Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

Re: Беременность и косметика AVON

#1 brat » Пн, 28 июня 2010, 20:26

Stella писал(а):
brat писал(а):И лучше "попыжится пару месяцев", чтобы потом
всю жизнь не страдать от ребенка например c демоническим характером или вкусами...
а что значит "попыжиться"?))

целая отдельная тема...
и здесь она будет флудом наверно.
Stella может лучше мы с Вами .... родим... отдельную тему лучше :-D

:wub:

Спойлер
Ведический подход к зачатию и рождению ребенка ( Аюрведа )
http://padayatra.ru/vedicheskiy-podhod- ... rveda.html

http://mvsforum.ru/viewtopic.php?id=6116

не все читал ...
основное наверно
1. целибат пособлюдать пару месяцев
2. чистота ума-разума (говорят молитва и медитация способствует)
3. правильное время, особенно по лунному гороскопу смотреть (тщательно по астрологии анализ сделать)
4. правильно есть и пить накануне (вернее не пить!!! особенно алкоголь)
5. и еще ... наверно пунктов 10...

вот такая наука :wink:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#21 Праздник рядом » Чт, 4 ноября 2010, 17:03

Вся эта идеалистическая ерунда теряет всякий смысл для тех пар, которые просто хотят дитя, но у них не получается. Раз Господь дает возможность зачать, зачем эти глупые расчеты. Магия какая то. Всевышнему лучше знать когда и в какой момент дать продолжиться роду, и к чему здесь вмешательство наше? Нет, не исключаю, если кому то нечем заняться и проблем нет, можно поупражняться в исполнении каких то правил. Если честно, то все это вызвало какую-то злость. Просто плодитесь и размножаетесь. Знаю много таких пар, которые береборщили с расчетами и подсчетами, когда, в какой день и т. д. Хотя пьяными точно не надо заводить детей.
Праздник рядом
Откуда: Омск
Сообщения: 175
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 11 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#22 brat » Чт, 4 ноября 2010, 20:06

Время - аспект Бога, оно циклически действует на все вещи и факторы, двигая их к разрушению.
Время - наказывающая сила (такая себе дубинка, в руках Бога) и в тоже время - дарующая счастье сила.

Единственный способ не получить наказание от времени - жить ногу со временем.

Все надо делать вовремя!
Вовремя кушать... вовремя зачинать .... вовремя рожать... вовремя сажать цветы там и т.п.

Праздник рядом, конечно, если к чему-то подходить фанатично, в страсти, то из этого мало
чего толкового получится.
Астрология это очень духовная наука! То, что у нас пишут в гороскопах в газетах, это только одно название, как говорится.

В восточной медицине врача который не знал законов времени (КОГДА и что принимать и делать пациенту)
просто не подпускали к практике. Если все делать ВОВРЕМЯ например в лечении, то эффективность
такого лечения возрастает в несколько раз...


В Ведах очень есть много такой точной информации о времени, которую до сих пор не могут "пережевать" и не могут объяснить ученые. Тут о науке (да и о нашем представлении о мироустройстве)тока можно говорить словами Иисуса, который ответил охраннику, который бил его, Он сказал: "Не помещается слово Мое в тебя"...

:wub:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#23 Праздник рядом » Вс, 7 ноября 2010, 13:13

Брат, так может мне поискать причину в отсутствии детей в ведах? Хотя точно, с моей страстностью в этом вопросе, надобно как то отстраниться от проблемы. Что нибудь посоветуешь в ведах почитать и поразмышлять на эту тему. ПРОСТО ОЗНАКОМИТЬСЯ, БЕЗ ПРИВЯЗКИ ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Надеюсь ответишь. :?
Праздник рядом
Откуда: Омск
Сообщения: 175
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 11 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#24 brat » Вт, 9 ноября 2010, 20:59

Праздник рядом,

не знаю в подробностях Ваш случай... но будьте пожалуйста в курсе, что детки не приходят в семью часто из-за кармических долгов у будущих пап и мам.

У Вас в жизни были случаи, когда Вы кому-то занимали например средства и Вам их не отдавали?
Вам хочется иметь в дальнейшем отношения с должниками такими? Наверно нет.

Так и здесь, если есть "долговые ситуации с детьми", из прошлого, у будущих родителей - то к ним сложно будет в семью пригласить (зачать) душу ребенка ...

"Лечится" это тем, что надо ехать в детский дом и БЕСКОРЫСТНО (из чувства долга) жертвовать
для деток. Тока это надо делать правильно. Чтобы Ваши усилия и средства были для детей реально. Чтобы не терялось... лучше это делать персонально - взять одного-двух, кормить и одевать. И повторюсь только БЕСКОРЫСТНО (от души - не ждать ничего взамен!!!). Даже... можно усыновить в будущем...

Что происходит в этом случае.
Будущие папа и мама начинают отдавать долги, "рассчитываются" c детками, "освобождают руки" чтобы они были готовы
принять (пригласить) новую душу в свою семью...

Таких случаев есть много -> взяли ребенка из детдома... потекла любовь родительская... и Боженька дает им и своего ребенка со временем.

