Запретные мантры

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Hanuman » Пн, 31 октября 2011, 15:52

Вот , в индуизме ....и в ИСККОН есть неписаный запрет на передачу "секретных мантр" .
Вроде как только Гуру и только по "Цепи ученической преемственности" (ЦУП) :huh: может давать мантры .
А тот , кто без этого ЦУПа будет повторять мантры , те вроде как нарушают Правила.

Вот , лично я давно уже не вникал во внутренние процедуры ИСККОН ..
Кто в теме и кто может объяснить ...? :unsure:

Лично мне кажется , что в этом запрете присутствуют какие то нарушения.
Как я понимаю , этот запрет не распространяется на Маха-Мантру "Харе-Кришна" ... :unsure: :unsure: :unsure:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


Re: Запретные мантры

#21 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 11:52

он ученик ШП?
Да. До встречи с Шрилой Прабхупадой он успел достичь самореализации в Кундалини-йоге.

Это -Госвами Махарадж.
А в Интернете его лекции есть? Просто я на rutube.ru смотрел записи лекций Свами Бхарати Махараджа. Это случайно не он?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#22 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 12:50

нет, не он. на ведамедиа полно. сейчас кину ссылку. а вы на своего киньте, если есть. интересно ))
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#23 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 12:53

ссылку по непонятным для себя самой причинам не кину (глюк какой-то). но найти просто. заходите на ведамедиа и там справа много много окошек. прямо сверху смотрите -- Бхакти Вигьяна Госвами --Говардхан от 27 октября
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#24 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 13:43

а вы на своего киньте, если есть. интересно ))
Ссылку дать не могу. Он запретил выкладывать его лекции в Интернете, потому что некоторые люди используют эти лекции для критики.
Лекции можно посмотреть в "Миссии Чайтаньи". Возможно в вашем городе есть представители этой организации.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#25 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 14:00

ссылку по непонятным для себя самой причинам не кину (глюк какой-то). но найти просто. заходите на ведамедиа и там справа много много окошек. прямо сверху смотрите -- Бхакти Вигьяна Госвами --Говардхан от 27 октября
Выборочно посмотрел эту лекцию. Что больше всего поразило, так это чтение стиха из Шримад Бхагаватам на санскрите и повторение хором. Мы так никогда не делаем. Какой процент членов ИСККОН владеют санскритом на таком уровне, что могут понимать стихи из Шримад Бхагаватам без перевода?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#26 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 14:24

да? а мне как раз это нравится. и "Джая Радха Мадхава" перед лекциями, которые все поют. вообще балдею :grin:
вообще, учеников заставляют учить и читать стихи на санскрите. те. кто инициированные, обязаны уметь это делать. иначе, инициацию не получат. в ИСККОНе много инициированных.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#27 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 14:30

"....“Миссия Чайтаньи” возникла в конце 70-х годов на Гавайях. Основателем и руководителем “Миссии Чайтаньи “Института Знания о Тождественности” является Джагад Гуру Сиддхасварупананда Парамахамса Прабхупад (Крис Батлер).

Батлер родился в 1948 году в Новом Орлеане, штат Луизиана, США. Когда ему было два года, его родители переехали вместе с ним на Гавайи, где он и вырос. Батлер начал было посещать занятия в Гавайском университете на Оаху, но надолго там не задержался, зато под руководством различных гуру стал упражняться в кундалини-йоге. Очень скоро, в 1968 году, он открывает собственный Центр Нирвана-йоги в Хаику на Мауи и быстро приобретает определенную популярность среди гавайских хиппи под именем Саи Янг. В 1970 году Батлер создает независимую от МОСК “Общину Кришна-йоги”, но уже в следующем году вместе со своими учениками присоединяется к организации Прабхупады. От него Батлер получил санньясу (монашеское посвящение), однако затем, по словам директора московского отделения Института, он “принял жену с детьми” и стал вести жизнь грихастхи (домохозяина). Его последователи объясняют это тем, что, достигнув уровня истинного духовного учителя, Батлер поднялся над установлениями системы Варнашрама, согласно которой ашрам (уровень) санньясина значительно выше уровня грихастхи..."

