КРИШНА

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Hanuman » Пт, 24 ноября 2006, 0:23

КРИШНА.

Считается , что видеть Кришну и произносить Его Имя – очень благоприятно.
Причём – неважно , веришь ты в Кришну или нет.
Так же считается , что слушать рассказы об «играх» Всевышнего – это благоприятное дело.
Думаю , что это будет для некоторых форумчан маленьким открытием.
Всем желаю удачи.

Изображение
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM


#161 Василий Декармированный » Чт, 3 января 2008, 2:45

Sergi
Уж не хотите ли вы сказать, что если человек является твоим родственником, то ему всё должно прощаться и сходить с рук?
Преступника надо наказывать, но наказание должно способствовать исправлению человека.
Убивают человека не от большой любви, а от необходимости наказания, созданной поведением и поступками самого человека.
Какое такое преступление они совершили, что должны были быть убиты своим же родственником?

Но убивая внешне, физически, в душе надо всё равно любить человека.
Люби врагов СВОИХ, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими.
Немецко-фашистских захватчиков надо было сокрушать, а своих личных врагов - любить.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#162 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 16:44

Василий Декармированный писал(а):Какое такое преступление они совершили, что должны были быть убиты своим же родственником?

Вась.
Ты хочешь , что бы тебе пересказали содержание "Гиты" ? :lol: :lol:
Сам давай , сам. :grin: :grin: :grin:

Кроме того , ты ставишь себя в довольно двусмысленное положение. ;)
Оказывается ты не знаешь о чём идёт речь в Гите ....и пытаешься судить.... Язычники , там ....оккультисты. :lol: :lol:
Ай-ай-ай. ;)
Нехорошо , Вась. ;) :lol: :lol: :lol:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#163 Sergi » Чт, 3 января 2008, 16:52

Василий Декармированный писал(а):Какое такое преступление они совершили, что должны были быть убиты своим же родственником?
Вот кусок из предисловия, обьясняющий это преступление:
Возвратившись из ссылки, Пандавы потребовали у Дурьодханы вернуть по праву принадлежавшее им царство, но тот наотрез отказался исполнить их просьбу. Будучи кшатриями, Пандавы должны были править и таким образом служить обществу, поэтому они сократили свое требование и попросили дать им хотя бы пять деревень. Но Дурьодхана с вызовом ответил, что не уступить им и клочка земли, куда можно было бы воткнуть иголку.
До сих пор Пандавы всегда проявляли терпение и стойкость, однако теперь войны казалось было не избежать.


Люби врагов СВОИХ, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими.
Василий Декармированный, откуда вы это взяли? Кого-то цитируете?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#164 Василий Декармированный » Чт, 3 января 2008, 16:58

Sergi

Начинать братоубийство ради борьбы за власть - это не признак святости. Первые русские святые - Борис и Глеб - предпочли быть убитыми, чем воевать за власть и земли с братом.

Василий Декармированный, откуда вы это взяли? Кого-то цитируете
?
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими."
Свт. Филарет, митрополит Московский.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#165 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 17:02

Sergi писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Какое такое преступление они совершили, что должны были быть убиты своим же родственником?
Вот кусок из предисловия, обьясняющий это преступление:
Возвратившись из ссылки, Пандавы потребовали у Дурьодханы вернуть по праву принадлежавшее им царство, но тот наотрез отказался исполнить их просьбу. Будучи кшатриями, Пандавы должны были править и таким образом служить обществу, поэтому они сократили свое требование и попросили дать им хотя бы пять деревень. Но Дурьодхана с вызовом ответил, что не уступить им и клочка земли, куда можно было бы воткнуть иголку.
До сих пор Пандавы всегда проявляли терпение и стойкость, однако теперь войны казалось было не избежать.

Sergi
Ты лишаешь Василия такого уникального :grin:
шанса самому узнать всю предисторию битвы на поле Куру. :lol: :lol:

Не нужно рассказывать Васе кто такие Пандавы , как они потеряли своё царство , сколько лет и где они скитались , как выполнили своё обещание и как не выполнила своё обещание другая сторона ;) , кто такая Драупади и как Духшасана пытался оскорбить Драупади , как Кришна - Всевышний Бог стал возничим боевой повозки у своего друга Арджуны , почему Кришна , который сам говорил , что не выступает ни на чьей стороне согласился участвовать в битве ......
Всё это Вася узнает и сам . :grin: :grin: :grin:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#166 Sergi » Чт, 3 января 2008, 17:03

Hanuman писал(а):
Sergi писал(а):Преступника надо наказывать, но наказание должно способствовать исправлению человека. Убивают человека не от большой любви, а от необходимости наказания, созданной поведением и поступками самого человека. Но убивая внешне, физически, в душе надо всё равно любить человека.

