Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Аюрведа

#5741 Irenka » Вс, 12 октября 2014, 11:56

Svastha писал(а):У того же Серебрякова целый цикл "Природа ума". Это не изотерика, это скорее квантовая физика. Вспомните школу, атомы, молекулы. Тут глубже. В пятой лекции вкусы.
Я лично была у Серебрякова. Один раз посетила весь трехдневный семинар. Странно мне, Svastha, ваша рекомендация его как грамотного аювердиста. Я была очень разочарованна. На ум приходит только - театр одного актера. Семинар длинный, безсодержательный, шутки-прибаутки. Откровенно принимает женскую лесть.
Хотя он у нас регулярно бывает, я не хожу к нему. Еще мне очень не понравилось то, что организаторы его выступлений откровенно ругают Торсунова, что он не так преподносит аюрведу и философию вед, при этом сам Серебряков состоит в центре Торсунова, на сайте Торсунова висит как рекомендуемый лектор, это согласитесь, уже не корректно. Знаю людей, которые были у него на индивидуалке. Так же не о чем. В принципе он сказал все тоже, что и мы подружки друг другу говорим. :-D
Не хочу, что бы мой пост выглядел, как осуждение, но я действительно внутренне после семинара была очень разочарованна. Возможно, да и особо я и не думала об этом, но он ведет куда-то не туда, большое значение он придает материальному богатству. Да и ходят к нему одни женщины возрастной категории не совсем удачливые в личном.
Ну как-то так.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Еще, хочу добавить, что сейчас мода на таких лекторов. Поэтому спрос рождает предложение. И получается откровенный развод на бабки. Индивидаулка ведь стоит прилично. За 20 мин люди выкладывают приличные денежки.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5742 tatpit » Вс, 12 октября 2014, 18:31

Ромашкой можно глаза промывать..она тока для глаз и годится...в силу чрезвычайной мягкости
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Аюрведа

#5743 tatpit » Вс, 23 ноября 2014, 10:33

Горький вкус
Спойлер
Алоэ – один из самых доступных и высокоэффективных омолаживающих тоников. Пожалуй, нет человека, который не был бы с ним знаком. Но мало кто знает, что для употребления алоэ вовсе не обязательно покупать в аптеке дорогостоящие препараты из него. Достаточно срезать со своего личного растения небольшой кусочек сочного листа и просто сжевать его. Эффект будет не меньший, чем от приема аптечного препарата.

Давайте по порядку разберем свойства этого растения.

Первое, что сразу же нужно отметить – это то, что сок алоэ относится к чистым горечам. Мы с Вами, Уважаемый Читатель, уже на раз говорили, что Аюрведа лечит вкусами. Но веществ и растений, которые бы обладали чистым вкусом, немного. Алое как раз одно из немногих растений, которое обладает чистым горьким вкусом. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что алоэ содержит и другие вкусы. Но с точки зрения лечебных свойств, горький вкус (наряду с вяжущим) является самым ценным, и в алоэ он выражен сильнее других. Горький вкус полезен при острых лихорадочных состояниях, инфицированных ранах и травмах.

Свежий сок алоэ уравновешивает все три доши, но в первую очередь он показан для Питты. Это его действие связано с тем, что алоэ усиливает Агни (пищеварительный огонь), улучшая, таким образом, пищеварение и способствуя очищению организма от шлаков (Амы). Кроме того, алоэ является наиболее подходящим тонизирующим средством для Питты.

Алоэ относится к саттвичным продуктам и может применяться в саттвичной диете людьми, занимающимися духовными практиками и устремленными к благости.

Алоэ может применяться для проведения процедуры Виречаны. Виречана – это часть Панчакармы, и заключается метод в очищении организма с помощью приема слабительных. Алоэ – прекрасное слабительное средство, но в высушенном виде в порошке. Свежий алоэ обладает более слабым, легким послабляющим действием. Результаты Виречаны (приема слабительных) всегда довольно ощутимы, несмотря на потрясающую простоту этого метода.

Алоэ, как чистая горечь, применяется в специализированной терапии для удаления Амы (шлаков) из тканей организма, а особенно из крови. В данном случае алоэ подходит для всех дош, но для Ваты его надо применять в малых количествах.

В целях очищения алоэ может применяться и в моменты голодания. Усиливая пищеварительный огонь (Агни), алоэ способствует тому, что Агни сжигает накопившуюся в организме Аму (шлаки).