ну, ты знаешь, Сержи, я против того. чтобы критиковать чужих учителей. я знаю. что ИСККОН не особо благосклонен к гаудиа матху и к ритвикам (а твой гуру, как я поняла. к ритвикам причисляется). Мне кажется, что главное -чтобы учитель тебя к Богу привел.
поэтому -Харе Кришна. Харибол!
а расскажи, как у вас инициацию дают. что нужно?16 кругов нужно? 4 принципа-нужно? служение-нужно?
и -ты часто с гуру видишься? у тебя есть наставники или у вас этого не требуется?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#28 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 17:35

да? а мне как раз это нравится. и "Джая Радха Мадхава" перед лекциями, которые все поют. вообще балдею :grin:
вообще, учеников заставляют учить и читать стихи на санскрите. те. кто инициированные, обязаны уметь это делать. иначе, инициацию не получат. в ИСККОНе много инициированных.
"Джая Радха Мадхава" - это одна из мантр. Мы её тоже поём и наизусть знаем. Нет проблем, лишь бы на пользу пошло. Просто я не понимаю, зачем это нужно. Я могу понять заучивание стихов из священных писаний на родном русском языке, когда ты понимаешь смысл того, что учишь или что читаешь по памяти. Вот например вы знаете цитаты из Библии на русском языке, но наверно вам ни разу не приходило в голову заучивать цитаты из Библии на греческом или на древнееврейском языке. Как ваши духовные учителя объясняют значение заучивания стихов на санскрите для духовного развития?
я знаю. что ИСККОН не особо благосклонен к гаудиа матху и к ритвикам (а твой гуру, как я поняла. к ритвикам причисляется).
Не особо благосклонен - это ещё мягко сказано. Ритвиков они ненавидят. Нас называют раскольниками. Это всё очень печально. Не знаю, относится ли наш Гуру к ритвикам, но мы его почитаем, как самореализованного учителя, истинного представителя Брахма-сампрадайи.
а расскажи, как у вас инициацию дают. что нужно?16 кругов нужно? 4 принципа-нужно? служение-нужно?
Формальных признаков нет и он может принять человека на любом уровне духовного развития. Мне рассказывали, что если нет возможности или желания приехать к Джагад-Гуру в Америку и попросить инициацию при личной встрече, то ему надо написать письмо на английском языке и приложить к письму свою фотографию, а дальше он решает, принимать человека в ученики или не принимать. В принципе инициация может выполняться на расстоянии, поэтому могут быть инициированные ученики, которые со своим духовным учителем лично ни разу не встречались. Тут важна именно духовная связь. По словам Джагад-Гуру некоторые из тех, кто далеко от него, духовно ближе ему, чем те, кто находится рядом с ним. Духовные отношения не зависят от физической близости. Наиболее ярким примером является жена А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Насколько мне известно, она не имела с ним духовных отношений.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#29 Sergi » Чт, 3 ноября 2011, 18:07

и -ты часто с гуру видишься? у тебя есть наставники или у вас этого не требуется?
Есть видео- и аудио-записи лекций Джагад-Гуру; мы эти лекции регулярно смотрим и слушаем. Есть более опытные преданные, которым можно задать вопросы, если что-то непонятно. Два раза в год в Россию приезжает Балакхилья Дас и читает лекции. Мой друг был у него на лекции. Он рассказывал что кто-то задал Балакхилье Дасу вопрос, достиг ли он самореализации и он ответил, что осознал, что он не является своим материальным телом. То-есть это преданный довольно высокого уровня духовного развития и если есть какой-то сложный вопрос, на который местные вайшнавы затрудняются ответить, то можно задать этот вопрос Балакхилье Дасу. Вообще Джагад-Гуру в одной из лекций сказал, что самый лучший ученик - это тот, кто вообще не задаёт никаких вопросов, всё понимает и делает всё правильно.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#30 Steel1 » Пт, 4 ноября 2011, 8:48

Sergi писал(а):Просто я не понимаю, зачем это нужно.

