Атман

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Антон » Вт, 15 мая 2007, 8:03

Атман — это Божественная часть многомерного организма человека (его Высшее "Я"), пребывающая в высшей пространственной мерности.

Слово "Атман" (в санскритском устном произношении — "Атма") расшифровывается следующим образом: "а" — это отрицательная частица, "тма" означает то же, что русское слово "тьма" (от этого же корня — слово "тамас" — "невежество", "духовная тьма"). Значит, "А-тма" или "Атман" — "противоположный тьме", "сияющий".

Ниже приводится описание Атмана, данное в Бхагавадгите:

"8:3. ... Главная суть (человека) есть Атман..."

"6:7. Постигший Атман обретает полный мир, ибо он находит прибежище в Божественном Сознании, когда (его тело) оказывается в холоде, в жаре, в ситуациях счастья и скорби, в чести и бесчестии".

"6:10. Пусть йог постоянно концентрируется в Атмане..."

"6:18. Когда его очищенное мышление, свободное от всех вожделений, сосредоточено лишь в Атмане, — тогда о нём говорят: "Он — в гармонии".

"5:17. Тот, кто познал себя как сознание, кто отождествился с Атманом, кто уповает только на Всевышнего, кто находит прибежище только в Нём, — тот идёт к Освобождению, очищенный спасительной мудростью".

"15:11. Верно устремлённые йоги познают не только душу, но и Атман в себе. Но неразумные не находят Атман".

"13:22. Наблюдающий, Поддерживающий, Всепринимающий, Всевышний Владыка, а также Божественный Атман — так именуется в этом теле Высочайший Дух".

"13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не подвергается воздействию..."

"13:32. Как вездесущая Пустота не смешивается ни с чем по причине своей тонкости, так и Атман, пребывающий в телах, не смешивается ни с чем."

Но приведённые указания не могут сами по себе, без детализации, обеспечить постижение Атмана. Это — дело конкретных духовных школ. Поиск методик есть возможность для развития мудрости у ищущих, а также возможность для создания многообразных путей, что хорошо, ибо позволяет каждому из последователей подобрать для себя наиболее адекватный из них. Основную концепцию этого поиска Кришна обрисовывает так:

"10:8. Я — Источник всего, всё развивается от Меня. Поняв это, мудрые почитают Меня в глубоком восторге".

"10:9. Устремив свои мысли ко Мне, предав свои жизни Мне, просвещая друг друга, постоянно беседуя обо Мне, — они довольны и радостны".

"10:10. Им — всегда преисполненным любовью — Я дарую буддхи-йогу, посредством которой они достигают Меня".

10:8. Я — Источник всего, всё развивается от Меня. Поняв это, мудрые почитают Меня в глубоком восторге.

10:42. ... Оживотворив всю вселенную частицей Себя, Я остаюсь.

10:40. Нет границ Моей Божественной Силе...

11:47. ... Высочайший и вечный Мой Образ раскрывается лишь в Йоге, лишь в Слиянии со Мной...

7:7. Нет ничего превыше Меня...

15:18. ... Я — превыше разрушимого и даже неразрушимого...

9:4. Мною — в Моём непроявленном виде — проникнут весь этот мир. Все существа имеют корни во Мне...

8:9. Кто знает всё о Вечном Всеведущем Владыке Мира, о Том, Кто тоньше тончайшего, Основе всего, невообразимом по облику, сияющем подобно Солнцу за мраком,

8:14. ... кто постоянно думает обо Мне, не мысля ни о чём другом, тот уравновешенный йог... легко достигает Меня.

11:54. ... Лишь любви дано созерцать Меня в Моей сокровенной Сути и слиться со Мной.

11:55. Тот, кто делает всё (только) для Меня, для кого Я — Высшая Цель, кто любит Меня, кто свободен от привязанностей, недоступен вражде, — тот приходит ко Мне.

12:8. Устреми свои мысли на Меня, погрузи себя как сознание в Меня — воистину, будешь ты жить тогда во Мне.

14:27. ... Брахман бессмертный и нетленный — на Мне основан. Я — Основа извечной дхармы и Обитель конечного счастья.

18:46. Выражая выполнением своего долга поклонение Тому, от Кого происходят все существа и Кем всё пронизано, человек достигает Совершенства.

18:55. Любовью он познаёт Меня в Сути Моей: кто Я есть и каков поистине. Познав Меня таким образом в самой Моей Сути, он погружается в Моё Бытие.

