Интервью со святым...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#2 Venus » Вс, 11 марта 2007, 19:01

Я не нахожу ни одного противоречия с теорией ДК только подтверждения. ;)
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 Леди-Х » Ср, 14 марта 2007, 8:23

Саша
линк дайте плиз... откуда вы это взяли?
если это было на самом деле, то когда?
Лайтман сам мудрец... и всё, что здесь написано от имени(К) выглядит несколько нелепо по отношению к Лайтману... он сам обладает свойствами святости, духовности и давно постиг то, что здесь приведено, как ответы (М) святого...
если он когда-то и ездил к мудрецам, то это возможно было очень много лет назад... сейчас уже Лайтман сам принимает участие, как мудрец, на конгрессах и встречах... не так давно был форум мудрецов в Швейцарии, где мудрецами обсуждались глобальные проблемы человечества.
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Леди-Х » Ср, 14 марта 2007, 13:20

Dmıtrıg
:) на эти вопросы я вряд ли смогу ответить достоверно...
могу лишь привести цитаты из материалов, помещенных в сети по этому вопросу.

22-25 января 2006 г. состоится 3-й Всемирный Духовный Форум "Сотрудничество в области сознания". На этом Форуме проф. Михаэль Лайтман, ученый-каббалист, руководитель Международной Академии Каббалы, член Всемирного Совета Мудрецов (World Wisdom Council), встретится с выдающимися мыслителями мира, учеными, философами и общественными деятелями. Подробнее...


3-й Всемирный Духовный Форум (WSF), который пройдет в 2006 г., объединит Всемирный Совет Мудрецов (WWC) и представителей духовных некоммерческих организаций в важном диалоге по вопросу о будущем человечества.

Тема Третьего Всемирного Духовного Форума – осмысление и подготовка будущего нашей планеты и человечества. К диалогу между Всемирным Советом Мудрецов (основанным Будапештским Клубом) и первым Всемирным Духовным Советом Молодежи (основанным Детьми Земли) присоединятся на Форуме также делегаты от некоммерческих организаций, занимающихся вопросами духовного развития.

В январе 2005 г. 15 лидеров молодежных организаций провели встречу в Аросе, Щвейцария. Они прибыли со всех уголков мира каждый со своим видением того, как способствовать благоприятному развитию духовности. Они пришли к заключению, что существует настоятельная необходимость создания нового движения среди молодежи, которая стремится к внутренней гармонии и видит прямую связь между внутренней трансформацией, изменением себя и созданием мира во всем мире. В ходе этих обсуждений и был создан Всемирный Духовный Совет Молодежи.

Насыщенная программа Форума рассчитана на три дня, в течение которых пройдут встречи представителей творчески мыслящей молодежи с людьми, уже известными всему миру. Цель этих встреч - начать осознанную работу над созданием жизнеспособных этических систем, с помощью которых станет возможным построение будущего.


О Всемирном Духовном Форуме (WSF)

В январе 2004 г. небольшая группа людей, в основном добровольцев, организовала Первый Всемирный Духовный Форум. Форум является некоммерческой организацией. Изначально он был зарегистрирован как благотворительная организация в Цюрихе (Швейцария). В настоящее время он регистрируется как фонд.

Цель Форума собрать вместе духовных, религиозных, политических и общественных деятелей и разработать программу объединения человечества с правом справедливости и решения глобальных вопросов, создать единую сеть (сообщество), узнать о работе других, чтобы создать более выносливую, справедливую планету. Когда люди собираются вместе и ведут диалог о проектах и инициативах, которые способствуют повышению качества жизни всех живущих на планете, Возникает некий созидающий импульс (движущая сила). Во многих отношениях Всемирный Духовный Форум является частью начинающейся эволюционной революции, переворота в сознании.

