Знатокам вед: где истина?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Бриджит » Пн, 7 мая 2012, 9:27

Есть 7 ступеней любви для женщины.
Спойлер
1-ю ступень олицетворяет собой Рати, жена Камадевы.

Это короткие вспышки страсти, как бы искрами. Но из искры возгорается пламя. Поэтому сила этих вспышек любви приравнивается к силе великого потока Любви. Они так же значительны, как и поток, но лишь на короткое время.

2-ю ступень олицетворяет Шачи, жена Индры.

Это можно назвать любовью рабыни к господину. Женщина отдаёт своему возлюбленному всё, но почти ничего не получает взамен. Она готова поклоняться ему, и в этом её преимущество.

3-ю ступень олицетворяет Ями, жена Ямараджи.

Это – познание любви через смерть. Для женщины на этом уровне смерть не является преградой для любви. Где любовь, нет смерти. Мужчина и женщина – почти как брат и сестра.

4-ю ступень олицетворяет Парвати, жена Шивы.

Влюблённые находятся на одном уровне. Они как бы соединяются в единое целое. И мужчина и женщина имеют одинаковые права предъявлять претензии друг к другу. Любая услуга или любезность рассматривается ими не как унижение или поклонение, а как дань их взаимной любви.

5-ю ступень олицетворяет Сарасвати, жена Брахмы.

Это – взаимный духовный рост. Любовь двух сердец постоянно изменяется, развивается, тем самым давая рост возлюбленным, причём они остаются на одинаковых уровнях.

6-ю ступень олицетворяет Лакшми, жена Господа Вишну.

Это – возвышение любви через унижение. Женщина может позволять мужчине унижать себя, иногда унижается сама. Но за счёт этого она и возвышается. В итоге она получает всё желанное.

7-ю, высшую ступень олицетворяет Радха, возлюбленная Господа Кришны.

Эта всеобъемлющая, всепроникающая любовь не имеет границ и не зависит ни от кого и ни от чего. Больше всех Кришна любит Радху. Эта любовь побеждает всё, она обходит все препятствия. Она выше всего, ей нет ни начала, ни конца. Она вечна. Любовь Радхи и Кришны – основа всего в духовном и материальном мирах.

Источник: http://sattvadevi.ru/7-ступеней-любви/#more-1257
Меня поставила в тупик 3-я ступень.........Как пример приводится следующее:
Спойлер
Когда Равана домогался Ситы, жены Господа Рамачандры, она рассказала демону следующую историю.

Однажды юная Савитри встретила в лесу юношу Сатьявана. Они полюбили друг друга и решили стать мужем и женой. Но мудрецы сказали девушке:
- Савитри, этому юноше суждено через год умереть. Многие другие мужчины были бы рады ввести тебя в свой дом, где ты могла бы обрести счастье. Подумай об этом.

Но Савитри ответила:
- Я уже полюбила и не могу причинить боль любимому.

Вскоре они поженились и жили счастливо.

Настал предсказанный день, и Савитри старалась не разлучаться с мужем. Когда он решил отправиться за ягодами в лес, она пошла с ним. Вдруг Сатьяван сказал:
- Что-то мне плохо. Я прилягу под дерево, а ты, пожалуйста, разбуди меня потом.

Как только он закрыл глаза, девушка увидела, что лицо его бледнеет и жизнь медленно уходит из тела. Тут она заметила рядом с мужем человека в красной одежде. Это был Ямарадж, владыка смерти. Он извлёк душу Сатьявана и стал уходить. Савитри последовала за ним. Яма долго шёл молча, а потом сказал:
- Одумайся, я иду в царство мёртвых. Оттуда живыми не возвращаются.

Девушка решительно ответила:
- Я люблю своего мужа и обещала следовать за ним везде и всегда.

Ямарадж пошёл дальше. Платье Савитри изорвалось, шипы кустарников исцарапали её тело до крови. Тогда Яма снова обратился к ней:
- Вернись назад, у тебя уже нет сил. Ты вся изранена.
- Нет, – отвечала она, – я буду идти за своим мужем.
- Но если ты пойдёшь дальше, то через несколько часов умрёшь.
- О беспощадный, ты разъединил наши тела, а теперь хочешь разъединить и души!
- Ты тронула моё сердце, красавица. Я сделаю то, чего ещё никогда не делал. Я отпускаю душу твоего возлюбленного.