18:65. Всегда думай обо Мне, люби Меня, жертвуй собою ради Меня, только на Меня уповай — и ты придёшь ко Мне...

6:15. Йог, слившийся с Атманом и контролирующий свой ум, приходит к Высшей Нирване, где он пребывает во Мне.

9:34. На Меня устремляй свой ум, люби Меня, жертвуй Мне, чти Меня! Ко Мне окончательно ты придёшь, будучи поглощён Атманом, если поставишь Меня своей Высшей Целью.



Одним из аспектов Бога, как мы уже обсуждали выше, является Абсолют — Творец единосущный со Своим Творением. В практическом отношении медитативное познание и слияние с Богом-Творцом и Богом-Абсолютом происходит почти параллельно. О познании Абсолюта Кришна говорит следующее:

7:19. В конце многих рождений исполненный мудрости приходит ко Мне. "Васудева есть Всё", говорит достигший редких качеств Махатмы.

18:20. То знание, которое видит Единое Неуничтожимое Существо во всех существах, не разделённое в отдельном, — знай, что такое знание саттвично.

11:13. ... Арджуна увидел всю вселенную, разделённую на многие миры, но объединённую воедино в Теле Высшего Божества.

6:30. Кто всюду видит Меня и во Мне видит всё, — того Я никогда не покину, и он никогда не покинет Меня.

6:31. Кто, утвердившись в таком единении, почитает Меня, пребывающего во всём, тот йог живёт во Мне, каким бы ни был род его занятий.

6:32. Видящий проявления Атмана во всём и через это познавший тождество всего — и приятного, и неприятного — считается совершенным йогом...

Слияние с Брахманом, Творцом и Абсолютом достигается через медитативные приёмы перевода себя как сознания в состояние "не-я" за счёт механизма "тотальной реципрокальности" и другие приёмы буддхи-йоги. При этом совершается не только ментальная, но и медитативная замена эгоцентризма — Богоцентризмом.

Вектор внимания в Абсолюте, кстати, направляется от Творца — к Творению.

7:4. Земля, вода, огонь, воздух, акаша, ум и сознание, а также личность — это всё есть то, что существует в мире Моей пракрити, — всего восемь.

7:5. Такова Моя низшая природа. Познай Мою иную природу — высшую, которая есть элемент Жизни, ... посредством которого держится мир.

7:6. Она есть лоно всего сущего. Я есть Источник (проявленной) вселенной, и во Мне исчезает она...

Конечной целью каждого из нас является Слияние с Ним. Посвятим же свои жизни этому!
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 Ольга » Вт, 15 мая 2007, 8:31

Trubadur
Антон, спасибо за изложенные выдержки,
но почему-то подумалось, что это вы и ...
сами себе для более сильного состояния Сияния :)
Не обессудьте :? и не спешите дать волю "тому "я"" в вас,
а Я , с ЛЮБОВЬЮ :) :wub:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 City Angel » Вт, 15 мая 2007, 17:05

Trubadur:
6:10. Пусть йог постоянно концентрируется в Атмане..."
----------
Что-то мне подсказывает,что для современного человека откапывать давно отжившие свое индийские мантры про "концентрацию на атмане" столь же разрушительно,как и ощущение себя западным человеком только сгустком потребностей. ;) "Человечество будущего" будет охватывать временную матрицу способом
"двойного маятника",наиболее полно это описано у Уолша как "переживание Конечной Реальности". Это включает в
себя ощущение человеком себя процессом и Истоком
одновременно. Именно к этому результату приводит
"увеличение Божественной любви" по системе СНЛ. :) В Божественном любые диалектические противоречия находят целостность. :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#4 KarmaYogin » Вт, 15 мая 2007, 17:29

проникновение в понятие "Васудэва" посредством медитации на Нём как на Атмане открыло более глубокий и стабилный внутренний покой, не зависящий от мирской суеты и "грязи". А от него до божественной любви один шаг... :) Её дуновение приходит именно в таком состоянии расслабленного и непринуждённого внутреннего сосредоточения на текущем мгновении и всепроникающем сознании и покое...
KarmaYogin
Откуда: Алтайский край
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2007
С нами: 17 лет

#5 someone » Вт, 15 мая 2007, 23:55

Что-то мне подсказывает,что для современного человека откапывать давно отжившие свое индийские мантры про "концентрацию на атмане" столь же разрушительно

