Запретные мантры

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 15:52

Вот , в индуизме ....и в ИСККОН есть неписаный запрет на передачу "секретных мантр" .
Вроде как только Гуру и только по "Цепи ученической преемственности" (ЦУП) :huh: может давать мантры .
А тот , кто без этого ЦУПа будет повторять мантры , те вроде как нарушают Правила.

Вот , лично я давно уже не вникал во внутренние процедуры ИСККОН ..
Кто в теме и кто может объяснить ...? :unsure:

Лично мне кажется , что в этом запрете присутствуют какие то нарушения.
Как я понимаю , этот запрет не распространяется на Маха-Мантру "Харе-Кришна" ... :unsure: :unsure: :unsure:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


Re: Запретные мантры

#41 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 15:17

Sergi писал(а):Всё равно духовные отношения определяются тем, как преданный служит своему духовному учителю. Не надо переоценивать роль инициации.

любопытно. и мне очень нравится. как-то по -человечески :approve:
наши трактуют чуть иначе. до получения пранамы ты -кандидат в кандидаты в ученики. с пранамой-кандидат в ученики. и только после инициации -ученик. и там уже учитель берется делать из тебя человека :smile:
кто-то до инициации за три года дорастает, кому то десять лет требуется.
Sergi писал(а):Уж лучше делать 3 круга сосредоточенно, чем кое-как отбарабанить 8 кругов, отвлекаясь на посторонние мысли. Насколько мне известно, невнимательность во время воспевания является оскорблением святого имени.
у нас минимум 16. народ уже привык. утром читает и на работу бегут.
не только оскорблением. может вообще всю практику на нет свести :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#42 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 15:18

никогда не слышала, что киртаты-это карма-йога. а почему у вас так называют?
у нас все-бхакти. Но мой гуру говорит, что не бывает бхакти без гьяны. если не осознаешь, чем ты занимаешься, то можно напороть косяков. :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#43 Sergi » Пн, 7 ноября 2011, 15:37

Steel1 писал(а):никогда не слышала, что киртаты-это карма-йога. а почему у вас так называют?
Я имел в виду не сам киртан, а подготовку к киртану. Там же надо еду приготовить, пол в алтарной пропылесосить, гирлянды из цветов сделать. Всё это можно выполнять, чтобы доставить удовольствие Богу. Но сам киртан - это уже одна из практик Бхакти-йоги.
Steel1 писал(а):у нас все-бхакти. Но мой гуру говорит, что не бывает бхакти без гьяны. если не осознаешь, чем ты занимаешься, то можно напороть косяков. :smile:
Разница в том, что в Бхакти-йоге человек делает то, что доставляет удовольствие Богу, а в Карма-йоге он может выполнять любую работу, которая не противоречит религиозным нормам и предписаниям. Практика Бхакти-йоги должна соответствовать принципам Карма-йоги, то-есть это должна быть деятельность без зависимости от результата. Если в практике Бхакти-йоги есть зависимость от результата, то это уже кармическая деятельность, хотя внешне она может выглядеть, как преданное служение. Пожалуй, самое сложное в Бхакти-йоге - это искренность намерений.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#44 Sergi » Пн, 7 ноября 2011, 15:41

Steel1 писал(а):до получения пранамы ты -кандидат в кандидаты в ученики. с пранамой-кандидат в ученики.
А что такое пранама? У тебя эта пранама уже есть?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#45 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 15:48

Сержи, можешь объяснить что значит -не привязка к результату? давно слышу и не доходит :dont_knou: :smile:
у меня нет пранамы. я должна была получить в конце года, но гуру правила ужесточил -очень много идет народа, он не справляется и не особо хочет брать. плюс нет стабильных 16 кругов. ну есть еще ряд бытовых сложностей, из-за которых не могу общаться с бхактами, как того требуется. :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#46 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 15:49

пранам -это мантра своему учителю. она как бы подсоединяет тебя к нему.
пранаму читают Шриле Прабхупаде. например
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#47 Sergi » Пн, 7 ноября 2011, 16:34

Сержи, можешь объяснить что значит -не привязка к результату? давно слышу и не доходит :dont_knou: :smile:
Как говорит Джагад-Гуру, преданное служение - это одновременно и цель и средство. Очень важно не ждать никакого результата от преданного служения, иначе это уже будет кармическая деятельность(хотя эта деятельность всё равно будет обладать очищающим эффектом, потому что она связана с Богом). Когда я только начинал заниматься Бхакти-йогой, я занимался преданным служением, чтобы очиститься от кармы. Потом я наконец понял, что так служить Богу нельзя и после этого результатом, от которого я зависел, для меня стало достижение духовной самореализации. Из-за этого я периодически ощущал, что могу так всю жизнь прожить, но так и не достичь самореализации и это доходило до ощущения полного разочарования в преданном служении. То-есть когда чего-то хочешь получить или чего-то ждёшь - это верный признак зависимости от результата. Не надо ничего ждать ни от Бога, ни от преданного служения. Для вайшнава преданное служение - это жизнь в соответствии со своей истинной духовной природой. По своей природе все мы является вечными слугами Бога, поэтому занимаясь преданным служением Богу, мы уже живём в соответствии со своим предназначением.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#48 TACC1 » Пн, 7 ноября 2011, 16:47

