Махаватар Бабаджи

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Антон » Пн, 10 сентября 2007, 16:36

Не так давно с величайшей радостью для себя открыл это имя.
Прошло уже 23 года с тех пор как величайший из учителей вошел в Махасамадхи.
Я был немного удивлен, почему раньше не слышал это имя, но видимо каждому учению свое время. И для меня оно пришло как никогда вовремя.
Для кого-то Бабаджи – это воплощение Бога, для кого-то Махаватар, для кого-то просто великий святой, или йогин. Это не так уж и важно. Важно то, чему он учил и что дал людям. Его имя сегодня не так широко известно как имена Саи-Бабы или Ошо. Но, на мой взгляд, он превосходит их.

Лично я через него еще лучше познал Бога и разрешил некоторые внутренние противоречия. В частности те, которые возникли под влиянием зеленых книг, и которые я долго не мог разрешить.

Взять хотя бы такую дилемму: как действовать? Плыть по течению, положившись на волю Бога, или же активно принимать участие в этой жизни. На этот и многие другие вопросы Бабаджи дает ответ.

Пересказывать его слова, думаю, не стоит. Кто заинтересуется, сам все прочтет на сайте www.babaji.ru

Шри Хейракхан Вале Баба (Бабаджи) – великий духовный учитель живший с 1970 по 1984 год в Индии, у подножия Гималаев, в районе Кумаон - месте рождения и пребывания многих великих индийских святых. Иногда, когда его спрашивали, он отвечал, что он есть Шива Махаватар Бабаджи, известный сотням тысяч людей по книге Парамахансы Йоганады "Автобиография Йогина". Появившись в пещере вблизи деревни Хейракхан в теле молодого человека, Он провёл все 14 лет своего пребывания на земле посвятив их служению людям в ашраме.
Бабаджи пришел в мир, чтобы вывести людей на истинный путь, чтобы возродить в людях человечность, очистить наши сердца и умы от невежества и зла. Он учит, чтобы в своей жизни мы всегда придерживались принципов истины, простоты и любви, и на этих принципах основывался любой наш поступок. Это есть суть всех религий, это основные принципы Санатан Дхармы (Вечного Вселенского Закона). Путь, который соответствует этим принципам - это путь бескорыстного служения человечеству. Это высший путь самосовершенствования и высшая Йога. Это Карма Йога - деятельность посвящённая Богу.


Изображение
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Indra » Пн, 10 сентября 2007, 18:36

Их так много учителей и все так правильно и духовно выраают свои учения, но знаешь Антон, люди бывают разные и учителя встречаются лживые. Как ты доверяешь учителям, как выбираешь себе духовного наставника если можно так сказать????
Indra
Откуда: Москва
Сообщения: 709
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#3 olegg » Пн, 10 сентября 2007, 20:59

Да в Индии религий и ответвлений как--- лучеков из солнца .
olegg

#4 Spas » Вт, 11 сентября 2007, 1:46

Самое главное это ЛЮБОВЬ, ИСТИНА и ПРОСТОТА. ;) Кто следует этому Пути не пропадет. :grin:
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#5 Антон » Вт, 11 сентября 2007, 8:20

Indra писал(а):Как ты доверяешь учителям, как выбираешь себе духовного наставника если можно так сказать????


Все очень просто.
Я доверяю Богу который дает мне того или иного учителя.
Я верю что все что мне дано - от Бога.
И если человек стремиться к Богу, то какой бы учитель ему не попался, пусть даже лукавый, так сказать ложный, то он все-рано приведет его к Богу. Потому что все ведутся Богом. И учителя и ученики. И наивно полагать что мы сами выбираем себе учителей.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Бриджит » Вт, 11 сентября 2007, 9:04

Trubadur
Trubadur писал(а):И если человек стремиться к Богу, то какой бы учитель ему не попался, пусть даже лукавый, так сказать ложный, то он все-рано приведет его к Богу.