Тогда Савитри увидела, что она сидит под тем же самым деревом, а муж спокойно спит. Вскоре он проснулся и сказал:
- О, как долго я спал, Почему ты не разбудила меня? Ведь уже темнеет.
- Мне жаль было тебя будить, ты так сладко спал.

Они прожили счастливо до самой смерти.

Вопрос: а как же полное принятие, которое также культивируется в индуизме, как и у СНЛа? Получается, Савитри не приняла смерть мужа и это считается правильным? Или же с её стороны это и есть принятие - добровольное шествие за ним в мир мёртвых? Полагаю, это и было основной причиной того, что жёны шли на костёр вслед за мужьями - они уподоблялись Савитри.
Лично я не согласна с действиями Савитри ............ :dont_knou:
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


#21 Hanuman » Пн, 7 мая 2012, 14:45

snovir писал(а):Поэтому все Священные тексты содержат разночтения и противоречия, искажённые цифры и термины.

В Ведах так же присутствуют различные разночтения ...
Но там есть и очень чёткие и прямые наставления и указания.
Например Кришна в Гите говорит всё очень чётко , понятно и ясно.
Нужно просто искать там , где вода чище и избегать места , где много мути . :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#22 snovir » Пн, 7 мая 2012, 14:54

Hanuman писал(а):Но там есть и очень чёткие и прямые наставления и указания.
Например Кришна в Гите говорит всё очень чётко , понятно и ясно.
Хорошо если вам всё понятно и ясно.
Я говорил о другом. Был задан вопрос: зачем порождать те образы, дословное и чисто земное понимание которых может приводить к трагедиям и извращениям, изуверствам, ереси.
Например, запросто можно возвести в догму что Кришна призывал во имя долга убивать родственников и близких друзей. И вообще убивать не грех, потому что никто не рождается и не умирает.
Я имел в виду что такие разночтения неизбежны.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#23 Бриджит » Пн, 7 мая 2012, 14:55

snovir писал(а):Это неизбежно. Истина всегда передавалась мудрецами на уровне подсознания, но передающий пользуется внешним сознательным языком и образами для того чтобы сокрыть истину от неготового её постичь и принять, но всё же передать на подсознательном уровне тем, кто будет нести её дальше. Поэтому все Священные тексты содержат разночтения и противоречия, искажённые цифры и термины.
Так хорошо сказано, надо выучить наизусть :wub: А то часто приходится участвовать в дискуссиях на тему "почему Библия так аллегорична"....вот так кратко и лаконично и буду объясняться))))
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#24 Hanuman » Пн, 7 мая 2012, 15:09

snovir писал(а):Я имел в виду что такие разночтения неизбежны.

это да , разночтения неизбежны.

Тут есть ещё один момент.

Согласно Сведенборгу, каждый символ или каждое слово в Библии содержит три смысловых уровня:
природный (относящийся к области материальных вещей, в том числе науке и истории),
духовный (связанный с неосязаемым миром идей и воображения)
и божественный (ведущий к истинной и предельной реальности Бога).

Например "Солнце" . В природном смысле - это Светило , звезда , которая одаривает нас своим теплом.
А в духовном смысле - это Сам Господь , который даёт людям тепло жизни.
И так далее ...
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#25 snovir » Пн, 7 мая 2012, 15:16

Hanuman писал(а):Согласно Сведенборгу, каждый символ или каждое слово в Библии содержит три смысловых уровня:
природный (относящийся к области материальных вещей, в том числе науке и истории),
духовный (связанный с неосязаемым миром идей и воображения)
и божественный (ведущий к истинной и предельной реальности Бога).
Согласен. Но думаю что подобное отношение к Священным текстам принадлежит не Сведенборгу, а всем мистикам, богословам и философам, как до него, так и после.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#26 Hanuman » Пн, 7 мая 2012, 15:18

snovir писал(а):Это неизбежно. Истина всегда передавалась мудрецами на уровне подсознания, но передающий пользуется внешним сознательным языком и образами для того чтобы сокрыть истину от неготового её постичь и принять, но всё же передать на подсознательном уровне тем, кто будет нести её дальше. Поэтому все Священные тексты содержат разночтения и противоречия, искажённые цифры и термины.