:rose: :wub:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#25 Праздник рядом » Чт, 11 ноября 2010, 11:40

Брат, ты мои мысли читаешь. Я всерьез озадачилась этим вопросом, взять ребенка. Делаю ремонт в квартире, собираю инфу про усыновление, мама сказала, что бы я немного подождала, так сказать укрепилась в этом желании и она мне поможет. Решаю вопрос с новой работой и т д. Делаю все что бы моя " фигура" выглядела привлекательно для всевозможных комиссий, хотя у меня и так жизнь положительная. Я физически могу иметь детей, нет никаких диагнозов, но не получается или выкидыш. Чувствую как во мне проснулся материнский инстинкт, да именно проснулся, так как я не хотела много лет детей. Чувствую что готова стать матерью. Если ничего не случиться, буду брать дитя из дет дома. Знакомая психолог поговорила со мной и сделала вывод, что матерью стать смогу. Она рассказывала разные ужасы про усыновленных детей, но меня не останавливает ничего. Даже на уровне интуиции чувствую, что будет у меня ребенок и не важно, как он придет ко мне. :roll:
Праздник рядом
Откуда: Омск
Сообщения: 175
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 11 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#26 brat » Вс, 14 ноября 2010, 19:36

Праздник рядом , миленькая, думаю как Вам помочь еще в этой ситуации...
сделал подборку такую, по бесплодию мужскому и женскому... может что поможет

Страх - потеря аппетита, астма, бессонница, булимия, гепатиты, мигрени, кожные болезни, циститы, выкидыши
Напористость - артрит, астма, гайморит, бронхиты, грыжи, гломерулонефрит, язвенная болезнь, повышенная кислотность, мужской бесплодие, импотенция, запоры
Несдержанность - хронические болезни, мужское бесплодие, гастрит с повышенной кислотностью
Повышенная чувствительность - астма, аллергия, кожные болезни, женское бесплодие, воспалительные заболевания женских половых органов
Перенапряжение - бессонница, вирусные инфекции, бронхиты, гепатиты, грыжи, инсульт, пневмонии, мужское бесплодие, болезни позвоночника

взял отсюда:
Спойлер
Связь болезней человека с чертами его характера

Все болезни, какие только существуют, всегда связаны с какими-то плохими чертами характера. Имея неправильные взгляды на жизнь, сначала мы плохо воздействуем на разум и ум, но как следствие всегда серьезно страдает и телесное здоровье. Ниже приводится классификация связи черт характера человека с болезнями:

* Алчность - острые процессы в организме, булемия, онкология
* Антагонизм - мигрени, сахарный диабет, воспалительные процессы
* Апатия - аменорея, потеря аппетита, понижение артериального давления, атрофические гастриты, сахарный диабет
* Агрессивность - повышение артериального давления, бородавки, язвенная болезнь
* Безвкусица - булемия, расстройства пищеварения
* Безысходность - алкоголизм, пневмонии, снижение иммунитета
* Беспринципность - хронические болезни, хронические инфекции
* Безрассудство - эпилепсия, травмы, несчастные случаи
* Брезгливость - ангины, бородавки, ревматизм
* Безучастность - аменорея, гипотония, плохая память
* Бесцельность - аменорея, понижение артериального давления, угревая сыпь, снижение иммунитета
* Безверие - понижение артериального давления, дисфункции органов
* Беспокойство - кожные болезни, нарушения сна, болезни сердца
* Гиперчувствительность - мигрени, аллергия, кожные болезни
* Гневливость - бессонница, острые процессы в организме, булемия, гастриты с повышенной кислотностью, гепатиты
* Грубость - вирусные инфекции, бронхиты, эрозивные гастриты, геморрой, повышение функции щитовидной железы, холециститы
* Депрессия - пневмонии, туберкулез
* Жадность - бессонница, хронические болезни, гепатиты, холециститы, угревая сыпь, ожирение
* Жестокость - аменорея, астма, анемии, бронхиты, гастриты, грибковые заболевания, онкология, эпилепсия, травмы, импотенция
* Зависть - бессонница, психические болезни, болезни сердца, онкология, аутоиммунные болезни
* Замкнутость - повышение артериального давления, болезни почек, надпочечников, шизофрения
* Злопамятность - бессонница, повышенная кислотность, болезни горла и гортани
* Извращенный вкус - онкология, болезни органов пищеварения, женское бесплодие
* Импульсивность - острые процессы в организме, инсульт
* Категоричность - астма, аритмия, гипертоническая болезнь, мужское бесплодие
* Конфликтность - острые процессы в организме, травмы, повышение функции щитовидной железы
* Критицизм - артрит, холецистит, панкреотит
* Лживость - алкоголизм, гепатиты, грибковые заболевания, снижение иммунитета
* Лень - потеря аппетита, понижение артериального давления, анемии, гастриты с пониженной кислотностью, геморрой, грыжи, запоры, угревая сыпь, женское бесплодие
* Напряженность - астма, геморрой, запоры, гломерулонефрит, повышение артериального давления, инсульт, запоры, уретриты, маниакально депрессивный психоз
* Напористость - артрит, астма, гайморит, бронхиты, грыжи, гломерулонефрит, язвенная болезнь, повышенная кислотность, мужской бесплодие, импотенция, запоры
* Негативизм - гепатиты, инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания
* Недисциплинированность - вирусные инфекции, расстройства пищеварения, дисфункции органов
* Ненависть - ангины, бородавки, онкология, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, онкология, инфекционные заболевания
* Несдержанность - хронические болезни, мужское бесплодие, гастрит с повышенной кислотностью
* Несмиренность - вирусные инфекции, повышение давления
* Несобранность - гайморит, понижение давления, снижение иммунитета
* Неудовлетворенность - булемия, плохой сон, уретриты
* Неуверенность в себе - анемии, болезни горла, гортани, гипотонии
* Неумение отдыхать - астма, варикозная болезнь, полиартриты, болезни сердца
* Нечистоплотность - кожные болезни, геморрой, снижение иммунитета
* Непреклонность - астма, гепатиты, переломы костей
* Непостоянство - острые процессы в организме, женское бесплодие
* Неряшливость - анемии, геморрой, грибковые заболевания, угревая сыпь
* Обидчивость - артрит, бессонница, хронические болезни, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, аднекситы, циститы
* Отгороженность - повышение артериального давления, бородавки, болезни почек
* Отвращение - бородавки, грибковые заболевания, ангины, панкреатиты, сахарный диабет
* Отчаяние - артрит, эрозивный гастрит, мигрени, пневмонии, ишемическая болезнь сердца, невриты, болезни позвоночника
* Повышенная чувствительность - астма, аллергия, кожные болезни, женское бесплодие, воспалительные заболевания женских половых органов
* Подавленность - понижение артериального давления, снижение иммунитета, дисфункция яичников
* Перенапряжение - бессонница, вирусные инфекции, бронхиты, гепатиты, грыжи, инсульт, пневмонии, мужское бесплодие, болезни позвоночника
* Переутомление - вирусные инфекции, грыжи, сахарный диабет, пневмонии, снижение иммунитета, туберкулез
* Пессимизм - понижение артериального давления, хронические болезни, анемии, угревая сыпь, туберкулез, радикулит, гипофункция щитовидной железы
* Пренебрежительность - травмы, отравления
* Придирчивость - холециститы, гепатиты, колиты
* Развращенность - кожные болезни, онкология, снижение иммунитета, бесплодие
* Раздражительность - хронические болезни, бронхиты, гастриты, болезни нервной системы
* Разочарование - алкоголизм, аменорея, артрит, хронические болезни, аутоиммунные инфекции
* Ранимость - повышение активности щитовидной железы, аднекситы, выкидыши, гастриты
* Рассеянность - гайморит, болезни позвоночника, гипотония
* Скованность - гломерулонефрит, полиартрит, снижение памяти, болезни позвоночника
* Скорбь - ишемическая болезнь сердца, панкреатиты, полиартриты, циститы
* Склонность к насилию - онкология, травмы, аутоиммунные инфекции
* Скрытность - гломерулонефрит, повышения артериального давления, шизофрения
* Страх - потеря аппетита, астма, бессонница, булимия, гепатиты, мигрени, кожные болезни, циститы, выкидыши
* Суетливость - вирусные инфекции, острые процессы в организме, повышение функции щитовидной железы, запоры
* Упрямство - астма, гайморит, эпилепсия, язвенная болезнь, мужское бесплодие
* Черствость - бронхиты, запоры, холециститы, язвенная болезнь, дисфункции женских половых органов
* Чрезмерная прямолинейность - астма, гастриты, уретриты, импотенция, переутомление, бронхиты
* Щепетильность - ангины, ревматизм, кожные болезни
* Холодность - аменорея, гипотония, брадикардия, гипофункция щитовидной железы.
* Эгоистичность - ангины, геморрой, повышенная кислотность
* Эмоциональность - повышение активности щитовидной железы, дисфункции половых органов, мужская импотенция

