диалог с индуистом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

  • 1

#1 Milady » Сб, 18 января 2014, 19:03

Беседовала с одним индуистом и меня заинтересовала их концепция. Оказывается, они мечтают вырваться из колеса Сансары - земных воплощений, потому как жизнь для них страданье а материя илюзорна.
Я у него спрашиваю : Зачем ты живёшь по индийским книгам, соблюдаешь режим дня и т.д. А он мялся но потом сказал, чтоб Душа достигла такого положения чтобы на Земле более не воплощаться.
Но мне нравится на Земле! Всё, кроме двух вещей - старости и смерти. Вот я бы сейчас какая есть, хотела бы жить вечно. И ненужна мне сансара, меня материальный мир устраивает.
А что думаете вы?
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма


  • 1

Re: диалог с индуистом

#3 Grinch » Сб, 18 января 2014, 19:12

Milady писал(а):меня материальный мир устраивает.
Так пока тело молодое и все ок -устраивает. А как оно начнет покрываться морщинам и распадаться на боли и болезни -перестанет устраивать. Всякому возрасту -своя мудрость. Может Вам и не нужна сансара, но сансаре,возможно -нужны Вы и выборов как таковых просто нет -и состаритесь и весь материальный мир вокруг вас распадется. Если Вы способны размышлять абстрактно - Вы это представите, если нет - не о чем пока говорить, дождемся времени, пока влетит дракон. Одному прынцу хватило только того, чтобы один раз увидеть старого, больного и мертвого за оградой дворца, чтобы осознать и иллюзорность материального, и весь масштаб обмана на короткую человеческую жизнь.
И делать поспешные выводы, что "жизнь для них страдание, а главный смысл выбраться из сансары" не слабо профанировать. Примерно также, как сказать, что для христианина главный смысл поймать старика на облаке за бороду. Иначе, всякое представление требует детального разбора -что христианское, что индуистстское
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: диалог с индуистом

#4 Milady » Сб, 18 января 2014, 19:37

Grinch, дело в том, что я веду здоровый образ жизни как раз таки, чтобы было всё окей. А когда победят ген старости, то я намереваюсь жить вечно. Не в сансаре а здесь на Земле. А индуист этот Мир отталкивает.
Milady F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 3

Re: диалог с индуистом

#5 Grinch » Сб, 18 января 2014, 19:54

Milady, Это похвально, что вы ведете такой образ жизни и делаете пробежки. Забота о теле избавит Вас от множества проблем. Однако старости никто не избежал и смерти тела тоже. Посмотрите на всех дедушек и бабушек шоу бизнеса и сколько бы миллиардов они не вкачивали в поддержание тела - избежать старости они не могут и смерти тоже, и болезней тоже.
И как там после смерти никто еще не рассказал, кроме тех трендовых писателей, которые заработали на этих фантазиях немного денег. Индуист держится за некие преставления, как христианин держится за свои, а мусульманин -за свои. Здесь вопрос - находитесь ли Вы в отождествлении с какими то представлениями, или смотрите на них со стороны. Если отождествление есть с какими то концептами - ум будет пытаться свои представить как классные, чужие как ацтойные и толку особого не будет.
Это как с завязанными глазами дергать слона за разные части.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php