Божественное сумасшествие Шри Рамакришны Парамахамсы

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Антон » Чт, 12 июля 2007, 9:28

Это коротенькое, но удивительное произведение.
Мне оно очень понравилось.

Весьма актуально к спору о религиях.

Вот отрывок из него:

Приняв саньяси, Рамакришна отправился путешествовать на север Индии и сделался учеником магометанина, прослывшего святым. Он делал всё, что предписывал ему учитель, искренне выполняя обряды, читая суры из Корана, и пришел к выводу, что эти методы богопознания приводят его к тем же результатам, каких он уж достиг ранее, в роще у храма.
Затем Рамакришна отправился к христианским миссионерам, где слушал проповеди и изучал христианство в течение нескольких лет. Так, по словам Рамакришны, на собственном опыте он понял, что цель всех религий едина, все они учат одному и тому же, а разница заключается в методе и языке. И в сущности все религии имеют одну цель, а спорят и ссорятся из-за корысти: разногласия вызваны не заботой об истине, а заботой о приоритете своего имени.

...

Религия — это не разговоры, не доктрина, не каста и не секта. Религия не может существовать в сектах или организациях, ибо тогда она превращается в калькуттский базар. Религия — это постижение. И вы сами не успокоитесь, пока не постигнете истины. Ее вы не найдете ни в словах, ни в лекциях, ни в храме. Самоотречение — вот первый шаг на пути к Богу, — так записал слова Рамакришны его лучший ученик Свами Вивекананда.

Полный текст здесь: http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200300703
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php