Свежий сок алоэ может применяться вместо знаменитого аюрведического средства – Трифалы. Принимать его следует по 2-3 чайные ложки 2-3 раза в день, лучше с небольшим количеством специй – имбирем, черным перцем или куркумой.

Несмотря на свои послабляющие свойства, алоэ может применяться при поносе у людей Питта-конституции. Применять его следует в начале поноса.

Естественно применение алоэ и при запоре, причем у всех типов. С этой целью свежий сок алоэ (1-2 чайной ложки) принимают 3 раза в день. Алоэ не только хорошо справляется с запорами, но и увлажняет слизистую оболочку кишечника, что очень важно в таких случаях.

Свежий сок алоэ хорошо применять при геморрое Питта-типа. Этот вариант геморроя характеризуется покраснением, припухлостью, истечением крови или гноя.

Свежий сок алоэ применяется как противорвотное и противотошнотное средство при нарушениях Питта-доши. Однако, надо всегда помнить, что высушенный алоэ (порошок) наоборот обладает сильнейшим рвотным эффектом.

Сок алоэ является, пожалуй, самым доступным, и в тоже время эффективным средством лечения язвенной болезни желудка.

Также алоэ прекрасно тонизирует печень и может применяться как отдельно, так и вместе с другими средствами для лечения болезней печени. В том числе это касается и лечения острого и хронического гепатита, желчнокаменной болезни и холецистита. Дозировка все та же – 2-3 чайные ложки 2-3 раза в день. При гепатите в сок алоэ рекомендуется добавлять куркуму и кориандр. При заболеваниях желчного пузыря – то же.

Полезен алоэ при кандидозе и кишечных паразитах. Применять внутрь. Сухой порошок алоэ обладает более сильным антипаразитарным действием.

Наряду с другими средствами сок алоэ оказывает благоприятное влияние при ожирении. В тоже время у людей Питта-конституции сок алоэ может применяться и для лечения пониженного веса. То есть здесь надо понимать, что алоэ не борется с какими-то конкретными симптомами, а налаживает процессы пищеварения в целом. За счет этого люди с лишним весом худеют, а худые наоборот набирают вес до нормы.

Сок алоэ будет полезен при заболеваниях сердца, крови и сосудов, связанных с дисбалансом Питты. В том числе, применяется при гипертонии, гипотонии (в сочетании с шафраном или куркумой) и кровотечениях. При ранениях сок алоэ не только способствует остановке кровотечения, но и заживлению ран без шрамов. Хорошо помогает сок алоэ при анемии у всех типов конституции.

Как вспомогательное средство, алоэ применяется для лечения отеков у людей Питта-типа. В этом случае применяют такие травы, как гокшура, кукурузные рыльца, лимонная трава или кориандр в смеси с соком алоэ.

Применяется алоэ и при лечении диабета. Для этого 1-3 грамма куркумы смешивают с соком алоэ и принимают 2-3 раза в день. Состав особенно эффективен в начальных стадиях болезни.

Применяется алоэ при половом бессилии, особенно на фоне дисбаланса Питты. Причем, несмотря на то, что многие источники указывают, что алоэ – это женский тоник, для мужчин он не менее эффективен. Женщины же могут применять алоэ практически при всех проблемах со стороны женской половой сферы. При нарушениях менструального цикла эффективен будет состав из половины чайной ложки куркумы и 1-2 ч.л. сока алоэ. При лейкорее проводят спринцевания порошком алоэ. Сок алоэ внутрь эффективен при климаксе, эндометрите и эндометриозе.

В тоже время следует помнить, что применять алоэ при беременности не следует. Но после самопроизвольного выкидыша сок алоэ будет полезен для очищения матки.

Сок алоэ поможет подготовить организм женщины к беременности, а также применяется при женском бесплодии.

Хорошее действие оказывает алоэ при инфекционных поражениях. Причем его можно как прикладывать к гнойникам наружно, так и принимать внутрь. Например, при фурункулах принимают сок алоэ по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Сок алоэ полезен при артритах и подагре. Принимать внутрь. Для лечения подагры алоэ лучше смешивать с куркумой.

Как видите, Уважаемый Читатель, алоэ имеет очень широкие показания к применению, и, несмотря на то, что наиболее полезен при дисбалансах Питты, может применяться и при дисбалансах других дош.