санскрит -священный язык и сам по себе очищает подсознание. :smile:


Sergi писал(а):Ритвиков они ненавидят. Нас называют раскольниками. Это всё очень печально. Не знаю, относится ли наш Гуру к ритвикам, но мы его почитаем, как самореализованного учителя, истинного представителя Брахма-сампрадайи.
ну.. ненавидят, наверное, какое-то не очень высокого уровня люди. как можно ненавидеть другого человека? за что? за то, что он твоим идеальным представлениям не соответствует. ну это -детский сад, простите, а не бхакти-йога ))
Я знаю, что Госвами Махарадж периодически отвечает на нападки ритвиков.
еще знаю, что они настропалили одну бывшую вайшнави против "бывших своих". Она подалась в православие, сидит на форуме к Кураева и рассказывает ужасы про ИСККОН.
..короче, не знаю. не по-Божески как-то все это.
уж не знаю, кто первый начал :dont_knou: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#31 Steel1 » Пт, 4 ноября 2011, 8:50

Sergi писал(а):Тут важна именно духовная связь. По словам Джагад-Гуру некоторые из тех, кто далеко от него, духовно ближе ему, чем те, кто находится рядом с ним. Духовные отношения не зависят от физической близости. Наиболее ярким примером является жена А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Насколько мне известно, она не имела с ним духовных отношений.

ясно. ну а ты когда к нему на инициацию? ты давно ведь практикуешь, я еще в прошлом году обратила внимание :smile:
как тебе вообще? нравится? есть прогресс?
вам дают какое-то служение? или Веды и джапа-это все, что нужно и больше ничего не требуется?
есть у вас нормативы по количеству кругов маха-мантры?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#32 Steel1 » Пт, 4 ноября 2011, 10:26

Sergi писал(а):Вообще Джагад-Гуру в одной из лекций сказал, что самый лучший ученик - это тот, кто вообще не задаёт никаких вопросов, всё понимает и делает всё правильно.

ну..не знаю. а как учитель должен понимать, что в голове у ученика творится?)))
я вот иногда с вайшнавами общаюсь и волосы дыбом встают -- у них такие удивительные представления о жизни :wacko: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#33 Hanuman » Пт, 4 ноября 2011, 11:51

Steel1 писал(а):я вот иногда с вайшнавами общаюсь и волосы дыбом встают -- у них такие удивительные представления о жизни :wacko: :smile:

:-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Запретные мантры

#34 Steel1 » Пт, 4 ноября 2011, 14:45

:smile: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#35 Sergi » Вс, 6 ноября 2011, 22:17

ясно. ну а ты когда к нему на инициацию? ты давно ведь практикуешь, я еще в прошлом году обратила внимание :smile:
как тебе вообще? нравится? есть прогресс?
вам дают какое-то служение? или Веды и джапа-это все, что нужно и больше ничего не требуется?
есть у вас нормативы по количеству кругов маха-мантры?
По-моему инициация мне пока не нужна. Смысла нет. И вообще мне этот механизм инициации не нравится из-за того, что духовный учитель берёт на себя карму ученика. Как-то неудобно других людей своей кармой мучить.
Прогресса особого не наблюдается и именно это больше всего не нравится. Надо что-то менять, но пока непонятно, что именно.
Джапа - это необходимый минимум. Кроме этого желательно читать священное писание, слушать лекции Джагад-Гуру и приходить на киртаны. Специального служения не дают. Когда на киртаны прихожу, помогаю по мере сил. Один раз мне предложили помочь расклеить объявления.
Нормативов по числу кругов маха-мантры нет. Это всё индивидуально. Каждый сам определяет, сколько кругов в день ему надо читать. Наиболее явным признаком необходимости увеличения дневной нормы является возникновение желания сделать ещё, когда уже выполнил норму. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что нужно заботиться о качестве, а количество придёт само собой.
ну..не знаю. а как учитель должен понимать, что в голове у ученика творится?)))
я вот иногда с вайшнавами общаюсь и волосы дыбом встают -- у них такие удивительные представления о жизни :wacko: :smile:
В одной из лекций Джагад-Гуру говорил о том, что каждый преданный должен сам отслеживать своё состояние и в зависимости от ситуации предпринимать соответствующие действия. Если что-то непонятно и самому не справиться, тогда конечно нужно спросить. Вообще как я заметил, он старается прививать своим ученикам определённую самостоятельность. Если его ученики что-то делают неправильно или не делают того, что должны делать, то за это он может отчитать. То-есть тупость и несамостоятельность в общем случае не поощряется. Кстати, инициацию он даёт далеко не всем желающим.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#36 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 3:30

Sergi писал(а):Как-то неудобно других людей своей кармой мучить.

