КРИШНА

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Hanuman » Пт, 24 ноября 2006, 0:23

КРИШНА.

Считается , что видеть Кришну и произносить Его Имя – очень благоприятно.
Причём – неважно , веришь ты в Кришну или нет.
Так же считается , что слушать рассказы об «играх» Всевышнего – это благоприятное дело.
Думаю , что это будет для некоторых форумчан маленьким открытием.
Всем желаю удачи.

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


#141 крошу метрошам бургеры » Вс, 30 декабря 2007, 5:29

По поводу всех этих обсуждений.

В 10ой главе Харинама Чинтамани говорится, что раскрывать тайну Святого Имени неверующим - оскорбление Святого Имени.

В итоге мы имеем сообщение Василия, который спешит "раскрыть глаза" несчастным заблуждающимся, объяснив, как все обстоит на "самом деле". И я так думаю, что оно не последнее в этой ветке.
крошу метрошам бургеры

#142 крошу метрошам бургеры » Вс, 30 декабря 2007, 6:06

Satori,

По моим данным Светлана Лебедева уже оставила тело. Узнал только вчера. Верю, что она с Кришной, но мне очень грустно от того, что теперь я не смогу с ней встретиться. :sad:

Открывать отдельную ветку сейчас не хочу. Вы можете. :)

Но боюсь, и там будет критика, но уже и со стороны некоторых преданных. Для меня это очень личная книга (хоть и вопросов миллион), и, как я сейчас понимаю, я не могу предлагать ее обсудить каждому мимо проходящему.
крошу метрошам бургеры

#143 Sergi » Вс, 30 декабря 2007, 13:37

Василий Декармированный писал(а):Во-пер-вых стал ли Кришна человеком
...
И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви…
Чувство любви не является жёстко привязанным к добрым поступкам. Кроме самого поступка важна ещё и мотивация. Когда солдат на войне убивает врагов - он выполняет свой долг перед своим народом, перед родиной. Но при этом он может любить своих врагов, и не испытывать к ним ненависти. А вы, Василий Декармированный, утверждаете, что физический поступок первичен, и если человек убивает (не важно, с какой мотивацией) то ни о какой любви не может быть и речи. По-моему, это явно следует из последнего высказывания в вашем посте. Это называется религиозный пацифизм. У вас из-за таких взглядов, вероятно, есть проблемы с пониманием притчи об Аврааме из ветхого завета, в которой он готов был убить своего единственного сына по просьбе Бога. Я слышал, что у Льва Толстого с этим были серьёзные проблемы.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#144 Satori » Вс, 30 декабря 2007, 15:59

крошу метрошам бургеры
я согласна с вами. Это ваше личное дело.
К сожалению, эту книгу читали единицы, поэтому мне стало интересно.
Книга, к слову, удивительная...
Кстати, я счастлива, что мне пришлось знать автора. Это был человек, действительно не от мира сего...
(Интересно, а кто вам рассказал про автора?)
Satori
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#145 Hanuman » Вс, 30 декабря 2007, 16:19

Selena писал(а):
Satori писал(а):Это вы в смысле, чтоб не флудили в теме?
Я не автор темы :) Поэтому лучше обратите свой вопрос к Хануману :? :wub:

Selena
Думаю , что ничего страшного не произойдёт , если кто то немного пофлудит. ;) :grin: :)

С Наступающим Новым Годом. :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#146 Hanuman » Вс, 30 декабря 2007, 16:28

крошу метрошам бургеры писал(а):По поводу всех этих обсуждений.

В 10ой главе Харинама Чинтамани говорится, что раскрывать тайну Святого Имени неверующим - оскорбление Святого Имени.

Рассказывать о святом имени , в том числе и неверующим - это благое дело. ;) :)
Об этом говорил сам Кришна. ;) :)
крошу метрошам бургеры писал(а):В итоге мы имеем сообщение Василия, который спешит "раскрыть глаза" несчастным заблуждающимся, объяснив, как все обстоит на "самом деле". И я так думаю, что оно не последнее в этой ветке.

Когда Книги о Кришне раздают на улицах или Поют "Харе-Кришна" на улицах - не спрашивают кто верующий или неверующий.
Взять книгу , дать пожертвование или услышать имена Кришны может КАЖДЫЙ.