Давайте теперь посмотрим общую аюрведическую характеристику алоэ:

Используемая часть: гелеобразный сок (свежий или высушенный в виде порошка)
Вкус: горький, острый, сладкий
Вкус после переваривания (Випак): сладкий
Энергетика: охлаждающая
Действие на доши: ВПК= (сок), порошок же возбуждает Вату за исключением очень малых доз
Ткани: воздействует на все такни
Системы: кровообращения, пищеварительная, женская репродуктивная, выделительная
Действие: улучшает обмен веществ, горький тоник, омолаживающее, месячногонное, слабительное, заживляющее
Показания: лихорадка, запор, ожирение, воспаления на коже, опухание желез, конъюнктивит, бурсит, желтуха, гепатит, увеличение печени и селезенки, герпес, венерические болезни, аменорея, дисменорея, климакс, вагиниты, опухоли, кишечные паразиты.
Противопоказания: беременность, маточные кровотечения
Препараты: свежий гель, порошок (100-500 мг)
Спойлер
Все виды полыни обладают похожими свойствами. Однако у полыни обыкновенной более выражены месячногонные свойства, а, например, полынь горькую лучше применять как глистогонное и улучшающее пищеварение средство. Все виды полыни — это горькие ароматические травы.

Особенно эффективна полынь при состояниях Сама-Ваты. Это состояние характеризуется накоплением Амы (шлаков) на фоне дисбаланса Ваты.

Полынь обыкновенная рекомендуется при нарушениях в женской половой сфере. Она укрепляет матку, регулирует менструации, ослабляет спазмы и головные боли во время менструаций. В сочетании с имбирем и мятой болотной полынь обыкновенная поможет вызвать менструации при их отсутствии, если задержка вызвана нервным перенапряжением.

Наружно настой полыни применяется для орошений при грибковых поражениях кожи и женских половых путей.

Показания к применению: дисменорея, меноррагии, бесплодие, угроза выкидыша, ишиас, судороги, истерия, эпилепсия, депрессия, умственное переутомление, бессонница, подагра, ревматизм, грибковые поражения.

Действие на доши: снижает Вату и Капху, в больших количествах повышает Питту.

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
Например, корень аира, у него горький вкус, горький и чуть-чуть острый. Если вы много аира съедите - вас вырвет. Энергия вверх начнет подниматься. Почему аир увеличивает ментальные способности? Йоги мажут его в виде пасты, вот здесь вот, аир. Вот сюда наносят. Аир, что делает? Там есть горький вкус, и этот вкус, он с остротой связан еще, с огнем. Огонь там, воздух и эфир. Огонь и эфир и воздух, он дает концентрацию ума. И человек может в одну точку долго, ну, направить свой ум, он может думать, очень долго в одном направлении. Мы же не можем долго думать в одном направлении, наш ум вот так носится, хаотично. Мы не можем его в фокусе держать. Вот хочу вам сказать один секрет. Чтобы увидеть тонкое тело, вам нужно просто одну вещь в себе развить. Научиться контролировать свой ум.

Источник: http://audioveda.ru/audio?id=515
Повышает вату, но дают концентрацию..Полынь концентрирует -это точно..успокаивает Алоэ - не концентрирует, но успокаивает..Табак уменьшает аппетит...ум хаотичный..там тоже вкус горький..Кофэ..убивает надпочечники..Кстати, свойства легкости..я бы связал с адреналином еще..Чем ты легче..тем быстрее бежишь..или летишь :smile:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
tatpit писал(а):Табак уменьшает аппетит...ум хаотичный
А может и концентрировать..1)если организм эээ..сможет сдерживать хаос..2)Или в малых дозах
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5744 Мадера » Вс, 23 ноября 2014, 20:49

спасибо, tatpit!
я так понимаю, мне нельзя аир(?), и мне только друг прислал настой в экзотической красивой таре - так хочется попробовать! Воспоминания детсва только и останавливают.
А мыслемешалка меня таки достала!... Но, курить не хочу, с вином завязываю до праздников. Одна надежда на йогу. Но, спасут ли 10 мин по утрам - сомневаюсь.
Может, что посоветуете, кроме беладонны?! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5745 Helenka » Вс, 23 ноября 2014, 21:22

tatpit писал(а):Попробуйте капли..хуже не станет

Netrajyoti (нетражйоти) - капли для глаз.
Действие: проникает в глубокие дхату глаз, балансирует 3 доши на уровне глаз, нормализирует агни в глазах - алочака-питу.
Показания: покраснение, жжение, повышенная чувствительность, зуд глаз. Головная боль вследствие глазных проблем, напряженное состояние глаз, слезящие глаза, начальная стадия катаракты. Предотвращает появление катаракты, способствует хорошему зрению. Незаменимы при длительной работе с монитором.
Состав: дистиллированная коровья моча от чистокровных брахманических коров*, вода настоянная на лепестках роз, индийская черника и др. травы.

