождал Адама и Еву, но благодаря женщине люди произошли от обезьян. А про сынов Божиих до этого НИЧЕГО - ни слова! Так кто же такие сыны Божии и откуда они "вдруг" взялись? Это и есть те обезьяны от которых благодаря женщине произошел человек?
Однако если приплести сюда шумерские тексты, тогда картинка более мене проясняется. Неужели Шумерские тексты - не вымысел? :huh:
А дальше -больше:
Бытие 6:4
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им: это сильные, издревле славные люди.

Кто такие исполины и откуда он "вдруг" появились? Ведь до этого в тексте ни о каких исполинах не упоминается. Обратите внимание - женщины стали рожать от сынов Божиих. Тут надо приплетать уже не только Шумеров, но и греческую мифологию, в которой от Богов могли рождаться дети и было их довольно много.
Но тут даже не это главное. А вот что. Написано: это сильные, издревле славные люди и тут же дальше:
Бытие 6:5-6
И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.

Такое ощущение, что тут просто выкинут кусок текста. Кусок текста о том, как же собственно издревле славные люди докатились до велико развращение человеков на земле.
Иначе просто абсолютно не понятно, зачем Богу понадобилось мочить в сортире издревле славных людей? Где логика? Где смысл?
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#2 Вектор » Ср, 9 июня 2010, 11:26

Кt315 :smile:
А вы пробовали читать книги? :smile:
:-D :-D :-D
Знаете как это делается? :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Вектор
Сообщения: 81
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#3 Simona » Ср, 9 июня 2010, 11:34

Слышала, что цивилизации просто так напрочь не исчезали, какая-то горстка людей (или как там их тогда называли) выживала, но в процессе борьбы за существование теряла свои знания и навыки, скатывалась к первобытному обществу, а потом, когда людей становилось больше, опять начиналось развитие (часть знаний все же сохранялась в письменном виде и в виде устных сказаний). А исчезали цивилизации потому, что были не технократическими, как наша, а шли по пути личного развития (кто-то ускорял эволюцию - животных превращал в людей, клонировал (Бог не нужен, мы и сами может), кто-то со стихиями баловался (Бог не нужен - мы и сами с усами), и о Боге в гордыне своей забывали). Ну а потом, извините - гибель цивилизации.
Еще читала, что переход от неандертальцев к кроманьольцам произошел не постепенно, а появился новый вид человека с измененым по сравнению с предыдущим видом мозгом и ДНК, неандертальцы были более живучими, а кроманьонцы - умными, потом они стали скрещиваться, обмениваться качествами и т.д.
Еще нельзя исключить появление на Земле Людей с других планет, которые и могли быть "исполинами".
А "сыны Божьи" - может, это остатки цивилизации?
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#4 Кайбелев Марат » Ср, 9 июня 2010, 11:37

kt315 писал(а):Однако если приплести сюда шумерские тексты, тогда картинка более мене проясняется. Неужели Шумерские тексты - не вымысел?
Да ты что родной??? Шумеры построили великую цивилизация, когда семиты (амореи) - предки иудеев,
ишо сырое мясо ели и не хоронили сородичей своих. И все библейские мифы заимствованы из куда
более ранних шумерских источников.
Кайбелев Марат
Аватара
Сообщения: 139
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 8 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: Сарбаз

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#5 легенда » Ср, 9 июня 2010, 11:40

kt315 писал(а):Однако если приплести сюда шумерские тексты, тогда картинка более мене проясняется. Неужели Шумерские тексты - не вымысел?
kt315, а где вы прочитали шумерские тексты? Можно мне тоже ссылку плиз :smile: .
Дело в том, что я подобные вопросы задавала в воскресной школе. Батюшка сказал, что сие никому неизвестно :pardon: . Думаю вряд ли в христианских источниках можно найти ответы на эти вопросы. Надо искать другие источники.
Мне вот тоже интересно :yes: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#6 gedeon » Ср, 9 июня 2010, 11:41

kt315,

в Америке студенты внимательно изучали библию. И назывались они «Исследователи Библии», а с 1931 "Свидетели Иеговы". :wink: Не исключено, что внимательное изучение библии к этому привело. Есть желающие пополнить ряды Свидетелей Иеговы? :smile:

Свидетели Иеговы — название, которое было принято одной[29] из групп «Исследователей Библии», в 1931 году. Это наименование они основывают на словах книги пророка Исаии о еврейском народе (Исаия 43:10), применяя их к себе. Ниже эти слова цитируются из перевода Библии, выполненного и изданного самими свидетелями Иеговы («Перевода Нового Мира»):

может быть дело в следующем? кто знает?
Коран 2:59.
Нечестивцы заповеданное им слово [Божье] заменили другим, и Мы ниспослали на них с небес кару за то, что они поступали нечестиво.
Коран 2:62.
Воистину, уверовавшим, а также иудеям, христианам и сабеям - всем тем, кто уверовал в Аллаха и в Судный день, кто творил добро, уготовано воздаяние от Аллаха, им нечего страшиться, и не изведают они горя.
Коран 5:18
Иудеи и христиане утверждают: "Мы — сыны Аллахаи любимцы его". Скажи [, Мухаммад]: "Так почему же Он наказываетвас за ваши грехи?


kt315,

вот например отрывок из Ветхого Завета
Спойлер
http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#3:22
Глава 1


1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
[править]
Глава 2


1 Так совершены небо и земля и все воинство их. 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. 10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. 11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. 13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат. 15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. 25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
[править]
Глава 3


1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

а вот тот же кусов по версии Корана
Сура 2 «Корова»

29. Он - тот, кто сотворил для вас все, что на земле, затем принялся за небо и придал ему форму семи небес. Ведомо ему все сущее.
30. И сказал твой Господь ангелам: "Я поставлю на земле наместника". Они спросили: "Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?" Аллах ответил: "Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо".
31. И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: "Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни".
32. Ангелы ответили: "Хвала тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - всеведущий, мудрый".
33. Аллах сказал: "О Адам! Разъясни им [суть] имен". Когда Адам разъяснил ангелам [суть] имен, Аллах сказал: "Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете?"
34. И тогда Мы повелели ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим.
35. Тогда Мы сказали: "О Адам! Поселись вместе со своей супругой в райском саду, ешьте там вволю, чего бы вам ни захотелось, но не приближайтесь вот к этому дереву, а не то окажетесь в числе нечестивцев".
36. Но по наущению шайтана они совершили грех в раю и были вынуждены покинуть его. И тогда Мы повелели: "Изыдите, и да пребудет меж вами [и потомками вашими] вражда! Земля пусть станет вам временным местопребыванием, и от нее вы будете получать средства к существованию".
37. Адам покорился словам Господа своего, и Он простил ему, ибо Он - прощающий, милосердный.
38. Затем Мы повелели: "Изыдите из рая все". А если к вам явится от Меня проводник [на прямой путь], то тем, кто последует за посланником Моим, нечего страшиться, ибо они не изведают горя.
39. А те, которые не уверовали и отрицали Наши знамения, будут [гореть] в адском огне, навеки они там пребудут.
40. О сыны Исраила! Помните милость, которую Я оказал Вам. Будьте верны завету, который [вы] Мне дали, и Я буду верен завету, данному вам. И только Меня страшитесь.
41. Уверуйте в то, что ниспослал Я в подтверждение тому, что есть у вас, и не спешите отвергнуть это раньше всех. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и только Меня бойтесь.
42. Не путайте истины с ложью, не скрывайте истины, если вы знаете ее.


то, что я это написал, не делает меня ни выше, ни ниже. хорошо если они предупреждены. они могут сориентироваться, если сочтут.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#7 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 11:43

Кайбелев Марат писал(а):Да ты что родной??? Шумеры построили великую цивилизация, когда семиты (амореи) - предки иудеев,
ишо сырое мясо ели и не хоронили сородичей своих. И все библейские мифы заимствованы из куда
более ранних шумерских источников.
Я думал об этом, но получается фигня какая-то. Допустим, что действительно существовала очень высокоразвитая цивилизация и дикие аборигены - сочли её представителей за Богов и построили свои писания на основе знаний этих великих людей. Но тогда не остается места настоящему Богу! Получается, что Бога нет?
:dont_knou:
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#8 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 11:48

gedeon, ты как всегда не в теме. Я не принимаю протестантские течения. Ни свидетелей ёговых, ни велосипедистов 7-го дня, ни каких других. Да, они все наизусть знают библию, всё время (и надо и не надо) её цитируют. Но я НИ РАЗУ не встречал среди них человека ПОНИМАЮЩЕГО библию и ставящего действительно острые вопросы.
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#9 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 11:50