Если человек не понимает как правильно организовать свою жизнь, ему не хватает знания или желания это сделать, то это указывает на болезненное состояние разума. Если разум перестаёт контролировать ум, то от этого портится характер. Плохие черты характера больше наносят вред уму, на начальных этапах своего развития. Ум плохо влияет на органы и ткани организма, которые особенно чувствительны именно к этим плохим чертам характера. Если характер портится достаточно сильно, то организм не выдерживает этой психической нагрузки и начинают развиваться болезни. При сильном поражении разума лечить как психику, так и тело человека становится очень трудно, так как именно здоровый и сильный разум дает возможность контролировать как физическое, так и психическое здоровье. Поэтому поговорим о том, что такое разум.

http://airay.narod.ru/myworld/svjaz_har_s_bol.html
Многое совпадает с моими наблюдениями...
у меня есть клиент один по работе... когда я просто "открываю рот" об духовных вещах с ним,
обратно шквал НАПОРИСТОСТИ-НЕ СДЕРЖАНОСТИ (атеист... воинствующий такой)... у него есть жена ... нет детей.

Много есть импотенций у ребят в погонах (милиция... армия...) там быть не напористым сложно.
Работа такая...

:wub: :rose:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#27 Праздник рядом » Ср, 24 ноября 2010, 13:29

Братик, спасибо. Ты, такой классный, спасибо. Про напористость это супер. Я, не смотря на нежный характер, иногда иду как танк, напролом. Обязательно поразмышляю над тем, что ты написал. :wub: :wub: :wub:
Праздник рядом
Откуда: Омск
Сообщения: 175
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 11 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#28 brat » Ср, 24 ноября 2010, 21:28

Это наверно больше о мужском бесплодии... (про напористость).

Женские болезни души, в такой ситуации:

Страх. Страх по настоящему пройдет если ПОЛНОСТЬЮ предаться Боженьке. Стать Его преданной. Тогда Он Вам даст спокойствие и умиротворение, которое не будет распугивать души деток.

Лень. Силы дают аскезы, только они должны быть ЖЕНСКИЕ у Вас!

Повышенная чувствительность. Или не смиренность с миром. Тема смирения очень хорошо раскрыта в православии...

