Атман

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#21 nv » Сб, 19 мая 2007, 18:23

«Нет Владыки, творящего вещи, и вещи сами творят себя; вещи сами творят себя и пребывают в беспредпосылочности: такова истина Неба и Земли»

;) :D :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#22 City Angel » Вс, 20 мая 2007, 12:49

nv писал(а):«Нет Владыки, творящего вещи, и вещи сами творят себя; вещи сами творят себя и пребывают в беспредпосылочности: такова истина Неба и Земли»


Надь,не стоит впадать совсем уж в другую крайность по поводу "нет Владыки..." :P Если нью-каббала МЛ впадает в одну крайность,что Творец и творение жестко разделены,то даосы в другую,Творца нет вообще. :P Истина как всегда посередине. :P Не забывай СНЛ:"Бог есть высшее личное и высшее безличное". :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#23 Ольга » Вс, 20 мая 2007, 14:34

City Angel, здравствуйте :)

как только прекращается соединение причины со следствием,сознание останавливается. Потому что больше ему нечего делать.

Такого никогда не произойдет , по причине , ваших же слов Человеческий разум существует во времени, а это , - эволюция, продолжающаяся вечно .
А теоретически и вы и Лазарев прав :)

То , что мы ищем? :unsure:
:wink: :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#24 nv » Вс, 20 мая 2007, 15:17

City Angel писал(а):Humanitys Team.
Команда человечества? ;) 8)

City Angel писал(а):Надь,не стоит впадать совсем уж в другую крайность по поводу "нет Владыки..." : P Если нью-каббала МЛ впадает в одну крайность,что Творец и творение жестко разделены,то даосы в другую,Творца нет вообще. : P Истина как всегда посередине. : P Не забывай СНЛ:"Бог есть высшее личное и высшее безличное". : )

Так это было всего лишь продолжение Вашей шутки: "иногда не стоит искать мотивы там,где действует "у-дай" - необусловленность движений души."

City Angel :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#25 Эстер » Пн, 21 мая 2007, 7:47

City Angel
Все дело в том,что каббала дает только ИЛЛЮЗИИ ответов. На столь же иллюзорные вопросы человеческой природы.

ну может так кажется любителям словестного футбола и красивых манипуляций словами? ;) :D
а я с этим не согласна... это конкретная наука и дает она ответы, которые "ощущаешь внутри себя", в своих конкретных чувствах...
есть единственная реальность - это наши чувства... всё существует внутри наших чувств... все ощущаемые нами миры, и внешний в том числе, тоже там, в наших чувствах... и то, что мы в них ощущаем, как воспринимаем мир - это и есть для нас единственная реальность...

иллюзия(ещё раз повторюсь) - это когда ты, читая о чем-то, сам себе внушаешь, что чувствуешь то, что написано, а не то, что чувствуешь на самом деле... например, тебе тошно от чего-то, или ты зол на что-то или кого-то, а убеждаешь себя, что всё Ок, что чувствуешь лишь один позитив... это и есть впадение в иллюзии, в самообман...
имхо
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#26 Эстер » Пн, 21 мая 2007, 8:03

Крыс
Мне просто интересно узнать ваши мотивы.

да понять мои мотивы вроде бы не сложно - пытаюсь понять, отчего в андрее произошли такие перемены. Удивительно всё-таки, что человека так кидает от одной противоположности к другой. Некоторые, конечно уходят из каббалы... их понять можно, трудно там... потому что каббала требует высокого уровня реальной отдачи, а не просто красивой словестной болтовни... кто-то потом опять возвращается, а кто-то наверно понимает, что это не для него совсем...но это единицы... в основном те, кто пришел, и понял, что это - "моё", остаются, соединяются в группы для дальнейшей реальной работы...

А Уолша я , ира, не высмеиваю... не воспринимай так болезненно... я скорее над Дмитриевым подтруниваю немного...
Я наоборот считаю, что Уолш и подобные ему очень нужны и даже необходимы, как промежуточные ступени.... Если вспомнишь, ещё когда в твоей теме про Уолша, Дмитриев его критиковал, я как раз высказалась там в том плане, что такие промежуточные ступени тоже нужны... человек идет последовательно, поднимаясь на каждую ступеньку... невозможно сразу перепрыгнуть несколько ступеней... они раскрываются одна за другой... и подобные учения могут помочь в раскрытии этих ступеней...
правда ты тогда этот мой пост удалила из своей темы... но так теперь тогда уж пожалста не пеняй по крайней мере по поводу моего отношения к Уолшу... ;) :)
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#27 City Angel » Пн, 21 мая 2007, 13:54

