Каббалистические материалы на русском

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

#1 SnowFlower » Пн, 27 июня 2005, 14:41

:excl:
SnowFlower
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#61 Napalm » Чт, 21 декабря 2006, 17:31

Не знаю как вы, а я почему-то соскучилась по нашим каббалистам.....
Сама поразилась...
Хоть я и воспринимаю их дискуссии обычно как иностранную речь...Но вот...соскучилась почему-то...
:unsure:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#62 Леди-Х » Пн, 12 февраля 2007, 10:56

" Человек не в коем случае не должен делить два мира. и отделять их друг от друга. Всё мироздание, оно общее....

... Высший мир раскрывается внутри нашего мира, как дополнительные связи, как внутреннее наполнение, содержание.
И сразу пропадает ощущение пространства, времени, перемещения. Ты видишь, как интегрально всё взаимодействует. ...

.....Всё, от начала до конца, все наши функции, наши потребности, всё, что вокруг нас, всё создано лишь для того, чтоб правильно использовать каждую деталь, с чётким внутренним намерением приобщить это к общей интегральной картине....

.....С женой, с детьми... проблемы.... что бы ни было, где бы ни было, ты обязан их все подключать. Все они посланы из одного источника. "Нет никого, кроме НЕГО" - не в том смысле, что ОН всё сделает за меня, а в том смысле, что всё, что происходит со мной - исходит от НЕГО. И поэтому я всё должен приобщить к своему духовному развитию." (с)
М. Лайтман, лекция 12.01.2007

http://files.kabbalahmedia.info/VIDEO/r ... s_mast.wmv
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#63 Леди-Х » Ср, 21 февраля 2007, 11:58

Ту би Шват – праздник каббалистов

Сегодня мало кто знает о каббалистическом смысле «нового года деревьев». А ведь он символизирует кульминационную точку, к которой все человечество может и должно прийти в своем развитии. Каббалисты придавали очень большое значение этому празднику, сравнивая его с порой созревания плодов.

Ту би Шват – это время пожинать духовные плоды.



http://www.isramir.com/content/view/5588/169/
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#64 CBETLEHA » Ср, 21 февраля 2007, 13:08

Да..., всем нам опять грозит оказаться ПОД КАББАЛОЙ!?????

Кабалла напступает. К чему бы это?

Теперь, когда эзотерическая литература вошла в моду, все больше и больше людей стали интересоваться Каббалой, абсолютно не осознавая, каким опасностям они себя подвергают. В действительности, Каббала - совершено особая наука, которую не рекомендуется изучать до сорока лет. И даже в этом возрасте, это может сделать не каждый, а только тот, кто умственно и психически развит и кому моральные качества не дадут использовать эти знания в личных целях.
Каббала - тайная доктрина, трудная и даже опасная для всех, кто не достиг нужного уровня. Доказательством может послужить история, о которой повествует нам иудейская традиция. Четыре раввина собрались, намереваясь заняться изучением Каббалы. Некоторое время спустя, первый отказался от задуманного, второй сошел с ума, третий покончил с собой и только четвертый продолжил исследование и получил великие благословения. Поэтому стоит серьезно подумать, прежде чем заняться изучением священной науки, которой является Каббала.
CBETLEHA

#65 Леди-Х » Ср, 21 февраля 2007, 13:56

CBETLEHA
эту цитату игорь уже помещал в другой теме. Вы оттуда её взяли?
просто нет ссылки, поэтому спрашиваю. Лучше бы указывать, откуда берёте чьи-то слова...

Методика Каббалы нужна тем, кто готов начать исправлять свою эгоистическую природу на противоположную. поэтому абсолютно согласна, что её знания могут быть опасны для тех, кто к этому не готов:
это может сделать не каждый, а только тот, кто умственно и психически развит и кому моральные качества не дадут использовать эти знания в личных целях
если знания каббалы использовать в личных эгоистических целях, а не с целью исправления, то она может стать для человека "ядом смерти". Поэтому если человек не готов к этому, то лучше действительно укаббалу не изучать:
можно провести простое разделение:
1. на тех, которые занимаются Торой ради заповеди об изучении Торы и, в любом случае, веря в вознаграждение и наказание, все же совмещают самонаслаждение и личную выгоду с намерением доставить удовольствие Творцу. А потому свет, кроющийся в Торе, возвращает их к Источнику, и они приходят к лишма;
2. и на тех, которые занимаются Торой не ради заповеди об изучении Торы, поскольку не верят в вознаграждение и наказание в такой степени, чтобы приложить ради нее столько усилий, а прилагают усилия лишь ради своего собственного наслаждения. А потому становится для них Тора ядом смерти, так как свет, кроющийся в ней, обращается для них во тьму.»