Согласна. Лукавый учитель может даже дасться как испытание. Главное не уличать и не подозревать кого либо во лжи и лукавстве а просто идти своим путем.
Спасибо за инфу.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#7 Антон » Вт, 11 сентября 2007, 9:48

Вот кое что о Бабаджи:

"Я- всего лишь зеркало, в котором ты можешь увидеть самого себя",
Игра являлась оболочкой учения Бабаджи. За всеми этими играми, однако, скрывался глубокий смысл. С помощью игры Бабаджи трансформировал все вокруг и высвобождал духовные качества окружающего мира. Чтобы привести людей к пониманию и просветлению, Бабаджи играл с сознательным уровнем того человека, с которым Он имел дело в настоящий момент. Бабаджи служил безупречным зеркалом, в котором каждый человек мог ясно видеть отражение своего собственного сознания. Он обращался с людьми в соответствии с их нуждами.
Например, если преданный проявлял нерешительность и просил совета, Бабаджи давал ему или ей самые противоречивые ответы до тех пор, пока он или она сами не находили решение. Точно так же, когда появлялись люди, полные чувства собственной значимости и превосходства над другими, Бабаджи давал им ответственные поручения и оказывал им знаки внимания, заставляя их эго раздуваться от важности . Когда они уже лопались от высокомерия . Он приказывал им покинуть ашрам или давал им поручение, требующее смирения. Застенчивых людей Бабаджи игнорировал до тех пор, пока они не теряли самообладания.

Через игру со своими эмоциями каждый учился находить здоровое равновесие. Нерешительные люди скоро становились способными принять решение. Эгоисты теряли свое высокомерие, а те, кто не чувствовал себя в безопасности, обретали внутреннюю силу и энергию. Когда человек видел свое отражение в зеркале Бабаджи, он осознавал ту роль, которую сам себе выбрал.
В дополнение к этому, человек оказывался лицом к лицу со своей преходящей, непостоянной природой - такой опыт учил смирению. Из понимания собственной незначительности вытекала уверенность в том, что все в мире происходит в соответствии с Божественным планом, цель которого заключается в том, чтобы пробудить спящий и находящийся в непробужденном состоянии дух.
Приведенное ниже описание духовных опытов ясно показывает, как Бабаджи по-разному относился ко всем преданным и руководил ими в соответствии с их состоянием и способностью воспринять полученный урок.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Антон » Вт, 11 сентября 2007, 15:12

Вот еще интересные моменты:

Вопрос: Как мне совместить мою любовь к любимой девушке и мою любовь к Богу?
Ответ: Сначала можешь сосредоточиться на любви к любимой девушке, когда удовлетворишься, тогда приходи к Богу.


Сидя здесь, я расскажу один случай из моей жизни.
Такой же маленький прелестный малыш, как сидящий сейчас на коленях у Бабы (Марко Ричел), пару лет назад также сидел у Него на коленях, и Баба всё время его подбрасывал. Я постоянно смотрел и наблюдал, как Баба переворачивает его то вверх ногами, то так, то эдак. Тогда у меня возникло сильное желание стать таким же дитём, чтобы Баба мог играть со мной.
На следующий день, я сидел здесь, когда пришёл Баба. Баба поманил меня рукой – вот так. Я ответил: "Джи, Прабху", подошёл к Нему, и уже был готов пасть перед ним ниц, как Он подхватил меня и начал подбрасывать, как дитё, а потом посадил меня на свои колени! И это правда! (Шамми Капур имеет рост около 189 см и весит около 130 кг). Если у вас есть какое бы ни было искреннее желание, Баба исполнит его.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 Антон » Ср, 12 сентября 2007, 13:17

Махендра Баба был не единственным человеком. предсказавшим приход Махаватара Бабаджи в 1970 году. Другие также получали откровения о новом появлении Бабаджи. Были опубликованы детальные рассказы на хинди о том, как это должно произойти. В 1970 году один житель северной Индии увидел сон, в котором его давно умерший отец сообщив, что Бабаджи вновь появился, велел ему отправиться в пещеру в Хайдакхане. Он послушался отца и. придя к пещере, обнаружил там святого в облике юноши. Это был Бабаджи.
Фотографии, сделанные в первые годы Его появления, сильно напоминают описания Бабаджи, данные Лахири Маха-сайя и помещенные в книге Иогананды.
В 1970 году и последующие несколько лет Бабаджи выглядел скорее как нечто неземное. Он почти не разговаривал, часами сидя в медитативном трансе, неподвижный подобно мраморной статуе. Однако, когда преданные делали пранам (простирание) у Его ног. Он часто поднимал руку в знак благословения. Люди не могли смотреть Ему в глаза -столь велика была их сила. Многие боялись Его: таким недоступным Он казался. Однако через несколько лет Он стал казаться более близким и человечным в те минуты, когда Он сидел, разговаривал, смеялся, наполняя воздух Своим присутствием. Люди, которые знали Его почти с момента появления, говорили, что Он "скрыл" Себя. Тело Света, которое было так доступно людскому взору в первое время после Его появления в "физической форме", теперь Он открывает только некоторым в особых видениях и снах.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Карма-йог » Ср, 12 сентября 2007, 17:23

