Ганеш

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 9:00

Изображение

ГАНЕША
(санскр. – «Предводитель группы»), поздний по времени формирования (не ранее середины I тысячелетию н.э.), но исключительно популярный персонаж индуистской мифологии шиваитского круга.

Ганеша считается старшим сыном Шивы и Парвати.
Шива и Парвати не могли иметь общих детей, боги опасавшиеся, что дети, рожденные от такого союза, могут оказаться слишком ужасными чтобы жить рядом с ними, попросили Шиву не порождать детей. Шива согласился, но Парвати, узнав об этом, пришла в ярость и заявила, что в таком случае жены других богов должны тоже стать бесплодными, как она и прокляла их соответствующим образом. В результате все богини утратили способность рождать детей.

Слоновья голова объясняется в Пуранах двояким образом. По одной из версий, на празднестве в честь рождения Ганеши забыли пригласить одно недоброе божество, которое из мести испепелило голову новорожденного. Брахма посоветовал Парвати заменить ее головой первого существа, которое ей встретится, и им оказался слон. Другое объяснение состояло в том, что Парвати слепила из глины человечка и, омыв его в водах Ганга, поставила стражем перед своими покоями, а когда новый страж преградил туда путь самому Шиве, гневливый бог отрубил ему голову и, увидев отчаяние супруги, обещал приставить к туловищу Ганеши голову первого встречного существа, которым оказался слон. Индологи видят в этих легендах отражение архаического культа слона, приспособленного к шиваитской мифологии.

Два объяснения были предложены индийскими мифотворцами и для объяснения того, почему у слоноголового человечка только один бивень. Согласно одному из них, он лишился одного бивня за добросовестное исполнение своих обязанностей сторожа, не пустив на сей раз брахмана Парашураму (одна из аватар Вишну) в покои Шивы; Парашурама, который вообще ни с кем не церемонился, отсек ему один бивень своим топором. По другой легенде, Ганеша сам использовал один бивень в качестве оружия, отломив его и поразив великана Гаджамукху («Слоноволикий» – снова «слоновый мир»), который превратился после этого в крысу, ставшую впоследствии ездовым животным (вахана) Ганеши.

Хотя Ганеша – предводитель низшего пантеона в услужении Шивы, он почитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий. Эти же функции выполняют обе его жены – Буддхи («Разум») и Сиддхи («Успех»).

Ганешу призывали и призывают до сих пор в помощь при каждом начинании, с обращения к нему начинаются многие санскритские сочинения (ему посвящена и отдельная Ганеша-пурана). Изображения и храмы Ганеши исключительно популярны, особенно на юге Индии. В многочисленных храмах, посвященных Ганеше, особо отмечается четвертый день светлой половины месяца – чатуртти, а в месяце бхадра (август-сентябрь) в Махараштре праздник Ганеши отмечают в течение десяти дней.

Ганеша является самым почитаемым божеством Индии после Вишну, Шивы и их жен. Его изображают с головой слона на человеческом туловище. Его вахана – крыса. Ганеша - Бог предусмотрительности и мудрости, его как устранителя препятствий призывают перед началом любого дела.

Ганешу считают очень сведущим в священных науках и к тому же прекрасным писцом. Именно ему Вьяса диктовал «Махабхарату».
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Re: Ганеш

#3 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 16:45

ну шо там? где фанаты Ганеша?
:wink: :smile:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ганеш

#4 Ольга Совякина » Пн, 24 октября 2011, 17:06

Steel1 писал(а): где фанаты Ганеша?
:grin:
Тут.
Но когда я читала историю Ганеша...изучала в институте( там батик и всякие сказания-верования Индии), он запал мне в душу как РЕБЕНОК-слоник. Добродушный, любопытный и сообразительный. А читала я всякие там научные труды.И он таким живым показался по сравнению со всеми этими грозными и гневливыми богами населявшими в древности просторы Индии :smile: ...да и сейчас вроде как свои позиции не сдавшие.
Вот ищу его статуэтку почти неделю...и нигде не вижу :dont_knou: Где можно найти :unsure: :dont_knou:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Ганеш

#5 Шена » Пн, 24 октября 2011, 17:48

о - слонята :grin:
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Ганеш

#6 Бриджит » Пн, 24 октября 2011, 18:00

у меня дома есть панно, где Лакшми, а у неё как бы на коленях сидит Ганеша. Помню муж долго смотрел, смотрел и спрашивает: "А это что, у него змея что ли из лица растёт?" :-D а потом, приглядевшись с таким радостным облегчением воскликнул: "А! это слонёнок!!"
А когда я объяснила ему, кто это, вообще испугался, что он его со змеёй перепутал :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Ганеш

#7 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 18:15

Варда-Сахара писал(а):А когда я объяснила ему, кто это, вообще испугался, что он его со змеёй перепутал
:-D :-D

Оля, будешь проездом в Москве, могу подарить. У меня их два на самом деле. второй у бабули живет :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ганеш

#8 Бриджит » Пн, 24 октября 2011, 18:59

Steel1, а он какой? плакатом?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Ганеш

#9 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 20:46

неа. статуэтка самая настоящая. с руками и ногами. и хоботом. на подставке.
Один у меня стоит, а другой -сидит. оба очень разные и очень красивые. Один разноцветный, у него даже драгоценности есть, так сделан. Он сидит. А другой толстенький и довольный. он стоит.
оба довольно большие. сантиметров 30-50 в длину
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ганеш

