Запретные мантры

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 15:52

Вот , в индуизме ....и в ИСККОН есть неписаный запрет на передачу "секретных мантр" .
Вроде как только Гуру и только по "Цепи ученической преемственности" (ЦУП) :huh: может давать мантры .
А тот , кто без этого ЦУПа будет повторять мантры , те вроде как нарушают Правила.

Вот , лично я давно уже не вникал во внутренние процедуры ИСККОН ..
Кто в теме и кто может объяснить ...? :unsure:

Лично мне кажется , что в этом запрете присутствуют какие то нарушения.
Как я понимаю , этот запрет не распространяется на Маха-Мантру "Харе-Кришна" ... :unsure: :unsure: :unsure:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


Re: Запретные мантры

#3 Steel1 » Пн, 31 октября 2011, 15:59

Хануман, а что за запретные мантры? я только про гаятри знаю. ее полностью дают, если ты уже брахман или получил второе посвящение у гуру.
аа. ну есть еще пранама-мантра. ее дает тебе учитель после определенного испытательного срока. это первый шаг к получению инициации. или упрочения официальных отношений гуру-ученик.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#4 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 16:03

Steel1 писал(а):Хануман, а что за запретные мантры? я только про гаятри знаю. ее полностью дают, если ты уже брахман или получил второе посвящение у гуру.
аа. ну есть еще пранама-мантра. ее дает тебе учитель после определенного испытательного срока. это первый шаг к получению инициации. или упрочения официальных отношений гуру-ученик.

Конкретно я не знаю , какие именно и как они называются .... :dont_knou:
Ну , хотя бы те , о которых ты сказала ... :dont_knou:

Просто часто приходится слышать вот такие пугалки ...что без Гуру - низззя .... :(
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#5 Steel1 » Пн, 31 октября 2011, 18:31

ну, да, я тоже слышала такое. ну не то, чтобы низзя. просто по парампаре передается уже "заряженная" энергией (шакти) определенная мантра. и когда ты ее по парампаре получаешь, ее эффективность в сотни раз больше, если бы ты сам начал ее повторять.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#6 Обитель » Пн, 31 октября 2011, 18:49

я похожее заметила, но не в индуизме и не про мантры,
в других книжках,
что у учителя может быть только один ученик, которому он что то передает.

а про христианского старца читала, что когда он не нашел кому передать раздробил свой дар по нескольким людям
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Запретные мантры

#7 Steel1 » Пн, 31 октября 2011, 18:55

спасибо ))
ну.. не знаю. я сталкивалась с тем, что у учителя может быть сколько угодно учеников. У учеников Шрилы Прабхупады, например, по 2-3 тысячи человек сейчас. У моего гуру -около тысячи сейчас.
просто принцип тот, о котором Обитель говорит -это да. по парампаре. То есть, мантра и практика передается по цепи ученической преемственности (парампара). цепь не должна разрываться. Тогда достоверность практики и эффективность мантры гарантируется.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#8 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 18:57

Steel1 писал(а):ну, да, я тоже слышала такое. ну не то, чтобы низзя. просто по парампаре передается уже "заряженная" энергией (шакти) определенная мантра. и когда ты ее по парампаре получаешь, ее эффективность в сотни раз больше, если бы ты сам начал ее повторять.

вот , я и сумневаюсь .... :ugu:
мне кажется , что вот такие строгости не находят подтверждения в Писаниях ... :dont_knou:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#10 Steel1 » Пн, 31 октября 2011, 19:24

можно даже убивать мантрами. они все есть в ведах
но это не наш уровень, на нашем уровне никто такие мантры никому не даст. и в инет не выложит
и потом -- для мантры нужна определенная сила у человека. почему в древности мантрами владели браманы? потому что они за счет аскетизма накапливали колоссальную энергию.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#11 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 19:28

Steel1 писал(а):можно даже убивать мантрами. они все есть в ведах
но это не наш уровень, на нашем уровне никто такие мантры никому не даст. и в инет не выложит
и потом -- для мантры нужна определенная сила у человека. почему в древности мантрами владели браманы? потому что они за счет аскетизма накапливали колоссальную энергию.

