Сиддхартха

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Naomi » Вт, 3 апреля 2007, 9:50

Книга Германа Гессе. Удивительная , чем-то похожая и на "книгу-медитацию" Экхарта Толле и одновременно на этакую большую притчу.. :) Простая, понятная, читается легко, как будто страницы уже в памяти, и не оставляет никаких сомнений по поводу истинности своей и Всеобщей СУТИ. Просто чудо, словом!
Читал кто-нибудь? Что думаете?
Если нет, то рекомендую - не пожалеете!
:) :wub:
Ваша я.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Tacita » Вт, 3 апреля 2007, 16:42

:(
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 Naomi » Чт, 5 апреля 2007, 10:38

Tacita
Дело не в красоте. Не только и не столько..
Можно брать умом(знания), а можно ощущать тепло сердцем..
Когда читаешь, перелистывая страницы и вспоминаешь, ЧТО ТЫ ЭТО УЖЕ ЗНАЕШЬ, ОНО УЖЕ ЕСТЬ В ТЕБЕ!
Вот тут именно тот случай, когда возникает резонанс..
И речь не обо всех книгах, а ИМЕННО ОБ ЭТОЙ..

Кстати, книгу эту "нашла" моя дочь, и ее ощущения - мы обсудили вчера это - близкие моим!

Что поразило более всего - как "западный" писатель столь тонко прочувствовал все это?! Не иначе, в одной из инкарнаций он был соратником Будды..
:)
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Tacita » Чт, 5 апреля 2007, 18:18

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 Naomi » Пт, 6 апреля 2007, 9:40

Tacita писал(а):Резонанс возникает с тем на что ты настроен. Какой ты. Хочешь света - будет свет, боли - будет боль.
А то!
Tacita писал(а):У меня возникает резонанс от... ну скажем Гарри Поттера.
Ну ничего страшного, каждый должен пройти свой путь.. :)
Tacita писал(а):В принципе я с Уальдом в том, что всё искусство - бесполезно.

Дело в том, что в целом этот тезис верен, любой деятель искусства создает свое произведение ИСКУССТВЕННО, и этим уже все сказано, :lol: но с другой стороны, нет правил без исключений.. Существует род "вневременной литературы". Это стихи и притчи.
Все Священные Писания написаны стихами.
А притчи воспринимаются любым человеком подсознательно, т.е. через ощущение.
Кстати, Сиддхартха - книга именно из серии. Она - полупритча , полустихи..
"Сила момента Сейчас" Экхарта Толле - книга-медитация.
Она перевернула всю мою жизнь..
Еще очень похожи в этом на нее книги Лууле Виилма. Суфийские поэмы. И т.д. и т.п. Это только то, что помню навскидку..
Можно завести отдельную тему, в принципе, и делиться опытом..
О невыдуманных книгах, в которых люди, которым удалось ощутить в себе Бога, единство, и т.п. смогли передать нам эти ощущения..
А может, и не люди.. :)
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Tacita » Пт, 6 апреля 2007, 11:31

:roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 Naomi » Пт, 6 апреля 2007, 12:37

Tacita писал(а):Этот опыт нельзя передать. Его можно заработать только самостоятельно.

Конечно!
:yes:
Мудрость нельзя передать другому. В устах мудреца, пожелавшего ее передать, она превращается в глупость. Можно передать знание ( а оно - плод ума. Мудрость же лежит вне ума), мудрость-никогда. Можно ее найти , можно ею жить, можно сделать ее своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-нибудь -невозможно..
(с)

Поэтому гл.герой книги еще в юности уходил от всех учителей.
Он ощущал, что противоположность любой истины - тоже истинна.

Учитель же, чтобы обучить, вынужден разделять.. и это получается всегда в чем-то ущербно.

Дочка моя, кстати, сейчас читает Ошо.. :) Попросила сама.
Не думаю, чтобы это было бесполезно.. Ну не станет она мудрецом пока что, но какой-то кирпичик будет заложен в опыт..
:)
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 SOLOMON » Пт, 6 апреля 2007, 15:03

Naomi писал(а):Мудрость нельзя передать другому. ...научить ей кого-нибудь - невозможно..

