Ганеш

Ганеш

Сообщение Steel1 » Пн, 24 окт 2011, 09:00

Изображение

ГАНЕША
(санскр. – «Предводитель группы»), поздний по времени формирования (не ранее середины I тысячелетию н.э.), но исключительно популярный персонаж индуистской мифологии шиваитского круга.

Ганеша считается старшим сыном Шивы и Парвати.
Шива и Парвати не могли иметь общих детей, боги опасавшиеся, что дети, рожденные от такого союза, могут оказаться слишком ужасными чтобы жить рядом с ними, попросили Шиву не порождать детей. Шива согласился, но Парвати, узнав об этом, пришла в ярость и заявила, что в таком случае жены других богов должны тоже стать бесплодными, как она и прокляла их соответствующим образом. В результате все богини утратили способность рождать детей.

Слоновья голова объясняется в Пуранах двояким образом. По одной из версий, на празднестве в честь рождения Ганеши забыли пригласить одно недоброе божество, которое из мести испепелило голову новорожденного. Брахма посоветовал Парвати заменить ее головой первого существа, которое ей встретится, и им оказался слон. Другое объяснение состояло в том, что Парвати слепила из глины человечка и, омыв его в водах Ганга, поставила стражем перед своими покоями, а когда новый страж преградил туда путь самому Шиве, гневливый бог отрубил ему голову и, увидев отчаяние супруги, обещал приставить к туловищу Ганеши голову первого встречного существа, которым оказался слон. Индологи видят в этих легендах отражение архаического культа слона, приспособленного к шиваитской мифологии.

Два объяснения были предложены индийскими мифотворцами и для объяснения того, почему у слоноголового человечка только один бивень. Согласно одному из них, он лишился одного бивня за добросовестное исполнение своих обязанностей сторожа, не пустив на сей раз брахмана Парашураму (одна из аватар Вишну) в покои Шивы; Парашурама, который вообще ни с кем не церемонился, отсек ему один бивень своим топором. По другой легенде, Ганеша сам использовал один бивень в качестве оружия, отломив его и поразив великана Гаджамукху («Слоноволикий» – снова «слоновый мир»), который превратился после этого в крысу, ставшую впоследствии ездовым животным (вахана) Ганеши.

Хотя Ганеша – предводитель низшего пантеона в услужении Шивы, он почитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий. Эти же функции выполняют обе его жены – Буддхи («Разум») и Сиддхи («Успех»).

Ганешу призывали и призывают до сих пор в помощь при каждом начинании, с обращения к нему начинаются многие санскритские сочинения (ему посвящена и отдельная Ганеша-пурана). Изображения и храмы Ганеши исключительно популярны, особенно на юге Индии. В многочисленных храмах, посвященных Ганеше, особо отмечается четвертый день светлой половины месяца – чатуртти, а в месяце бхадра (август-сентябрь) в Махараштре праздник Ганеши отмечают в течение десяти дней.

Ганеша является самым почитаемым божеством Индии после Вишну, Шивы и их жен. Его изображают с головой слона на человеческом туловище. Его вахана – крыса. Ганеша - Бог предусмотрительности и мудрости, его как устранителя препятствий призывают перед началом любого дела.

Ганешу считают очень сведущим в священных науках и к тому же прекрасным писцом. Именно ему Вьяса диктовал «Махабхарату».
Steel1

Re: Ганеш

Сообщение Steel2 » Ср, 28 дек 2011, 10:38

Оль, привет! мне нравится! по-моему, Ганеш сидит очень довольный!)))
Оль, ты мне не пиши на Steel1, я туда зайти не могу, какой-то очередной глюк случился. я уже была Steel, потом по той же причине -- Steel 1, а теперь -- Steel 2 :-D
а что там у Ганеша за "глазки" такие наверху?
бусики очень симпатичные :grin:
Steel2

Сообщение Les » Ср, 28 дек 2011, 11:20

Я тоже фанат! Мне о Ганеше рассказал мой первый сотрудник-индус, администратор базы данных, из касты брахманов :approve:
"желчно прожить всю жизнь с куском капусты в бороде за зеленым крашенным забором в селе "гадючья мгла" вовсе не означает подвиг и жизнь глубоко духовную" (c) Grinch
Les