привет! :grin:
меня тоже этот момент смущает сильно. как я поняла, старая карма сгорает во время ягьи, а учитель берет только ту, которую ты уже после нарабатываешь.
поэтому, весь смысл-после инцициации вести себя прилично, чтобы никого не подставлять :smile:

Sergi писал(а):Прогресса особого не наблюдается и именно это больше всего не нравится. Надо что-то менять, но пока непонятно, что именно.

во! поэтому и нужна инициация. у нас до нее дают еще пранаму.

а сколько ты вообще практикуешь и какие результаты сейчас? что изменилось с того момента, как ты вообще начал?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#37 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 3:31

Sergi писал(а):А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что нужно заботиться о качестве, а количество придёт само собой.

серьезно? у нас говорят, что не нужно гнаться за количеством, но и застревать на 4 кругах тоже не нужно.
интересно :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#38 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 3:32

Sergi писал(а):Кстати, инициацию он даёт далеко не всем желающим.

угу. не только он :smile:
то есть, служение-это если только тебя просят что-то конкретное сделать. а так -- взять на себя какой-то фронт работы -у вас такого нет, да?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Запретные мантры

#39 Sergi » Пн, 7 ноября 2011, 10:14

Steel1 писал(а):
Sergi писал(а):Прогресса особого не наблюдается и именно это больше всего не нравится. Надо что-то менять, но пока непонятно, что именно.
во! поэтому и нужна инициация. у нас до нее дают еще пранаму.
а сколько ты вообще практикуешь и какие результаты сейчас? что изменилось с того момента, как ты вообще начал?
Как мне объяснили, формальная инициация не имеет принципиально важного значения. Если кого-то принимаешь своим духовным учителем и служишь ему, то уже являешься его учеником. Всё равно духовные отношения определяются тем, как преданный служит своему духовному учителю. Не надо переоценивать роль инициации.
Бхакти-йогой занимаюсь около четырёх лет. Вообще я не люблю рассказывать о своих достижениях, тем более, что рассказывать особо не о чем. Кстати, в литературе рекомендуют не рассказывать об успехах в своей духовной жизни. Это связано с тем, что может возникнуть жажда признания и через это можно потерять всё, чего успел достичь. С этим нужно быть очень осторожным. Лучше всего никак не выделяться среди других преданных.
серьезно? у нас говорят, что не нужно гнаться за количеством, но и застревать на 4 кругах тоже не нужно.
В мантра-медитации самое главное - регулярность и сосредоточенность. Уж лучше делать 3 круга сосредоточенно, чем кое-как отбарабанить 8 кругов, отвлекаясь на посторонние мысли. Насколько мне известно, невнимательность во время воспевания является оскорблением святого имени.
то есть, служение-это если только тебя просят что-то конкретное сделать. а так -- взять на себя какой-то фронт работы -у вас такого нет, да?
ИМХО, не надо ждать, когда попросят. Преданное служение - это не только воспевание святых имён и чтение священных писаний; это ещё и помощь другим преданным в их служении Богу. Процесс совместного преданного служения нужно как-то организовывать; для этого нужны различные ресурсы и в том числе рабочая сила. Это я к тому, что оказание помощи в организации киртанов нужно рассматривать, как часть преданного служения Богу. Обычно Карма-йогу практикуют в сочетании с Бхакти-йогой. Организация киртанов - это хорошая возможность для занятия Карма-йогой.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запретные мантры

#40 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 15:17

Sergi писал(а):Всё равно духовные отношения определяются тем, как преданный служит своему духовному учителю. Не надо переоценивать роль инициации.

любопытно. и мне очень нравится. как-то по -человечески :approve:
наши трактуют чуть иначе. до получения пранамы ты -кандидат в кандидаты в ученики. с пранамой-кандидат в ученики. и только после инициации -ученик. и там уже учитель берется делать из тебя человека :smile:
кто-то до инициации за три года дорастает, кому то десять лет требуется.
Sergi писал(а):Уж лучше делать 3 круга сосредоточенно, чем кое-как отбарабанить 8 кругов, отвлекаясь на посторонние мысли. Насколько мне известно, невнимательность во время воспевания является оскорблением святого имени.
у нас минимум 16. народ уже привык. утром читает и на работу бегут.
не только оскорблением. может вообще всю практику на нет свести :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php