По просьбам трудящихся :Каббала

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#21 Эстер » Ср, 18 февраля 2009, 21:33

Зачем Бог создал смерть?
18.02.2009, 02:33 [#3215]
Вопрос: Спрашивает моя дочь 8 лет: "Зачем Бог создал смерть?"

Ответ рава: Чтобы подтолкнуть человека искать бессмертия, чтобы еще до смерти, человек достиг бессмертия. Это достигается не продлением физиологической жизни нашего физического белкового тела, а развитием нового "тела" - тела духовного, состоящего не из желания получать, а из желания отдавать, в котором все желания не "в себя", а "вне, от себя". И поэтому такое тело - желания - существуют вечно, не аннулируются наслаждением при их наполнении, - и человек ощущает себя в этих желаниях вечным, совершенным и все более развивающимся, наполняющимся.

Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#22 Эстер » Чт, 19 февраля 2009, 20:45

В духовном нет насилия
19.02.2009, 02:27 [#3224]
Вопрос: Как духовное развитие женщины зависит от мужчины? Я занимаюсь каббалой, и это моя жизнь. Моя жена смотрит сериалы и думает, как больше заработать. Ради сохранения семьи она иногда смотрит 66 канал ("Канал Каббала" в Израиле) со мной, и даже читает ваш блог - но все проходит мимо. Могу ли я ее вытянуть на свой уровень? Ведь она мне нужна, у нас двое маленьких детей, и я хочу полностью посвятить себя каббале.

Ответ рава: Стремление к раскрытию высшего мира (точка в сердце) дается свыше лично каждому. Вы не имеете права заставлять свою жену "интересоваться" Каббалой. Вы обязаны согласиться на все прочие ее условия, если она позволяет вам заниматься (в ваше свободное время) Каббалой, и вы должны показывать ей, как вы ей за это благодарны. Это вам поможем в духовном развитии, в работе над своим эгоизмом.

Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#23 Эстер » Пн, 23 февраля 2009, 20:36

Главный принцип воспитания
22.02.2009, 02:48 [#3238]
Вопрос: На вопрос о воспитании уже ответил Роберт Кийосаки в книге "Не ходи в школу". Он пишет, что когда учитель заставляет индивидуально решать задачу, без возможности подсказать более слабому соседу, и даже с риском быть за это наказанным - в этот момент закладываются зачатки классового дикого общества. Пока ребенок хочет помочь, подсказать - его нужно поддержать, - а его за это наказывают.

И вообще вся история школы - это история воспитания индивидуалистов-эгоистов, оценки, соревнование кто лучше, и прочее.

Если бы в школе учили работать командами, где дети вынуждены объединиться для решения, мы получали бы совершено другую генерацию людей.

Итак, все пороки эгоизма закладываются в детстве, именно в школе.

Ответ рава: Согласен с вами. Мы пытаемся эти вопросы решить в создаваемой системе воспитания. Главное в ней - создание окружения, которое будет вызывать в каждом стремление к кооперации.

Школа - это в первую очередь правильно организованное общество детей, которое определенным образом строит любого, находящегося в школе ребенка. Вынуждает его своим примером, своими ценностями, целями стать определенно сформированным человеком.

Такого в нашем мире пока нет. Ни в одном интернате. И быть не может, потому что цель - не совершенство, не подобие Природе, и поэтому в таком воспитании нет исправляющего света О"М, а ведь именно он исправляет, а не окружение. Окружение только его вызывает.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#24 Эстер » Вт, 24 февраля 2009, 20:46

Кризис медицины
24.02.2009, 02:20 [#3265]

Д-р А. Ангелов, Бостон, член ББ, в сокращении:

Современное медицинское страхование:
Из средств, отпущенных на стимуляцию экономики США - З5% идут на медобслуживание. В кризисе возросла цена страховок, люди экономят на визитах к врачам и на лекарствах, безработные лишаются госмедстрахования.

Правительство пытается спасти ситуацию, пользуясь теми же принципами, которые привели медицину в кризис: выделяет средства на возвеличивание Эго, которое и является причиной кризиса.

Деньги уже давно затмили правильные взаимоотношения пациента с врачом. Все применение современной медицины основано на принципах наживы: не насколько она эффективна, а сколько прибыли дает.