Сообщение Steel2 » Ср, 28 дек 2011, 11:36

Лес, а что рассказывал?
браман-это круто :approve: :smile:
Steel2

Сообщение Ольга Совякина » Ср, 28 дек 2011, 14:51

Steel2 писал(а):ты мне не пиши на Steel1, я туда зайти не могу, какой-то очередной глюк случился. я уже была Steel, потом по той же причине -- Steel 1, а теперь -- Steel 2

да...
ну напишу здесь.
Выслала на твой адрес( на какой ПОЧТОВЫЙ денежку тебе пересылали Московская обл, Раменское ,переулок, Марии и т.д.) новогодне-рождественское поздравление. На почте сказали к Рождеству точняк придет :yes: :rose:
умная женщина сама знает что дура
Ольга Совякина

Сообщение Ольга Совякина » Ср, 28 дек 2011, 14:53

Steel2 писал(а):Лес, а что рассказывал? браман-это круто

Присоединяюсь и хочу послушать :yes: ...а то я только в энциклопедии читала :smile:
Ольга Совякина

Сообщение Ольга Совякина » Ср, 28 дек 2011, 14:57

Steel2 писал(а):а что там у Ганеша за "глазки" такие наверху?

это жемчужины речные натуральные, бусы великоваты были, я их частично на...как там этот тюрбан у него на голове- короче туда пристроила :smile:
Ольга Совякина

Сообщение Steel2 » Ср, 28 дек 2011, 15:36

Ой, Оля, спасибо! блинн, заморочилась все-таки, вредная девушка. но я так и знала :tongue: ок. буду ждать :grin:
ааа. ну клево-клево! Ганеш кажется очень довольным!!!! :approve: :approve:
надо тебе потом будет второго Ганеша показать. я мужа попрошу его сфоткать и завешу сюда))
Steel2

Сообщение tatpit » Ср, 28 дек 2011, 17:11

Steel2, :cool: апиять пароль забыла :-D
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Изображение
tatpit

Сообщение Steel2 » Ср, 28 дек 2011, 17:31

Димка, да нет. не забыла. не пущают на сайт под старым логином и паролем.
:-D
Steel2

Сообщение Ольга Совякина » Чт, 29 дек 2011, 05:55

Steel2, ты у нас теперь новенькая :-D
Ольга Совякина

Сообщение Steel2 » Пн, 23 янв 2012, 17:10

ну типа того)) Всем друзьям большой привет! :hi: :grin:
Steel2

Сообщение Hanuman » Ср, 25 янв 2012, 21:04

Steel2 писал(а):ну типа того)) Всем друзьям большой привет! :hi: :grin:

:wub:
हरे कृष्ण हरे कृष्ण Изображение
Hanuman

О себе: OM

Сообщение tatpit » Чт, 26 янв 2012, 01:37

:hi:
Steel2, маш....ты шо..новому богу молишься? :cool:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Изображение
tatpit

Сообщение Les » Чт, 26 янв 2012, 11:31

tatpit писал(а)::hi:
Steel2, маш....ты шо..новому богу молишься? :cool:

Ребята, там ваще пантеизм - о чем спич?

Насчет Ганеши - ничего особенного мне сотрудник не рассказывал, кроме известного - типа по ошибке папа отрубил голову, а потом когда мама закручинилась - приставил голову слона.

Вот когда мы с другой индийской сотрудницей ходили в индуистский храм - то чисто по ощущению было гораздо круче.

Известно, что Ганеша считается Богом удачи, покровителем дома и разрушителем гордыни (!!!) - серьезно!
"желчно прожить всю жизнь с куском капусты в бороде за зеленым крашенным забором в селе "гадючья мгла" вовсе не означает подвиг и жизнь глубоко духовную" (c) Grinch
Les

Сообщение Steel2 » Чт, 26 янв 2012, 15:16

tatpit писал(а):Steel2, маш....ты шо..новому богу молишься?

угу. с рогами и копытами :tongue:
Хануман, Волк :hi:
соскучилась даже. ну и дела :-D :wink:
Steel2

Пред.След.

Вернуться в Индуизм