Думаете, что-то изменилось за последние несколько тысяч лет? Тексты как имели своё действие, так и имеют. Люди как не понимали их, так и не понимают;))) Как пытались выдумать что-то "современное", так и пытаются. Чтобы донести своё правильное непонимание до остальных, кто непонимает неправильно:)
;)
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 City Angel » Ср, 16 мая 2007, 11:37

someone писал(а):
Что-то мне подсказывает,что для современного человека откапывать давно отжившие свое индийские мантры про "концентрацию на атмане" столь же разрушительно
Думаете, что-то изменилось за последние несколько тысяч лет? Тексты как имели своё действие, так и имеют. Люди как не понимали их, так и не понимают;))) Как пытались выдумать что-то "современное", так и пытаются. Чтобы донести своё правильное непонимание до остальных, кто непонимает неправильно:)
;)


Как бы не так...;-)) СНЛ несколько раз говорил,что диагностировал восточные мантры и при современном уровне энергетики человечества ни одна из них не работает. ;) Потому что концепция,их родившая,предполагает только один путь - извне
в себя. :) В то время как Божественное работает в двух проявлениях,
в 7-ой ДК четко показано,что любовь постоянно рождает из себя причинно-следственные кольца желаний и постоянно возвращает их в себя. Душа,которая хочет уйти ТОЛЬКО извне в себя,и не хочет поддерживать обратный процесс - из себя вовне - процесс рождения желаний,в настоящее время так же находится в конфликте с Божественным,как и душа,считающая себя только потребностями. ;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#7 Эстер » Ср, 16 мая 2007, 14:15

City Angel
Человечество будущего" будет охватывать временную матрицу способом
"двойного маятника",наиболее полно это описано у Уолша как "переживание Конечной Реальности".


даааа уж .... как было говаривал предводитель дворянства... :D ;)

вот, Дмитриев, к чему приводит огульная критика того, чего не читал... ты похоже Уолша начал читать, раз так мнение о нем изменил на прямо противоположное? ;) видно ты и вправда рано взялся за каббалу... хорошо, что хоть сейчас вернулся на ступеньки пониже...а то желание сразу оказаться на высших ступенях, "перепрыгнув" нижние, может и до беды часом довести...
вот и вывод: прежде чем что-то огульно критиковать, неплохо бы с этим хотя бы познакомиться поближе...

кстати, по диагностике СНЛ, Уолш тоже кажется с большими заморочками... так что, не впадай в крайности... от неприязни к абсолютному абажанию...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#8 City Angel » Ср, 16 мая 2007, 15:28

Эстер писал(а):City Angel
Человечество будущего" будет охватывать временную матрицу способом
"двойного маятника",наиболее полно это описано у Уолша как "переживание Конечной Реальности".
<...>
кстати, по диагностике СНЛ, Уолш тоже кажется с большими заморочками... так что, не впадай в крайности... от неприязни к абсолютному абажанию...


СНЛ высказался в том смысле,что с Богом разговаривать невозможно,и информацию может кидать собственный дубль... :)
И если человек объявляет,что говорит с Богом,у него зацепка за идеалы... :P По этому поводу стоит прочитать первую главу "Завтрашнего Бога"... :) Кстати,когда я тебя в каббалу затаскивал,уже вышло "Единение с Богом" с объяснением 10
иллюзий на которых построена человеческая культура? :P :P
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#9 Карма-йог » Чт, 17 мая 2007, 0:18

Однажды на вопрос, что есть Истина, Бабаджи ответил: «Истина - это голос твоего Атмана (сердца)», - а другому он сказал: «Следуй религии своего сердца».
Карма-йог
Откуда: Гималаи
Сообщения: 122
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 30 января 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#10 Эстер » Чт, 17 мая 2007, 10:36

City Angel
Кстати,когда я тебя в каббалу затаскивал,уже вышло "Единение с Богом" с объяснением 10
иллюзий на которых построена человеческая культура?

не знаю... я столько ниасилила... мне уже после третьей книги стали надоедать его пространные фразы типа: "я - не я", "это - не это"...
а на счет заморочек, я бы не сказала, что его высказывания например, на счет свободы в сексе так уж показывают в нем идеалиста... скорее наоборот... недавно тут в какой-то теме мне как раз на глаза попались... кажется Виктор С их приводил...

а ты вижу не нашутку увлекся Уолшем...
что ж, для отдачи на уровне готовности "складывать кубики" Уолш вполне подходящ... ;)
наверстывай упущенное... вернее, пропущенное...
желаю удачи... :) ;)
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#11 Крыс » Чт, 17 мая 2007, 10:54

Эстер писал(а):что ж, для отдачи на уровне готовности "складывать кубики" Уолш вполне подходящ...