#10 Hanuman » Пн, 24 октября 2011, 21:11

Изображение
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Ганеш

#11 Бриджит » Пн, 24 октября 2011, 22:14

Steel1, обязательно возьму!! Всё, Ганешу я забила, он мой :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Ганеш

#12 Ольга Совякина » Вт, 25 октября 2011, 5:49

Steel1 писал(а):Оля, будешь проездом в Москве, могу подарить.
Варда-Сахара писал(а):а он какой? плакатом?
Steel1 писал(а):неа. статуэтка самая настоящая. с руками и ногами. и хоботом. на подставке.
Варда-Сахара писал(а):Всё, Ганешу я забила, он мой
:-D :-D
Все...я не при делах осталась :cry:
Сама седня пойду поищу, по всяким там лавочкам-лорькам :obida:
Мне легче на Луну, чем в Москву, так что :yes: забирай...я добрая :angel:
А есть... :huh: ой прямо язычество поперло :unsure:...какие-то специальные места складирования Ганешей дома, там как слоники на комоде или как жаба с денежкой в каком-то там углу по компасу?
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Ганеш

#13 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 10:09

Оль, ну жалко. :wink: Ганеши продаются во всяких эзотерических магазинчиках. там, где четки, благовония всякие. Но там красивых нет, есть какие-то очень усредненные. Или попроси, чтобы кто-то, кто в Индию едет, привез тебе.
могу, конечно, напрячься и выслать посылкой. Если сильно надо. у меня ж их -два ))второй, так и быть, могу пристроить в добрые руки Варде. Если она пообещает за ним ухаживать и его любить. а то моим Ганешам у меня скучно -я с ними не особо общаюсь :tongue:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ганеш

#14 Ольга Совякина » Ср, 26 октября 2011, 6:54

Steel1 писал(а):Ганеши продаются во всяких эзотерических магазинчиках. там, где четки, благовония всякие. Но там красивых нет, есть какие-то очень усредненные
:(
Вот имено, я видела три изделия, их явно изготовили генешоненавистники. Смотреть без содрогания на них было нельзя. И что возмутительно- рядом в огромном количестве слоны и слоники, всякие-превсякие. И с резьбой, и с тонкими такими бивнями,и на шарах, и с беседками на спинах :dont_knou:
А приличного, затронувшего мое чувство эстетики Генеша изготовить нельзя :dont_knou:
Все- идея фикс- в лепеху расшибусь а найду приличного Генеша.
Зато в его поисках я нашла таки чай Ройбус БЕЗ ароматизаторов. Купила- понравилось :approve: :roll: Пила все выходные, он такой древесный, ощущение что немного коры есть.
Steel1 писал(а):могу, конечно, напрячься и выслать посылкой.
:? Очень хочу...чем блин недоступнее тем сильнее хочу. Я могу сама посылку оплатить, хочешь куплю его у тебя :smile: все равно ведь буду искать и покупать( потому, что блин, мне приперло :crazy: ) А мы с Вадрой не подеремся? :wink:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Ганеш

#15 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 8:05

не, не подеретесь ))пришли мне адрес в личку тада. сделаю тебе подарок к новому году, что ли )) мне самой хочецца :wink:
ой, только не надо никаких денег, я тебя умоляю. я не настолько бедный родственник, вроде :-D :wink:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ганеш

#16 Ольга Совякина » Ср, 28 декабря 2011, 5:39

вот...я Генешика обещала выложить.Он немного пострадал во время эмиграции, ну что же поделаешь- ссылка в Сибирь никому даром не обходилась.
Климат принял нормально, сидит в окружении лягушек , елочек, и будиских колокольчиков с Байкала
Изображение
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Ганеш

#17 Steel2 » Ср, 28 декабря 2011, 10:38

Оль, привет! мне нравится! по-моему, Ганеш сидит очень довольный!)))
Оль, ты мне не пиши на Steel1, я туда зайти не могу, какой-то очередной глюк случился. я уже была Steel, потом по той же причине -- Steel 1, а теперь -- Steel 2 :-D
а что там у Ганеша за "глазки" такие наверху?
бусики очень симпатичные :grin:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ганеш

#18 Les » Ср, 28 декабря 2011, 11:20

Я тоже фанат! Мне о Ганеше рассказал мой первый сотрудник-индус, администратор базы данных, из касты брахманов :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Ганеш

#19 Steel2 » Ср, 28 декабря 2011, 11:36

Лес, а что рассказывал?
браман-это круто :approve: :smile:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Ганеш

#20 Ольга Совякина » Ср, 28 декабря 2011, 14:51

Steel2 писал(а):ты мне не пиши на Steel1, я туда зайти не могу, какой-то очередной глюк случился. я уже была Steel, потом по той же причине -- Steel 1, а теперь -- Steel 2
да...
ну напишу здесь.
Выслала на твой адрес( на какой ПОЧТОВЫЙ денежку тебе пересылали Московская обл, Раменское ,переулок, Марии и т.д.) новогодне-рождественское поздравление. На почте сказали к Рождеству точняк придет :yes: :rose:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Ганеш

#21 Ольга Совякина » Ср, 28 декабря 2011, 14:53

Steel2 писал(а):Лес, а что рассказывал? браман-это круто
Присоединяюсь и хочу послушать :yes: ...а то я только в энциклопедии читала :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php