Шри Ауробиндо Гхош

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 nagual » Чт, 14 июня 2007, 18:17

Есть ли на форуме,практикующие интегральную йогу?
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#2 nagual » Пн, 18 июня 2007, 19:17

очевидно.нету таких. :unsure: :unsure: :unsure: :sleep:
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#3 Dana » Пн, 18 июня 2007, 20:42

Такой йоги не существует в природе, если брать во внимание восемь ступеней йоги. Вы о чем конкретно?
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 nagual » Пн, 18 июня 2007, 20:53

Dana писал(а):Такой йоги не существует в природе, если брать во внимание восемь ступеней йоги. Вы о чем конкретно?



http://integral-centre.org.ua/
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#5 Крылатая » Пн, 18 июня 2007, 21:24

В Курсе вам будет предложен цикл упражнений по Хатхайоге, который включает асаны и упражнения пранаямы. Обучение будет осуществляться с помощью фото и видеоматериалов.


Хатхайогу лучше осваивать не по видео, а с преподавателем. И ошибки твои поправит, и личное общение - вещь незаменимая.

Я сама раньше пыталась заниматься йогой по книгам. Но ничего путёвого из этого не получилось.
С прошлой осени хожу на занятия два раза в неделю, иногда дома занимаюсь самостоятельно. Очень нравится эффект остановки внутреннего диалога, когда всё внимание сосредоточено на правильном выполнении асаны или дыхании. И после занятия удивительное ощущение внутреннего спокойствия, легкости и обновления.
Правда через час сильный аппетит появляется :D
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Napalm » Пн, 18 июня 2007, 21:58

Крылатaя писал(а):Хатхайогу лучше осваивать не по видео, а с преподавателем. И ошибки твои поправит, и личное общение - вещь незаменимая

Смотря какой препод и что за личность...
Тоже не безопасная вещь...согласна?))
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#7 Dana » Пн, 18 июня 2007, 23:11

В качестве теории советую книги А.Сидерского. Подробное отслеживание ньюансов практики никто так не описывает.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#8 Dana » Пн, 18 июня 2007, 23:20

nagual
Посмотрела Вашу ссылку - не нравится мне все это...
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#9 nagual » Вт, 19 июня 2007, 1:40

Говорят,что Шри Ауробиндо-единственный человек которому удалось уйти в физическом теле в иное измерение,а потом вернуться(осветил каждую клетку тела как это сделал Иисус,воскресши,а потом вернувшись к ученикам в физическом теле.)!!!!! :roll:
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#10 Крылатая » Вт, 19 июня 2007, 8:41

Napalm
Смотря какой препод и что за личность...
Тоже не безопасная вещь...согласна?))

Другой бы кто спорил, а я не буду :D

Сама остерегаюсь посещать всякие тренинги, касающиеся трансформации сознания, особенно много обещающие.
Мне кажется, ходить стоит на занятия, соответсвующие твоему уровню развития на данный момент. Тогда и в выборе преподавателя не ошибешься, интуиция подскажет.
Я йогой занимаюсь на самом начальном уровне, здесь "разговор" происходит между мной и моим телом. Отслеживаю блоки и зажимы, не дающие правильно выполнять асаны, стараюсь понять причины их возникновения и отпустить.
Мне очень нравится женщина, которая ведет у нас занятия. Такая от нее доброжелательность исходит, душевное тепло, желание научить.
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#11 Крылатая » Вт, 19 июня 2007, 8:48

Крылатaя писал(а):Я сама раньше пыталась заниматься йогой по книгам. Но ничего путёвого из этого не получилось.


Категоричное высказывание получилось :D
Конечно, наверняка, есть целеустремленные волевые люди, способные освоить йогу по книгам. Но я к ним не отношусь, и таких людей большинство.
Книги, мне кажется, нужны как дополнение к занятиям, для более детального, вдумчивого подхода.
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#12 Samersen » Вт, 19 июня 2007, 8:51

nagual
Тебя я смотрю фокусы интересуют. В Индии Саи Баба еще есть тоже фокусник, Левшинов про него хорошо ответил:


- Скажите, а как Вы относитесь к Сатья Саи Бабе?