для человека, еле осилившего только 3 книги, довольно громкое утверждение.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#12 City Angel » Чт, 17 мая 2007, 14:19

Эстер:не знаю... я столько ниасилила... мне уже после третьей книги стали надоедать его пространные фразы типа: "я - не я", "это - не это"...
-------------
Ну тогда я приведу парочку цитат,может пригодиться... :P

"Создав зависимого Бога, человеческая культура родила миф, согласно которому у Бога существует какая-то программа. Другими словами, чтобы чувствовать Себя счастливым, Бог будто бы хочет или нуждается в том, чтобы что-то происходило, и происходить это должно определенным образом."
<...>
Но потом появилось представление, что Бог может чего-то хотеть и, фактически, не добиваться желаемого. Бог мог хотеть, чтобы все Его дети вернулись к Нему на небо, но сами Его дети своими поступками могли этому помешать.Эта идея тоже обрела силу, и опять человеческий ум не заметил противоречия. Как могли Божьи создания препятствовать исполнению воли Создателя, если Создатель и создания - одно? Как можно было сомневаться в исходе жизни, если Тот, Кто добивается результата, и Тот, кто его испытывает, - одно и то же? Понятно, что у Второй Иллюзии есть слабое место. Оно должно было бы открыть глаза на то, что представление о Неудаче является ложным. Но где-то в глубине души люди знали, что они не могут отказаться от этой иллюзии, иначе исчезнет из жизни что-то очень важное.И, опять-таки, они были правы. Но они опять совершили ошибку. Вместо того чтобы видеть в Иллюзии иллюзию и использовать ее для того, для чего она предназначалась, они решили, что должны закрепить ее слабое место.Именно для закрепления слабого места Второй Иллюзии была создана Третья Иллюзия"
<...>
Единственным способом перестать ломать голову над Второй Иллюзией было создать третью:

Создатель и создания не есть одно целое.

Для этого человеческому уму потребовалось вообразить возможность невозможного - что То, Что Есть Одно, не есть Одно; что то, Что Объединено, на самом деле разделено. Это иллюзия Отсутствия Единства - представление о существовании Отделенности.Ваш род пришел к выводу, что, если создания отделены от Создателя и если Создатель позволяет Своим созданиям делать то, что им нравится, значит, создания могут делать что-то такое, чего не хочет Создатель. При таких обстоятельствах можно было идти против Воли Создателя. Бог мог хотеть чего-то, но не получать.Отсутствие единства обеспечивает возможность Неудачи, а Неудача возможна только тогда, когда существует Потребность. Одна иллюзия порождает другую.Первые три иллюзии - ключевые иллюзии. Они настолько важны, настолько поддерживают все остальные, что для того, чтобы их объяснить и гарантировать возможность их объяснения при любых обстоятельствах, были созданы отдельные мифы.Каждая из ваших культур создавала собственные мифы, но все они, каждый по-своему, исходили из одних и тех же моментов. Один из самых известных - миф об Адаме и Еве."

А теперь работа над ошибками, :D найти на каких именно иллюзиях человеческой культуры построена концепция каббалистической школы Лайтмана... :P :P :P

а на счет заморочек, я бы не сказала, что его высказывания например, на счет свободы в сексе так уж показывают в нем идеалиста... скорее наоборот... недавно тут в какой-то теме мне как раз на глаза попались... кажется Виктор С их приводил...
---------------
Пакет информации,котрый через него передали,предназначался для человечества будущего. Именно оно будет относиться к низшим телесным желаниям именно таким образом. :) Потому что уровень переживания Конечной Реальности у него будет на порядок выше чем у нас. Для нас же сейчас главная задача - войти в энергетическую матрицу "человека будущего"... А для этого
низшую энергию надо трансформировать в Божественное. :) А что касается идеалов,СНЛ просто не понравился сам факт разговоров кого-то с Богом. :D В то время,как Уолшу прямо сказали,"Если бы ты вздумал преподносить данную тебе информацию,как абсолютную истину,Я бы заставил тебя сжечь все,что ты написал." ;)

а ты вижу не нашутку увлекся Уолшем...
что ж, для отдачи на уровне готовности "складывать кубики" Уолш вполне подходящ... ;)
---------------
Надеюсь,уровень складывания кубиков я уже благополучно прошел... :P :P Пора серьезно работать начинать. ;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#13 nv » Чт, 17 мая 2007, 14:25

City Angel ;) :D :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#14 Эстер » Пт, 18 мая 2007, 7:08

City Angel
А теперь работа над ошибками, найти на каких именно иллюзиях человеческой культуры построена концепция каббалистической школы Лайтмана...