И ещё момент. :wink:
Опять же по Сведенборгу. :roll:
Информация не даётся прямо , что бы люди , которые не готовы принять информацию НЕ ИЗВРАТИЛИ БЫ святое и таким образом не погубили бы свою душу.

А так же ...что бы не было НАСИЛИЯ над свободой воли человека.

Так что - этот вопрос очень многоплановый и многообразный , с различными уровнями и подуровнями.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#27 Hanuman » Пн, 7 мая 2012, 15:19

snovir писал(а):
Hanuman писал(а):Согласно Сведенборгу, каждый символ или каждое слово в Библии содержит три смысловых уровня:
природный (относящийся к области материальных вещей, в том числе науке и истории),
духовный (связанный с неосязаемым миром идей и воображения)
и божественный (ведущий к истинной и предельной реальности Бога).
Согласен. Но думаю что подобное отношение к Священным текстам принадлежит не Сведенборгу, а всем мистикам, богословам и философам, как до него, так и после.

Лично я считаю , что с научной точки зрения и по "деталям"Сведенборгу нет равных :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#28 snovir » Пн, 7 мая 2012, 15:21

Hanuman писал(а):И ещё момент. :wink:
Опять же по Сведенборгу. :roll:
Информация не даётся прямо , что бы люди , которые не готовы принять информацию НЕ ИЗВРАТИЛИ БЫ святое и таким образом бы не погубили бы свою душу.

А так же ...что бы не было НАСИЛИЯ над свободой воли человека.

Так что - этот вопрос очень многоплановый и многообразный , с различными уровнями и подуровнями.
Согласен. Священные тексты написаны таким образом чтобы не было вмешательства в карму не только отдельного человека, но и всего человечества. Свыше предлагают, а люди осуществляют всё сами, своим выбором, своими усилиями и своей ответственностью.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#29 Hanuman » Пн, 7 мая 2012, 15:28

snovir писал(а):
Hanuman писал(а):И ещё момент. :wink:
Опять же по Сведенборгу. :roll:
Информация не даётся прямо , что бы люди , которые не готовы принять информацию НЕ ИЗВРАТИЛИ БЫ святое и таким образом бы не погубили бы свою душу.

А так же ...что бы не было НАСИЛИЯ над свободой воли человека.

Так что - этот вопрос очень многоплановый и многообразный , с различными уровнями и подуровнями.
Согласен. Священные тексты написаны таким образом чтобы не было вмешательства в карму не только отдельного человека, но и всего человечества. Свыше предлагают, а люди осуществляют всё сами, своим выбором, своими усилиями и своей ответственностью.

:yes:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#30 Бриджит » Пн, 7 мая 2012, 16:06

snovir писал(а):Священные тексты написаны таким образом чтобы не было вмешательства в карму не только отдельного человека, но и всего человечества. Свыше предлагают, а люди осуществляют всё сами, своим выбором, своими усилиями и своей ответственностью.
а как же заповеди, где прямо указано, что делать и что не делать?
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#31 snovir » Пн, 7 мая 2012, 17:59

Варда-Сахара писал(а):а как же заповеди, где прямо указано, что делать и что не делать?
Это тоже предложение, а не приказание. У такой модели поведения - такие последствия, у такой - другие. А выбирать человеку.
Это как в сказках на раздорожьи: налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - не вернёшься, прямо пойдёшь - друга встретишь и т.д. Тут же нет приказания или диктата каких-то условий. Просто предупреждение. Хочешь прислушайся, а не хочешь поступай как знаешь. Здесь нет вмешательства в карму. Тем более заповеди касаются глубинной природы человека, где сколько ни говори человеку, а свершить узнанное может только сам человек. Наверное процент людей ничего не знающих о заповедях очень низок. Но это знание заповедей не увеличивает процент свершивших и чего-нибудь достигших. Внешне человек только говорит, говорит, изображает что-то для других, а может и для себя, а внутренне ничего не делает. Всё исключительно строится своей доброй волей.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#32 Ofelia » Пн, 7 мая 2012, 18:06