Таким Бабаджи впервые увидели в Хайдакане Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
На этой фотографии Изображение видно как во время медитации его тело стало разтождествлятся и превращаться в тело света. Через некоторое время он вновь обрел плотность и форму.
А таким он Изображение
являлся тысячи лет многим святым и отшельникам во времена Йогананды и раньше.Таким его видели учитель Йогананды - Шри Юктешвар Гири, сам Йогананда, и Лахири Махасайя - учитель Юктешвара.
Изображение это сам Лахири Махасая через которого Бабаджи открыл людям крия-йогу и воплощение которого Бабаджи ждал тысячи лет.
Изображение это учитель Йогананды - Шри Юктешвар Гири.
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#11 Антон » Пт, 14 сентября 2007, 8:38

Карма-йог

Когда я только планировал создать эту тему, я не сомневался что ты один из первых ее поддержишь :). Не зря же ты у нас Карма-Йог :).


Бабаджи предсказывает, что ситуация в мире будет постоянно усложняться и приведёт к войнам, катастрофам и огромным разрушениям. Он постоянно предупреждает, что скоро настанет Маха Кранти (Великая Революция). "Она должна произойти потому, что каждый думает с позиции "я" и "моё", все хотят быть большими, и никто не хочет быть маленьким". Бог придёт в своей неистовой форме, разрушая старое общество, старые стереотипы мышления, чтобы освободить путь для тех, кто знает Бога в своих сердцах и живёт в соответствии с принципами Истины, Простоты и Любви. Бабаджи хотел бы, чтобы революция прошла мирно, но мы пока не в состоянии восстать против своих плохих качеств, и не можем сами достичь наших целей в жизни. Поэтому, Он сначала устранит все вредоносные силы, скрывающие Бога от человека.

Революция не обойдёт ни одну страну, ни большую, ни маленькую, она будет всеобщей. Некоторые страны будут полностью уничтожены, не оставив и следа своего существования. В некоторых странах будут пощажены и выживут 3-5% населения, лишь в немногих до 25%.
Разрушения будут вызваны землетрясениями, наводнениями, катастрофами, вооружёнными столкновениями и войнами.
Разрушительные силы, находившиеся под контролем Шри Бабаджи, выпущены делать своё дело.
Те, кто будут молиться Богу, не будут тронуты.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 Антон » Пн, 1 октября 2007, 16:06

В настоящий момент в опасности не только человечество, но и все чувствующие и не чувствующие существа вселенной, они тоже в опасности. Я должен считаться не только с людьми, я должен спасать всё Творение. Возможно ли это сейчас? (Длинная пауза). Это совсем невозможно. Бедствия, надвигающиеся на этот мир неизбежны. Только тот, кто полон твёрдой решимости совершать добрые поступки, и кто предан Богу, тот сможет выжить в этом разрушении.

Только с помощью Карма Йоги вы сможете совершенствоваться и быть успешными в своей жизни. Это единственное непобедимое оружие, как ваджра (божественное оружие Индры, Царя небес). Если вы используете это оружие, даже во время тотальных разрушений, вы не будете затронуты и подвергнуты сотрясению. Поэтому, вам никогда не следует прекращать действовать.
Вы не должны делать ничего такого, что приносило бы вред другим. Нужно делать те добрые дела, которые принесут пользу большинству людей. Поэтому, вы все должны развиваться, отдавая предпочтение Карма Йоге. Карма Йога, это единственная Йога, приносящая успех. Эта Йога настолько могущественна, что даже небольшое её применение, облегчает человека от печалей и болезней. Только та работа, которая приносит пользу большинству людей, имеет право называться Карма Йогой.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Hanuman » Вт, 2 октября 2007, 15:59

Карма-йог

Как я понимаю Бабаджи сейчас нет на Земле в физической форме.
Но в последней книге Ванги , которую она передала через Полянскую Г.С. , Ванга говорит о том , что Бабаджи - это святой.
Так же речь шла о том , что будет очень полезно посетить лекции Бабаджи , когда он приедет в Россию.
Это было в 2004г и Бабаджи передвигался к инвалидной коляске.

Карма-йог.
О чём идёт речь и что за Бабаджи , который передвигался в коляске , был в России в 2004 и которого Ванга считает святым ?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#14 Антон » Вт, 2 октября 2007, 16:48

Hanuman

Махаватар Бабаджи покинут свое физическое тело в 1984 году. С момента своего появления в 1970 году в России он не был.

