Запретные мантры

Запретные мантры

Сообщение Hanuman » Пн, 31 окт 2011, 15:52

Вот , в индуизме ....и в ИСККОН есть неписаный запрет на передачу "секретных мантр" .
Вроде как только Гуру и только по "Цепи ученической преемственности" (ЦУП) :huh: может давать мантры .
А тот , кто без этого ЦУПа будет повторять мантры , те вроде как нарушают Правила.

Вот , лично я давно уже не вникал во внутренние процедуры ИСККОН ..
Кто в теме и кто может объяснить ...? :unsure:

Лично мне кажется , что в этом запрете присутствуют какие то нарушения.
Как я понимаю , этот запрет не распространяется на Маха-Мантру "Харе-Кришна" ... :unsure: :unsure: :unsure:
हरे कृष्ण हरे कृष्ण Изображение
Hanuman

О себе: OM

Re: Запретные мантры

Сообщение Steel1 » Пн, 31 окт 2011, 15:59

Хануман, а что за запретные мантры? я только про гаятри знаю. ее полностью дают, если ты уже брахман или получил второе посвящение у гуру.
аа. ну есть еще пранама-мантра. ее дает тебе учитель после определенного испытательного срока. это первый шаг к получению инициации. или упрочения официальных отношений гуру-ученик.
Steel1

Сообщение Hanuman » Пн, 31 окт 2011, 16:03

Steel1 писал(а):Хануман, а что за запретные мантры? я только про гаятри знаю. ее полностью дают, если ты уже брахман или получил второе посвящение у гуру.
аа. ну есть еще пранама-мантра. ее дает тебе учитель после определенного испытательного срока. это первый шаг к получению инициации. или упрочения официальных отношений гуру-ученик.

Конкретно я не знаю , какие именно и как они называются .... :dont_knou:
Ну , хотя бы те , о которых ты сказала ... :dont_knou:

Просто часто приходится слышать вот такие пугалки ...что без Гуру - низззя .... :(
Hanuman

Сообщение Steel1 » Пн, 31 окт 2011, 18:31

ну, да, я тоже слышала такое. ну не то, чтобы низзя. просто по парампаре передается уже "заряженная" энергией (шакти) определенная мантра. и когда ты ее по парампаре получаешь, ее эффективность в сотни раз больше, если бы ты сам начал ее повторять.
Steel1

Сообщение Обитель » Пн, 31 окт 2011, 18:49

я похожее заметила, но не в индуизме и не про мантры,
в других книжках,
что у учителя может быть только один ученик, которому он что то передает.

а про христианского старца читала, что когда он не нашел кому передать раздробил свой дар по нескольким людям
Обитель

Сообщение Steel1 » Пн, 31 окт 2011, 18:55

спасибо ))
ну.. не знаю. я сталкивалась с тем, что у учителя может быть сколько угодно учеников. У учеников Шрилы Прабхупады, например, по 2-3 тысячи человек сейчас. У моего гуру -около тысячи сейчас.
просто принцип тот, о котором Обитель говорит -это да. по парампаре. То есть, мантра и практика передается по цепи ученической преемственности (парампара). цепь не должна разрываться. Тогда достоверность практики и эффективность мантры гарантируется.
Steel1

Сообщение Hanuman » Пн, 31 окт 2011, 18:57

Steel1 писал(а):ну, да, я тоже слышала такое. ну не то, чтобы низзя. просто по парампаре передается уже "заряженная" энергией (шакти) определенная мантра. и когда ты ее по парампаре получаешь, ее эффективность в сотни раз больше, если бы ты сам начал ее повторять.