несогласен... этому учат, пусть через пример, опосредовано, но таки учат.... правда учителей мало и не все ученики способны... Но шанс есть...
SOLOMON
Откуда: Челябинск
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 19 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#9 Naomi » Пт, 6 апреля 2007, 15:13

Это не я писала.. ;) Это цитата из книги.. :) Мое там только в скобках.. :) Сама думаю примерно также:
Naomi писал(а):Не думаю, чтобы это было бесполезно.. Ну не станет она мудрецом пока что, но какой-то кирпичик будет заложен в опыт

Учителей действительно мало, но они и правда передают не знания, а скорее часть своего сердца, если так можно выразиться..
Другое дело, если ученик САМ УЖЕ ГОТОВ И ЕМУ НУЖЕН ТОЛЬКО НЕБОЛЬШОЙ ИМПУЛЬС. Тогда - это реально.
Как пример - вот такая история..

Будда став просветлённым, семь дней провёл в безмолвии. Есть такая история, что Боги очень встревожились по этому поводу: ведь это был крайне редкий случай — человек, ставший просветлённым. «Собирается он говорить или нет? недоумевали Боги. — Если он не заговорит, мир лишится драгоценного сокровища». И вот они спустились из рая, поклонились Будде и стали просить, чтобы он начал говорить: «Господин, пожалуйста говорите. Ведь это такой редкий случай! Очень редко человек становится Буддой, и такой человек должен говорить. Будьте сострадательны: ведь миллионы людей находятся в поисках истины. Одно единственное слово будет для них подобно капле нектара». Но Будда продолжал хранить молчание. Когда же они стали настаивать, он вступил с ними в спор. Он сказал: «В течение этих семи дней я много раз думал: говорить мне или не говорить и каждый раз приходил к заключению, что лучше не говорить. Во-первых, ни одно слово не может передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я ни сказал, будет понято неправильно. Я знаю об этом, потому что, когда я не был просветлённым, и кто-нибудь говорил что-то, я сам понимал его неправильно. Поэтому зачем без необходимости искажать истину и создавать в людях смущение, сбивая их с толку? В третьих, из ста человек девяносто девять это вообще не принесёт никакой пользы — они останутся прежними. Да, одному человеку это может помочь, но я также думал об этом одном: если человек способен понять то, о чём я говорю, значит он на столько умён, что даже без моих слов рано или поздно откроет истину сам. Так почему бы ни дать ему открыть истину самому? Возможно, это займёт несколько больше времени. Что из того? Впереди — вечность». Но Боги также совещались между собой о том, как им убедить Будду и как лучше вести спор с ним. Ведь в его словах действительно была некоторая правда, они не могли отрицать этого. Но они всё же нашли нечто такое, что убедило Будду говорить. Боги сказали ему: «Мы согласны с тобой по всем пунктам, но один повод для сомнений всё же остаётся. Мы знаем, что есть немногие, очень немногие люди — и ты также должен знать об этих немногих людях… Один человек из миллиона других людей может оказаться достаточно умным, чтобы понять тебя, но недостаточно умным, чтобы открыть истину самому — тот, кто оказался прямо у переходной черты. Один толчок и он может перепрыгнуть эту черту. Но если не окажется того, кто бы подтолкнул его, он возможно, и не станет прыгать. Он может повернуться назад, он может потерять всё то, чего он добивался. Он может вернуться в мир, мир вещей. Как насчёт такого человека? Таких людей не много, мы согласны с этим, но здесь не стоит вопрос о многих — это не вопрос количества. Вопрос состоит в следующем: если даже один единственный человек сможет через твои слова стать Буддой, то этого достаточно, более чем достаточно — это даже больше, чем можно сделать». И Будде пришлось согласиться с этим доводом.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Tacita » Пт, 6 апреля 2007, 20:36

:roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#11 Игорь » Пт, 6 апреля 2007, 21:02

Сидхартха самая великая книга в мире. Для созерцателей.
Перед тем как сделать шаг.
Кто не сделал, оправдывается.
;)
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: _______________

