Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Аюрведа

#5761 tatpit » Вс, 21 декабря 2014, 19:55

лесной человек писал(а):- спорить не буду, не знаю
Да, никто точно не знает..в текстах аюрведы..нет никакой пульсовой диагностики
лесной человек писал(а):И "увидел" над массажистами изображение будды в виде статуи, разные над каждым
Разные статуи? А как и чем они отличались, если не секрет?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5762 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 20:09

tatpit писал(а):в текстах аюрведы..нет никакой пульсовой диагностики
- ???
... три пальца кладутся на лучевую артерию запястья... дальше продолжать?

tatpit писал(а):чем они отличались
- не помню сейчас точно, в общем то похожи. Одна в "золотом" (над моим), другая наполовину в "золотом". Общий стиль был "храмовый".
Понимаю, что не на пустом месте визуализация, но как ни крути "перевод" всегда индивидуален.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5763 Saturnia » Вс, 21 декабря 2014, 20:17

лесной человек, а Вы в каком месте были на Шри Ланке и в каком месяце?
Я год назад тоже там была.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5764 tatpit » Вс, 21 декабря 2014, 20:19

лесной человек писал(а):- ???
... три пальца кладутся на лучевую артерию запястья... дальше продолжать?
Я не говорил о нынешних врачах-аюрведистах.., сказал о текстах
лесной человек писал(а):но как ни крути "перевод" всегда индивидуален
Переводить можно остаток жизни
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5765 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 21:21

Saturnia писал(а):лесной человек, а Вы в каком месте были на Шри Ланке и в каком месяце?
Я год назад тоже там была.
в сентябре. Экскурсионный тур + побережье. Выбрал Унаватуну, там волны поменьше в лагуне. И то чуть не смыло в окиян с утёса :smile: когда крабиков снимал на видео и замешкался. Дорогой фотик залило. Мой мат сохранился на записи :-D
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5766 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 21:24

tatpit писал(а):Я не говорил о нынешних врачах-аюрведистах.., сказал о текстах
- ну тексты не все и не всем доступны.
И как же доши раньше диагностировали специалисты?
tatpit писал(а):Переводить можно остаток жизни
- ты не понял. Имеется ввиду именно перевод, а не анализ.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5767 Saturnia » Вс, 21 декабря 2014, 21:31

лесной человек, а я в феврале на Хиккадуве в основном, Коломбо пару дней, по столице вараны пешком ходят)))))) и возле аэропорта, но там грязновато. Унаватуну тоже рассматривала.
Волны везде. :-D
Это как бы интересно. Преодолел кордон и там плаваешь.
Тоже в этом есть своя прелесть.
Зато заходишь за угол, а там лагуна и совсем не интересно и людей полно.
Шри Ланка настолько разная, надо туда несколько раз ездить.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5768 tatpit » Вс, 21 декабря 2014, 21:32

лесной человек писал(а):- ну тексты не все и не всем доступны
Текстов достаточно чтобы судить
лесной человек писал(а):И как же доши раньше диагностировали специалисты?
Да..по всему..говорю же..по всему..кроме пульса..ну, нет нигде этого пульса..Глаза, уши, язык..пальцы..ногти..опрос
лесной человек писал(а):
tatpit писал(а):Я не говорил о нынешних врачах-аюрведистах.., сказал о текстах
- ну тексты не все и не всем доступны.
И как же доши раньше диагностировали специалисты?
tatpit писал(а):Переводить можно остаток жизни
- ты не понял. Имеется ввиду именно перевод, а не анализ.
Ну, так и говори - восприятие в данный, конкретный момент..Для меня перевод..схож именно с анализом
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5769 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 21:48

Saturnia писал(а):Зато заходишь за угол, а там лагуна и совсем не интересно и людей полно.
в сентябре типа не сезон и людей мало, но и дождей мало было, наоборот в радость, жару снимали
Спойлер
и цены ниже :smile:
А вот заходишь за угол лагуны, а там волны так волны! Насмотреться невозможно! И никого!
Спойлер
У меня после поездки неприятность случилась - флешку по ошибке потёрли :(
Хорошо взял за правило два фотика возить. И удобнее, и материала больше, и сам в кадр попадёшь неожиданно)), и на случай поломки...

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
tatpit писал(а):Да..по всему..говорю же..по всему..кроме пульса..ну, нет нигде этого пульса..Глаза, уши, язык..пальцы..ногти..опрос
вопрос действительно есть.
Как может различаться пульс выше-ниже на сантиметр-два? Допустим может...
Каждый палец несёт свою активность. Наложение такого-то пальца оператора на лучевую артерию пациента привносит свою долю в диагностику? Оператор живой человек со своей гармонией-дисгармонией дош...