:rose: :wub:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#29 Марианна » Сб, 8 января 2011, 19:41

Так рада что узнала про пуповину до родения дочери!Такими розовенькими два ее братика не были и желтушка новороденных почти незаметна была :smile:
Брат а если дни рождения брата и сестры совсем рядом, 4 дня, это что-то значит?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#30 Y-ina » Сб, 8 января 2011, 20:51

марианна писал(а):а если дни рождения брата и сестры совсем рядом, 4 дня, это что-то значит?
:-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#31 brat » Сб, 8 января 2011, 23:19

марианна писал(а):Так рада что узнала про пуповину до рождения дочери!Такими розовенькими два ее братика не были и желтушка новороденных почти незаметна была :smile:

Все мы учимся всю жизнь!

Хай здорова росте! :smile: :rose:
Так говорят на Украине - с пожеланиями здоровья детям!


марианна писал(а):Брат а если дни рождения брата и сестры совсем рядом, 4 дня, это что-то значит?

Это значит то, что можно день рождения объединять - праздновать вместе! :-D
Честно - не знаю... не астролог...
Кроме положения Солнца (когда почти одинаковые даты в году - как у Вас) есть еще много других планет (периодических энергий) которые влияют на ситуацию по жизни. Например Луна - у них же разная по циклу? И тока это уже говорит о том, что брат и сестра могут быть соооовершенно разными. С разными программами и гороскопами.

:wub:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#32 Марианна » Вс, 9 января 2011, 0:38

Человеков писал(а):если хочешь целенаправленно воплощать родичей, то есть- людей из своего рода, то ориентиром является близость к твоей дате рождения- 6 дней до и после твоего рождения- это будет твой Род, твои родичи.

Да нет, я вот это имела ввиду :smile:
Дуже дякую ! :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#33 Stella » Вс, 13 марта 2011, 23:21

brat писал(а):Роддомов с поточным конвейером раньше не было. Никто не считал беременность патологией, а роды - сложной операцией. Роды происходили в естественной и спокойной домашней обстановке.
ну это палка с двух концов... тогда и смертность во время родов выше была((
А вот про пуповину очень полезная информация
И вообще хорошая тема.
Спасибо, brat, :rose:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#34 brat » Пн, 14 марта 2011, 17:28

Stella писал(а):...И вообще хорошая тема.
Спасибо, brat, :rose:

И Вам надо говорить спасибо. Вы же тему создали. :smile: :rose:
Тока... может ее не в индуизме оставить - а во Взаимопомощи например? :wink:

Тут еще, походу, надо писать про эмансипацию - то, что постепенно и неуклонно рушит женские гормоны.

На Новом Канале была передача, как улучшать женские гормоны. Маленькое, 5 мин. видео, есть здесь:
http://www.gomata.com/videoone/torsunov/peredachi_na_novom_kanale_Kiev_2009/Sovetu_dlya_zhenschin.avi

:wub:
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#35 Stella » Пн, 14 марта 2011, 17:56

brat писал(а):Тока... может ее не в индуизме оставить - а во Взаимопомощи например? :wink:
в индуизме мало тем и она будет на виду. А вот в взаимопомощи быстро уплывет и затеряется...
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#36 RinkA » Вт, 1 ноября 2011, 21:20

brat,
Спасибо много чего для себя нового узнала,
вот третий раз уже , а так мало знала оказывается :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#37 Марианна » Вт, 1 ноября 2011, 21:33

Mira писал(а):brat,
Спасибо много чего для себя нового узнала,
вот третий раз уже , а так мало знала оказывается :wub:
Я как-то в аюрведе статью себе скопировала, пост Сваши, по-моему был, мне кажется тебе понравится!Вот она:

Спойлер
Четыре стадии рождения и четыре стадии смерти

И.И. Ветров

По космогонической концепции, изложенной в ведических канонах, материальный мир был создан Богом, как мир виртуальной реальности. Он состоит из 33 тысяч вселенских слоев, упакованных один в другой, и составляет одну четвертую часть духовного мироздания, но не в геометрическом или временном смысле, а в плане своих проявлений. Современная гипотеза о параллельности миров очень близка к этой концепции. В материальной вселенной существует лишь прошлое и будущее, в духовном мире — только настоящее. Разум современного человека не в состоянии вместить эту удивительную идею.



В духовном мире каждый из нас связан с Богом любовными расами (взаимоотношениями). Мы стремимся приблизиться к Всевышнему, достичь абсолютного совершенства, но это в принципе невозможно, поскольку только Бог идеален. Поэтому был создан мир виртуальной реальности, наполненный всеми видами иллюзий, — для того чтобы мы могли сыграть любую роль, вплоть до положения Господа, если того пожелаем.

Таким образом, однажды мы окунулись в эту иллюзорную энергию, чтобы насладиться своей независимостью и почувствовать, что испытывает Всевышний, контролируя других живых существ.

В одном из прославленных ведических канонов “Шримад Бхагаватам” материальный мир сравнивается с дремучим лесом. Когда джива (живая сущность) оказывается в нем, оно полностью запутывается в его бесконечных тропинках. Надо сказать, что живое существо обладает не только материальными, но и духовными чувствами, однако в мире виртуальной реальности духовные чувства находятся под покровом, как небо под густыми облаками, и поэтому человек не может непосредственно воспринимать Бога. Устав от этих блужданий, испытывая постоянные страдания и неудовлетворенность из-за оторванности от Господа, мы приходим в отчаяние, и тогда Всевышний, всегда пребывающий в наших сердцах, посылает нам духовного наставника или открывает знание через каноническую литературу. Именно с этого момента начинается наше возвращение домой, обратно к Богу.