Как ежегодная всемирная конференция Всемирный Духовный Форум предлагает уникальную возможность построить мосты и открыться для широкого и безграничного понимания, выходящего за рамки общепринятых ограничений. Пришло время для нового, объединенного, целостного, надежного и гуманного будущего. Всемирный Духовный Форум является уникальной платформой для развития решений, взглядов и программ в соответствии с видением надежного будущего человечества. Подробнее...


вот по этой ссылке посмотри поподробнее, если интересно:
http://kabbalah.info/ru/newsletter/01-r ... letter.htm

Форум Ароса:
http://kabbalah.info/forums/arosa/rus/l ... g=noaccess
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 flower Evv » Ср, 14 марта 2007, 13:26

Категорически против того чтобы каббалистического популяризатора Лайтмана называть святым. Никто и никогда ему этого статуса не давал.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#8 Леди-Х » Ср, 14 марта 2007, 14:01

flower Evv
:D
а я против того, чтоб Лайтмана называли "каббалистическим популяризатором".... :P ну и что из того?

как ни назови, но того, что он сделал и делает для человечества, это не умаляет и не отменяет...
или вы считаете, что святость, она в том, чтоб уединиться от мира и жить тихонько отшельником? :O
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Александэр » Ср, 14 марта 2007, 14:03

Леди-Х писал(а):член Всемирного Совета Мудрецов

:O
Александэр

#10 flower Evv » Ср, 14 марта 2007, 14:35

Леди-Х писал(а):а я против того, чтоб Лайтмана называли "каббалистическим популяризатором".... ну и что из того?

А то что никаких прав на святость у него нет. Его жизнь - это литературная деятельность, разъезды и популяризаторство, а не духовный подвиг. Т.е. стяжательство.
Требую переименования данной темы!!! Называйте Лайтмана как угодно, как у вас там в Каббале принято, но только НЕ СВЯТЫМ. И не пудрите тем самым мозги людям, не владеющим терминологией, которые могут посчитать, что этот "святой" признан церковью.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#11 Леди-Х » Чт, 15 марта 2007, 9:08

flower Evv
Требую переименования данной темы!!! Называйте Лайтмана как угодно, как у вас там в Каббале принято, но только НЕ СВЯТЫМ.
:O :O :O вы вообще тему-то читали? кто тут Лайтмана святым называл? покажите, где сие было написано? а то требуете, сами незнамо чего... :wacko: лишь бы "кулаком по столу стучать"...

А то что никаких прав на святость у него нет.
а что все права на святость себе присвоила православная церковь? интересно, кем ей(церкви) это право было дано? :O
вы бы для начала на вопрос ответили, что вы вкладываете в понятия "святость", "стяжательство"?
"вы считаете, что святость, она в том, чтоб уединиться от мира и жить тихонько отшельником? "

не много же однако вам известно о Лайтмане, если вы считате, что "Его жизнь - это литературная деятельность, разъезды и популяризаторство, а не духовный подвиг. Т.е. стяжательство. "???
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 flower Evv » Чт, 15 марта 2007, 10:51

Тьфу, блин... Тема называется "Интервью со святым", и первое упоминающееся имя - Лайтман. Недоглядел, согласен.
А о Лайтмане я знаю достаточно, чтобы понять - его статус примерно равен обыкновенному доктору наук в области философии, коих существует огромное количество, и нечего с ним носиться как с писаной торбой. Поскольку (моя ошибка) его тут, оказывается, НЕ называли святым, то дальнейший спор беспредметен.
Что же до святости, то этот статус святого неотъемлемо подразумевает высокую степень отрешенности от мирской деятельности, изначально "святой" происходит от "кадош", что означает "отделенный" (относится к изначальному переводу Иов 5:1 "Взывай, есть ли отвечающий тебе? И к кому из святых обратишься ты?"), "предназначенный", т.е. отрешенный от мирской суеты и посвятивший себя и всю свою жизнь, всего себя - Богу.
А Лайтман - и есть обыкновенный популяризатор с неплохо подвешенным языком, которому до святого - как до Луны.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#13 Леди-Х » Чт, 15 марта 2007, 11:05

flower Evv
отрешенный от мирской суеты и посвятивший себя и всю свою жизнь, всего себя - Богу.