Sergi
В Гите ....сам Кришна всё объясняет немного не так ..... ;)
Hanuman
Честно говоря, я Гиту ещё не читал. По этому вопросу я высказал прочитанное в ДК. Лазарев писал, что наказание преступника на основе общественных законов ускоряет действие кармических законов. Если преступника не остановить, то он и дальше будет совершаит преступления, ощущая безнаказанность. Конечно, в конце концов он за всё это так или иначе ответит, но преступлений совершит гораздо больше, если общество само его не остановит.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#167 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 17:07

Василий Декармированный писал(а):Начинать братоубийство ради борьбы за власть - это не признак святости. Первые русские святые - Борис и Глеб - предпочли быть убитыми, чем воевать за власть и земли с братом.

Вась.
Я жду теперь , что ты расскажешь нам о всей династии Романовых , как она зачиналась , как пришла к власти , сколько родственников там поубивали друг-друга и почему Бог дал последнему Русскому царю единственного наследника больного неизлечимой болезнью.
Только , пожалуйста - в другой теме .... ;) :grin: :grin:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#168 Hanuman » Чт, 3 января 2008, 17:14

Sergi писал(а):Hanuman
Честно говоря, я Гиту ещё не читал. По этому вопросу я высказал прочитанное в ДК.

Sergi
Понятно. ;)
ДК очень полезная вещь , но иногда ;) СНЛ довольно своеобразно толкует некоторые положения Учения о Карме и реинкарнации.
Этим и пользуются некоторые невоспитанные товарищи :grin: , что бы через ошибки и пробелы в ДК пытаться критиковать Учение о Карме.
Однако , думаю , что это - не большая проблема. ;) :grin:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#169 Svastha » Чт, 10 января 2008, 14:35

Hanuman писал(а):Но в принципе , по аналогии с "Христианами" , можно называть и "Кришнаиты".
Тем более , что слово "Кришнаиты" - более понятно для тех , кто ничего не знает о разделении различных Учений , традиций и школ , основанных на Учении Вед.
Лично я не вижу большой проблемы. ;)
Наверное потому что я не принадлежу ни к одной Вайшнавской (Кришнаитской) организации. ;) :)

Нет ли еще каких-то движений, традиций, школ на базе Вед?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#170 Hanuman » Чт, 10 января 2008, 22:56

Svastha писал(а):
Hanuman писал(а):Но в принципе , по аналогии с "Христианами" , можно называть и "Кришнаиты".
Тем более , что слово "Кришнаиты" - более понятно для тех , кто ничего не знает о разделении различных Учений , традиций и школ , основанных на Учении Вед.
Лично я не вижу большой проблемы. ;)
Наверное потому что я не принадлежу ни к одной Вайшнавской (Кришнаитской) организации. ;) :)

Нет ли еще каких-то движений, традиций, школ на базе Вед?

Полно .....все и не сосчитаешь .... :grin: :grin:
Движений, традиций и школ на базе Вед действительно очень много. ;)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#171 Svastha » Пт, 18 января 2008, 19:58

Hanuman!
Вы не подскажите источники, где бы можно было скачать ведическую музыку и медитативную музыку?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#172 Hanuman » Сб, 19 января 2008, 14:08

Svastha писал(а):Hanuman!
Вы не подскажите источники, где бы можно было скачать ведическую музыку и медитативную музыку?

Посмотрите здесь.
Очень большой выбор ведической музыки на любой вкус.

http://www.radiokrishna.com/rkc_archive_new/

Про медитативную музыку ничего сказать не могу.
Обычно , просто "медитативная" музыка - это музыка "буддического" направления.
Там есть красота , но это красота пустоты.

Я предпочитаю ведическую музыку - там есть смысл , потому что вся ведическая музыка - это прославление Всевышнего , Абсолютной Личности Бога. :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#173 Selena » Сб, 19 января 2008, 19:25

А мне вот это еще нравится :)
http://musicmp3.spb.ru/mp3/4845/pandit_jasraj.htm

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#174 Svastha » Вс, 20 января 2008, 0:26

Большое спасибо!
Hanuman :wub: Selena :wub:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#175 Dasi Anu Dasi » Пт, 25 января 2008, 17:00

Hanuman, Хари Бол! Спасибо! Вдохновляете... Сколько раз видела, но готова смотреть еще и еще :)

Разрешите добавить про Прекрасного Юношу в Цветах :)

Изображение

И творение вселенной...

Изображение
Dasi Anu Dasi

#176 Emma » Пт, 25 января 2008, 20:33

[quote="Dasi Anu Dasi"]Hanuman, Хари Бол! Спасибо! Вдохновляете... Сколько раз видела, но готова смотреть еще и еще :)

Разрешите добавить про Прекрасного Юношу в Цветах :)[/guate]

Почему-то юноша очень похож на девушку внешне и движением? Если можно, как переводится Даси Ану Даси и Хари Бол?
Emma

#177 Hanuman » Вс, 27 января 2008, 16:12

Emma писал(а):Почему-то юноша очень похож на девушку внешне и движением?

А это уже зависит от художника. ;) :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#178 Василий Декармированный » Ср, 13 февраля 2008, 21:34

Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#179 Hanuman » Ср, 13 февраля 2008, 22:44

Василий Декармированный писал(а):Христос и Кришна, одно ли это и то же

А свои мысли есть по этому поводу ? ;) :)

Василий.
Пора уже за ум браться.
Хватит уж неподьёмные стетейки подкидывать.
Всё равно их никто их не читает.
Провокаторы и их пособники ;) уже всем надоели.
Методы одни и те же , уши попа Гапона торчат отовсюду.