Духовная эволюция живого существа (дживы) в материальном мире представляет собой весьма длительный процесс. Согласно ведической традиции, существует 8 миллионов 400 тысяч уровней сознания, каждый из которых является одним витком большой спирали эволюции, одной ступенью на пути к Богу. Лишь часть этих витков относится к биологической форме жизни (определенный способ существования пуриновых и пирамидиновых оснований). Остальные имеют более тонкие структуры материальной энергии. Для того чтобы переместиться на следующий уровень сознания, необходимо отработать огромный пакет кармических задач, пройти множество испытаний, посылаемых свыше, и успешно сдать экзамены. Это подобно постепенному отмыванию грязного стекла, не пропускающего свет Солнца. Невозможно выполнить это в течение одной жизни — взять крепость одним штурмом. Необходима кропотливая и упорная работа над собой. Поэтому нужно пройти еще и малую спираль эволюции, состоящую из двенадцати стадий, подобно обучению в школе. На каждом витке этой спирали человек может воплощаться от одного до десятка раз в зависимости от успешности выполняемых задач.

Человек на каждом витке малой спирали проходит четыре стадии рождения и четыре стадии смерти. Данная статья будет посвящена четырем перинатальным матрицам. В следующем номере журнала мы продолжим эту тему и расскажем вам о четырех стадиях смерти.

Следует сказать, что во время смерти разрушаются только две внешние оболочки — анна-майя-коша (физическое, или анатомическое тело) и прана-майя-коша (эфирное тело, или энергоинформационная оболочка). Джива, покрытая ложным эго, интеллектом и умом с чувствами, проходя по космическому коридору, в зависимости от своих самых сокровенных желаний и наиболее зрелой кармической программы получает следующее рождение на определенной планете, стране, городе, в соответствующей семье и т.д. В это время она входит в сперму своего будущего отца и в момент зачатия перемещается в лоно матери, где она будет находиться около 3 месяцев в бессознательном состоянии, которое называется свапна (сон без сновидений). Этот этап считается переходным. Надо сказать, что все этапы смерти и рождения были подробно изложены в ведических тантрах, позднее — в тибетской “Книге мертвых”, и в настоящее время, благодаря методу регрессии, разработанному в этом веке Станиславом Грофом и другими западными специалистами, занимающимися трансперсональной психологией, подтверждены современной наукой.

Существуют четыре типа страданий, которые невозможно преодолеть в этом мире — рождение, болезни, старость и смерть. Как это ни покажется странным для вас, из этих четырех — рождение считается величайшей формой страдания.

Первая стадия рождения, называемая ”океанической”, начинается с 12-13-й недели с момента зачатия. Она связана с пробуждением сознания эмбриона и длится около 5-6 месяцев, т.е. до времени начала родовых схваток. Несмотря на то что этот период продолжается не более полугода, индивидуальное восприятие времени живым существом равно всей его последующей жизни — 30, 50, 70 или 100 лет. Эмбрион в это время наиболее тесным образом связан со своей матерью не только благодаря пуповине, через которую он получает кислород и все необходимые питательные вещества, но и благодаря психоэмоциональным связям. На этой стадии эфирное тело плода гармонично встроено в энергоинформационную матрицу своей матери. А их “тонкие” (психические) тела слиты в единое поле. В зависимости от мыслей матери, ее психоэмоциональных переживаний, поступков, образа жизни и физического состояния ее тела, жизнь плода может превратиться в райское или адское существование. В это время эмбрион наиболее хорошо ощущает себя клеточкой вселенной, частицей Бога, капелькой безграничного Океана. Он то погружается в воспоминания своих прошлых воплощений, записанных на матрице ума (манаса), то сканирует информацию об окружающем его мире, пользуясь каналами нади (подобными клеточным рецепторам) и чувствами матери. Существование эмбриона в этот период сильно напоминает жизнь глубоководных рыб, морских звезд или медуз. Токсические загрязнения океана приводят его к сильнейшим страданиям, если не к самой настоящей катастрофе. Если мать во время беременность употребляет недоброкачественную пищу, алкоголь, кофе, курит, находится в нечистом месте, испытывает токсикоз или болеет и вынуждена принимать различные лекарства, плод ощущает боль, чувство давления, тошноту, вкус йода, крови или даже гнилого мяса. В “Шримад Бхагаватам” и некоторых других ведических канонах, написанных более 5 тысячелетий назад, утверждается, что во время внутриутробного периода эмбрион подвергается нападению различных червей и других паразитов, которые высасывают жизненные соки плода. Современным медикам и биологам подобные заявления кажутся полным абсурдом, ибо лоно матери и ее околоплодные воды являются совершенно стерильными. Поэтому они критикуют этот канон, как ненаучный, и посмеиваются над якобы примитивизмом древних ариев. Однако они даже не подозревают, что имели ввиду авторы этих трактатов. В тантрических текстах это объясняется более подробно. Современная трансперсональная психология полностью подтвердила смысл высказываний арийских мудрецов. Дело в том, что плод способен сканировать мысли своей матери. Если ее мысли добрые, он видит их в форме ангелоподобных существ или полубогов, если же ее ум наполнен негативными и разрушительными стереотипами, будущий ребенок сталкивается с ужасными демонами, вампирами, монстрами, которых можно увидеть лишь в фильмах ужасов или в компьютерных играх. Когда мать пребывает в возвышенном и умиротворенном состоянии, плод испытывает блаженство, доходящее до экстаза. Он словно попадает на райскую планету, купаясь в лучах Божественного света. Он ощущает свое бесконечное единство с творением Всевышнего. Если же ее внутренний мир разбалансирован и она испытывает гнев, раздражение, зависть, ненависть, депрессию и т.п. состояния — декорации райской вселенной сменяются картинами разрушения, стихийных бедствий, адских планов, наводненных злобными и коварными существами, пожирающими всё и вся…