легенда писал(а):kt315, а где вы прочитали шумерские тексты? Можно мне тоже ссылку плиз :smile: .
К сожалению, самих Шумерких текстов я конечно не читал. Не знаю где их взять и где можно почитать (хотя очень бы хотелось). Читал только то, что дошло до нас в изложении Захарии Ситчина.
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#10 gedeon » Ср, 9 июня 2010, 11:52

kt315, я всего лишь предупредил, что Ветхий завет и Коран дают разные версии одних событий. Лично мне было интересно сравнить. А люди сделают вывод как посчитают нужным.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#11 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 12:02

Simona писал(а):Еще нельзя исключить появление на Земле Людей с других планет, которые и могли быть "исполинами".
Тогда предлагаю немного логически поразмышлять. Допустим, что существовала инопланетная цивилизация, которая понималась аборигенами на земле - как Боги. И земные аборигены взяли на вооружения их достижения и построили на этом свои писания. Но там ведь написано, что "женщины рожали от сынов Божиих". Значит эти инопланетяне вступали в контакт с аборигенами. Логично? Логично! Но ведь мы сейчас являемся боле менее развитой цивилизацией - и почему-то никакие инопланетяне с нами в контакт не вступают. То есть с аборигенами вступали, а развитой цивилизацией - не вступают. По меньшей мере это НЕ логично! Но тут у меня есть два ответа:
1) Никаких инопланетян не было.
2) Они были, но их цивилизация погибла. ПО-ГИБ-ЛА. А что это значит для нас? Это значит, что мы, которые живем по заветам взятым у погибшей цивилизации, тоже должны погибнуть. Раз мировоззрение той цивилизации привело к её гибели, а мы копируем их модели - значит наша гибель тоже неизбежна.
:yes:
Ну и в любом случае непонятно, а где же тут во всём этом место Богу. Настоящему Богу! :dont_knou:
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#12 CYOKK » Ср, 9 июня 2010, 12:04

kt315 писал(а):А до этого идет описание о том, что Бог сождал Адама и Еву, но благодаря женщине люди произошли от обезьян. А про сынов Божиих до этого НИЧЕГО - ни слова!


Вау! А разве Адам не сын Божий??? :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#13 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 12:05

gedeon писал(а):Лично мне было интересно сравнить.
Это ты молодец. Коран я пока не читал. Но как только выберу время - обязательно сделаю это и сравню лично сам. :yes:
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#14 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 12:06

CYOKK писал(а):Вау! А разве Адам не сын Божий??? :wink:
В библии об этом ничего не сказано. Сказано - что сотворен был по образу и подобию. А на счет СЫНА - ничего! Не называют в библии Адама СЫНОМ Божьим. Единственный кого в библии называли сыном Божьим - это Христос. Но Христос был гораздо позже описанных тут событий.
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#15 CYOKK » Ср, 9 июня 2010, 12:07

kt315 писал(а):Такое ощущение, что тут просто выкинут кусок текста. Кусок текста о том, как же собственно издревле славные люди докатились до велико развращение человеков на земле.


Этот кусок наверное "Станционный смотритель" А.С. Пушкина :tongue:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#16 легенда » Ср, 9 июня 2010, 12:11

CYOKK писал(а):
kt315 писал(а):А до этого идет описание о том, что Бог сождал Адама и Еву, но благодаря женщине люди произошли от обезьян. А про сынов Божиих до этого НИЧЕГО - ни слова!


Вау! А разве Адам не сын Божий??? :wink:
Интересно, действительно, кто подразумевается в данном отрывке Библии
kt315 писал(а):В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им: это сильные, издревле славные люди.

