Йогананда «Автобиография Йогина»

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Антон » Пн, 10 сентября 2007, 17:02

Скачать ее можно здесь: http://www.ananda.ru/books.htm
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#21 Антон » Ср, 20 февраля 2008, 8:41

Пожалуйста
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 monkey » Пт, 28 марта 2008, 13:15

Антон
спасибо читаю.Мож завязать с православием.Вопрос:1.А не будет ли чтение буддиских книг предательством и скатыванию к язычеству?Как говорят отцы церкви:" если индус молится своим богам - спасётся, христианин,если будет читать их книги нет."Как Вы на -это смотрите?
monkey
Аватара
Сообщения: 199
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 23 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#23 Антон » Пт, 28 марта 2008, 14:07

monkey писал(а):Как Вы на -это смотрите?


Я не признаю монополии Христианской церкви на Бога.
Если человек грешник, то каким бы богам он не поклонялся, если он не изменит свое сознание, если будет ставить свечки одной рукой, а другой творить беззаконие, то не спасется.

Если же человек искрене предан Богу, то ему религия вообще не нужна.
Так как церковь - это не Бог, это тот кто напоминает нам о Боге.
И все законы церкви - это законы человеческие.
А истина одна - эта любовь.
И если религия учит любви, то это правильная религия.

По своему опыту изучения Христианства, Суфизма, Буддизма и Индуизма могу сказать следующее.

В Христианстве нет ни одной духовной практики, которой бы не было в Индуизме.
И посты и молитвы и многое другое, все это есть и в других религиях.
Разница только в названии Богов, в святых и прочей иерархии.
И кто упирается в эти несущественные различия, тому Бога не познать, ибо Бог един и включает в себя весь этот мир, и нету ни чего вне Бога.
А значит и идти к нему можно из любой точки.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 RinkA » Пт, 28 марта 2008, 15:44

Антон
А значит и идти к нему можно из любой точки.


Я тоже так думаю, хотя есть не которые мои родственники , которые
так несчитают что тольк в их ней Христианкой церкви правельные верующие,
просто уже устала им что доказывать и обьяснять обратное !
Библию цитируют, другие книги это уже от дьявола :ninja: , а дети уних из
больниц не вылазиют, потому что папу с мамой не видят!

Изображение
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#25 Антон » Пт, 28 марта 2008, 16:22

Mira писал(а):Я тоже так думаю, хотя есть не которые мои родственники , которые
так несчитают что тольк в их ней Христианкой церкви правельные верующие,
просто уже устала им что доказывать и обьяснять обратное !


А не надо ни кому ни чего доказывать.
Я в этом давно убедился.
Говорить духовные истины нужно только тем, кто тебя слушает.
Даже Христа в свое время мало кто послушал, потому что все были убеждены в правильности своего мировоззрения и своих догм.
Так что что уж говорить о нас смертных :).
Каждому свое.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#26 RinkA » Пт, 28 марта 2008, 16:39

Антон
Я просто им поддакиваю чтоб побыстрей закончился весь монолог о моей не правильной жизни!
А сама остаюсь на своей волне!
:?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#27 monkey » Сб, 29 марта 2008, 16:25

Антон
Большое МЕРСИ.СОГЛАСНА НАДО ИДТИ К ЛЮБВИ.омммммм!!!!!
monkey
Аватара
Сообщения: 199
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 23 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#28 Sergi » Пт, 9 мая 2008, 19:32

Представляете, тут такая фигня недавно случилась. Значит читал я эту самую книгу и дочитал до того места, где написано, что какой-то святой(вроде бы Свами Пранабананда) реинкарнировал и некоторым своим ученикам перед уходом сказал, где он снова родиться. Тут я офигел. Блин, как-же так, вроде святой, а опять реинкарнирует? А как же прекращение реинкарнации, о которой так много говорится в Ведической философии? :blink:
Нет, определённо, что-то тут нечисто.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#29 monkey » Пт, 23 мая 2008, 11:17

Sergi
ТОЧНО!!!ЧТО ЗНАЧИТ ...НЕ СВЯТОЙ...
monkey
Аватара
Сообщения: 199
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 23 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#30 Naomi » Пт, 23 мая 2008, 11:36

Sergi писал(а):вроде святой, а опять реинкарнирует? А как же прекращение реинкарнации, о которой так много говорится в Ведической философии?

Да нормально. Просто не воспринимайте что-то как абсолютную истину. Святые имеют доступ к высшей информации, именно поэтому им известно, уйдут ли они в мир без форм или в целях эволюции и сострадания снова воплотятся в различных мирах. Это нормальная практика святых. :) Не забывайте, что у них другаялогика и информационная база.. :)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#31 Sergi » Пт, 23 мая 2008, 23:02

monkey писал(а):Sergi
ТОЧНО!!!ЧТО ЗНАЧИТ ...НЕ СВЯТОЙ...
Не совсем.
Это неправильный святой.
Поговаривают, что постижения Бога только в безличном аспекте недостаточно для прекращения реинкарнации. Хотя это тоже реальное осознание Бога, но оно неполное, так как в конечном счёте Бог - Личность.
Naomi
Святые имеют доступ к высшей информации, именно поэтому им известно, уйдут ли они в мир без форм или в целях эволюции и сострадания снова воплотятся в различных мирах.