Когда мифо-легендный китайский врач диагностировал принцессу по ручке просунутой между складок ткани... предположу, что он для своего статуса уже был ясновидящим, а то кто бы его воспринимал как светилу... потрогать ручку или пульс для лучшего получения информации...
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5770 Saturnia » Вс, 21 декабря 2014, 22:01

лесной человек, я уже особо не помню, но сентябрь - ноябрь хорошо для северо- востока. Но туда далеко. Аэропорт вроде только в Коломбо. Через джунгли джипинг разве только. Там зато парк слонов и другие парки посмотреть можно в той области.
А вообще, там дожди не затяжные. Так что туда в любое время года можно, при желании.
Единственное, да, волны зависят от сезона. Там в каждой точке свои "прелести" можно найти.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5771 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 22:14

Saturnia писал(а):но сентябрь - ноябрь хорошо для северо- востока. Но туда далеко. Аэропорт вроде только в Коломбо. Через джунгли джипинг разве только
- да, планировал на северо-восток нынче (аэропорт обещают скоро достроить!)... а укатили на Бали)). Тоже в сентябре. У меня по работе ограничения((.
Дороги мне плохими не показались. На приусе))).
На Бали первое, что меня поразило это обилие храмов. На каждом шагу! Гид пояснил, - у нас храм в каждом доме! Там практически все живут в своих домах. И четверть территории отводится по традиции под домашний храм. Видимо такой аналог домашнего алтаря.
Чтобы татпит не ругался) добавлю: на Бали 95% исповедуют индуизм.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5772 Saturnia » Вс, 21 декабря 2014, 22:18

tatpit, поехали на Бали! Я там не была.
Лесной человек, спасибо за инфу.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5773 лесной человек » Вс, 21 декабря 2014, 22:26

Saturnia писал(а):спасибо
на здоровье. Я вот думаю как бы в Кералу. Лечение какое там традиционно, меня меня интересует чисто информационно. Интересно побывать в самой южной точке, где Вивекананда медитировал. Там можно на экскурсии попасть.
Интересно что на Бали тоже есть знаменитый сейчас храм и тоже на южном побережье. Место очень необычное. Основатель не местный - индийский святой.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5774 лесной человек » Ср, 24 декабря 2014, 10:55

tatpit, в текстах кроме количественного анализа соотношения дош, есть что-то другое? Качественный анализ?
Например, при рассмотрении чакр можно видеть их размер, цветовые чистоту-грязь, насыщенность-блёклость, равномерность-разнородность цвета, круговую симметрию или нарушение формы...
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5775 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 23:59

лесной человек писал(а):
Saturnia писал(а):Зато заходишь за угол, а там лагуна и совсем не интересно и людей полно.
в сентябре типа не сезон и людей мало, но и дождей мало было, наоборот в радость, жару снимали
Спойлер
и цены ниже :smile:
А вот заходишь за угол лагуны, а там волны так волны! Насмотреться невозможно! И никого!
Спойлер
У меня после поездки неприятность случилась - флешку по ошибке потёрли :(
Хорошо взял за правило два фотика возить. И удобнее, и материала больше, и сам в кадр попадёшь неожиданно)), и на случай поломки...

Добавлено Вс, 21 декабря 2014, 21:58:
tatpit писал(а):Да..по всему..говорю же..по всему..кроме пульса..ну, нет нигде этого пульса..Глаза, уши, язык..пальцы..ногти..опрос
вопрос действительно есть.
Как может различаться пульс выше-ниже на сантиметр-два? Допустим может...
Каждый палец несёт свою активность. Наложение такого-то пальца оператора на лучевую артерию пациента привносит свою долю в диагностику? Оператор живой человек со своей гармонией-дисгармонией дош...


Когда мифо-легендный китайский врач диагностировал принцессу по ручке просунутой между складок ткани... предположу, что он для своего статуса уже был ясновидящим, а то кто бы его воспринимал как светилу... потрогать ручку или пульс для лучшего получения информации...

по пульсу с двух рук снимают считывают информацию об органах, этого бывает достаточно опытному целителю.Внешний вид, жалобы итд- только дополнение к общей картине, даже с лица считать информацию можно. я ходила к опытному иглотерапевту. мы с ним делимся информацией. кстати советую иглы женьшеневой спиртовой настойкой протирать. эффект значительнее будет во много раз.

Добавлено спустя 19 часов 3 минуты:
Тат пит - вам нужно рассасывать таблетку большую новопассита, именно рассасывать- дурь снимает всякую, или седавит - если тяжеловато для вас, и рассасывать таблетку ашваганды ( с айхерба) или треть чайной ложки ашваганды в порошке ( чурна) на язык рассосать и запить водой.
и курить тоже можно, нос чистить кунжутным маслом , подошвы ног и ладони кунжутным маслом, ватту ослабляет, если жарковато- оливковым, если и это жарковато- то охладить подсолнечным обыкновенным маслом ( холодное оно - вы же сами знаете).

нам надо принимать всё в чурне, и желательно рассасывать подольше- чистить плазму и кровь сразу и сердце автоматически ( а дальше все органы очищаются. ашваганду можно перед маслом в нос вдуть немного.... и как вы дышите правой ноздрей или левой - понаблюдайте, по солнечному или лунному дышите. заткните ноздрю ватным диском ту ноздрю, которая активно дышит -в дисбалансе дыхание, активно мужское левое полушарие.