Что касается его пребывания на Земле, то после того как он оставил одно тело, ему ни чего не стоит материлизоваться тут же в таком же, как это делал Шри Юктешвар, к примеру (ученик ученика Бабаджи), но уже вдали от людей ради группы избранных учеников.

Так что Ванга могла говорить о нем, а в 2004 году приезжал кто-то другой.

Бабаджи означает - великий отец, по тому такое имя может носить и другой.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#15 Карма-йог » Вт, 2 октября 2007, 18:59

Hanuman писал(а):Карма-йог

Как я понимаю Бабаджи сейчас нет на Земле в физической форме.
Но в последней книге Ванги , которую она передала через Полянскую Г.С. , Ванга говорит о том , что Бабаджи - это святой.
Так же речь шла о том , что будет очень полезно посетить лекции Бабаджи , когда он приедет в Россию.
Это было в 2004г и Бабаджи передвигался к инвалидной коляске.

Карма-йог.
О чём идёт речь и что за Бабаджи , который передвигался в коляске , был в России в 2004 и которого Ванга считает святым ?


Hanuman, Насколько мне известно Бабаджи, тот Бабаджи о котором идёт речь в книгах Йогананды никогда не передвигался в инвалидной коляске )). Те свидетельства которые мы имеем в книгах Йогананды и в недавно переведенной книге Лахири Махасая, которую я однажды выкладывал на старом форуме есть лишь свидетельства того что Бабаджи мог оказаться в одно мгновение в любом месте, внезапно появляясь и также внезапно исчезая, с группой людей или без неё. Лахири Махасая описывал как Бабаджи материализовал для него огромный золотой дворец, который он подробно описал в своей книге. Лахири Махасая Свами Сатьяшварананда , как и Юктешвар Гйянаватар Свами Гири описывают Бабаджи как вечно молодого не меняющегося с годами. И тот и этот и сам Йогананда имели удачу лицезреть Бабаджи лично и несмотря на большой прмежуток времени между скажем встречой Бабаджи с Лахири и встречой между Бабаджи с Йоганандой, Бабаджи сохранял всё тот же очень молодой облик красивого юноши, рисунок которого я привёл выше в этом посте. Также известные теософы прошлого века - Чарльз Лидбитер и Анни Безант дали описание одного удивительного человека. По-видимому, это был не кто иной, как Бабаджи. Это он - юноша шестнадцати лет, Саната Кумара, воплощение вечно девственной юности, новый правитель Земли, прибывший в своё царство, а рядом - его ученики, помощники, три кумара....
Однако изучая биографию этого удивительного существа я столкнулся с некоторыми несоответствиями.
Сейчас поясню.
Тот Бабаджи о котором я писал в начале и который действительно был невероятно почитаемым и популярным по всей Индии, Тибету и Гималаям и котором и писали те святые люди имеет как это не странно очень подробную автобиографию описанную на страницах одной книги Маршалла Говиндана "Бабаджи и традиция крийя йоги 18-ти сиддхов". Я приведу лишь маленький отрывок: "В 203 году н.э., 30 ноября, в маленькой деревушке, носящей ныне название Парангипеттай (Тамилнаду), недалеко от того места, где река Кавери впадает в Индийский океан, родился ребёнок. В честь великой силы шакти кундалини родители назвали его Нагарадж, что означает «властитель змей». Каменные изваяния с изображением змей можно встретить в каждой та-мильской деревне, чаще всего под раскидистым баньяном (одной из форм дерева Бодхи). Для деревен-ских жителей они служат объектом поклонения.
Ребёнок родился на восходе (накшатра) звезды Рохини, той самой, под которой 20 июля 3228 года до н.э. родился Кришна. ребёнка была группа крови вадала готра. Рождение Нагарад-жа произошло во время Картикай Дипам (Праздника Света), Это празднество проводится ночью, перед новолунием, в месяце Картикай по тамильскому календарю. Оно знаменует собой победу сил света над силами тьмы, Тамильцы празднуют победу бога Муругана над демонами, грозившими установить своё господство над всем миром. Муруган, сын Шивы, - излюбленное божество тамильских сиддхов. В Северной Индии, в годовщину возвращения Рамы в Айодхью, проводится аналогичный праздник в ознаменование победы добра над злом.