Hanuman писал(а):
Steel1 писал(а):можно даже убивать мантрами. они все есть в ведах
но это не наш уровень, на нашем уровне никто такие мантры никому не даст. и в инет не выложит
и потом -- для мантры нужна определенная сила у человека. почему в древности мантрами владели браманы? потому что они за счет аскетизма накапливали колоссальную энергию.

да , дурацкая тема .... :dont_knou: :dont_knou:

конечно , если выложить в интернет такие мантры , то что может начаться .... :ninja: :ugu:
В инет уже достаточно выложили,чтобы люди друг на друге эксперементировали и откаты энергии за это получали в виде ударов по психике.
У некоторых злоупотребляющих - сдвигаться психосоматика реально начинает,они не понимают,какие силы в них самих свою одержимость выстраивают.
TACC1
Аватара
Откуда: из вращения тел
Сообщения: 394
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 24 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: другим видней

Re: Запретные мантры

#49 Hanuman » Пн, 7 ноября 2011, 17:05

TACC1 писал(а):В инет уже достаточно выложили,чтобы люди друг на друге эксперементировали и откаты энергии за это получали в виде ударов по психике.
У некоторых злоупотребляющих - сдвигаться психосоматика реально начинает,они не понимают,какие силы в них самих свою одержимость выстраивают.

Ничто не происходит без воли Всевышнего.
Если на тебя произвели заклятие или сосут энергию - молись Богу и любая негативная программа будет побеждена , если Бог это пожелает.
Хотя , что я говорю ... :hi-hi: :crazy:
Ты же на ИИСУСА ХРИСТА бочку катишь ....а потом удивляешься ... :crazy: :crazy: :crazy:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#50 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 17:20

Hanuman писал(а):Ты же на ИИСУСА ХРИСТА бочку катишь ....а потом удивляешься ...

не, на Иисуса -ты что? самоубийца? :(
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#51 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 17:22

Сержи, да тут очень тонка грань. можно заниматься преданным служением только по форме. по сути заниматься кармической деятельностью. это такая тончайшая грань..незаметная совсем. как отследить? только собственные мотивы если отслеживать. все время -самоконтроль и дисциплина должны быть. ты вот как? как отслеживаешь?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#52 Hanuman » Пн, 7 ноября 2011, 17:27

Steel1 писал(а):
Hanuman писал(а):Ты же на ИИСУСА ХРИСТА бочку катишь ....а потом удивляешься ...

не, на Иисуса -ты что? самоубийца? :(

а посмотри , что он говорит по поводу "еврейской веры" :huh: :huh: :huh: ....человек не может отличить белое от чёрного ....правду от неправды , истину от вранья .
тут уже ничего не поделаешь ... :dont_knou: :ugu: :ugu: :ugu:
бесполезно. :ugu:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#53 Hanuman » Пн, 7 ноября 2011, 17:32

Steel1 писал(а):Сержи, да тут очень тонка грань. можно заниматься преданным служением только по форме. по сути заниматься кармической деятельностью. это такая тончайшая грань..незаметная совсем. как отследить? только собственные мотивы если отслеживать. все время -самоконтроль и дисциплина должны быть. ты вот как? как отслеживаешь?

самому не отследить ... :ugu:
нужен Учитель , гуру ...в общем - чистый человек , который сможет указать на проблемы , указать путь или подбодрить ... :ugu:

мне например , разрешают есть мясо и т.д. , ну ты знаешь :wink: :smile: ....хотя вроде бы и не положено ....
но "лично для меня" - это нормально , допустимо ...НА ДАННОМ этапе и в ДАННЫХ УСЛОВИЯХ ....потому что я делаю КОЕ ЧТО другое , ЧТО балансирует разный мелкий негатив ....
ну , в таком плане ....это тебе только для примера ... :angel: :smile:
понимаешь ? :wink:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#54 Sergi » Пн, 7 ноября 2011, 18:55