Самый грешный человек может очиститься , если даже случайно или под влиянием других обстоятельств произнесёт имя Кришны. ;)
Мы не можем знать всех обстоятельств.

Хоть Василий и не понимает то , что он сделал .. :lol: :lol: :lol: но он запостил имя КРИШНЫ в теме о КРИШНЕ. :grin: :grin: ;)
А остальное - не наше дело. ;) :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#147 Hanuman » Вс, 30 декабря 2007, 16:33

крошу метрошам бургеры писал(а):Satori,

По моим данным Светлана Лебедева уже оставила тело. Узнал только вчера. Верю, что она с Кришной, но мне очень грустно от того, что теперь я не смогу с ней встретиться. :sad:

Открывать отдельную ветку сейчас не хочу. Вы можете. :)

Но боюсь, и там будет критика, но уже и со стороны некоторых преданных. Для меня это очень личная книга (хоть и вопросов миллион), и, как я сейчас понимаю, я не могу предлагать ее обсудить каждому мимо проходящему.

крошу метрошам бургеры
;) :)
Можно предложить обсудить книгу каждому желающему ОБСУДИТЬ или тому , кто её прочитал. ;)
По крайней мере , обсуждать книгу могут только те , кто её
прочитал. ;)
А предлагать ее обсудить каждому мимо проходящему .....да , думаю , смысла нет. ;)
:)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#148 Selena » Вс, 30 декабря 2007, 19:17

Hanuman
Да Вы правы даже простое :? произнесение имени Кришны... :roll:
И даже мысли...
С наступающим Новым Годом!
Я желаю Вам счастья! :) :wub:
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#149 Василий Декармированный » Вс, 30 декабря 2007, 19:55

Sergi
Чувство любви не является жёстко привязанным к добрым поступкам.

Кроме самого поступка важна ещё и мотивация.
Вот!!! Здесь и разница между нравственным и духовным. - внешним и внутренним.

Когда солдат на войне убивает врагов - он выполняет свой долг перед своим народом, перед родиной.
Да. Но в той истории Кришна агитирует за братоубийство. То один народ и одна родина.

Но при этом он может любить своих врагов, и не испытывать к ним ненависти.
Солдат воюет за свой народ. идя на смерть, он тем самым проявляет жертвенную любовь к нему. Русский святой позапрошлого века говорил: "Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими".

А вы, Василий Декармированный, утверждаете, что физический поступок первичен, и если человек убивает (не важно, с какой мотивацией) то ни о какой любви не может быть и речи.
Вы хотите сказать, что можно убивать человека от большой любви к нему??? :blink:

По-моему, это явно следует из последнего высказывания в вашем посте. Это называется религиозный пацифизм.
нет, я не религиозный пацифист.

У вас из-за таких взглядов, вероятно, есть проблемы с пониманием притчи об Аврааме из ветхого завета, в которой он готов был убить своего единственного сына по просьбе Бога.


то был Ветхий Завет. Еще до прихода людей к пониманию, что Бог есть любовь.
Я слышал, что у Льва Толстого с этим были серьёзные проблемы.
Да. Он по своей гордыне отпал от Церкви.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#150 Hanuman » Вс, 30 декабря 2007, 20:59

Selena писал(а):Hanuman
Да Вы правы даже простое :? произнесение имени Кришны... :roll:
И даже мысли...

Вот именно. ;) :)

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#151 Василий Декармированный » Вс, 30 декабря 2007, 21:30

Художники хорошо выложились - красивые картинки вышли. Многие люди сочтут их весомым подтверждением истинности кришнаизма. Если судить по внешнему.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#152 Hanuman » Вс, 30 декабря 2007, 21:46

Василий Декармированный писал(а):Художники хорошо выложились - красивые картинки вышли. Многие люди сочтут их весомым подтверждением истинности кришнаизма. Если судить по внешнему.

Для тебя - не жалко. :)
Смотри и наслаждайся. ;) :)
Хоть ты и был в прошлой жизни казявкой ;) ....если будешь смотреть на Всевышнего без зависти , ругательств и оскорблений - может быть и избежишь с Его помошью худшего. В его власти всё изменить.
Вот ты долдонишь , что у Кришны нет Любви , а ведь он обещал тому , кто искренне и с любовью будет повторять Его имя - полное Спасение , потому что Его имя свято и могущественно.
И это - несмотря на все прошлые "заслуги" ;) :)
Я тебе даже завидую ....шучу. :grin:
Если сможешь пересилить свою ненависть - буду только рад за тебя. :)

А внешнее - это отражение внутреннего.
Если внутри есть Любовь , то и во внешнем эта Любовь видна.
Подделку сразу можно определить.
Душа всё видит.
Так же сразу можно увидеть , где есть истинная Любовь.