свойство святости(духовности, отдачи) находится в душе... и по внешним признакам не определяется... если люди уходят в монастыри и всю жизнь там посвящают Богу, сие ещё не значит, что они святые...
у нас вон есть мужской монастырь... вы бы знали, что там творится с людьми, посвятившими всю свою жизнь Богу и отрешенными от мирской суеты... волосы дыбом встают, когда узнаёшь, что там происходит порой...
святость говорит о раскрытии Творца в душе, об ощущении Творца.. это свойство чистой отдачи, подобное Творцу... и выявляется это раскрытие творца только во взаимосвязи между душами... это такой общий "сосуд" отдачи между душами, в котором и ощущается Творец... поэтому говорить о святости нет смысла, если человек уходит от проблем человечества в уединение и не общается с себе подобными... в чем тут отдача?
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 flower Evv » Чт, 15 марта 2007, 11:24

Леди-Х писал(а):свойство святости(духовности, отдачи) находится в душе... и по внешним признакам не определяется... если люди уходят в монастыри и всю жизнь там посвящают Богу, сие ещё не значит, что они святые...
Это демагогия, ведущая к тому, что каждый эзотерик с более-менее подвешенным языком может объявить себя святым. на невнятном основании что "святость у него в душе" и она, дескать, просто не каждому видна, а только тем, кто основательно проперся его пропагандой. Косвенными признаками святости является удаленность святых от мирской деятельности, их высочайший уровень требовательности к себе, творимые ими во имя Бога чудеса исцеления и каждодневный молитвенный труд.
А если, трепыхаясь, в разъездах, в штамповке и издании собственных книг, во всяких самозванных "советах мудрецов" и ношении непонятно откуда взявшихся титулов, вести речь о святости, то это была, есть и будет демагогия, направленная на лучшую продаваемость и лучшую впариваемость излагаемого материала.
А насчет отдачи вы не запаривайтесь, я уверен, что это узкотехнический лазаревский взгляд на развитие и что он напрямую никак не может быть применен к вопросу достижения кем-либо святости.
Леди-Х писал(а):поэтому говорить о святости нет смысла, если человек уходит от проблем человечества в уединение и не общается с себе подобными...

Это бессмыслица, т.к. именно окружающее человечество и его сложившийся уклад жизни являются одной из самых значительных преград на пути к Богу. В миру можно жить, но при этом быть и оставаться святыми могут только настоящие титаны, с духовной точки зрения, до которых опять же вышеупомянутому профессору Лайтману ох как далеко.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#15 Леди-Х » Чт, 15 марта 2007, 11:44

flower Evv
Это демагогия, ведущая к тому, что каждый эзотерик с более-менее подвешенным языком может объявить себя святым.
я правильно поняла, что вы живёте в Израиле, но сторонник христианства?

Лайтман никогда себя святым не объявлял... и в настоящее время раскрытым каббалистом является только он, как руководитель Международной академии Каббалы... скрытые каббалисты вообще не называются... так что с "объявить себя святым" вы мимо кассы сударь, если имеете ввиду каббалистов...в этом как раз у настоящих святых нет никакой надобности...
а вот на каком основании церковь к лику святых причисляет, это вопрос тоже интересный... вот не помню, Николая второго, который мирную демонстрацию народа расстрелял в 1905 году причислили таки к лику святых или нет? но хотели стопроцентно... по-моему это вообще кощунство...
А насчет отдачи вы не запаривайтесь, я уверен, что это узкотехнический лазаревский взгляд
ах, ну если уверены... вряд ли я смогу сокрушить вашу несокрушимую уверенность...
;) :) но вот я с некоторых пор несокрушимо уверена :D , что СНЛ и каббала говорят по сути об одном и том же... имею ввиду каббалу, как методику исправления для нас грешных, а не вцелом...