под сыновьями Божиими, а кто под человеческими :huh: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#17 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 12:15

легенда писал(а):Интересно, действительно, кто подразумевается в данном отрывке Библии под сыновьями Божиими, а кто под человеческими :huh: .
Хороший вопрос. Однако ОЧЕВИДНО, что речь идет о РАЗНЫХ "людях" кем бы они ни были. :yes:
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#18 gedeon » Ср, 9 июня 2010, 12:16

kt315 писал(а):обязательно сделаю это и сравню лично сам.
Ну, если будет интересно, то чтобы было с чего начать.
Спойлер
Сура 5 «Трапеза»
45. Мы предписали им в Торе: жизнь за жизнь, глаз - за глаз, нос - за нос, зуб - за зуб, за раны - возмездие. Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему [за прошлые грехи]. А если кто-либо не судит соответственно ниспосланному Аллахом, те - нечестивцы.
46. Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем - свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
47. Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, тот - грешник.
48. Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения]. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих], однако [Он не сделал], чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом.
и
[url=http://ru.wikisource.org/wiki/Исход#.D0.93.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.B0_21]Исход (Вторая книга Моисеева) Глава 21[/url]
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, 25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

из того, что я заметил, не особо углубляясь. Из Ветхого завета изъяты упонимания о Сатане. Что странно на мой взгяд. Я везде слышу про дьявола. Но в самом Ветхом Завете найти не могу упоминаний. Его имени там нет. :wacko:

Коран 5:27
{Каин убил Авеля из зависти, но расскаился. Причём Авель перед смертью сказал : "что, страшась Бога, не будет защищаться, чтобы тот был в ответе за содеяное"}

Ветхий завет ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЕВА БЫТИЕ 4:2-15
{Каин убил Авеля из зависти. Господь проклял Каина, но что-то наказание не прекратилось сделал ему знамение, чтобы никто не убил его. Таким образом он жил, не раскаявшись.}

Коран 5:20-26
{Сыны Израиля ослушались повеления Господа идти в землю обетованную. Моисей отказался от такого народа.}

ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА МОИСЕЕВА ЧИСЛА ГЛАВА 13:2-34, 14:1-35
{Моисей не отказался от страптивого народа, но лукаво уговорил Господа не уничтожать страптивцев. Оказался умнее Всевышнего. Проявление хитрости.}

и так далее.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#19 Виктор С » Ср, 9 июня 2010, 12:20

kt315 писал(а):существовала очень высокоразвитая цивилизация и дикие аборигены - сочли её представителей за Богов и построили свои писания на основе знаний этих великих людей. Но тогда не остается места настоящему Богу! Получается, что Бога нет?
дело в том, что эти инопланетяне, исполины - как раз и сотворили нашу расу, хомо сапиенс. внесли в эволюцию жизни на Земле то недостающее звено, которое ищут ученые палеонтологи - добавили свой генотип к генотипу обезьян. обычная генная инженерия, как сейчас бы сказали. что то типа овечки Долли. конечно, все было сложнее, кроме тела человека надо было сотворить еще планетарное Сознание человечества. этим занимались еще более высокие сущности - с Сириуса (одна из версий).
т.о., шумерские хроники описывают реальные события, в реальном Эдеме, с перволюдьми - Адамом и Евой.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Кто такие сыны Божии и исполины? И почему Бог всех замочил?

#20 kt315 » Ср, 9 июня 2010, 12:23

Виктор С писал(а):дело в том, что эти инопланетяне, исполины - как раз и сотворили нашу расу, хомо сапиенс. внесли в эволюцию жизни на Земле то недостающее звено, которое ищут ученые палеонтологи - добавили свой генотип к генотипу обезьян. обычная генная инженерия, как сейчас бы сказали. что то типа овечки Долли. конечно, все было сложнее, кроме тела человека надо было сотворить еще планетарное Сознание человечества. этим занимались еще более высокие сущности - с Сириуса (одна из версий).
т.о., шумерские хроники описывают реальные события, в реальном Эдеме, с перволюдьми - Адамом и Евой.
kt315 писал(а):Но тут у меня есть два ответа:
1) Никаких инопланетян не было.
2) Они были, но их цивилизация погибла. ПО-ГИБ-ЛА. А что это значит для нас? Это значит, что мы, которые живем по заветам взятым у погибшей цивилизации, тоже должны погибнуть. Раз мировоззрение той цивилизации привело к её гибели, а мы копируем их модели - значит наша гибель тоже неизбежна.
:yes:
А куда же делись эти инопланетяне ? Почему мы так давно их не видели?
kt315
Автор темы
Откуда: НораНеКофейск
Сообщения: 824
Темы: 40
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php