Мать и отец ребёнка были потомками намбудри-браминов, которые несколькими столетиями ранее переселились в эту прибрежную деревню и центр торговли с Малабарского берега (сей-час штат Керала). Намбудри-брамины известны своей преданностью священному долгу и уче-нию. Все священнослужители прославленного гималайского храма Бадрината, начиная с его восстановителя Ади Шанкарачарьи, были представителями этой касты. На-гарадж также проявил величайшие способности к учению и служению. Рядом с Бадринатом юный Нагарадж преобразился в великого сиддха, известного сейчас под именем Бабаджи...."
То есть вы представляете сколько столетий назад родился Бабаджи? В ещё юнном возрасте достигнув самореализации обучаясь у таких великих йогинов как Агастьяра, Тирумулара и Боганатара, Бабаджи навсегда остался в том юнном теле с тех пор и в этом же теле его видели те очевидцы о которых я писал выше.
И вот в 1970 году неожиданно и даже внезапно недалеко от Хайракана или в некоторых текстах Хайдакана, появляется молодой красивый юноша (фото я приводил выше) чем-то похожий на того Бабаджи что на рисунке. Это сходство отмечали многие люди. Этот юноша ничего не говорит и сидит постоянно в одной позе как мраморная статуя иногда приподнимая ладонь в знак благословения. Через 2 года от молчаливого юноши не осталось и следа. Он сидел, разговаривал, смеялся, наполняя воздух своим присутствием. Он говорит и учит многим вещам и на мой личный взгляд они не расходятся с теми вещами о которых говорил Бабаджи во времена Йогананды. Однако последователи крия-йоги, той йоги которую Бабаджи возрадил через Лахири, в частности великий йог современости Рамайяха, не признали в этом юноше воплощение того Бабаджи, их первоучителя но и не отрицали его божественную сущность, несмотря на то что этот юноша не раз говорил что он и есть тот Бабаджи который описан в книгах Йогананды.
Второе несоответсвие в том что за 14 лет этот юноша сильно меняется внешне, тогда как Бабаджи не менялся внешне а оставался всегда юнным согласно описанию его учителей.
Третье несоответсвие в том что новый Бабаджи из Хайдакана говорил что мы живем всё еще в век кали-юги и только карма-йога может спасти большинство людей. Но тот Бабаджи о котором писал Йогананда наоборот считал и видел что произошла ошибка в расчётах древних и что мы живем уже в новую эпоху, новой юги, а именно Двапара-Юги, и он лично поручил учителю Йогананды написать книгу, что тот и сделал и написал книгу "Святая наука" .Более подробно главы из книги я описал вот здесь http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p ... ht=#251209. Там ты прочтешь почему, когда и где произошли ошибки и путаница из-за которых многие люди до сих пор думют что мы еще живем в век кали-юги. Например так думают до сих пор Кришнаиты :) Ты знаешь почему они так думают? ) Потому что Индия это удивительная страна где у каждого свои авторитеты) Сейчас например появился новый авторитет Бхагаван и многие повалили к нему ) Завтра будет новый авторитет и туда ломанутся, не сомневайся даже ). Так вот. Именно эту книгу ждал тот великий Бабаджи и дождавшись ее как и обещал он внезапно появился перед Юктешваром и поблагодарил его.
Что касается моего мнения касательно того юноши из Хайдакана. Я доверяю всё еще пока Йогананде и его учителям. И написанному им. Я допускаю что тот юноша лишь манифестация Бабаджи, десятая, двадцатая или последняя, не важно. Важно для меня то что я принимаю его всего всем сердцем и то что он говорил.

Я люблю Того прекрасного ,
который бессмертен, не подвержен распаду ,
у него нет формы, места и страны,
нет конца и меток рождения.
Я люблю Его, о Мать! Слушай.
Я люблю Того прекрасного ,
у которого нет уз, нет страха,
нет рода, нет земли, нет границ владений ,
за Его красоту.
(из "Сказаний о Шиве")
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#16 Hanuman » Вт, 2 октября 2007, 20:40

Trubadur , Карма-йог

Во , нашёл Бабаджи , который в 2004 году был в России :) ;)

http://gobindsadan-rus.info/gs01.html
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#17 Hanuman » Вт, 2 октября 2007, 20:43

Карма-йог писал(а):Второе несоответсвие в том что за 14 лет этот юноша сильно меняется внешне, тогда как Бабаджи не менялся внешне а оставался всегда юнным согласно описанию его учителей.