яблоки, лимоны, лайм, мандарины, апельсины - полезно. особенно яблоки. можно с утра закусить ими спокойно, и чай по казахски- в молоко, заварку АССАМ, затем кипяток. ( еще называют чай такой- по- английский ). Чай тоже бывает утрений - ассам, кажется, утренний чай. зимой полезно. и сейчас время чистить почки- 10 капель уролесана ( спиртовая настойка) на пол стакана воды. нам легкое спиртное тоже необходимо.
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Аюрведа

#5776 tatpit » Чт, 25 декабря 2014, 20:08

лесной человек, не бывает точной диагностики..точная диагностика - интуиция..А это либо дар..либо практика..Конечно, по шаблону все могут
лесной человек писал(а):в текстах кроме количественного анализа соотношения дош, есть что-то другое? Качественный анализ?
Не понял, что хочешь услышать..Есть тема - читай
Кстати, про пульс-чакры в аюрведе..Есть сомнительный трактат..с сомнительным происхождением..Сома-раджа..если интересно

Добавлено спустя 45 секунд:
Gulnar_ ABU, спасибо :rose:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5777 Gulnar_ ABU » Сб, 27 декабря 2014, 16:38

tatpit писал(а):лесной человек, не бывает точной диагностики..точная диагностика - интуиция..А это либо дар..либо практика..Конечно, по шаблону все могут
лесной человек писал(а):в текстах кроме количественного анализа соотношения дош, есть что-то другое? Качественный анализ?
Не понял, что хочешь услышать..Есть тема - читай
Кстати, про пульс-чакры в аюрведе..Есть сомнительный трактат..с сомнительным происхождением..Сома-раджа..если интересно

Добавлено Чт, 25 декабря 2014, 20:09:
Gulnar_ ABU, спасибо :rose:

а я хотела спросить, что за горячий напиток от седых волос?

Мадера- капли в глаза от Патанджали Drishti хорошо помогают. и еще настой ромашки отечность хорошо снримает с век- на поллитра воды\ кипятка - столовую ложкау ромашки залить горячей водой, дать остыть под шубой ( махровым полотенцем закутать просто).
намочить два ватных диска. чуть отжав, но так чтобы сочился настой и на глаза на ночь, можно менять диски пару раз. А в каплях лук, имбирь и еще что-то жгучие, но глазкам реально помогает, у меня поле рассасывания новопассита сразу проявилась катаракта начинающаяся, сейчас потихоньку прошло, надо чистить организм. позже дам одну вещь, вылечивает даже от рака в 4 степени. на весну приурочу чистку, во аремя сильной печени. и еще надо толстый кишечник помыть, а вообще это грибковое заболевание желчного пузыря, не больш, у меня на чистой коже вылезло сразу на слегка пигментное пятно похоже.
но я делала чистки из сульфата магния. позже напишу схему.

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8730 - отсюда- травки-отравки, но советую перед этим посмотреть 18 лекций Огулова- чтобы, вы сами поверили в излечение, только потом пить травки-отравки, чтобы судьба не "свалилась" . вот настойка кожуры чернго ореха и лечит от катаракты ( на самом деле это грибок стрептококк в голове). На здоровье, я выпишу позже, единственное чего я опасаюсь так это полыни - у меня и без того, горячая ватта, хотя остальные травы холодят. Помогите
Таптип - как мне правильно принимать, может просто полыни меньше?

______________
25 гр до веса в 60 кг сульфата магния в 150 мл воды развести выпить натощак утром и потом пить вместо воды гранатовый азербайджанский сок неразведенный, и чай с молоком, и воду ( приблизительно, 1,5 литра жидкости уйдет, пока сфинктер не закроется). может произойти ожог толстой кишки если там что-то было и ушло паразитное. ранка будет болеть.. можно снять иглоукалыванием, можно выпить кисель из семени льна с гвоздикой молотой, буквально пару тройку бутонов размолоть. на 2 литра воды 3 ст.ложки семени льна на водяной бане готовить пока киселем не станет, это около 1,5 - 2 часа.
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Аюрведа

#5778 Malvina » Сб, 27 декабря 2014, 17:04

А можно дилетантский вопрос?
Что предлагает аюрведа для улучшения лимфооттока ног?
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5779 Gulnar_ ABU » Сб, 27 декабря 2014, 17:08

Malvina писал(а):А можно дилетантский вопрос?
Что предлагает аюрведа для улучшения лимфооттока ног?

почки чистить надо. для этого. выбросы лимфы идут на слизистую- глаза, рот, кишки все, у мужчин простата может быть, у женщин внутри с половыми органами не всё в порядке- молочница например.
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Аюрведа

#5780 лесной человек » Сб, 27 декабря 2014, 17:21

Gulnar_ ABU писал(а):выбросы лимфы идут на слизистую- глаза, рот, кишки
каким способом в это надо верить?
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php