[quote="Эстер]
а я с этим не согласна... это конкретная наука и дает она ответы, которые "ощущаешь внутри себя", в своих конкретных чувствах...
есть единственная реальность - это наши чувства... [/quote]

Вот именно. :) И мои чувства сказали,что каббала МЛ построена на иллюзии разделения. ;) Читала цитату из "Единства..." которую я приводил? То,что Единое может разделиться в Самом Себе - иллюзия
сознания,которое не может представить Бога иначе. Каббала МЛ начинается с разделения Творца и творения из "еш ми айн". А начав с одной иллюзии такая система неизбежно тянет за собой все остальные,чтобы закрыть слабое место первой. :) Я это всегда понимал на уровне подсознания,просто сформулировать не мог... :P
Кстати в исходной лурианской каббале такого разделения не было,в "Древе Жизни" прямо написано "Творец сократил Сам Себя".
Т.е. человек в этой системе был тем,кем и является на самом деле - Богом в состоянии предельного самоограничения. :) Соответственно задача человека не в построении иллюзорных "экранов" а в проявлении себя,как Божественной любви. Что и говорит СНЛ. :)
Имеено этот путь в конце-концов приводит к переживанию Конечной Реальности... :) А тебе сестричка,счастливых парцуфов и "реальной отдачи"... :P :P Душа сама выбирает себе те илюзии,через которые может максимально проявить себя как любовь. :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

все иллюзии одинаково полезны...

#28 nv » Вт, 22 мая 2007, 5:22

City Angel писал(а):Душа сама выбирает себе те илюзии,через которые может максимально проявить себя как любовь.

Ну да, ну да... ;) _Это начит, что все иллюзии одинаково полезны...
И даже иллюзия, что иллюзий нет!!! ;) :D :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#29 nv » Вт, 22 мая 2007, 5:41

Trubadur писал(а):"8:3. ... Главная суть (человека) есть Атман..."

"6:7. Постигший Атман обретает полный мир, ибо он находит прибежище в Божественном Сознании, когда (его тело) оказывается в холоде, в жаре, в ситуациях счастья и скорби, в чести и бесчестии".

<...>

"13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не подвергается воздействию..."

"13:32. Как вездесущая Пустота не смешивается ни с чем по причине своей тонкости, так и Атман, пребывающий в телах, не смешивается ни с чем."


Может быть... вернуться к Началу? ;) :D

Trubadur :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#30 Эстер » Вт, 22 мая 2007, 10:59

City Angel
Каббала МЛ начинается с разделения Творца и творения из "еш ми айн". А начав с одной иллюзии такая система неизбежно тянет за собой все остальные,чтобы закрыть слабое место первой. Я это всегда понимал на уровне подсознания,просто сформулировать не мог...
Кстати в исходной лурианской каббале такого разделения не было,в "Древе Жизни" прямо написано "Творец сократил Сам Себя".
Т.е. человек в этой системе был тем,кем и является на самом деле - Богом в состоянии предельного самоограничения.


:O :unsure:
если я правильно тебя поняла, ты считаешь, что творение создано из той части света Творца, которая как бы "уплотнилась" в результате сокращения, а не из той, в которой образовалась пустота? :unsure:
тогда откуда же в нас присутствует это ощущение пустоты? только не говори, что оно появилось в результате изучения каббалы... а то уж совсем нелепо будет выглядеть...
вообще-то, мне кажется, чтоб рассуждать о таких вопросах, чтоб понимать их, и тем более оспаривать мнения людей, находящихся на очень высоких уровнях постижений, нужно для начала достичь их уровня... тебе не кажется, Андрей, что рассуждать о понимании наивысшей ступени с высоты своей - это как-то несерьёзно? ты правда со своего тепершнего уровня считаешь возможным постичь в ощущениях как и что было на высшей ступени творения? и тебе не кажется это иллюзией? :unsure:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#31 City Angel » Вт, 22 мая 2007, 11:38

Эстер:
если я правильно тебя поняла, ты считаешь, что творение создано из той части света Творца, которая как бы "уплотнилась" в результате сокращения, а не из той, в которой образовалась пустота?
------------
Отсутствие иллюзий,это осознание,что нет никакого "творения",есть только Творец,бесконечно проявляющий Сам Себя как любовь. :)
А мы Его частицы. ;) Мне кажется именно этот конфликт рассматривался в 12 ДК как конфликт между единством с миром и единством с Богом. Либо человек чувствует себя "творением" т.е.
чем-то отдельным от Божественного,либо частицей самой Божественной любви.
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#32 Эстер » Вт, 22 мая 2007, 14:04

City Angel
Отсутствие иллюзий,это осознание,что нет никакого "творения",есть только Творец,бесконечно проявляющий Сам Себя как любовь.