;) :roll:

Карма-йог писал(а):Там ты прочтешь почему, когда и где произошли ошибки и путаница из-за которых многие люди до сих пор думют что мы еще живем в век кали-юги. Например так думают до сих пор Кришнаиты :) Ты знаешь почему они так думают? )



Может быть , потому что циклы и временные промежутки Юг чётко описаны в Ведах ? ;) :)

Карма-йог
В Писаниях сказано ЧЁТКО , что с уходом Кришны Кали Юга и началась . ;) ;)
И длится она ...432.000 лет .... :grin: ;)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#18 Карма-йог » Вт, 2 октября 2007, 21:06

Hanuman писал(а):Trubadur , Карма-йог

Во , нашёл Бабаджи , который в 2004 году был в России :) ;)

http://gobindsadan-rus.info/gs01.html

Хануман :) да конечно это не тот Бабаджи! не тот о ком упоминал Йогананда в своей книге )))
У того усов и бороды не было )))) Таких Бабаджей в Индии как и Бхагаванов куда не глянь )) Ради интереса набери в поиске Бхагаван и увидешь сколько их наберёться, это не учитывая тех кто не попал на страницы интернета.


Hanuman писал(а):
Карма-йог писал(а):Там ты прочтешь почему, когда и где произошли ошибки и путаница из-за которых многие люди до сих пор думют что мы еще живем в век кали-юги. Например так думают до сих пор Кришнаиты :) Ты знаешь почему они так думают? )


Может быть , потому что циклы и временные промежутки Юг чётко описаны в Ведах ? ;) :)

Карма-йог
В Писаниях сказано ЧЁТКО , что с уходом Кришны Кали Юга и началась . ;) ;)
И длится она ...432.000 лет .... :grin: ;)


Хануман, пойми где противоречие и ошибка на которую указал Шри Юктешвар Гири, просто остановись и увидь. Еще раз приведу последний абзац из той ссылке которую я дал не предыдущей старнице.:"И вскоре ошибка, допущенная, при составлении календарей, стала все чаще подмечаться мудрыми людьми того времени. Эти люди установили, что длительность Кали-Юги, вычисленная мудрецами древности, равнялась всего 1200 годам. Однако, поскольку интеллект новых ученых был развит еще недостаточно высоко, то ошибку в календарях они подметили, но устранить ее причину были не в состоянии. Стремясь устранить возникшие противоречия, они предположили, что 1200 лет, составляющие истинную длительность Кали-Юги, это не земные годы, а годы богов, то есть, что длительность Кали-Юги равна 1200 годам Дайва, причем каждый из этих годов состоит из 12 Дайва-месяцев, каждый из которых, в свою очередь, имеет 30 Дайва-дней. Каждый же Дайва-день равен одному периоду обращения нашей Земли вокруг Солнца, то есть одному земному году. Таким образом, у этих ученых мужей получилось, что 1200 лет Кали-Юги должны равняться 432 тысячам земных лет (30х12х1200=432000)."
Свами Шри Юктешвар Гири

Хануман, ошибка не в писаниях и никто писания не опровергает. Наоборот! Юктешвар направляемый Бабаджи указывает что ошибка в людях которые неправильно истолковали этот момент в Писании.
Вот на что указывает Юктешвар Гири, и поэтому Бабаджи выбрал именно его на прзднике Кумбха-Мела, его как человека который очень подробно разжеванно обьсянит и укажет на ошибку но не Писания а ошибку людей ошибочно трактовавших именно этот момент и почему так было тогда это истолковано.
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#19 Карма-йог » Вт, 2 октября 2007, 21:10

Hanuman писал(а): И длится она ...432.000 лет .... :grin: ;)


И если ты меня сможешь понять как понять Свами Юктешвара, то ты увидешь где разница между годами Богов и Земными годами! :) Вот где пробка в понимании. А говорим то мы об одном и то же по сути :)
Изображение
рисунок выполнен рукой Свами Юктешваром
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#20 Hanuman » Вт, 2 октября 2007, 21:18

Карма-йог писал(а):
Hanuman писал(а): И длится она ...432.000 лет .... :grin: ;)

И если ты меня сможешь понять как понять Свами Юктешвара, то ты увидешь где разница между годами Богов и Земными годами :) А говорим то мы об одном и то же по сути :)


Пока не понимаю. :) :unsure:
Кали Юга завершает цикл. Так ? :unsure:
В конце Кали Юги приходит Калка Аватар и уничтожает оставшихся демонов .... Так ? :unsure:
Ты хочешь сказать , что Калки аватар уже приходил ....в промежутке между уходом Кришны и нашим временем ?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php