Поэтому Аюрведа рекомендует женщинам во время беременности соблюдать большую осторожность в своем поведении, питании, приеме лекарственных препаратов. Культивировать благочестие и избегать страсти. Важно большую часть времени находиться в саттва-гуне (на третьем уровне сознания, определяемом в соответствии с делением на гуны). Необходимо чаще бывать на природе и в святых местах, много молиться и общаться с праведниками. Нежелательно оставаться ночью одной, посещать кладбища, крематории, бойни, игорные дома и большие скопления людей. Не стоит читать или смотреть фильмы, связанные с насилием и убийством. Следует исключить из употребления мясо, особенно красное, алкоголь, кофе, какао, арахис и фисташки, порошковое молоко, уксус, рафинированный сахар, испорченную и гнилую пищу, фармакологические препараты, табак и наркотики.

Начиная с третьего месяца беременности можно входить в мысленный контакт с плодом, читать ему священные книги и давать соответствующие наставления.

Надо сказать, что сознание будущего ребенка может фиксироваться на одной из четырех перинатальных матриц. Если это происходит на первой стадии рождения, эта личность будет всегда открыта для окружающего мира. Такому человеку будет очень легко ощущать себя клеточкой вселенной, будет отмечаться выраженная связь с природой. Он даже сможет понимать язык животных и птиц. Ему будет легко входить в различные медитативные состояния, однако ему будут мешать в жизни сильный инфантилизм, слабая воля, ему трудно будет принимать самостоятельные решения. Он будет скорее хорошим исполнителем, а не пассионарием.

Вторая стадия рождения (или вторая перинатальная матрица) называется ”апокалипсисом” или “изгнанием из рая”. В это время начинаются сокращения матки, но родовые ворота (шейка матки) остаются закрытыми. Эмбрион чувствует, что он погружается в зловещую атмосферу, наполненную различными опасностями. Эту стадию можно сравнить с разрушительными стихийными бедствиями, страшным водоворотом или гибелью вселенной. Привычный мир рушится, но выхода нет. Иногда вторую перинатальную матрицу сравнивают с моментом смерти. Каждое сокращение сжимает маточные артерии и препятствует прохождению потока крови между матерью и эмбрионом. Для плода эта ситуация кажется подобной гибели, ибо она означает прекращение снабжения кислородом и трофическими веществами, обеспечивающими ему жизнь. Ситуация кажется безвыходной. Мало того, время протяженности этого периода теряет свою линейность и становится индивидуальным для каждого.

Существует притча про двух близнецов. Когда начались роды один из них стал радоваться, говоря, что скоро они, наконец, обретут свободу и станут жить самостоятельно, другой же стал убеждать своего брата в скорой гибели. Он говорил: “Посмотри, мы все время были связаны с нашей матерью с помощью пуповины. Через нее мы получали кислород и пищу. Теперь же, как только ее отрежут, неизбежно наступит смерть…”

Примерно так чувствует себя эмбрион в лоне матери, когда начинаются родовые схватки. У него может возникнуть видение гигантского водоворота, ощущение нахождения в нем и безжалостного затягивания в самый центр. Также может показаться, что земля разверзлась и поглощает невольного путника в темные лабиринты жуткого подземного мира. Вся атмосфера в целом напоминает апокалипсис, разрушающий спокойный внутриутробный мир и сменяющий океаническую и космическую свободу эмбриона агонией при попадании в ловушку и ощущением поглощения неизвестными внешними силами. Следует напомнить, что на первой стадии время жизни плода казалось бесконечно долгим. Теперь этому наступает конец…

Личности, которые зафиксировали свое сознание на второй перинатальной матрице, будут отличаться необыкновенной терпимостью и аскетизмом. Они достаточно легко будут переносить материальные лишения и будут склонны к аскетизму. Они уже с детства будут осознавать бренность этого мира и понимать, что любые усилия могут быть обречены на провал, если так будет угодно Высшим Силам. Они, несомненно, будут первыми кандидатами к различным видам депрессий. Как правило, большинство из них в дальнейшем остаются прожженными пессимистами.

Третья стадия рождения называется стадией “прорыва”, или “борьбой за существования”, или “светом в конце туннеля”. Эта перинатальная матрица является чрезвычайно динамичной и богатой как положительными, так и отрицательными образами. На биологическом уровне она имеет некоторые общие черты с предыдущей стадией. В частности, продолжение сокращений матки и общее ощущение удушья и сжатия. Как и в предыдущей стадии, каждое сокращение препятствует снабжению эмбриона кислородом. Дополнительным источником ощущения удушья может быть пуповина, перекрученная вокруг шеи или зажатая между головкой ребенка и стенкой таза. Продолжительность этой стадии обычно не превышает нескольких десятков минут, максимум — часа. Однако субъективные переживания времени ощущаются плодом иногда, как целая вечность.