Нет доверия между врачом и пациентом: пациент подозревает врача в желании заработать, а не вылечить. Врач боится попасть под суд за медицинскую ошибку - ведь пациент ждет, как заработать на ошибке врача.

Сам принцип медицинских страховок основан на выгоде, а не заботе о больном. Все сделано так, чтобы люди платили, но страховкой не пользовались.

Древнее медицинское страхование: Около 4000 лет назад в Китае утром целитель шел по деревне. Рядом с входом в каждый дом стояла ваза. Он опускал руку в вазу и вытаскивал монету. Это означало, что в доме все здоровы.А если в вазе не было монеты, значит кто-то болен. Он входил домой и исцелял, по возможности, страдающего. При этом травы, иголки и все прочее было включено в отсутствие монеты. В свободное время целитель заходил в дома и следил за тем, чтобы питание и образ жизни был правильный. Тот, кто не подчинялся правилам страховки, скажем из лени не занимался каждое утро зарядкой, исключался из круга обхода целителя. Там принцип страхования здоровья был противоположен современному: деньги получали за искусство поддержать здоровье, а не за болезнь.


Реплика рава: Ясно всем, что необходимо сделать все, чтобы медицина перестала быть бизнесом - заинтересованность в здоровом, а не в больном, пациенте!

В масштабах небольшой деревни с небольшим (в древности) эгоизмом, такая "китайская" страховка была возможна.

Но в глобальных масштабах и с большим современным эгоизмом - это возможно только при исправлении эгоизма - заинтересованности каждого в здоровье всех (как в одной семье).

Кризис раскроет взаимозависимость каждого от всех и тогда мы создадим медстрахование на пользу человеку.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#25 Эстер » Вс, 1 марта 2009, 16:50

Каббала и заповеди
27.02.2009, 01:39 [#3284]
Вопрос с английского блога: В повседневной жизни я выполняю заповеди Торы, но делаю это чисто механически. Вы говорите, что Каббала не имеет ничего общего с религией, но, тем не менее, она связана с Торой. Это очень путает.

Посоветуйте, как правильно выполнять заповеди, чтобы мое желание получать изменилось на желание отдавать? Я убежден, что именно для этого они и предназначены. Объясните, как заповеди связаны с Каббалой и их значение для каждого еврея?

Ответ рава:
Каббала - метод исправления души раскрытием Творца. Душа к телу не имеет никакого отношения. Выполнение предписаний иудаизма - ваше личное дело. Я выполняю эти рамки, потому что они являются традицией моего народа.

Сотни тысяч моих учеников, не будучи иудеями, не выполняют их, и это нисколько не мешает им в духовном развитии. Сказано: "И все познают Меня, от мала до велика" и "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов мира" - имеется в виду объединение всех в раскрытии Творца, независимо от происхождения.

Каббала раскрылась в древнем Вавилоне для всех и также раскрывается сегодня - всем. Но каждый волен оставаться в своих внешних культурных традициях.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#26 Эстер » Вс, 1 марта 2009, 21:05

Математика духовных свойств
28.02.2009, 19:02 [#3292]
Вопрос: Как следует интерпретировать операции равенства, сложения и умножения, которые использует Бааль Сулам в своих численных соотношениях? Я приведу три примера:
1) АТЕВА = ЭЛОКИМ, т.е. 86 = 86 (из статьи "Мир")
2) 2 х ЭК"Е = М"Б, т.е 2 х 21 = 42
3) М"Х + ХАКАЛЬ = МАКОМ, т.е. 48 + 138 = 186 (оба примера из сегодняшнего урока по ТАС).
Скажем, первый пример я еще могу понять - говорится о том, что два объекта суть одно и то же. Но что такое "сумма" духовных свойств или "умножение" свойства на число - непонятно.

Ответ: Говорится о сложении свойств двух духовных объектов или двух состояний одного объекта и их результате. Как, например, вы в двух состояниях или в соединении с кем-то.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#27 Эстер » Вт, 10 марта 2009, 21:28

В мире нет чудес

Вопрос с английского блога: Вы знаете что-нибудь о магических квадратах в Торе? Можете ли вы дать какую-то информацию по этому вопросу или объяснить суть магических квадратов?

Ответ рава: В Торе этого нет, хотя ей приписывают, как и Каббале, любые мистики, которых тоже нет. Нет в мире чудес! Есть еще непонятное, нераскрытое относительно человека. Скрытое сегодня, раскроется завтра.

Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#28 Эстер » Сб, 14 марта 2009, 13:19

Древние обычаи полезны
13.03.2009, 02:34 [#3428]
Сообщение: Всемирная организация здравоохранения в Интернет-сайте пропагандирует обрезания, как профилактику ВИЧ/СПИДа. Исследованиями установлено, что обрезание на 60% снижает вероятность заражения мужчин ВИЧ-инфекцией.

Реплика рава: Как правило, любой древний обычай не бывает напрасным и вредным, а только полезным.

:? :angel: :wub:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#29 Эстер » Пн, 16 марта 2009, 19:12

На чем строится семья
16.03.2009, 07:25 [#3455]
Вопрос с ивритского блога: Почему до того, как мы находим нашу пару, мы должны пройти множество кризисов любви, приводящих к разочарованию и большой сердечной боли?

Ответ рава: Потому что ищете не по правильным критериям. Супруг должен быть вам понятен, подобен вам по своему воспитанию, по своему детству, вы должны в чем-то напоминать ему его мать. Все остальное прилагается в процессе совместной жизни, в основном, во взаимных прощениях, уступках.



Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#30 Эстер » Пн, 16 марта 2009, 20:20

Вопрос с английского блога: В чем духовное значение Субботы?

Ответ: Символ состояния полного исправления.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#31 Эстер » Пн, 16 марта 2009, 20:28

Что случилось в древнем Вавилоне?
16.03.2009, 07:21 [#3452]
Вопрос: Как так получилось, что люди, жившие в древнем Вавилоне и обладавшие свойствами, которые позволяли им ощущать высшие миры, вдруг опять стали разобщёнными эгоистами. Значит, процесс духовного развития человека обратим, и каждый продвинутый каббалист, развивший свою точку в сердце, может опять дегенерировать в животного человека?

Ответ: Группа вавилонян поднялась до своего полного исправления, а затем, чтобы передать свои знания, методику, миру, упала с духовного уровня, чтобы сравняться с землянами, а сегодня раскрывает всем им правила и методику управления нашим миром, чтобы всем вместе достичь уровня Творца - высшего уровня Природы. В этом (в этой обязанности) их богоизбранность!
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#32 Эстер » Ср, 25 марта 2009, 20:30

Раскрытие Творца - здесь и сейчас

То, как люди начинают ощущать, что все меняется день ото дня, оставляя его в полной растерянности, непонимании и не в силах управлять происходящим - это подлинное раскрытие высшей силы творениям. Только мы пока не осознаем, что это высшая сила. Но мы уже понимаем, что в мире присутствует какая-то сила, которая сейчас действует, и мы ничего не можем с ней сделать. Мы чувствуем, что в мире происходит что-то такое, что мы не в состоянии объяснить и установить с ним связь. Однако мы видим, что перед нами происходит что-то необычайное. И это начало раскрытия Творца.

Теперь надо только дать человеку почувствовать, что у него нет никаких шансов захватить контроль над этим состоянием, выстоять, подняться и раскрыть эту силу в такой форме, как он рассчитывал - по тому же принципу, как он до этого раскрывал все силы природы и учился их использовать.

Почему? Чем же эта сила так отличается от всего, с чем он сталкивался прежде?

Раньше силы природы раскрывались каждому из нас лично - а не в общей, глобальной форме. Поэтому раскрывающиеся нам силы не относились к общему высшему Управлению. Еще была не раскрыта та высшая сила, которая открывается во всех творениях, соединенных вместе. А сегодня она раскрывается как глобальная - высшая сила, проявляющаяся во всех нас. И очень скоро она заставит нас соединиться для того, чтобы раскрыть ее добрым путем - а иначе мы обрекаем себя на самоуничтожение.




-----------------------------------------------------------
Знак прихода Машиаха(мессии)

В то мгновение, как только раскрывается связь между нами - мы уже находимся в поколении Машиаха. Если открывается, что все мы - одна семья, это уже свидетельство прихода Машиаха, потому что раскрывается система Адама Ришон, и ты обязан ей соответствовать. Пока эта взаимная связь не раскрылась, можно было делать все, что угодно. А знак этой связи - окончание изгнания. Ари и Хаим Виталь почувствовали это окончание изгнания еще в свое время, пятьсот лет назад. Поэтому Хаим Виталь пишет в своем предисловии: «Я жду Машиаха, а он все не идет…» Ведь для него уже было очевидно, что изгнание закончилось. Об этом говорили все великие каббалисты: Бааль Шем Тов, Бааль Сулам.