да , дурацкая тема .... :dont_knou: :dont_knou:

конечно , если выложить в интернет такие мантры , то что может начаться .... :ninja: :ugu:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#12 Steel1 » Пн, 31 октября 2011, 20:11

Ну да. даже Гаятри в инете-не та Гаятри, что на самом деле ))) так что -все нормуль. а тема не дурацкая вовсе.
вообще. мантры -это само по себе дело сложное. потому что они очищают подсознание. если правильно повторять. а неправильно, можно только все усугубить. например, борешься с гордыней, а она приобретает более тонкие и более опасные формы. об этом СНЛ говорил на примере ИИсуссовой молитвы. Короче, нужен человек, который тебе поможет. более опытный. который этот путь проходил и даже по внешним признакам может понять, куда ты идешь. туда или нет.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#13 Sergi » Ср, 2 ноября 2011, 11:52

В Бхакти-йоге все мантры даются бесплатно и нет никаких секретных мантр, которые запрещено передавать другим людям. Если мантры продаются за деньги или если запрещается передавать эти мантры другим людям, значит это не настоящая бхакти-йога. Мантра-медитация выполняется, как служение духовному учителю. Богу можно служить только через посредничество истинного духовного учителя, представителя Бога, поэтому учитель должен находиться в цепи ученической преемственности и быть самореализованным. Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.
Последнее время развелось много различных сект, поэтому важно уметь отличать истинных учителей от самозванцев.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#14 Sergi » Ср, 2 ноября 2011, 12:24

Steel1 писал(а):Ну да. даже Гаятри в инете-не та Гаятри, что на самом деле
Гаятри-мантра даётся тем, кто получил второе посвящение. Воспевание этой мантры - это часть брахманских ритуалов, поэтому её не нужно воспевать тем, кто не является брахманом. Для духовной жизни нужна маха-мантра и другие мантры, которые духовные учителя советуют воспевать своим последователям.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#15 Steel1 » Ср, 2 ноября 2011, 14:47

Sergi писал(а):Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.

намасте!
а чье это мнение? :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#16 Sergi » Ср, 2 ноября 2011, 17:50

Steel1 писал(а):
Sergi писал(а):Есть мнение, что после смерти А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в ИСККОН не осталось самореализованных учителей.

намасте!
а чье это мнение? :smile:
Несколько учеников А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады ушли из ИСККОН (среди них были Туста Кришна Дас и Балакхилья Дас). Они считали, что из всех учеников Шрилы Прабхупады только Сиддхасварупананда достиг самореализации.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#17 Steel1 » Ср, 2 ноября 2011, 17:58

спасибо. мне не знакомы эти имена. а вы с кем-то из них общались?
Вообще, насколько мне известно, Шрила Прабхупада негативно относился к уходу из организации, на которую он свою жизнь положил. :dont_knou: :smile:
а вообще-что значит самореализация? сейчас ИСККОНом руководят ученики Прабхупады -все, кто учился у него при жизни . все они -монахи.
есть исключение -это Госвами Махарадж, который не является прямым учеником Прабхупады. Но он настолько высокого уровня человек, что его без вопросов включили в руководящий совет организации и он руководит российским подразделением ИСККОНа.

Сержи-ваша очередь ))
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#18 Sergi » Ср, 2 ноября 2011, 18:35

спасибо. мне не знакомы эти имена. а вы с кем-то из них общались?
Нет, я с ними не общался. Но сам факт говорит о том, что даже среди инициированных учеников Шрилы Прабхупады не все приняли руководство и учителей ИСККОН.
а вообще-что значит самореализация?
Насколько понимаю, в Бхакти-йоге самореализацией является познание Абсолютной Истины в аспекте Бхагаван. После этого преданный может стать дикша-гуру и давать инициацию, а пока этого не произошло, он максимум может быть шикша-гуру.
сейчас ИСККОНом руководят ученики Прабхупады -все, кто учился у него при жизни . все они -монахи.
есть исключение -это Госвами Махарадж, который не является прямым учеником Прабхупады. Но он настолько высокого уровня человек, что его без вопросов включили в руководящий совет организации и он руководит российским подразделением ИСККОНа.

Сержи-ваша очередь ))
Мнение о том, что кто-то является истинным духовным учителем - это субъективное мнение. Я этих учителей ИСККОН не видел и своего личного мнения о них не имею, так что спорить с вами не буду.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#19 Steel1 » Ср, 2 ноября 2011, 19:25

:smile:
ну и ладно. а вы сами как бхакти-йогой занимаетесь? у вас есть гуру или вы сами по себе? это тяжело.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#20 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 9:57

Steel1 писал(а): а вы сами как бхакти-йогой занимаетесь? у вас есть гуру или вы сами по себе? это тяжело.
Инициацию я не принимал. У нас тут есть инициированный ученик из "Миссии Чайтаньи" и набралась группа интересующихся бхактии-йогой. Вот с ними и занимаюсь. Духовный учитель у нас - Сиддхасварупананда Парамахамса.
А вы где занимаетесь бхакти-йогой? Кто ваш духовный учитель?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#21 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 10:36

Sergi писал(а):Сиддхасварупананда Парамахамса.

любопытно. он ученик ШП?

ну, у меня тоже нет дикша-гуру, который дал бы посвящение. :dont_knou: :smile: Пока только шикша -то есть, чьи лекции и наставления я слушаю. Это -Госвами Махарадж.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php