http://www.gomataua.com/product/netra-jyoti/?added-to-cart=82

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Saturnia писал(а):Из Индии привезла капли для глаз. Была у аюрведиста. Так как друг друга плохо понимали, языковой бартер, то попросила хорошие капли для глаз. Он мне дал. Думала витамины какие)))) Я попыталась их как то закапать, и чуть на стенку не полезла, так щипали.

я пробовала неск разных аюрведических капель, все щипали. тенториум - прополис на водной основе-щипал еще больше.

часто ощущается ярко выраженное жжение глаз, которое в течении минуты проходит. Это нормальный эффект очищения глаз и не следует его боятся! Капли должны жечь! и должны выделяться слезы, которые естественно увлажняют и защищают глаза
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5746 tatpit » Чт, 27 ноября 2014, 21:29

Helenka, а у тя, что с глазами..стока капель испробовала?

Добавлено спустя 3 часа 37 минут:
Мадера писал(а):я так понимаю, мне нельзя аир
Почему нельзя? Не понял :sleep: Спать хочу..Тока щас заметил сообщение
Я ж грю, что аир, что полынь..успокаивают..если в малых дозах
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5747 Helenka » Пт, 28 ноября 2014, 1:41

tatpit писал(а):а у тя, что с глазами..стока капель испробовала?

близорукость, но очки не ношу. в офисе, когда целый день проводила за компом при искустственном освещении, то пекли и сухость была. капала капли. и вообще для профилактики и укрепления зрения. летом, если сухой воздух и жара, то тоже глаза пекут.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
tatpit, ты обратил внимание на состав капель Netrajyoti (нетражйоти)? :? у гоматы все средства с продуктами коровы. я у них иногда навоз покупаю для мытья дома :ninja:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5748 tatpit » Пт, 28 ноября 2014, 19:20

Helenka, :ugu: коров люишь, я понял, натюр продукт
Helenka писал(а):ты обратил внимание на состав капель Netrajyoti
Обратил, но мне слабо верится в чудодейственность..эээ..
Helenka писал(а):я у них иногда навоз покупаю для мытья дома
А зачем мыть дом навозом? А вдруг он не от "чистокровных брахманических коров"?

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:
Helenka писал(а):близорукость, но очки не ношу
Аналогично
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5749 Helenka » Сб, 29 ноября 2014, 1:45

tatpit писал(а):А зачем мыть дом навозом? А вдруг он не от "чистокровных брахманических коров"?

я и от украинских пробовала :grin: "правильно приготовленный" одним кришнаитом
про дом мыть навозом - ну как же? об этом в аюрведе говорится. у нас в украине кстати до еще совсем недавно в селах обмазывали хаты побелкой с добавлением навоза, типа от злых духов и для благоприятной энергетики. после мытья дома с ним - запах сена и свежести.

Однако же если взять и просто помыть с коровьим навозом квартиру, то духов там уже не остаётся совсем. Духи означают плохое настроение, означает плохой запах в квартире, означает также плохие сны и, как бы, ощущение какого-то другого влияния на себя, это означает присутствие духов. Когда моется квартира вся с навозом с коровьим, ну, достаточно маленькой щепотки на ведро воды, то вы не почувствуете там этого запаха.
точно также одежду после другого человека можно носить только в том случае, если постирать её с навозом, даже если он умер, не имеет значения. Т.е. сила вся, его сила вся воздействия на эту одежду уничтожается полностью. Точно также следует знать, что когда вы покушаете, то на тарелке несмотря на то что она мыта даже с водой остаётся тонкая энергия, «тонкое тело», тонкая энергия. Она пахнет теплом, поэтому эта тарелка будет тёплый запах иметь. Если же вы помоете её с навозом и понюхаете, то запах будет прохладный от тарелки. Это означает, что она уже не осквернена, т.е. эта тарелка потом, из неё можно кушать уже. Поэтому согласно ведической традиции с коровьим навозом моются тарелки. Вот, коровий навоз, чтобы использовать в таких целях, нужно быть убеждённым, что туда ещё не поселилась муха. Вот, это, это чаще всего бывает, если он очень свежий, ещё горячий, как бы, она не рискует, когда он остывает. Поэтому лучше всего брать очень горячий, свежий навоз. А что с ним нужно делать? Можно его посушить, он может стать порошком, тогда он вообще не пахнет этим самым, вот, и он, как бы, его можно использовать как в лечении так и в том, чтобы мыть кухню, мыть посуду. Согласно ведическому знанию это единственное средство уничтожающее влияние духов в той степени. Поэтому все алтарные в Индии моются только коровьим навозом.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5750 dised » Сб, 29 ноября 2014, 2:27