вот , я и сумневаюсь .... :ugu:
мне кажется , что вот такие строгости не находят подтверждения в Писаниях ... :dont_knou:
Hanuman

Сообщение Элиза » Пн, 31 окт 2011, 19:21

Hanuman, CНЛ писал, что есть такие иероглифы, если их нарисовать на листочке бумаги и подложить кому-нибудь в квартиру- то там начнутся несчастья.
В Советском Союзе я ещё ребёнком слышала по радио передачу, что повторение мантры (не помню какая, состоит всего из двух слов, но слова были мне тогда очень знакомы) приводит к смертельным случаям у людей.
И недавно узнала, что при помощи определённых мантр можно делать невесомыми тяжёлые предметы и заставлять их передвигаться по воздуху. В том числе и управлять при помощи мантр виманами.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Steel1 » Пн, 31 окт 2011, 19:24

можно даже убивать мантрами. они все есть в ведах
но это не наш уровень, на нашем уровне никто такие мантры никому не даст. и в инет не выложит
и потом -- для мантры нужна определенная сила у человека. почему в древности мантрами владели браманы? потому что они за счет аскетизма накапливали колоссальную энергию.
Steel1

Сообщение Hanuman » Пн, 31 окт 2011, 19:28

Steel1 писал(а):можно даже убивать мантрами. они все есть в ведах
но это не наш уровень, на нашем уровне никто такие мантры никому не даст. и в инет не выложит
и потом -- для мантры нужна определенная сила у человека. почему в древности мантрами владели браманы? потому что они за счет аскетизма накапливали колоссальную энергию.

да , дурацкая тема .... :dont_knou: :dont_knou:

конечно , если выложить в интернет такие мантры , то что может начаться .... :ninja: :ugu:
Hanuman

Сообщение Steel1 » Пн, 31 окт 2011, 20:11

Ну да. даже Гаятри в инете-не та Гаятри, что на самом деле ))) так что -все нормуль. а тема не дурацкая вовсе.
вообще. мантры -это само по себе дело сложное. потому что они очищают подсознание. если правильно повторять. а неправильно, можно только все усугубить. например, борешься с гордыней, а она приобретает более тонкие и более опасные формы. об этом СНЛ говорил на примере ИИсуссовой молитвы. Короче, нужен человек, который тебе поможет. более опытный. который этот путь проходил и даже по внешним признакам может понять, куда ты идешь. туда или нет.
Steel1

Сообщение Sergi » Ср, 02 ноя 2011, 11:52

В Бхакти-йоге все мантры даются бесплатно и нет никаких секретных мантр, которые запрещено передавать другим людям. Если мантры продаются за деньги или если запрещается передавать эти мантры другим людям, значит это не настоящая бхакти-йога. Мантра-медитация выполняется, как служение духовному учителю. Богу можно служить только через посредничество истинного духовного учителя, представителя Бога, поэтому учитель должен находиться в цепи ученической преемственности и быть самореализованным. Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.
Последнее время развелось много различных сект, поэтому важно уметь отличать истинных учителей от самозванцев.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi

Сообщение Sergi » Ср, 02 ноя 2011, 12:24

Steel1 писал(а):Ну да. даже Гаятри в инете-не та Гаятри, что на самом деле

Гаятри-мантра даётся тем, кто получил второе посвящение. Воспевание этой мантры - это часть брахманских ритуалов, поэтому её не нужно воспевать тем, кто не является брахманом. Для духовной жизни нужна маха-мантра и другие мантры, которые духовные учителя советуют воспевать своим последователям.
Sergi

Сообщение Steel1 » Ср, 02 ноя 2011, 14:47

Sergi писал(а):Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.

намасте!
а чье это мнение? :smile:
Steel1

Сообщение Sergi » Ср, 02 ноя 2011, 17:50

Steel1 писал(а):
Sergi писал(а):Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.

намасте!
а чье это мнение? :smile:

Несколько учеников А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады ушли из ИСККОН (среди них были Туста Кришна Дас и Балакхилья Дас). Они считали, что из всех учеников Шрилы Прабхупады только Сиддхасварупананда достиг самореализации.
Последний раз редактировалось Sergi Ср, 02 ноя 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Sergi

След.

Вернуться в Индуизм