В то время как между данной и предыдущей матрицами наблюдаются определенные сходства, обязательно следует упомянуть и о присутствующих здесь значительных различиях. Дело в том, что здесь открываются родовые ворота и появляется “свет в конце туннеля”. И хотя борьба за выживание продолжается, теперь появляются надежда и вера в то, что этой борьбе придет конец. На этой стадии головка младенца втискивается в отверстие таза, которое настолько узко, что даже при нормальных обстоятельствах продвижение проходит медленно и затруднительно. Организмы матери и ребенка все еще тесно связаны друг с другом на многих уровнях. Здесь нет ни физического, ни психологического разделения. Ребенок переживает удивительное смятение чувств. Он задыхается, испытывает страх и делается то беспомощным, то свирепым и странным образом сексуально возбужденным. Ощущая себя младенцем, вовлеченным в жестокую борьбу за выживание, и осознавая, что сейчас должно произойти его появление на свет, он переживает себя в это время своей разрешающейся от бремени матерью. Ребенок одновременно испытывает сильную физическую боль, тревожность, сильную агрессию, странное чувство возбуждения и даже сексуальность. Нетрудно понять, что поскольку в процессе родов сильно задействованы области гениталий, то в переживания матери могут включаться и сексуальные ощущения. Многие из женщин, роды которых проходили идеально, описывают эту стадию как самое сильное сексуальное переживание в своей жизни. Когда-то Фрейд потряс мир заявлением об открытии того факта, что сексуальность начинается не в возрасте половой зрелости, а в младенчестве. Теперь это подтверждено трансперсональной психологией.

Как только агонизирующая борьба за выход из родового канала начинает приближаться к завершению, напряжение и страдание достигают своего апогея. За этим следует подобное взрыву высвобождение — младенец, наконец, вырывается из тазового отверстия на свободу и делает свой первый вдох…

Если сознание ребенка фиксируется на третьей стадии рождения, в будущем у данной личности будет отмечаться сильная воля и большая внутренняя сила, стремление достигать поставленные цели через борьбу, склонность к риску, бесстрашие, пассионарность, стремление к лидерству, высокий темперамент и эмоциональность. В худшем — могут появиться агрессия, склонность к насилию и осуждению других, повышенная сексуальность, иногда вплоть до различного рода извращений.

Четвертая перинатальная матрица называется стадией “освобождения” или “символическим разворотом жизни”. Она начинается с момента разрезания пуповины и включения проявленной кармической программы (прарабдха-кармы). И может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Каждый день жизни после появления на свет, после первого крика, после отсечения пуповины — символически равен одному последующему году жизни этого человека. В древние времена по жестам, позам или иным знакам ребенка родители определяли характер его судьбы. Ведь даже время смерти проигрывается в период четвертой перинатальной матрицы. Это может быть необычайно сильная истерика ребенка, получение им серьезной травмы или какое-то подобное событие. Например, известно, что Гитлера уронили на 56-й день от момента рождения, и он получил сильную травму колена. С точки зрения кармической астрологии, колено является символом верховной власти, высшего положения в обществе. Подобная травма могла означать символическую потерю власти или даже гибель, что собственно и произошло на 56-м году его жизни.

Когда мы делаем первый вдох, наши легкие и дыхательные пути раскрываются; кровь, снабжающаяся кислородом и питанием и очищавшаяся от токсичных продуктов через материнское тело, теперь перенаправляется в легкие, желудочно-кишечную систему и почки. С завершением этого основополагающего физического акта отделения мы начинаем свое существование в качестве отдельной анатомической единицы.

В это время сознание ребенка, его ум и чувства отождествляются с окружающим миром. Ранее считалось, что новорожденный ничего не видит и не слышит в первые недели после появления на свет, поскольку в этот период родители могли включать громко музыку или включать яркий свет, и это нисколько не беспокоило ребенка. Однако, на самом деле, новорожденный не отделяет себя, своего тела и своей психики от комнаты, в которой он живет, от своей кроватки, от своих родителей, от голубя, воркующего за окном, от света солнца или затененных лучей настенного бра… Лишь ко второму-третьему месяцу после рождения он начинает выделять себя из окружающего мира — в начале свое тело, затем, к 12-16-ти годам — свою психику и лишь к концу жизни — свое истинное “я” (свою атму или духовную сущность). Это и называется духовной самореализацией. Такого состояния должен достигать, по идее, каждый человек. Но, к сожалению, большинство людей так и не понимает своей изначальной природы. Они продолжают носить многочисленные маски, скрывающие их сущность, принимая себя за кого-то другого. Смерть развеивает все их иллюзии, однако все приходится начинать сначала, без надежды, как правило, вернуться к себе…

В период четвертой стадии рождения происходит интенсивный энергоинформационный обмен между родителями и ребенком. В это время новорожденный, как губка, впитывает в себя родовую карму, положительные и негативные стереотипы своих родителей. Он не способен дифференцировать на этом этапе добро и зло, ”живую” и ”мертвую” воду. Даже мысли родителей или их поступки, внешне скрываемые от ребенка, проникают в его сознание. Поэтому в древние времена очень внимательно следили за этим периодом жизни новорожденного. Обычно, в некоторых случаях до 72-го, а иногда до 108-го дня после рождения не разрешалось показывать ребенка даже близким родственникам. Не говоря уже о несформированности иммунной системы, в первые 3 месяца новорожденный совершенно не защищен от различного рода энергоинформационных заражений. В это время даже не позволялось составлять его карту гороскопа, ибо это считалось вмешательством в карму (судьбу) данной личности.

Если сознание ребенка фиксируется на четвертой стадии, он может стать весьма свободолюбивой личностью, реформатором, революционером, исследователем, путешественником, основателем новых учений или традиций. Однако его может преследовать страх открытых пространств, неуверенность при переходе на новый уровень сознания, боязнь любых социальных или религиозных уз, принципов или установок.