а Саша я так понимаю, больше не появится здесь... закинул провокационную тему с какими-то нелепыми искажениями действительности и удалился во свояси... впрочем уже не в первый раз...
линк видимо так и не даст... надо полагать негде его взять...
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 flower Evv » Чт, 15 марта 2007, 12:09

Леди-Х писал(а):я правильно поняла, что вы живёте в Израиле, но сторонник христианства
Я живу в России. =) К Каббале отношения, слава Богу, не имею. Думаю, сторонником христианства меня назвать можно.
Леди-Х писал(а):Лайтман никогда себя святым не объявлял...
Я уже объяснил, что недоглядел тему. Я его привел как пример эзотерика, носящего непонятно откуда взявшийся, якобы высокодуховный, статус. Это было к вопросу о святости, а не о Лайтмане, просто на правах примера.
Леди-Х писал(а):а вот на каком основании церковь к лику святых причисляет, это вопрос тоже интересный... вот не помню, Николая второго, который мирную демонстрацию народа расстрелял в 1905 году причислили таки к лику святых или нет? но хотели стопроцентно... по-моему это вообще кощунство...

Помните - что Христос говорил разбойникам, висящим рядом с ним на крестах? Тоже ведь наверное кощунством можно посчитать? Намек понятен? Просто к лику святых могут причислить и за конкретные действия, важные для веры, по сравнению с которыми все остальные вопросы глубоко вторичны. Лично для меня глубокие потемки, кто именно несет главную ответственность за расстрел 1905 года, - представляя себе, как работает политическая система и какие возможны подковерные интриги и различные виды влияния, концы сейчас отыскать уже сложно. Но я думаю, что Николай II причислен к лику святых на правах мученика, невинно убиенного, да еще и главы государства с многовековыми христианскими традициями. Конечно, он несет вину за расстрел. если действительно отдал приказ по собственной воле. Но в историческом масштабе важнее, гораздо важнее то, что он был убит при насильственном разрушении государственного строя силами, которые много десятилетий стремились подавить и заменить собой церковь.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#17 Леди-Х » Чт, 15 марта 2007, 12:42

flower Evv
ваше мнение понятно...
я просто хотела сказать, что спорить о том, кто на самом деле святой, а кто нет, вообще бессмысленно... святость - это свойство души, или как вы там сказали "стяжательство". Хоть вы и не пояснили, как это понимаете, но я могу сама прокомментировать это определение. Стажательство или стяжание Духа Святого - это и есть наполненность души светом Творца, т.е. раскрытие Творца в душе... и только сам человек может по своим ощущениям сказать раскрыт ли ему Творец или нет... поэтому каббалистам, и Лайтману в том числе, вы вряд ли имеете право "навешивать ярлыки", исходя из того, что видите внешне... тем более, раз сами сказали, что с каббалой не знакомы.... Лайтман может для спасения человечества сделал в миллион раз больше, чем кто-либо другой... только он этой своей духовной работы афишировать никогда не будет, и объявлять себя святым, подобно тому, как об этом объявляет христианская церковь...
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 flower Evv » Чт, 15 марта 2007, 13:01

Леди-Х
Вы ошиблись.
СТЯЖАТЕЛЬСТВО - Корыстолюбие, стремление к наживе, стремление что-то получить.
А Стяжание Духа Святого, - это совершенно другое, и вдобавок уж это-то как раз узкохристианское понятие, так что попрошу не применять его к каббалисту.
Леди-Х писал(а):Лайтман может для спасения человечества сделал в миллион раз больше, чем кто-либо другой... только он этой своей духовной работы афишировать никогда не будет
Десятки книг вы не считаете за афиширование? Оригинально.
Леди-Х писал(а):подобно тому, как об этом объявляет христианская церковь
Христианская церковь, насколько я знаю, в большинстве случаев причисляет к лику святых постфактум, уже после смерти причисляемых. Кстати, это еще один критерий - у величайших святых тела остаются нетленны.
Леди-Х писал(а):и только сам человек может по своим ощущениям сказать раскрыт ли ему Творец или нет...
Кхм, на чем вообще это утверждение основано??? Прекрасно известно, что именно ощущения являются одним из самых зыбких, обманчивых и неверных инструментов, доступных человеку. В этом плане можно доверять ощущениям именно по-настоящему святого человека, а всем остальным - нельзя.
Леди-Х писал(а):поэтому каббалистам, и Лайтману в том числе, вы вряд ли имеете право "навешивать ярлыки", исходя из того, что видите внешне...