Бааль Сулам «Предисловие к ТЭС»


поэтому CBETLEHA подумайте, для чего вам нужна каббала... и нужна ли вообще... если нет, то и не стоит этим темам уделять столько внимания...
удачи... :)
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#66 Леди-Х » Пн, 26 февраля 2007, 12:40

Эран: Как сочетаются между собой то, что Вы говорите о свойствах – о том, что они каждый раз сохраняются, и то, что нам известно из толкования трудов каббалистов: АРИ, Бааль Сулама - будто бы человек может появиться в воплощении какого-то животного, скажем свиньи?

Рав: Нет. Понятно, что это преподносится в форме аллегории. Это совсем не то, что принято считать в Индии. Не приведи Бог! Здесь говорится исключительно о свойствах человека, о том, насколько он поднимается и опускается по сумме своих свойств. Но он всегда рождается в образе человека, и в этом нет никаких изменений – говорится лишь об улучшении.
Из поколения в поколение мы становимся умнее, лучше выясняем свои желания, больше понимаем, что нам стоит наполнять их не в прежней форме, а более изощренным способом. И вся эта изощренность приводит к такому итогу, что мы остаемся пустыми. И тогда я задаюсь вопросом: «Все мое сердце пусто, пусты все мои желания. Что мне с ними делать?» А вне сердца остается лишь эта точка – нэфеш. И я как бы начинаю ее спрашивать: возможно, именно с ее помощью я смогу себя наполнить?
Но эта точка связана с духовным, и потому я начинаю ощущать тягу к духовному – к чему-то, что мне неведомо, в надежде, что оттуда придет наполнение.

Эран: Значит, когда каббалисты пишут о том, что человек приходит в мир в том или ином воплощении, они говорят о внутренних состояниях человека…

Рав:Разумеется. Вся Тора говорит об одном человеке, в котором происходят эти изменения. Иногда он подобен свинье, а иногда – ослу, и т.д.
:) ;)
М.Лайтман "О кругооборотах душ"
http://kabbalah.info/rus/content/view/clean/41627
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#67 Эстер » Пн, 7 мая 2007, 6:17

НОВОЕ! Впервые на экране! Интервью популярного российского журналиста и телеведущего Владимира Молчанова Изображение с ученым-каббалистом, проф. Михаэлем Лайтманом. Смотрите в четверг, 10.05.07, в 19:00, на телеканале www.kab.tv/rus .

анонс передачи можно посмотреть сейчас здесь:
http://vod.kab.tv/vod/rus/tvhosting/rus ... mo_mbr.wmv
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#68 Эстер » Вт, 8 мая 2007, 8:38

//Смотрите в четверг, 10.05.07, в 19:00//

уточнение: время Израильское (-1 мск)... значит по москве в 20:00
:roll: :)
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#69 INOY » Чт, 10 мая 2007, 0:47

tehnik писал(а):почему в основном? По моему Каббала такая же байда, как и вся эзотерика. Ничего особо полезного в ней нету.


В ней много полезного. Це ж действенная черная магия. Современные сионские мудрецы с помощью каббаллы пытаются управлять миром (сравните русское слово "кабала" и все поймете), ведут современное обезбоженное человечество под власть своего Машиаха- мессии-Антихриста.
Обезбоженными людьми легко управлять с помощью главного иудейского бога- денег. Сам я в свое время прошел азы нумерологии

Не обманывайтесь-Бог поругаем не бывает:
Что посеет человек, то и пожнет
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#70 Эстер » Чт, 10 мая 2007, 9:48

INOY писал(а): Це ж действенная черная магия.