Следует сказать, что четыре стадии смерти, о которых мы расскажем далее, будут почти в точности отражать четыре стадии нашего появления на свет
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#38 RinkA » Вт, 1 ноября 2011, 21:51

марианна писал(а):Я как-то в аюрведе статью себе скопировала, пост Сваши, по-моему был, мне кажется тебе понравится!Вот она:

Четыре стадии рождения и четыре стадии смерти
:approve: :approve: :approve: :approve: супер, спасибо , очень познавательно
у меня сегодня как раз 4 месяца, а я многое не знала :dont_knou: :grin: :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#39 Марианна » Ср, 2 ноября 2011, 0:00

Рада, что тебе пригодилось! :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ведический подход к зачатию и рождению ребенка

#40 brat » Ср, 2 ноября 2011, 1:07

Mira,

может поможет понять почему болит голова эта статья, см. внизу.
У Торсунова есть простое и безопасное лечение мигрени (веточками деревьев).

Чтобы не тошнило, надо тщательно подобрать диету Вам обоим. Может быть так, что Ваше любимое блюдо,
будет абсолютно нелюбимым для масика.
Надо еще очень аккуратным быть со специями. http://mamochki-detishki.ru/menuy-dlya-beremennix/

И ... где-то читал надо меньше смотреть и читать всякие страсти-мордасти (боевики, ужасы и т.п.)
Идеально вообще выбросить телевизор из жизни, хотя бы на этот период.

Будьте здоровы!

:wub:

Спойлер
Характер головной боли при беременности:
Согласно статистике, до 90% головных болей у беременных – это головная боль напряжения или мигрень. Вас беспокоит легкая или умеренная боль, она двусторонняя, длится от нескольких десятков минут до нескольких суток? Иногда это даже не боль, а чувство давления, распирания, стягивания скальпа? Она возникает вследствие длительного напряжения мышц основания черепа и скальпа, потому называется головной болью напряжения. Именно она знакома большинству людей.

Если вы страдаете от приступов интенсивной, пульсирующей боли, которая охватывает половину головы, располагается в лобной, височной области или в глазнице, скорее всего, у вас мигрень. Если такой приступ сопровождается тошнотой, рвотой, звуко, светобоязнью, если перед его началом вы находитесь в плену ауры – диагноз можно подтвердить.

Необходимо отметить, что сама по себе головная боль напряжения или мигрень не оказывают никакого отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода.

В первом триместре головные боли случаются из-за влияния гормонов в организме беременной, а в третьем триместре головные боли возникают вследствие того, что беременной женщине приходится носить дополнительный вес и претерпевать изменения обычного положения вещей.

Возможные другие причины головной боли во время беременности:
- головная боль напряжения. Обычно это не очень сильная боль, чаще охватывающая всю голову, сжимающая ее, как обруч, или тянущая. Связана такая боль обычно со стрессом, физическим или эмоциональным перенапряжением.
В некоторых случаях головная боль напряжения может быть вызвана перенапряжением мышц шеи и верхнего плечевого пояса при длительной работе в неудобном, вынужденном положении (например, при шитье или чтении книги). В этом случае боль начинается с затылка, области шеи и распространяется на всю голову.
- гипотония - пониженное артериальное давление. Это характерно для первого триместра беременности, особенно если он осложняется развитием раннего токсикоза беременных.
- гипертония - повышенное артериальное давление, которое является одним из симптомов серьезной патологии беременности - позднего токсикоза (гестоза), часто сочетается с отеками и появлением белка в моче;
- головная боль также может быть следствием нарушения кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе, вегетососудистой дистонии и т.д.
- употребление холодной пищи;
- повышенное потребление кофеина;
- бессонница;
- общая усталость женщины от того, что ей приходится носить дополнительный вес и претерпевать изменения обычного положения вещей;
- аллергия;
- голод и обезвоживание.

Помимо принятия болеутоляющих лекарств, существуют и другие способы уменьшить головную боль во время беременности:

1. Узнайте, каковы могут быть причины возникновения пульсирующей боли. Стресс - это один из самых обычных факторов, который вызывает головную боль в течение беременности. Вы должны подумать, что является для вас причиной стресса и постараться избегать его. Итак, вы должны найти причины стресса, но при наличии напряженности, вы можете регулярно есть и пить побольше жидкостей. Вы должны также отдыхать и заниматься физической нагрузкой, когда это представляется возможным.

Кроме отдыха, пробуйте не отказывать себе в возможности расслабиться посредством медитации, прослушивания музыки или написания чего-либо. Также старайтесь не принимать в пищу продукты, которые могут вызвать головную боль, например: алкоголь, БАД, ненатуральные сладости, выдержанные сыры, молочные продукты и т.п. Если это возможно, избегайте общения с напряженными людьми и более свободно общайтесь с вашим партнером.

2. Используйте компрессы, чтобы уменьшить боль. Приложите теплый или холодный компресс ко лбу или у основания вашей шеи - он покажет вам "чудеса" избавления от мигрени.

3. Если возможно, принимайте душ, как можно чаще. Учитывая, что холодный душ сужает расширенные кровеносные сосуды в теле, он является простым средством от головных болей. Если принять душ не представляется возможным, попробуйте побрызгать прохладной водой на лицо, чтобы уменьшить боль.

4. Не откажите себе в расслабляющем и успокоительном массаже. Полный массаж тела, сделанный специалистом, может творить чудеса, устраняя узлы боли в вашей голове. Попросите, чтобы он/она сконцентрировались на шее, плечах и спинных мышцах, чтобы уменьшить напряжение.

5. Удостоверьтесь, что вы не проголодались или не хотите пить. Низкий уровень сахара в крови обычно вызывает головные боли. Вам необходимо иметь достаточное количество сахара в крови, чтобы поддерживать способность двигаться. Помимо обильного питания, не забывайте пить побольше жидкости, особенно воду, чтобы избежать обезвоживания.
brat
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php