#12 Solarius » Сб, 7 апреля 2007, 3:41

Naomi писал(а):Это не я писала.. Это цитата из книги.. Мое там только в скобках.. Сама думаю примерно также
ага, испугалась! Я нея и лошадь не моя! Эт само, этсамое,примерно тоже, только не бейте. Я вот тему страх божий накатала, собсна вот он... в действии. Все имеет причину и последствие. Книга воздействует на сознание и то уже говорит с тенью уст писателя. :smoke:
Naomi писал(а):Мудрость нельзя передать другому.
именно так. Только тень цели достижения.
Naomi писал(а):В устах мудреца, пожелавшего ее передать, она превращается в глупость

Щас как двину, по маргарину! :water: Разве так можно про мудрецов говорить! Ты никак их устами духовно окормляешься и получаешь возможность делать в том числе и подобные выводы.
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#13 Naomi » Ср, 11 апреля 2007, 16:49

Solarius

1.
Solarius писал(а):ага, испугалась!
Почему это?
Констатирую факт!

2.
Solarius писал(а):Разве так можно про мудрецов говорить!

Это опять не я.. А цитата. См п. 1.

А насчет того, что можно ли так говорить.. Да сколько угодно таких примеров.. Бываит.. Но и ценность духовной передачи тоже нельзя исключить.. Вот хотя бы на примере этой книги.. См.посты выше.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 Naomi » Ср, 11 апреля 2007, 16:53

Tacita писал(а):У Толля есть очень важная мысль - страдание, перешагнувшее свой предел. Это и есть точка отсчёта для настоящего ученичества. И Ошо и Толль для тех кто обожрался страданием. Тогда и прорыв возможен. А что заставило Будду пойти искать????

Не могу ничего утверждать за Будду.
Но путей на самом деле два.
Это вот именно "обожраться страданием".
И безусловная любовь, меняющая тебя и мир - путь Анахаты..
Причем возможна пошаговая комбинация. Сначала - первое, потом второе.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#15 Naomi » Ср, 11 апреля 2007, 16:57

Игорь писал(а):Сидхартха самая великая книга в мире. Для созерцателей.
Перед тем как сделать шаг.
Кто не сделал, оправдывается.


:)

Для всех! :
1.А тот, кто уже сделал шаг, видит, что шагнул в реальность, а не в очередную иллюзию..
А в пустоту..
:lol:
2.А тот, кто еще не сделал, может хотя бы примериться - куда?
:)
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 Ola » Пт, 13 апреля 2007, 17:37

Naomi писал(а):
Tacita писал(а):И безусловная любовь, меняющая тебя и

Нельзя ли немного поподробнее об этом.
Ola
Аватара
Откуда: Saint-Petersburg & Bronx
Сообщения: 359
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#17 Ola » Пт, 13 апреля 2007, 17:40

Tacita писал(а): По большому счёту - Гессе как Коэльо.
(


Очень трудно с этим согласиться.
Ola
Аватара
Откуда: Saint-Petersburg & Bronx
Сообщения: 359
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 Tacita » Вс, 15 апреля 2007, 14:18

:roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#19 Naomi » Пн, 16 апреля 2007, 17:24

Ola
Можно, можно и поподробнее.. :) Но как?! :O Не хочется писать просто слова.. А ощущения многие пытались передать.. кому дано уже.. и поэты.. тут ими полфорума исписано.. и практически вся мировая литература..

Tacita писал(а):Почему? Я в том смысле - оба - просто писатели.

:lol:
Все мы немножечко писатели.. и читатели..
Что уж так авторитетов то обижать? :)
Кстати, сама не все читаю. Тоже не могу.
Но нет правил без исключений..
Что душа попросит..
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сиддхартха

#20 Sergi » Вт, 20 ноября 2007, 23:52

Naomi писал(а):Книга Германа Гессе. Удивительная , чем-то похожая и на "книгу-медитацию" Экхарта Толле и одновременно на этакую большую притчу.. :) Простая, понятная, читается легко, как будто страницы уже в памяти, и не оставляет никаких сомнений по поводу истинности своей и Всеобщей СУТИ. Просто чудо, словом!
Читал кто-нибудь? Что думаете?
Если нет, то рекомендую - не пожалеете!
:) :wub:
Ваша я.
Я прочитал её. Действительно, классная книга. Читается довольно легко. В книге описывается извилистый жизненный путь главного героя - сына брахмана, который стал задумываться о реальном достижении духовного совершенства.
Вот уж действительно прочитал и не пожалел. Впечатления неописуемые. :approve:
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php