Некоторые святые говорят, что реинкарнируют по причине продолжения эволюции или из-за сострадания, но другое святые говорят про них, что на самом деле они не могут прекратить реинкарнировать и пытаются оправдять свою реинкарнацию разными способами, типа сострадания или эволюции. Так вот послушаешь сперва одних святых, а потом других и приходишь к выводу, что кто-то из них прав, а кто-то ошибается. По-моему те, кто говорит про сострадание и эволюцию - ошибаются.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#32 Sergi » Пн, 8 декабря 2008, 22:24

Сегодня дочитал "Автобиографию Йогина". Любопытство победило. :smile:
Вообще книга прикольная. Помогает в плане преодоления религиозных стереотипов и фанатизма. По крайней мере, мне помогло. :-D Стал задумываться над тем, что может быть на самом деле всё гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Теперь по крайней мере не всё так просто, как было раньше. :smile:
Но кроме этого я заметил вот ещё что: лучше читать книги по своей системе духовного развития. Для общего развития иногда полезно почитать и другое, но для реальной духовной жизни лучше читать своё. :wink:
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#33 Ананас » Пн, 8 декабря 2008, 23:48

Книга потрясная..:) Любовью светит очень ярко..:)
Ананас

#34 ku_ka_re_ku » Вт, 9 декабря 2008, 11:09

Ананас писал(а):Книга потрясная.. Любовью светит очень ярко..
Я СВЕЧУ ЛУЧШЕ!!!!! :sun: :Dance:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#35 olegpv » Ср, 29 апреля 2009, 15:43

Замечательная книга !!

Меня уберегла от попадания в секту :)))

как раз прочтение совместилос с контактами с адептами "академии счастья"...

кстати в "Биографии.." было упоминание о Вивекананде. Сейчас с интересом читаю его "Четыре йоги"
olegpv
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#36 amoroso » Ср, 29 апреля 2009, 17:02

Я не читала пока знаю что есть такая книга...прочту.



Антон а как считаешь .... меня почему то отталкивает в восточных религиях астрал, разные призраки, иллюзии. Кроме того православные верующие утверждают что когда человек медитирует разум его отключен и в его душу могут проникнуть бесы и поднимут разрушительные страсти,
некоторые йоги сходят с ума, читала что один йог себя поджег и в состоянии медитации сгорал не шелохнувшись не чувствуя боли...

и еще почему ...как считаешь... православие дает такую почву для фанатизма, ненависти к иначе верующим. Один православный мальчик пишет лазаревцам...на фига вы ходите в наши храмы? и вообще как ты относишся к спорам между лазаревцами и православными?
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Людмила

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#37 silaya » Пт, 5 июня 2009, 10:42

Спасибо за ссылки на видео!
:rose:
silaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#38 amoroso » Вт, 9 июня 2009, 14:23

Антон что ты думаешь по поводу этой информации?

Изображение
Это богиня разрушения и смерти Кали в индуизме...Богиню Кали, как одно из самых популярных божеств индуизма, изображают среди необузданного кровопролития и резки, с ожерельем из черепов и отрубленных голов, с гротескно высунутым языком, жаждущим еще крови; в индуистских храмах ее ублажают кровавыми жертвами, убивая козлов. Ее поклонником был Вивекананда


Свами Вивекананда говорил: "Я поклоняюсь Ужасной! Ошибочно полагать, что всеми людьми движет только тяга к наслаждению. Столь же многие имеют врожденную тягу к мукам. Будем же поклоняться Ужасу ради него самого. Немногие дерзали поклоняться смерти, или Кали. Будем же поклоняться смерти!" И вот еще слова Свами о богине Кали: "Есть еще кое-кто, кто смеется над существованием Кали. Но ведь сегодня она здесь – в толпе. Люди вне себя от страха, и солдаты призваны сеять смерть. Кто может утверждать, что Бог не может проявлять себя в виде зла, как и в виде добра? Но только индуист осмеливается поклоняться ему как злу!" Он заклинал свою богиню: "Приди, о Мать, приди! ибо имя твое – Ужас!", и его религиозным идеалом было "слиться воедино с Ужасной навсегда!

Индуисты особенно презрительно относятся к христианству, которое считают "низкой истиной" (так Вивекананда в частной беседе заметил, что "только трус подставляет бьющему другую щеку").

если смотреть с точки зрения христианской то изображение богини бесовское...если задуматься о том что человек глава культа не понимает заповеди любви то это странно и если не сказать больше....
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Людмила

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#39 Ананас » Вт, 9 июня 2009, 15:17

amoroso
я не Антон но выражу мнение - текст из епархии Саратова конечно.. Даже не знаю) скажем так специально ангажирован чтобы создать определенное мнение. Ну по крайней мере в Автобиографии Йога ничего даже близко похожего не заметил к тому что описывается в данном отрывке.
Ананас

Re: Йогананда «Автобиография Йогина»

#40 Naomi » Вт, 9 июня 2009, 15:32

Тантрические богини индуизма - это глубокие философские понятия. Которые не следует понимать буквально. Они содержат множество ипостасей Божественного Бытия. И их "поклонниками" никто поэтому являться не может, это нонсенс. Все равно что сказать - я поклонник неба или воздуха.
Я когда-то читала хорошую книгу Дэвида Фроули "Тантрическая йога и мудрость богинь". Практиками, правда, никакими не занималась, а вот про богинь прочесть было очень интересно, для развития. Вот описание книги:
http://www.4chakra.ru/ws/73/7217.htm

Ангажированность, да, присутствует в этом тексте, 100%.
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php