вы ошибаетесь... как раз магия в каббале запрещена... магией называется использование знаний о высших мирах для достижения человеческих благ... а каббала - это методика раскрытия Творца... и решением проблем нашего мира(как целью) она не занимается вообще... а вот превратное мнение о каббале, как о магии, и складывают к сожалению такие вот любители-знатоки "нумерологии" каббалы, желающие от этих знаний что-то поиметь для себя...
ничего общего с заклятиями, ритуалами и проч. традиционная иудейская Каббала не имеет, т.к. это относится к нечистым силам, а не к раскрытию Творца...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#71 Эстер » Чт, 10 мая 2007, 9:53

INOY
а передачу с Молчановым вы всё же посмотрите сегодня, если будет возможность... там м.Лайтман будет отвечать на вопросы ведущего, и в том числе о причинах распространении фашизма в последнее время...

к сожалению, это уже факт... фашизм опять "поднимает голову", как ни печально.. :(
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#72 INOY » Сб, 12 мая 2007, 22:02

Эстер писал(а): сожалению, это уже факт... фашизм опять "поднимает голову", как ни печально..
_________________


Еще бы не поднимал. Во многих странах Европы, в том числе в Балтии, к власти пришли режимы, легитимность которых связана именно со временем фашистского правления. Они расчитывают на возврат своей собственности, изъятой в советское время. Вот они и пишут заново историю под себя с чистого листа.
Их заокеанских патронов это вполне устраивает, как и их фашистская политика геноцида в первую очередь русскоязычного народа своих стран. Они же пытаются изъять сейчас из священного писания все обличения иудейских вождей, и даже слова самого Христа, как обличающие их.

Насчет каббаллы я не иудаист, и не большой знаток ее практик, но чтоб ни у кого не было иллюзий по поводу Каббаллы, приведу всего 2 примера ее практического применения на государственном уровне.
1 пример В средневековой Англии, когда возраст короля был кратен числу 7, или число лет его правления кратно семерке, приносились человеческие жертвоприношения -невинные люди таким образом "искупали вину королевства".
2 пример Приводил сам Лазарев- каждые 7 лет Америка начинает войну-такое вот жертвоприношение ( свежая кровь) и стимул роста и развития страны.
Вот она, добренькая иудейская мораль. Конечно сионисты пытаются выставить фашистами своих врагов, а не себя. И часто им это удается, поскольку центральные мировые СМИ уже более 100 лет под финансовым контролем иудо-масонов.

У меня к вам только один простой и откровенный вопрос - в каком году СНЛ принял иудаизм?

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает-
Что посеет человек то и пожнет
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#73 Эстер » Пн, 14 мая 2007, 12:09

У меня к вам только один простой и откровенный вопрос - в каком году СНЛ принял иудаизм?

:unsure: вы уверены, что вопрос по адресу? об этом наверно надо спросить у самого СНЛ... мне сие неизвестно... я тоже не иудейка... но то, что вы пишите о кабббале со своей дилетантской позиции, просто полный бред... никакого отношения к каббале это не имеет... не вводите людей в заблуждение...
такое ощущение, что вы на форуме несёте намеренно, целенаправленно дезинформацию в определенных темах под разными никами...
вы пишите от разных ников, обличая иудаизм, чтоб создать у людей впечатление массовости мнений?
вы хоть сами-то понимаете, какими последствиями для вас чревата такая ненависть и заведомое распространение лжи на целый народ?

это верно, посеете ветер, пожнёте бурю...
впрочем, Бог вам судья...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#74 Эстер » Пн, 14 мая 2007, 12:10

Скачать:
За круглым столом с Владимиром Молчановым . Часть 1.

Беседа Михаэля Лайтмана с Владимиром Молчановым,
часть 2
смотрите в понедельник,
14.05.2007, в 19:00 (время Израильское (-1МСК))
на http://www.kab.tv/rus/?lang=rus
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#75 Эстер » Вт, 15 мая 2007, 7:26

Запись второй части передачи можно скачать здесь:За круглым столом с Владимиром Молчановым . Часть 2.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#76 INOY » Ср, 16 мая 2007, 1:08

Эстер писал(а):вы пишите от разных ников, обличая иудаизм, чтоб создать у людей впечатление массовости мнений?