Hanuman писал(а):Согласно Сведенборгу, каждый символ или каждое слово в Библии содержит три смысловых уровня:
природный (относящийся к области материальных вещей, в том числе науке и истории),
духовный (связанный с неосязаемым миром идей и воображения)
и божественный (ведущий к истинной и предельной реальности Бога).

и я пришла к подобному выводу около полутора лет назад :? но не только в Библии- но и в сказаниях, мифах и легендах (и не только)
Ofelia

#33 Теххи » Вт, 15 мая 2012, 20:35

Варда-Сахара писал(а):Лично я не согласна с действиями Савитри ............
я бы за своим мужем пошла, и мне плевать было бы и на карму и на предназначение.
я имею на это право перед Богом.
И Савитри имела, иначе ей бы не позволил сделать это Всевышний.
Савитри была практически идеальной женщиной, образованной и прекрасной, талантливой, разбирающейся в политике и т.д. И когда пришла пора выдать ее замуж, на Сваямвару никто не приехал, потому что женихи чувствовали себя не полноценными. И тогда отец отправил ее саму искать себе мужа. И нашла она его в каком то лесу где жили благочестивые люди, и она сразу поняла что он намного превосходит ее по качествам.
Но говорят что ее поступок все равно не чистая любовь, в ней присутствует долг.
А чистая, чистейшая это Кришна и Радха. Это шакти, любовь которая двигает мир.
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#34 Abakar » Чт, 31 мая 2012, 23:17

Вообще-то Радхарани была замужем и тайком бегала к Кришне. О Господи, зачем Тебе такое проявление любви к Себе???? Если так любишь Его, то не выходи больше замуж ни за кого или разводись, если уже замужем!!!! Зачем так из-подтишка наставлять рога мужу?? Да, может быть муж редиска, неприятная личность всякого рода - ТАК ВЫРАЗИ ЕМУ ПРОТЕСТ В ОТКРЫТУЮ, а вот так за его спиной шуры-муры мутить не подобает. Я так думаю. Может я в чём то не прав?
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#35 Марк Омаров » Сб, 30 июня 2012, 6:47

Варда-Сахара,
Давно хотел у вас узнать. В каком климате лучше медитировать. В жаркой Индии или в холодном Тибете?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#36 лесной человек » Сб, 25 августа 2012, 21:43

Марк Омаров писал(а): В каком климате лучше медитировать. В жаркой Индии или в холодном Тибете?
знающие люди говорят, что медитация более присуща экватору, молитва северным широтам. Объясняется это тем, что магнитное поле (если я правильно понял) более плотное ближе к экватору, поэтому для "связи" с вышним требуется создание пустоты (канала), что и выполняет правильная техника медитации. На севере же полно "дыр" и пустот и медитация, с выше указанным назначением, просто не требуется. Можно сразу наполнять (создание полноты) пространство молитвой.
Так это или нет судить не берусь, но на югах какие-то "не те" ощущения, будто действительно требуется специальная "предварительная работа" )))
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#37 ku_ka_re_ku » Вс, 26 августа 2012, 8:42

Варда-Сахара писал(а):Вопрос: а как же полное принятие, которое также культивируется в индуизме, как и у СНЛа? Получается, Савитри не приняла смерть мужа и это считается правильным? Или же с её стороны это и есть принятие - добровольное шествие за ним в мир мёртвых? Полагаю, это и было основной причиной того, что жёны шли на костёр вслед за мужьями - они уподоблялись Савитри.
Лично я не согласна с действиями Савитри ............ :dont_knou:

тут и есть приятие..приятие всего ради быть вместе..идти ЗА Мужем..до конца..в Единстве..
иначе предательство...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#38 Grinch » Вс, 26 августа 2012, 9:37