да... Дмитриев, не думала, что ты так податлив на чужие влияния...
что ж ты так впечатлился красивостью пространных абстрактных фраз Уолша, что даже не понял, что Уолши иллюзиями называет вполне конкретные реальные чувства, ощущения человека....
в нашем воприятии, в наших ощущениях мы разделены с Творцом... ты про эту "иллюзию каббалистической школы"? - так наши чувства, наши ощущения - это единственная РЕАЛЬНОСТЬ, из которой мы можем исходить... и они вполне конкретны...
а к иллюзии я бы отнесла как раз то, что человек пытается внушить себе абстракции, вычитанные из книг, заменив имим реальные чувства... внушая себе, что чувствует совсем не то, что чувствует реально... вот это и есть самая настоящая иллюзия... имхо
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#15 Эстер » Пт, 18 мая 2007, 7:12

Крыс писал(а):для человека, еле осилившего только 3 книги, довольно громкое утверждение.

Ира, да мне просто наскучило их осиливать... пропал к ним интерес потому, что я нашла вещи, куда более информативные, чем переливание из пустого в порожнее красивых, возвышенных фраз... в каббале я нашла ответы на те вопросы, на которые не могла найти ни где... ни Уолш, ни христианство, ни... этих ответов не давали...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#16 Эстер » Пт, 18 мая 2007, 7:15

City Angel
Надеюсь,уровень складывания кубиков я уже благополучно прошел... Пора серьезно работать начинать.

Дай Бог... от всей души тебе желаю, Андрей, и в реале наконец обрести житескую мудрость... :wub:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#17 City Angel » Пт, 18 мая 2007, 11:04

Эстер писал(а):Ира, да мне просто наскучило их осиливать... пропал к ним интерес потому, что я нашла вещи, куда более информативные, чем переливание из пустого в порожнее красивых, возвышенных фраз... в каббале я нашла ответы на те вопросы, на которые не могла найти ни где... ни Уолш, ни христианство, ни... этих ответов не давали...


Все дело в том,что каббала дает только ИЛЛЮЗИИ ответов. :P На столь же иллюзорные вопросы человеческой природы. ;) Человеческий разум существует во времени,поэтому ему
необходимо понятие начала и конца. В том числе самого
процесса творения. :) Помнишь,что СНЛ писал,как только прекращается соединение причины со следствием,сознание останавливается. Потому что больше ему нечего делать. :)
Понятие Конечной Реальности,как ощущение безусловной
любви лежит за пределами сознания.
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#18 Крыс » Пт, 18 мая 2007, 13:06

Эстер писал(а):Ира, да мне просто наскучило их осиливать... пропал к ним интерес потому, что я нашла вещи, куда более информативные, чем переливание из пустого в порожнее красивых, возвышенных фраз... в каббале я нашла ответы на те вопросы, на которые не могла найти ни где... ни Уолш, ни христианство, ни... этих ответов не давали...


Хорошо, что вы нашли то, что вы искали. Никто вас Уолша или еще что-то читать не заставляет. Но если вы не знаете полность всех книг, зачем перекидывать ваши личные антипатии и впечатления на источник, а затем высмеивать тех, кто нашел что-то там, где вы не нашли, а в случае в Уолшем там, где вы и не искали? Причем здесь ваши личные поиски и поиски, скажем, City Angel или мои, коль я в Уолше многое для себя нашла? Не понимаю ваших высмеиваний. Я, например, не изучала Каббалу, не имею представления о ней в целом, лишь по вашим кратким лекциям, меж тем если мне что-то и не нравится в ваших лекциях, Каббалу я тем временем не "опускаю"... Мне просто интересно узнать ваши мотивы.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#19 City Angel » Пт, 18 мая 2007, 13:52

Крыс:
Мне просто интересно узнать ваши мотивы.
-----------
Крысочка,иногда не стоит искать мотивы там,где действует "у-дай" - необусловленность движений души. :P Проще принять мир в целом
как он есть. :D
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#20 Крыс » Пт, 18 мая 2007, 14:06

City Angel писал(а):Крысочка,иногда не стоит искать мотивы там,где действует "у-дай" - необусловленность движений души.


а... ну раз "у-дай"... так бы сразу и сказали... :wacko:
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php