Steel1 писал(а):Сержи, да тут очень тонка грань. можно заниматься преданным служением только по форме. по сути заниматься кармической деятельностью. это такая тончайшая грань..незаметная совсем. как отследить? только собственные мотивы если отслеживать. все время -самоконтроль и дисциплина должны быть. ты вот как? как отслеживаешь?
Это как-то с опытом само собой приходит. Несколько раз упадёшь и потом понимаешь, что лучше так не делать. Конечно лучше учиться на чужих ошибках, но на своих собственных тоже можно. Иногда бывает полезно спрашивать совета у других вайшнавов. Когда я первый раз вляпался, я просто создал тему на вайшнавском форуме, описал симптомы, люди мне помогли и я снова вернулся к духовной жизни. Второй раз я ни у кого ничего не спрашивал, просто размышлял над этой проблемой и через некоторое время мне как-то случайно подвернулась статья, в которой практически в готовом виде был ответ на вопрос. Кстати, как это ни странно, статья была имперсоналистическая. Проблемы можно решать разными способами. Лучше всего, когда есть возможность спросить совета у истинного духовного учителя.
Помню, на одной лекции Джагад-Гуру в молитве попросил у А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады благословения на то, чтобы смочь дать комментарий к стиху из Шримад Бхагаватам и после этого он дал комментарий к этому стиху. То-есть можно и так проблемы решать.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#55 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 19:28

ничего себе!! :approve:
спасибо :grin: :grin:
мне ответы в лекциях Госвами Махараджа всегда приходят.
ну или , если я туплю конкретно, зову более опытных на помощь ))

не, с мясом у нас..
ну в принципе. это если ты уже карьеру двинул делать, тогда жестко. а так -если потихоньку практикуешь, то нормально. нормой считается добровольный, а не принудительный отказ. это ненормальность -давить в себе что-то.
это уже не йога. а мазохизм, который потом обернется извратом всяким.
никому это не нужно, поэтому...
я вот легко мясо и рыбу есть отказалась. довольно долго мучалась из-за привязанности к кофе и чаю. не то, чтобы потребность была конкретная. привязанность психологическая. как же я -кофеманка со стажем-встану утром и без кофе мозги включу
ужас )))
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#56 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 19:30

Hanuman писал(а):бесполезно.

ой, да ладно )) не переживай :grin:
Иисус не обидится, а человек получит пару кармических подзатыльников и поумнеет. мож. не зря же он на ФДК, а не на менхэлзе каком-нить. :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#57 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 19:31

Sergi писал(а):То-есть когда чего-то хочешь получить или чего-то ждёшь - это верный признак зависимости от результата.

ага!!! вон оно!!!спасибо :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#58 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 19:32

Sergi писал(а):е надо ничего ждать ни от Бога, ни от преданного служения. Для вайшнава преданное служение - это жизнь в соответствии со своей истинной духовной природой.

вот это уже, видимо, понимание только с опытом придет :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#59 Hanuman » Пн, 7 ноября 2011, 19:37

Steel1 писал(а):
Hanuman писал(а):бесполезно.

ой, да ладно )) не переживай :grin:
Иисус не обидится, а человек получит пару кармических подзатыльников и поумнеет. мож. не зря же он на ФДК, а не на менхэлзе каком-нить. :wink:

так и сатанисты на ФДК сиднем сидят ...логические выверты демонстрируют для лохов ... :-D :-D :-D
:wink: толку то ... :-D :-D :-D
Кришна в ГИТЕ сказал , что есть люди-ослы , люди-отбросы , годные только для перегноя и для пищи другим живым существам....ну ты должна помнить эти строки ....Грубовато , конечно , звучит для нашего полит-корректного времени , но из песни слова не выкинуть. Так сказал Кришна. :dont_knou: :ugu:
Если видишь таких - так и относись к таким людям... :ugu: не обманывайся. :ugu:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#60 TACC1 » Пн, 7 ноября 2011, 20:04

Hanuman писал(а):Ничто не происходит без воли Всевышнего.
Если на тебя произвели заклятие или сосут энергию - молись Богу и любая негативная программа будет побеждена , если Бог это пожелает.
Хотя , что я говорю ...
Ты же на ИИСУСА ХРИСТА бочку катишь ....а потом удивляешься ...
Не учи,дитя. Если я вижу,как евреи по всей планете свои сопли размазали и всем,кому могли,- навязали,это еще не значит,что я на кого-то лично бочку качу. Я не поклоняюсь изваяниям,увольте. И тем более массе попугаев,расплодившейся на еврейских ересях !!!
Помимо прочего - я знаю,что потомки всех народов,что по сей день воплощаются - всегда заслуживали и заслуживают уважения и внимание с моей стороны. Великие Потомки,о коих память ИУДЫ постирали ради своей ИУДОДЕЙСКОЙ "веры" на славу себе,любимым.
Се ля ви.
TACC1
Аватара
Откуда: из вращения тел
Сообщения: 394
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 24 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: другим видней

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php