Вот ты злишься на весь мир из-за того что без работы , без нормальной семьи , без детей - и в твоих словах это видно. А ведь мир в твоих личных проблемах и неурядицах не виноват.

Удачи.

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#153 Abakar » Пн, 31 декабря 2007, 0:07

Василий Декармированный
ваше мнение не осталось без внимания. у вас ясная и понятная точка зрения. вы имеете право на любую точку зрения и на любую аргументацию. брошенный вами вызов принят. перчатка поднята. ждите ответа. сейчас обстоятельства не позволяют это мне сделать. при первой же возможности (это вопрос нескольких дней) на все без исключения ваши выводы и умозаключения мною будут даны ответы с опровержениями.
за сим прощаюсь. всех благ! с новым годом!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#154 Abakar » Пн, 31 декабря 2007, 0:52

крошу метрошам бургеры писал(а):[Скажи, пожалуйста, сколько лет нужно читать Бхагават Гиту и Лазарева, чтобы стать Вайшнавом и понять диагностику кармы?
кто-то может читать всю жизнь и ничего не понять, а кто-то поймёт с первого прочтения, и Бхагавад-Гита и книги С.Н.Лазарева способствуют увеличению любви к Богу. предрасположенность к этой любви и определяет количество времени, о котором вы спрашиваете.

крошу метрошам бургеры писал(а): Кого ты подразумеваешь под Вайшнавом? Любого, кто чисто любит Бога?
да, всё верно! любого, кто ЧИСТО любит Бога! л ю б о го!


крошу метрошам бургеры писал(а): Зачем вайшнавам вообще читать эти книги?
чтение этих книг не является принципиальным моментом, определяющим кто является вайшнавом, а кто нет. кого-то из вайшнавов вдохновляют эти книги, а кого-то нет. различие изложенного в этих книгах и в вайшнавской литературе не настолько велико, что-бы удивляться этому. и Бхагавад-Гита и книги С.Н.Лазарева призывают увеличивать любовь к Богу.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#155 Василий Декармированный » Пн, 31 декабря 2007, 1:17

Abakar
и Бхагавад-Гита и книги С.Н.Лазарева призывают увеличивать любовь к Богу.

Лучше уж Лазарева читать, чем ту Гиту. Лазарев хоть ближе к просвету, чем индийское язычество.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#156 Hanuman » Пн, 31 декабря 2007, 1:44

Василий Декармированный писал(а):Лучше уж Лазарева читать, чем ту Гиту. Лазарев хоть ближе к просвету, чем индийское язычество.

Ну и читай Лазарева . :grin: :grin:
Кто же тебе мешает ? :lol: :lol: :lol:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#157 Hanuman » Пн, 31 декабря 2007, 1:49

В НОВОМ ГОДУ ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ
ЖЕЛАЮ ТОГО , что
ИЗОБРАЖЕНО НА ЭТОЙ КАРТИНКЕ
. :)

Изображение

:) :) :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#158 Sergi » Ср, 2 января 2008, 17:45

Василий Декармированный

Да. Но в той истории Кришна агитирует за братоубийство. То один народ и одна родина.

Вы хотите сказать, что можно убивать человека от большой любви к нему???

Уж не хотите ли вы сказать, что если человек является твоим родственником, то ему всё должно прощаться и сходить с рук?
Преступника надо наказывать, но наказание должно способствовать исправлению человека. Убивают человека не от большой любви, а от необходимости наказания, созданной поведением и поступками самого человека. Но убивая внешне, физически, в душе надо всё равно любить человека.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#159 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 0:53

Sergi писал(а):Преступника надо наказывать, но наказание должно способствовать исправлению человека. Убивают человека не от большой любви, а от необходимости наказания, созданной поведением и поступками самого человека. Но убивая внешне, физически, в душе надо всё равно любить человека.

Sergi
В Гите ....сам Кришна всё объясняет немного не так ..... ;)

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#160 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 1:01

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php