Еще навоз спасает от сильной жары.
Мой друг кришнаит рассказывал, что привязывал к запястью маленький кусочек навоза, когда шел под палящим солнцем в горах. Сразу стало намного прохладнее.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Аюрведа

#5751 Helenka » Сб, 29 ноября 2014, 2:32

dised писал(а):Еще навоз спасает от сильной жары.

да, тоже слышала. при солнечном ударе, когда чел потерял сознание, можно ему приложать ко лбу разбавленный водой навоз.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5752 tatpit » Вс, 30 ноября 2014, 10:53

Helenka, я помню, что навоз жгут..и он якобы ум очищает
Спойлер
Хорошо хоть не едят его :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Helenka писал(а):у нас в украине кстати до еще совсем недавно в селах обмазывали хаты побелкой с добавлением навоза
Да, и щас с глиной мешают и обмазывают
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5753 Helenka » Вс, 30 ноября 2014, 15:59

tatpit писал(а):
Спойлер
Хорошо хоть не едят его :ninja:

:ninja:

Спойлер
phpBB [media]
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5754 tatpit » Пт, 5 декабря 2014, 21:46

Helenka, ты не шути так..какие еще коровы..Кстати..твой ролик не играется чего-то :scratch:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5755 tatpit » Сб, 6 декабря 2014, 23:26

А теперь я по-новому расшифрую известные многим понятия трёх дош, пришедшие к нам из Аюрведы. Доши – это обобщённые качества живого организма, способы взаимодействия составляющих его элементов. Капха-доша характеризует телесность, структурность физического тела, питта – пищеварительный (на самом деле гормональный) огонь, а вата – степень возбуждения нервной системы.

Практически невооружённым взглядом становится видно, что на современном компьютерном языке капха – это характеристика развитости аппаратного обеспечения, иначе говоря, хардвера. Питта – это обеспеченность компьютера электропитанием необходимой мощности. Наконец, вата – это степень оснащённости компьютера программным обеспечением и степень загрузки им процессора.

К чему приводит изобилие компьютерного «железа» при слабом источнике питания и недостаточном программном оснащении? Система практически бесполезна. Потребляется много электроэнергии, но вычислительные устройства напрасно её растрачивают. Полезный результат минимален – ведь программ мало, и они не в состоянии обслужить даже саму вычислительную систему, не говоря уж о совершении полезных расчётов. Таков и человек, в котором доминирует капха-доша.

Избыток мощности питания также ни к чему хорошему не приводит. Электрическая энергия просто не может быть употреблена с пользой, и происходит её бессмысленное рассеивание в пространство. А если напряжение в системе питания становится слишком высоким, то начинают перегорать микросхемы. Наверное, люди с избытком питты уже узнали себя в этом описании.

Если же в относительном избытке вата, то есть программное обеспечение, то компьютер, которому не хватает быстродействия, начинает «зависать» – программ запущено много, но они мешают друг другу, постоянно конкурируя за ресурсы и устройства. Точно так же ведёт себя человек, в котором взяла власть вата-доша.

В определённых пределах доши могут переходить, перетекать друг в друга. Например, для экономии вычислительного ресурса могут быть остановлены программы, оптимизирующие процесс электропитания. Другие программы станут выполняться немного быстрее, но риск перегрева и выхода из строя блока питания возрастёт. Точно так же можно «сэкономить» ресурс, остановив драйверы, обслуживающие отдельные устройства («органы») внутри или вне компьютера, – например, принтеры, мониторы. Такая экономия (можно сказать, ампутация) будет достигнута ценой утраты связанных с ними важных функций – печати документов, отображения результатов на экране.