ну а Каббала что говорит? - тоже самое: " нет иного, кроме НЕГО"...
Дмитриев, ну это надо сильно стараться, чтоб найти противоречия там, где их нет... :(
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

Любовь!

#33 nv » Ср, 23 мая 2007, 5:28

City Angel писал(а):...это осознание,что нет никакого "творения",есть только Творец,бесконечно проявляющий Сам Себя как любовь. А мы Его частицы.

Точно. Только Любовь. :D :wub:
___________Изображение
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#34 Ольга » Ср, 23 мая 2007, 9:07

nv
City Angel писал(а):
...это осознание,что нет никакого "творения",есть только Творец,бесконечно проявляющий Сам Себя как любовь. А мы Его частицы.


Точно. Только Любовь. :D :wub:
Изображение

nv :)
добавлю ещё слова City Angel частицей самой Божественной любви. а, - это мы, ты и Я :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#36 Novyj » Ср, 6 июня 2007, 19:12

Trubadur писал(а):Конечной целью каждого из нас является Слияние с Ним. Посвятим же свои жизни этому!
Уже давно посвятил :)
И тоже обажаю Бхагавад-Гиту. Величайшая книга в истории человечества.
City Angel писал(а):давно отжившие свое индийские мантры
А по моему некоторые только начинают открывать свою настоящую силу :wink:
KarmaYogin писал(а):А от него до божественной любви один шаг

Абсолютно точно, это как ступенька...
someone писал(а):Думаете, что-то изменилось за последние несколько тысяч лет? Тексты как имели своё действие, так и имеют. Люди как не понимали их, так и не понимают)) Как пытались выдумать что-то "современное", так и пытаются. Чтобы донести своё правильное непонимание до остальных, кто непонимает неправильно
5 баллов :wub:
Крыс писал(а):для человека, еле осилившего только 3 книги, довольно громкое утверждение.
:lol!:
Эстер писал(а):в нашем воприятии, в наших ощущениях мы разделены с Творцом
Не согласен. :x
Эстер писал(а):Крыс писал(а):
для человека, еле осилившего только 3 книги, довольно громкое утверждение.

Ира, да мне просто наскучило их осиливать... пропал к ним интерес потому, что я нашла вещи, куда более информативные


Если не дано то не надо сьежжжжжжать на малую информативность, заежжжжжжжженые фразы. Глупая критика абсолютно не понимающего человека. :)
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#37 Novyj » Ср, 6 июня 2007, 19:23

Эстер писал(а):Дай Бог... от всей души тебе желаю, Андрей, и в реале наконец обрести житескую мудрость
А я Вам :)
Крыс писал(а):Я, например, не изучала Каббалу, не имею представления о ней в целом, лишь по вашим кратким лекциям, меж тем если мне что-то и не нравится в ваших лекциях, Каббалу я тем временем не "опускаю"... Мне просто интересно узнать ваши мотивы.
В точку. :wub:
Крыс писал(а):а... ну раз "у-дай"... так бы сразу и сказали...
:lol!:
Эстер писал(а):ну может так кажется любителям словестного футбола и красивых манипуляций словами
Что-то мне сдаётся, что всё что Вы не понимаете Вы считаете ерундою.
Эстер писал(а):все ощущаемые нами миры
Шо Вы там за миры уже ощущаете, расскажите ка поподробнее :lol!:
Эстер писал(а):тебе тошно от чего-то, или ты зол на что-то или кого-то, а убеждаешь себя, что всё Ок

Это кто себе такое убеждает? Что то Вы явно перекручиваете :)
Эстер писал(а):каббала требует высокого уровня реальной отдачи, а не просто красивой словестной болтовни

Бот болтовнёй Вы имеете ввиду библию, книги СНЛ я правильно понял?
Эстер писал(а):Я наоборот считаю, что Уолш и подобные ему очень нужны и даже необходимы
Ну раз Вы так считаете, то так оно и есть :lol!:
Эстер писал(а):но это единицы
ИЗБРАННЫЕ СПАСТИ МИР? сектанством попахивает, и ощущением своей избранности и превосходства над другими :wub:
Эстер писал(а):невозможно сразу перепрыгнуть несколько ступеней... они раскрываются одна за другой... и подобные учения могут помочь в раскрытии этих ступеней...
И конец лестницы КАБАЛЛА?
Эстер писал(а):только не говори, что оно появилось в результате изучения каббалы
Очень похоже на то.
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php