Народу интересно твоё личное мнение , а не мнение разных Дворкиных , Кураевых и иже с ними - штатных сотрудников различных радикальных религиозных организаций.

Вот предложи одну - две цитаты например , если сам не можешь сформулировать свой тезис. ;) :lol:
Разбери свою цитату предметно , выскажи своё мнение.
Попытайся обойтись без ярлыков и оскорблений чувств людей , которые могут веровать не так как ты.

Вот тогда , может быть , ты и получишь ответ.

А пока .......чао бамбина. :grin: :grin: :)
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#180 Abakar » Чт, 14 февраля 2008, 0:39

Василий Декармированный писал(а):
Во-пер-вых стал ли Кришна человеком вполне и навсегда? — Нет, лишь на время урока он казался человеком. Его подлинные облики совсем не-человечны, и он пользуется человеческим обликом лишь как прикрытием, которое позволяет ему ближе подойти к людям.
Да, действительно для многих Он казался человеком, но Он не человек. Он – Бог! Это мы пользуемся его обликом, а не Он человеческим.

Василий Декармированный писал(а):
Он заповедует людям любить его. Но любит ли он сам людей — остается не вполне ясным; в “Бхагавад-Гите” нет ни одной строки о любви к людям.
У всех бед, несчастий, проблем и т.д. одна первопричина – недостаток любви к Богу. Культ любви к людям есть прямой путь к дъяволизму. Один из самых известных примеров – Гитлер. Он, всей душой жаждал построить идеальное общество, в котором миром будут править представители идеальной нации. Он верил в естественность подчинения всех остальных наций одной этой совершенной нации и полагал, что действует, таким образом, в интересах высшей справедливости. Чем всё это закончилось известно всем.
Тот, для кого любовь к Богу есть самое важное, самое ценное и является тем, кто приносит наивысшее благо людям! Любовь к Богу должна быть важнее, в том числе и привязанности к близким и родственникам. Подтверждение этому находим и в почитаемой Вами Библии.
Евангелие от Матфея Глава 10 стихи 34-38:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Евангелие от Луки Глава 14 стихи 26-27:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.


Василий Декармированный писал(а):
Сюжет “Бхагавад-гиты” строится вокруг юного воина Арджуны, который должен силой отстоять свое право на наследство, отнятое у него недобросовестными родственниками. Человек испытывает боль и сострадание. А божественный Кришна? В эту минуту он находит для человека такие слова: “Покинув ничтожную слабость сердца, восстань, подвижник! Ты сожалеешь о тех, кому сожаленья не надо: познавшие не скорбят ни о живых, ни об ушедших. Эти тела преходящи, именуется вечным носитель тела. Итак, сражайся, Бхарата! Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится; о неотвратимом ты сокрушаться не должен” (1.3,18,26). Все это Кришна говорит “как бы с улыбкой” (2,10). “И без тебя погибнут все воины, стоящие друг против друга. Поэтому воспрянь, победи врагов, достигни славы, насладись цветущим царством, ибо Я раньше их поразил, ты будь лишь орудием, как воин, стоящий слева. Всех богатырей, убитых Мною в сраженье, рази не колеблясь” (11.32––34).
Не буду вступать в спор с философией, которая стоит за этими словами. Скажу лишь, что такая улыбка непредставима на лике Того, Кто плакал на пути к гробнице Своего друга Лазаря (см.: Ин. 11, 35). Такой совет невозможен в устах Того, Кто сказал о каждом человеке: Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25, 40).
И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви…

Итак, предыстория, которая позволит увидеть описанную картину всю целиком. Эти самые «недобросовестные родственники» путём обмана, лжи, интриг, подлости и заговора лишили на 11 лет трона старшего брата Арджуны и вся царская семья была вынуждена пребывать в изгнании всё это время. Вопреки достигнутой договорённости «недобросовестные родственники» категорически, не смотря ни на что, отказались вернуть трон по истечении срока изгнания. Царская семья, желая избежать конфликта, попросила в подданство 5 деревень, но им было отказано и в этом. За период правления «недобросовестных родственников» страна пришла в упадок, население стало деградировать, порок и грех стали процветать. В период изгнания со стороны этих самых родственников в отношении царской семьи были предприняты многочисленные попытки убийства. Была попытка отравить, сжечь в запертом доме, натравить взбесившегося слона и многое другое. Война была неминуема. Многократный численный перевес, как в живой силе, так и в вооружении был на стороне противников Арджуны. В сражении сошлись сторонники и противники Бога. Это была война за высшую справедливость. Не смотря на вражеский перевес в силе, царская семья, ведомая любовью к Богу, уповала только на Него, тогда как «недобросовестные родственники», которых переполняла алчность, зависть, злоба, рассчитывали на свой численный перевес. Исход войны был закономерным – царская семья одержала победу.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php