Сначала люди начитываются еврейских сказок. Или начитываются индийских сказок. И делают главный выбор -поверить в существование сказочных персонажей, а главное, взять за основу своей жизни некую пошаговую инструкцию,как им действовать,чтобы это действие было правильным или неправильным. Сочинители таких сказок в явном выигрыше - они получают колоссальную власть. Что касательно верующих - у них постоянные непонятки,распри,ссоры, сражения и мрачняки. От чего сочинителям сказок дополнительная выгода и еще бОльшая власть.
Удивляет то, что сборники народых сказок приобрели незыблимый авторитет,ссылка на который умудряется парализовывать ,как кролика, даже современного человека,обладающего вполне развитым сознанием и интеллектом. Но он соглашается верить во всех этих чудищ, зверищ,ангелом,бесов, демонов,богов и фиг знает в кого еще -только бы в кого-нибудь,да верить и соответствовать некому социальному шаблону. Опять же,потому что он верит, что без веры и этого соответствия ему никак нельзя.А вокруг его поддерживает общество -д,да и мы тоже верим,верь и ты,как же без этого. Замкнутый круг или коллективный наведенный мОрок-самогипноз.
Например,обсуждаемая сказка про Савитри,а точнее о Парвати- стала родоначальником такого индийского мрачняка,как СУТТИ - ОБРЯД САМОСОЖЖЕНИЯ ВДОВЫ НА ПОГРЕБАЛЬНОМ КОСТРЕ МУЖА В ИНДИИ. Мелочь, а приятно -погуглите,кому интересно. Женщины толпами взбегали на костер, только,чтобы правильно следовать сказочным укладам и соответствовать сказочным фантомам - очистке кармы(раз фантом), снятие грехов (два фантом),следовать традициям (три фантом) и т.д. Песня жила в законе аж до 1987 года. И негласно,хотя и вне закона живет до сих пор.
Но это не только с верой в индийские сказки. Это генерально с верой в любые сказки -еврейские сказки,сказки северных народов, южных народов и т.д
а как же полное принятие, которое также культивируется в индуизме, как и у СНЛа?

А кто сказал,что там культивируется принятие? Оно там манифестируется, а в прикладном смысле, культивируется разделение на духовное-бездуховное, грешное-праведное, светлое-темное,правильное-неправильное и т.д. Принятие - это когда по чеснаку все принимается , а не делится на то и это,на белое и черное и т.д. Принимается все,что есть. Принимается все,что существует. Я принимаю вас,без желания вас доделать-переделать, а вы меня,без желания меня улучшить-дорехтовать -и проблемам конец. Проблемы,когда мы начинаем друг друга делить и улучшать,а еще хуже -ссылаясь при этом на переписанные,переведенные,переисправленные неизвестно кем тома сказок народов мира,в качестве абсолютного авторитета. Если бы на мировом духовном рынке победила бы по продажам сказка про змея горыныча -ссылались бы на нее, а если бы про красную шапку с гномами -поступали бы подобно -Абсолютным авторитетом истины была бы чувиха в красной панаме.
Сказки и религии -это самые большие делители на добро и зло. И добро,как правило, там всегда с кулаками или вот с кострами. С кострами,кстати, не только много с индийскими сказками связано. Так или иначе сожженными людьми питались - Молох,он же Баал ,он же Ваал. В Греции -Кронос, в Риме -Сатурн. Женское дополнение Молоха — Мельхет — также чествовалось человеческими жертвами. Упоминаемый в ассиро-вавилонской мифологии Адрамелех, бог Сефарваима, имел тот же характер. Кали опять же -в ее честь было удушено какое то нереальное количество миллионов народу,сопоставимое с массовой гибелью в мировых войнах.Христианский бог тоже чуть что ему не по нраву кидается камнями,брызжит лавой и серой,рвет тела на части и уничтожает целые города.Про костры,походы, и кровопролитие при распространении христианства -особо можно не говорить -тоже жерва богу ничего себе по масштабам. А вроде бы,начиналось со сказочек.
Изображение
Изображение
Изображение
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php