А я высказываю свое мнение. А вы попробуйте обоснованно опровергните его. Говорите, не могу я оценивать святость человека? Правильно, святость - не могу. Но оценить НЕсвятость - очень даже можно. И Лайтман по всем параметрам - НЕсвят. А если учесть что он еще и имеет кучу сомнительных титулов и с гордостью ими пользуется, и штампует книги как горячие прирожки, степень его НЕсвятости можно оценить довольно точно. А уже исходя из этой НЕсвятости, необходимо оценивать все остальные его деяния. Которые заключаются в мудрствовании на тему древнееврейского учения, имеющего отчетливый привкус ченнелинга.
flower Evv
Откуда: …from the past
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#19 Леди-Х » Чт, 15 марта 2007, 13:22

flower Evv
Стяжание Духа Святого, - это совершенно другое, и вдобавок уж это-то как раз узкохристианское понятие, так что попрошу не применять его к каббалисту.
ах, ну если у христианства на него патент имеется, то тада я - пас... :D ;)
да, конечно... в каббалистических книгах святость пишется совсем по-другому: "кдуша" на иврите... ;)
Десятки книг вы не считаете за афиширование?
что-то я не припоминаю, чтоб в этих книгах он себя афишировал, как святого... хотя прочла их достаточно...
Прекрасно известно, что именно ощущения являются одним из самых зыбких, обманчивых и неверных инструментов, доступных человеку. В этом плане можно доверять ощущениям именно по-настоящему святого человека, а всем остальным - нельзя.
Моисей, которому Творец дал Тору, и который дал её затем миру, он святой или нет? ему можно верить или нет?

всё, на что человек может полагаться в духовном продвижении, это его личные ощущения и Тора... ощущения - это знания, накопленный личный опыт души, а Тора - это вера, на которую человек может опереться, когда ситуация выше его знаний, его личного опыта...
и даже к этому человек приходит не сразу, а лишь после накопления определенного опыта страданий... когда он уже интуитивно начинает чувствоать и понимать, что Торе верить можно и нужно...что в ней истина...и потому на основании этого:
А я высказываю свое мнение. А вы попробуйте обоснованно опровергните его
опровергнуть чье-то мнение невозможно и совершенно безсмысленно, если у человека нет того опыта, который нужен для понимания какого-то вопроса...
извините, не хочу вас обидеть... ваш опыт мне неизвестен, но уже на основании нашей предыдущей дискуссии понятно, что убедить друг друга в этом вопросе у нас вряд ли получится...
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Ваджра » Чт, 15 марта 2007, 13:54

Почитала вашу дискуссию и вставлю свои пять копеек.
Николая Второго причислили не к лику святых, а к мученикам-страстотерпцам, что вполне оправдано.
Теперь про Каббалу. Изначально учение было очень высоким (соответствовало Высшей Тантре (Ваджраяне) тибетского буддизма). А это слияние сознания практикующего с Богом, обретение уровня Будды всего за одно воплощение. Но потом, предав заветы Моисея, еврейские раввины стали приспосабливать Каббалу под свой эгоизм и выгоду, для обретения сверхспособностей и власти. Оттого среди них было так много лишившихся рассудка и так мал результат...
Ваджра
Аватара
Откуда: Из сердца
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php