Ну, есть такой духовный человек в Индии. Видите ли, чтобы составить мнение о человеке (реальное мнение), нужно побольше узнать о его учениках. Есть, например, Санкт-Петербургская математическая школа в Санкт-Петербургском университете, там есть ученики, лауреаты и т.д. Кто скажет, что там завкафедрой пустой человек? Никто. Также и здесь. Те его последователи, которых я встречал, их же немного – это три-четыре человека - как правило, экзальтированные женщины, очень восторженные, такую же имеют фигуру, как у него. Для меня это не авторитет. Меня интересуют реальные вещи, не фокусы, а то, что можно применять каждый день в жизни. А если съел штучку, она потом растворилась, а смысл? Это Булгаков описал. http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#13 Ragha » Вт, 19 июня 2007, 10:00

Саи Сатья Баба - не фокусник, а мистик, хотя элементы иллюзиона, безусловно, присутствуют.
Он увлёкся сиддхами, а они стали основой для взращивания эго. Сиддхи дают ему возможность осуществлять иллюзии и мистические опыты, ложное эго заставляет именовать себя богом.
Многое из того, что им сказано (написано) имеет место быть, но... он не является преемственным учителем Ведического знания и то, чем пользуется, берёт из "определённых" источников.
Я не обладаю правом говорить больше, чем сказала.
Но не могу промолчать, так знакома с людьми, которые доходят до экстаза при одном упоминании имени Сатья Саи Бабы.
Это путь в никуда, дорогие исследователи.
:wub:
С уважением, Рагха.
p.s.
hot,
Теперь, я наконец, понимаю, почему задержалась на форуме.
Спасибо, что помогли понять.
Ведическое знание становиться модным ( как и предсказано).
Это означает, что появляются люди, готовые включать его в свои системы, что бы тоже оставаться модными.
НО.
Ведическое знание основано на преемственности.
Т.е. сначала нужно быть "рукоположенным" (инициированным), а уж после этого брать на себя ответственность.
Иначе - это не просто нарушение этики, это и возможность искажать знание.
Вы спросите, почему я без такого права преемственности говорю о Ведах?
Потому, что я - ученик и постоянно это подчёркиваю, что даёт основание и направленность перепроверять сказанное мной.
Тот же, кто изначально называет себя "учителем" может далеко завести людей, принявших его как учителя.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#14 KarmaYogin » Ср, 20 июня 2007, 16:44

Крылатaя писал(а):
В Курсе вам будет предложен цикл упражнений по Хатхайоге, который включает асаны и упражнения пранаямы. Обучение будет осуществляться с помощью фото и видеоматериалов.
Хатхайогу лучше осваивать не по видео, а с преподавателем. И ошибки твои поправит, и личное общение - вещь незаменимая.


В Интегральной Йоге Хатха-йога не играет большой роли. Шри Ауробиндо писал:

"От выполнения Асан и Пранаямы проку нет... Что необходимо, это терпеливое обретение способности концентрации и ровное стремление, чтобы тишина... могла установиться в сердце и распространиться оттуда к другим членам. Тогда физический разум и подсознание могут быть очищены и успокоены." (Шри Ауробиндо, "Письма о Йоге")

Принцип, или "механизм" там другой, чем в хатха-йоге и других известных йогах.

Эти товарищи, кто разработали курсы, в стремлении к всеохватности, решили видно и по хатха-йоге ликвидировать пробел.
KarmaYogin
Откуда: Алтайский край
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2007
С нами: 17 лет

#15 KarmaYogin » Ср, 20 июня 2007, 16:51

nagual писал(а):Говорят,что Шри Ауробиндо-единственный человек которому удалось уйти в физическом теле в иное измерение,а потом вернуться(осветил каждую клетку тела как это сделал Иисус,воскресши,а потом вернувшись к ученикам в физическом теле.)!!!!! :roll:


Откуда такая информация?

Известно, что Шри Ауробиндо ушёл в новом тонкоматериальном теле, которое у него было сформировано в процессе супраментальной йоги, оставив физическое тело мёртвым...
KarmaYogin
Откуда: Алтайский край
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2007
С нами: 17 лет

#16 nagual » Ср, 20 июня 2007, 23:14

KarmaYogin писал(а):
nagual писал(а):Говорят,что Шри Ауробиндо-единственный человек которому удалось уйти в физическом теле в иное измерение,а потом вернуться(осветил каждую клетку тела как это сделал Иисус,воскресши,а потом вернувшись к ученикам в физическом теле.)!!!!! :roll:

Откуда такая информация?

Известно, что Шри Ауробиндо ушёл в новом тонкоматериальном теле, которое у него было сформировано в процессе супраментальной йоги, оставив физическое тело мёртвым...


Спасибо KarmaYogin,я наверно ошибся.
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#17 Dana » Ср, 27 июня 2007, 0:01

KarmaYogin писал(а):
Известно, что Шри Ауробиндо ушёл в новом тонкоматериальном теле, которое у него было сформировано в процессе супраментальной йоги, оставив физическое тело мёртвым...


То есть, просто умер, как и умирают все живые существа.
Тонкоматериальные тела имеются у всех людей, вот только их количество и качество различно.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#18 Агния » Сб, 30 июня 2007, 15:30

nagual

Если вас интересует сам Ауробинодо, то есть книга Сатпрем "Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания".
В ЖЖ есть сообщества посвященные интегральной йоге.
Агния
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн, 23 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php