Но сегодня, уже не большие каббалисты, видящие раскрытие всей этой системы душ, а самый обычный человек сталкивается с этим. Он еще ее не чувствует, но слышит о ней. Он видит и на своей шкуре начинает ощущать, что зависит от всех. Он начинает чувствовать, что эта система всеобщей связи - действует. Это раскрывается система душ, которая и называется "Первый Человек" - Адам Ришон. И сила, действующая внутри этой сетки душ - отрицательная. Это сила обратной стороны Творца. Пожалуйста, если ты попросишь Его, Он повернет тебя лицом к Себе!

См. об этом мою вчерашнюю лекцию (25.03.09) по статье БС "Рог Машиаха":

:angel:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#33 Эстер » Сб, 4 апреля 2009, 20:56

Сообщение для жителей Израиля или тех, кто в ближайшее время там планирует быть:


Путешествие-семинар «По следам древней мудрости»

Во вторник 14 апреля и в пятницу 24 апреля состоится однодневный семинар, включающий посещение каббалистических мест на севере Израиля, каббалистическую трапезу, сплочение, уроки и песни. Руководители семинара – представители Бней Барух.

Планируемое время выезда во вторник в 7:45 от терминала компании Дан у железнодорожной станции Савидор Центр (Арлозоров) в Тель-Авиве. Окончание здесь же, ориентировочно в 19:00. Можно организовать выезд также от Центра Бней Барух, если потребуется, в 7:15.

Планируемое время выезда в пятницу в 7:15 от терминала компании Дан у железнодорожной станции Савидор Центр (Арлозоров) в Тель-Авиве. Окончание здесь же, ориентировочно в 18:00. Можно организовать выезд также от Центра Бней Барух, если потребуется, в 6:30.

Стоимость участия в семинаре 170 шек., для детей – 150 шек.



16-18 апреля состоится трехдневный семинар с отдыхом на озере Кинерет. Семинар включает: сплочение, уроки и песни, посещение каббалистических мест на севере Израиля (деревня Пкиин, гора Мерон, пещера Идра Раба, долина Амука ), каббалистическая трапеза, могила рабби Акивы, путешествие на катере по озеру Кинерет, колодец Мирьям, Цфат – проход по городу, синагога Ари, могилы цфатских каббалистов, «Древо исполнения желаний», встреча субботы. Отдых у озера Кинерет. Минеральные источники. Отдых в SPA Хамей Тверия (Tiberias Hot Springs): бассейны, сауна, джакузи. В субботу – пешие прогулки по Тверии.

Руководители семинара – представители Бней Барух.

Выезд в 07:00 утра от центра Бней Барух (ул. Жаботинский 112, Петах-Тиква) и в 07:45 от терминала компании Дан у железнодорожной станции Савидор Центр (Арлозоров) в Тель-Авиве. Выезд из Тверии – на исходе субботы.

Стоимость участия в трехдневном семинаре: 900 шек. для взрослых и 700 шек. для детей (в семинаре могут участвовать дети с 6 лет и старше). В стоимость включены: проживание в гостинице, трапеза в первый день, завтраки во второй и третий день, прогулка на катере по озеру Кинерет, вход в SPA Хамей Тверия.

Оплата через уполномоченных в группах или в автобусе.

Запись: kabbalahtours_bb@yahoo.com

Справки по телефону: 054-49-71-500 (Марина, Михаль).

Можно привести детей старше 6 лет, друзей, родственников. Это прекрасная возможность приобщить новых людей к мудрости каббалы.

Приглашаются все!!!


а это ссылочка на видеофильм по этой теме. рав рассказывает о тех местах, по которым составлена экскурсия:
http://files.kabbalahmedia.info/video/r ... v_tour.wmv
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: По просьбам трудящихся :Каббала

#34 turist » Вт, 8 декабря 2009, 10:55

Вот вам инфа о пентаграмме и демонической сущности каббалы.
http://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=196

Сношайтесь дальше с тёмным.... :/
turist
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 211
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 12 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php