Нетрудно понять, что главное условие наивысшей работоспособности любой информационной системы – это равновесие дош в ней, их пропорциональность друг другу, в точном соответствии с устройством и организацией этой информационной системы. Иначе говоря, в совершенном человеке должно наступить равновесие дош.
http://www.litmir.net/bd/?b=208545
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5756 лесной человек » Пт, 19 декабря 2014, 22:14

С некоторых пор интересует эта тема.
После осенней темы о том, как ЛСН съездил в Индию решили сделать тоже самое.
В отеле сходил на широдару. Массаж головы и рук был очень хорошо, но потом, когда начали лить масло ничего не понял. Отель 5*. СПА - всё по серьёзному, чинно, важно. Спецы - явно профессионалы. Расслабился нормально, но это я и так умею хоть до полусонного состояния. Я давно уже могу чувствовать любую чакру на раз... Но тут ощущения в обл. третьего глаза - были-нет, непонятно... может под действием физического падения струи масла небыли заметны?
Правда музыкальный фон был не восточный... может они для не азиатов включают западные произведения... Не думаю, что это имеет значение.
Интуитивно в конце процедуры возник вопрос - а правильное ли масло? А как проверишь... Я позже прочёл, что масло может быть разное. Наверно для разных задач идёт то или иное масло? По индивидуальной вредности))) моментами думалось что масло лили б/у. (вот как с таким подходом людям доверять? :smile: ))
Дома сходил к ясновидящей - успокоила, что работа и чистка были нормальные. И не только области третьего глаза, но и всей головы.

А вот другой вопрос мучает меня уже всерьёз. Может недобросовестно искал в и-нете...
Диагностика по пульсу.
В одних случаях пальцы по правилу кладут на лучевую артерию, а в других на 1-ую(-2,-3) жилку (сухожилие - сгибатель указательного, среднего, безымянного пальца соответственно) на запястье.
Это разные методики диагностики? Или западные "научно-популярные" искажения?
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аюрведа

#5757 tatpit » Сб, 20 декабря 2014, 23:55

лесной человек писал(а):а в других на 1-ую(-2,-3) жилку (сухожилие - сгибатель указательного, среднего, безымянного пальца соответственно) на запястье.
Это где это вы такое видели? Вообще каждый палец соответствует опред. доше..И способов диагностик..может быть куча..Просто наиболее точное и отчетливое..это три пальца на лучевой артерии..Да, и к тому же..по-моему скромному мнению..пульсовая диагностика пошла от китайцев
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5758 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 8:50

tatpit писал(а):Это где это вы такое видели?
именно видел. И даже на себе.
На Шри-Ланке были в прошлом году. Там тоже есть стандартный уже для туристов заезд в сад специй с маленьким шоу по народным ремёслам, показом как растут эти самые специи, как их изготавливают, как делают те или иные вкусности, предлагают массаж, за который платить не обязательно), ну и в конце конечно магазин специй, косметики и лечебных препаратов местного натурального свойства. Да, после массажа с красным кокосовым маслом и ещё чем-то, не помню сейчас, от которого я не отказался и остался весьма доволен, была типа лекция по ассортименту магазина. Рассказывал местный, весьма интересный товарищ, явно спец, знает пять языков, включая русский (самоучка). Имя не помню. Здесь он подрабатывает, а основное место - преподаватель местного ВУЗа. Вот он меня и диагностировал таким способом. Не буду говорить сейчас в подробностях зачем он это сделал, - в программу это не входило.
Подошёл, взял руку, ударил по указанным сухожилиям как по стрункам и сделал краткое заключение. Всё было коротко и быстро. С заключением я согласился.
Приехав домой покопался в интернете и (!) нашёл краткое описание этого метода и его целей.
Но вот найти сейчас повторно не могу...
А зачем он это сделал и какой хотел увидеть диагноз я спустя время понял))). Мы там после массажа разговаривали и я высказал им, массажисту и ему как переводчику, своё мнение и что происходило во время массажа на тонком плане))) Вот это то и вызвало его специфический интерес и настороженность ко мне)))
За массаж я, кстати, заплатил.
Ещё было интересно, как он, как иностранец высказал свой вопрос, что он не может понять падежи в русском языке. Я так понял, что именно глубинную суть их, так как владел языком он очень хорошо. Позже в машине, а у нас был индивидуальный трансфер на приусе и потому была возможность постоянно общаться с переводчиком, я объяснил это как сам понимаю с просьбой передать тому, "ищущему" спецу. Но боюсь не сделал он этого...
tatpit писал(а):по-моему скромному мнению..пульсовая диагностика пошла от китайцев
- всё это скрыто сейчас в глубине веков. И что от кого пошло.
Если взять систему каналов, меридианов, то как раз по запястью проходят три меридиана и топографически соответствуют трём сухожилиям.
Но я так понимаю, что в том случае, с которым столкнулся я в плане диагностики важна была именно напряжённость жилок, а значит и мышц, а значит и нервной системы буквально локально, дифференцировано.
И вот здесь уже начинается стыковка восточной и западной медицины.
Кстати, диагностика по дошам совершенно чётко коррелирует с Вариабельностью Ритма Сердца, с поправочкой что ВРС в силу западного образа мышления не может "себе позволить" дать развёрнутую диагностику.
..............
Я вот ещё думаю, что возможно есть не полное соответствие системы каналов, меридианов и акупунктурных точек у представителей разных рас (хотя это не правильный термин). Что подтверждается не всегда успешным акупунктурным воздействием
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аюрведа