Ага я- человек-заговор против Сионистов! :applouse: :flowers:
Увы миледи, ник у меня один :lol: :lol: :lol: . Hо людей, не продавших душу желтому дьяволу, и понимающих что к чему- много- много. Никакой ненависти во мне к иудеям (не народ это, а религия)нет ; тем более нет ненависти к евреям, среди которых достаточно хороших людей. Христианская мораль не двойная, в отличии от талмудистской, православный не назовет иноверца калом, как талмудист, фарисейское коварство и лживость православному чужда.
Христос завещал любить даже врагов.
Просто люди должны знать, кто сейчас тащит мою страну и весь мир к Апокалипсису. Как только русские вспоминают, что РФ -это Россия а не Израиль, как порой уже кажется, глядя в телевизор и читая прессу, иудеи поднимают сильнейший гевалт.
Интереснейшая закономерность - Руководители РЕК (Российского Еврейского Конгресса), поочередно попадают под следствие за тяжелые уголовные преступления, и благополучно укрываются от Российского правосудия в Израиле. Даже Игоря Талькова, как выяснилось застрелил, типа случайно, собственный директор Шляпман (Передача "Следствие вели", НТВ 28 апреля 2006г)- тоже в Израиле живет спокойно.

-Они не заслуживают ненависти, они заслуживают сострадания
-Но учитель!
-Они слабы:
-они наслаждаются чужой смертью, пытаясь позабыть о своей
И Стальнов -"Ночь пяти стихий"
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#77 Эстер » Ср, 16 мая 2007, 5:55

INOY
Увы миледи, ник у меня один
да что вы? - а стремление искать причины всех бед во вне, такое же точно, как и у ненавистников иудаизма в теме " СНЛ -аппологет иудаизма"
Просто люди должны знать, кто сейчас тащит мою страну и весь мир к Апокалипсису.
:O

если вы находитесь на форуме СНЛ, то должны понимать, что причины своих бед нужно искать в себе, а не во внешнем...
хотя если бы вы посмотрели передачу, ссылку на которую я давала, то увидели бы, что каббалисты сами прекрасно осознают ошибки еврейского народа и не пытаются снять с себя ответственность...

Никакой ненависти во мне к иудеям (не народ это, а религия)нет ; тем более нет ненависти к евреям, среди которых достаточно хороших людей

так при чем тут эта тема? здесь речь не идет об иудаизме... пишите свою крамолу на иудеев в тему, где антисемиты СНЛ приняли за аппологета иудаизма и чихвостят его вместе с евреями... каббала и иудаизм - это не одно и тоже... не надо отождествлять эти понятия.... каббала - это наука, а не религия... и занимаются ей далеко не одни иудеи... я уже к примеру говорила, что я - не иудейка...каббала не противопоставляет: иудей - не иудей... она открыта для всех, кто желает раскрыть высшие миры и войти в духовное...это методика постижения высших миров, методика раскрытия Творца... и решением проблем нашего мира она вообще не занимается... это не является целью... всё земное - это лишь средство для достижения божественного.... СНЛ кстати, тут полностью тождественен точке зрения каббалы...
посему попрошу вас больше эту тему не засорять своими претензиями к евреям...
ещё раз повторю: эта тема НЕ об ИУДАИЗМЕ, и не о евреях...
флуд, не относящийся к теме, подлежит удалению...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#78 Эстер » Ср, 16 мая 2007, 8:42

Изображение Премьера!!! Телемост Тель-Авив - Москва. Андрей Соколов беседует с Михаэлем Лайтманом. Смотрите в четверг, 17.05.2007, в 19:00 (время Израильское (-1МСК))
на канале: http://www.kab.tv/rus/?lang=rus


анонс здесь...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#79 Эстер » Пн, 21 мая 2007, 8:33

На Сатурне нашли гигантский «Маген-Давид(Звезда Давида)»
http://news.israelinfo.ru/technology/21208?for_printing
Изображение
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#80 INOY » Вт, 22 мая 2007, 0:53

Эстер писал(а):На Сатурне нашли гигантский «Маген-Давид(Звезда Давида)»


Вижу шестигранник наподобие пчелиной соты. А где в нем звезда? А .... понял- на тонком плане! :lol:.
Нет, что звезда Давида восходит над Землей, это и на толстом плане заметно, особенно в России...
Только свет от нее уж больно мертвящий :x.
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php