#5759 tatpit » Вс, 21 декабря 2014, 14:54

лесной человек писал(а):Но тут ощущения в обл. третьего глаза - были-нет, непонятно... может под действием физического падения струи масла небыли заметны?
Масло имеет свойство притуплять..и при наружном применении..нужно искать ощущения..только в области анахаты
лесной человек, я к тому, что такую зацикленность..на пульсе можно увидеть только у тибетских врачевателей
http://health.mpei.ac.ru/puls.htm

Добавлено спустя 45 секунд:
лесной человек писал(а):своё мнение и что происходило во время массажа на тонком плане)))
И что происходило?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5760 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 18:38

tatpit писал(а):http://health.mpei.ac.ru/puls.htm
- статья по ссылке для домохозяек.
tatpit писал(а):я к тому, что такую зацикленность..на пульсе можно увидеть только у тибетских врачевателей
- спорить не буду, не знаю. Могу сказать только, что процентов примерно 90 ланкийцев придерживаются буддизма, а это по внутреннему содержанию к Тибету ближе.
У них кажется и гос. отношения с Индией не очень... И северо-восточные области, населённые исповедующими индуизм ещё недавно считались рассадником терроризма.
Ещё немного и почти как в Рамаяне)))
tatpit писал(а):И что происходило?
дело в том, что перед посещением сада специй мы были в пещерном храме. Буддийском соответственно. Почему пещерном - непонятно. Широкая и неглубокая ниша в скале прикрыта кирпичной стенкой - получилась типа пещера. Настоятель храма, как выяснилось, местный мафиози, возимый на мерседесе и обедающий в дорогих ресторанах, принадлежащих ему же. Это нам сообщил гид-мусульманин. А водитель-буддист подтвердил)). Но это так, отступление. Там, в храме, множество статуй Будды, означающих разные жизненные этапы, разные циклы, разные смыслы и т.д.
И вот во время массажа, а массаж нам делали два спеца, буддисты, одновременно мне и моей спутнице, я по ситуации пытался "заглянуть", что происходит. Разумеется читал про себя определённый настрой на расслабление и гармонизацию. И "увидел" над массажистами изображение будды в виде статуи, разные над каждым. Именно во время манипуляций с нами. Я себя по большому счёту ясновидящим не считаю, хотя знаю что это такое, не раз присутствовал при подобном у разных владеющих этим людей, однажды сам был как школьник на уроке ясновидения, ну и многое в этом направлении.
И вот решил поделиться и сказал об этом по окончании тому спецу, а он начал переводить массажистам. Эти застыли с благоговейным "ооо"(!), а он насторожился, недоперевёл и сказал что-то уже им по своему.
У них фишка есть, чуть что переходить на родной язык. Только ведь чтобы понимать чужую мысль язык знать необязательно)))
Парни сникли, а он чуть позже подбежал меня "продиагностировать" на предмет... догадаешься какой?)) Да только не подтвердилось :-D и сказал лишь, что я очень много думаю. Я, в свою очередь, подтвердил, что делаю это постоянно )

При сильной степени напряжения жилки указательного пальца можно предполагать наличие шизофрении). Это я позже вычитал.
А тогда что-то в этом роде я в его настроении и ощутил.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php